Исследование CD-57

vesna

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
139
Баллы
58
В октябре CD 57 был 26 после двух месяцев аб в начале декабря стал уже 23 ( при этом активность пневмо хламидий почти не уменьшилась)
Два дня катаюсь на сноуборде , завтра с утра побегу по чуть чуть на лыжах ( первый раз за четыре месяца) , потом на доске - не совсем понятна суть этого маркера :)
Всех с Новым Годом

Абсолютно согласна с Юрием. Считаю, что анализ на CD57 сомнительный в плане оценки состояния и эффективности лечения. Мой пример результатов CD57 это цифры 160, 238 и 78 (!). Но и при росте, и при резком падении почти в три (!) раза этого показателя мое самочувствие и мои симптомы остались абсолютно теми же. По идее, при таком резком падении ну хоть что-то я почувствовать должна же была...

Более того, в ссылке, которую выложила Iridor, вообще сказано, что этот показатель колебался очень сильно даже у здоровых людей в течение времени. То есть можно сдать анализ на CD57 сегодня и будет один результат. А потом сдать через неделю - и может быть противоположный результат.

И для детей он не работает, кстати. Это немцы напрямую говорят, что у них нет норм для детей. Предлагают сдавать его для общей картины просто, подчеркивая, что главное - это симптомы.

Раньше верила в этот анализ. Но сейчас, на основании своих результатов и почитав литературу, как-то больше не вижу вообще смысла в этом анализе на CD57. Мне кажется, что это бессмысленная трата денег. И хороший, и плохой результат могут быть просто колебаниями этого маркера в течение времени.
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Юлия, как вокруг всего нового - много споров и вокруг этого теста. Разные мнения и в отношении детей, я пока не нашла убедительных данных против проведения этого теста у детей.
CD 57: Natural killer cell counts don't change вот тут интересное обсуждение. Пишут, что CD57 реагирует на боррелию, хламидию пневмониа и туберкулез.

Очень интересная дискуссия. Читала ее когда-то, но тогда мне было не до того, чтобы нормально понять ее содержание. Сейчас, конечно, прочитала ее под совсем другим углом, с другими знаниями. Особенно интересны LETTER TO THE EDITOR и Authors’ Reply
LETTER.
Да, совершенно сырой анализ... Но у меня как-то было, чем сильнее я болела, тем хуже был 57, месяц аб - упал еще больше, а потом начал расти. Т.е. все соответствовало утверждениям автора анализа, поэтому у меня лично не было в нем сомнений. В будущем я его буду делать, но, конечно, уже не буду придавать ему такого значения, как раньше...
То, что CD57 реагирует и на другие инфекции, обсуждалось на конференции ILADS 2012, так же как и нецелесообразность его использования для детей.
 

Maxic

Известный человек
Сообщения
882
Лайки
402
Баллы
78
Абсолютно согласна с Юрием. Считаю, что анализ на CD57 сомнительный в плане оценки состояния и эффективности лечения. Мой пример результатов CD57 это цифры 160, 238 и 78 (!). Но и при и при росте, и при резком падении почти в три (!) раза этого показателя мое самочувствие и мои симптомы остались абсолютно теми же. По идее, при таком резком падении ну хоть что-то я почувствовать должна же была...

Более того, в ссылке, которую выложила Iridor, вообще сказано, что этот показатель колебался очень сильно даже у здоровых людей в течение времени. То есть можно сдать анализ на CD57 сегодня и будет один результат. А потом сдать через неделю - и может быть противоположный результат.

И для детей он не работает, кстати. Это немцы напрямую говорят, что у них нет норм для детей. Предлагают сдавать его для общей картины просто, подчеркивая, что главное - это симптомы.

Раньше верила в этот анализ. Но сейчас, на основании своих результатов и почитав литературу, как-то больше не вижу вообще смысла в этом анализе на CD57. Мне кажется, что это бессмысленная трата денег. И хороший, и плохой результат могут быть просто колебаниями этого маркера в течение времени.

А так и есть на самом деле - никаких изменений в состоянии организма вы не почувствуете даже если у вас по нулям CD57 станет... потому что это не критичное звено иммунитета, есть дублирующие звенья натуральных киллеров... я тоже недавно об этом прочел... в отличии скажем от CD4 при ВИЧ - где звено является критичным, потому что функцию Т-хелперов больше не может исполнять ни одно звено иммунной системы...
 

Svetty

Читатель
Сообщения
99
Лайки
40
Баллы
43
Если CD 57 не показателен, может тогда стоит сдавать что-то другое, что может косвенно показать на бактериальную инфекцию? В ОАК на что стоит обратить внимание? Может повышенные лимфоциты и низкие нейтрофилы? Высокий гемоглобин? Есть ли какое-то отличие у больних боррелиозом и здоровых людей?
 

Iridor

Читатель
Сообщения
27
Лайки
29
Баллы
3
Если повезет и поймаете высокий интерферон-гамма - это показатель бактериальной инфекции и наличия реакции на нее в организме. Проблема в том, что иногда организм хотел бы выработать этот интерферон, но не может, или бактерии обманывают иммунку и прикидываются вирусами (это доказано учеными, потом найду ссылку), интерферон гамма снижется и вместо него вырабатывается ИФН альфа, против вирусов.

Вот я перечень писала для Петербурга на нашем форуме по "особым" деткам:

Список анализов:
Самая качественная иммунологическая лаборатория в Санкт-Петербурге - клиника МЧС на ул.Оптиков,54. Коды и цены - из их прайс-листа. В других лабораториях ищите анализы по названиям.

05110001
Клинический анализ крови полный с тромбоцитами 370

05402001
Исследование субпопуляционного состава лимфоцитов периферической крови 1890 рублей (в московском анализе на СД57 в б-це Сперанского за 1500 рублей - тоже полная иммунограмма, можно сэкономить, там же иммуноглобулины все).

05403002
Фагоцитоз нейтрофилов с завершенностью 470 руб

05407006
Ig A, Ig M, Ig G методом ИФА 420 руб

05407002
IgE в сыворотке крови 370 руб

05405002
ФНО-α в сыворотке крови и культуре лимфоцитов 790

05405004
Интерлейкин-1β в сыворотке крови и культуре лимфоцитов 790

05405010
Интерлейкин-6 в сыворотке крови и культуре лимфоцитов 790

(отклонение по этим маркерам - интерлейкинам, плюс ФНО-альфа - ищите нейроиммунологов - специалистов по рассеянному склерозу, так как эти отклонения совпадают с РС. Также это повод для углубленного обследования на боррелиоз и сопутствующие инфекции).

Интерфероновый статус - либо в Инвитро (Исследование интерферонового статуса ), либо в МЧС:
05405017
Интерферон-α в сыворотке крови 420

05405019
Интерферон-γ в сыворотке крови 420


05408002
BDNF (фактор роста нервов) в биологических средах (Chemicon International) 850 если не сдавали никогда

05407004
Субклассы иммуноглобулина G 420 если не сдавали никогда

05407005
Циркулирующие иммунные комплексы 320 если не сдавали никогда

Антитела: ниже перечисленное, либо вообще сдавать панели ЭЛИ-ВИСЦЕРО (Иммункулус Москва, Полетаев) - неврологическую и педиатрическую Наши тест-системы | Медицинский Исследовательский Центр «ИММУНКУЛУС»

05408001
Антитела к основному белку миелина классов M, G 680

05408003
Антитела антинуклеарные (ANA) (Orgentec, Germany) 530


ПЦР (НЕ АНТИТЕЛА!!!!) - к вирусам:

Все герпесы (1/2, 6,7,8, EBV, CMV) - по возможности.

Гельминты, лямблии - антитела, кал


Антистрептолизин - ASL-O - маркер стрептококка + мазки из носоглотки (если не делали)

Нередко люди ценную информацию получают из тестов типа Фолля, или вегетативно-резонансный тест Имедис. Личного опыта пока нет.
 

Svetty

Читатель
Сообщения
99
Лайки
40
Баллы
43
Ирина, большое спасибо!
Где-то половину анализов маленькому я сдала. ASL-O, Герпесы ПЦР + IgG колич. Паразиты, лямблии и т.д. Иммуноглобулины классов IgA, IgM,IgG, IgE общие и много чего еще.
А гамма-глобулин и интерферон-гамма это не одно и тоже? Сдавала Альфа-глобулин, бета-глобулин и гамма-глобулин.
Про Иммункулус. Сдавала панели ЖКТ, Висцеро и Нейро. Висцеро 2 раза в динамике, нейро 3 раза. По висцеро почти пришло в норму, т.е. нет красного, только зеленое и желтое на графике, а вот по нейро-тесту наоборот ухудшилось, но это и коррелируется с боррелиозом, т.е. сначала боррелии селятся во всем организме, а потом прицельно бьют по нервной системе.
 

Svetty

Читатель
Сообщения
99
Лайки
40
Баллы
43
Но самое основное, это не сдать все эти анализы, а найти специалиста, который сможет на их основании определить проблему. В Москве я не смогла такого врача найти. Когда я показывала врачам ОАК, где лимфоциты были 77% и соответственно очень низкие нейтрофилы, мне все говорили, что это НОРМАЛЬНО. А это не нормально. И они держались больше года 77% , я сдавала в разных лабах и всегда 77%, как заколдованные. И только на уколах GcMaf они начали падать немного. До сих пор выше нормы. Уже два года!
 

vesna

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
139
Баллы
58
А так и есть на самом деле - никаких изменений в состоянии организма вы не почувствуете даже если у вас по нулям CD57 станет... потому что это не критичное звено иммунитета, есть дублирующие звенья натуральных киллеров... я тоже недавно об этом прочел... в отличии скажем от CD4 при ВИЧ - где звено является критичным, потому что функцию Т-хелперов больше не может исполнять ни одно звено иммунной системы...


Радует, что есть дублирующие звенья :)
Ну и, конечно, ощущение самочувствия, также как и восприятие симптомов - дело субъективное, зависит от многого, даже от погоды. Вчера было солнце, трава зеленая на газонах, и настроение чудесное. А начнется слякоть, или мороз под - 20, да еще рабочие будни, и восприятие другое будет.

Но меня больше всего смущает, что этот CD57 даже самими докторами часто не используется для принятия практических решений. На него смотрят лишь как на дополнение, не более того.

Для определения наличия боррелиоза его использовать нельзя, поскольку уровень CD57 снижается не у всех, это даже у них на сайте написано. У меня, например, был высокий, а у француза, с которым разговорились в ВСА, был = 32 при недавнем укусе. Похоже на случай Юрия. Мне врач сказал: " У Вас высокий CD57 потому что Вы все время до приезда в ВСА лечились". Но тот француз тоже лечился, причем теми же препаратами, и его случай недавний, а CD57 просел.

Для определения эффективности лечения сами врачи на практике не используют CD57. На сайте лаборатории Инфектолаб написано, что его можно использовать как индикатор, чтобы понять, насколько успешна терапия, и когда можно остановить лечение. Но врачи ВСА мне прямым текстом сказали, что в любом случае, несмотря на любые показания CD57, мне нужно 2 года антибиотиков и пару лет на травах. Даже если будет хороший уровень CD57 (а у меня он был высоким в течение целых 6 месяцев, что, по идее, означало возможное прекращение курса АБ). При этом врачи той же клиники назначили прекращение годового курса АБ при низких показаниях CD57 бельгийке, с которой мы немного там пообщались. Вот, спрашивается, а зачем тогда вообще мы сдавали этот CD57, причем неоднократно?!

Если анализ на CD57 в реальных конкретных случаях не используют ни для постановки диагноза, ни для оценки эффективности терапии, ни для определения момента окончания лечения, то, похоже, это анализ скорее для теории, а не для практики. Мне думается, что самим пациентам он по большому счету не нужен.
 
Последнее редактирование:

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Для определения эффективности лечения сами врачи на практике не используют CD57. На сайте лаборатории Инфектолаб написано, что его можно использовать как индикатор, чтобы понять, насколько успешна терапия, и когда можно остановить лечение. Но врачи ВСА мне прямым текстом сказали, что в любом случае, несмотря на любые показания CD57, мне нужно 2 года антибиотиков и пару лет на травах. Даже если будет хороший уровень CD57 (а у меня он был высоким в течение целых 6 месяцев, что, по идее, означало возможное прекращение курса АБ). При этом врачи той же клиники назначили прекращение годового курса АБ при низких показаниях CD57 бельгийке, с которой мы немного там пообщались. Вот, спрашивается, а зачем тогда вообще мы сдавали этот CD57, причем неоднократно?!

Если анализ на CD57 в реальных конкретных случаях не используют ни для постановки диагноза, ни для оценки эффективности терапии, ни для определения момента окончания лечения, то, похоже, это анализ скорее для теории, а не для практики. Мне думается, что самим пациентам он по большому счету не нужен.

Да, что-то они там конкретно накрутили с этим анализом. Наверное, статистику делают за наши деньги;). Ну что ж, жаловаться не на что - все законно:) Но с другой стороны, может быть мы не знаем и не понимаем некоторых тонкостей. От самих же врачей я слышала, что главное - симптомы, динамика в лечение и элиспоты, а этот анализ вспомогательный. Осталось выяснить, в чем конкретно он вспомогает.
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
это процентное соотношение или абсолютное кол-во?
 

mastcells

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.107
Лайки
564
Баллы
128
натуральные киллеры оч информативны CD16 CD56 CD57
показывают степень иммуносупрессии
 
Сверху Снизу