Исповедь московского врача

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Исповедь московского врача

Не могу сказать что статья для меня открыла что то принципиально новое. Но как то все что раньше было на уровне ощущений перешло от ощущении в разряд реальности:)
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Article:
Пациента невыгодно лечить, выгодно снимать симптомы и оттягивать до последнего. А если пациент успел заработать дисбактериоз от приема бесконечного количества препаратов, то это неплохо. Пациент становится совсем грустный и послушно ходит на прием и готов на все процедуры и доп.обследования.

Обвела в рамочку, какая есть. Красота :)

А на Западе наоборот: пациента невыгодно лечить, потому что деньги были вперед. Но выгодно, чтобы он все равно появлялся время от времени для того, чтобы выписать ему очередные препараты, но исхитриться так, чтобы не тратиться на обследования. Ну и массовка нужна, разумеется.
В общем, у них есть деньги - невыгодно лечить, и нет денег - тоже невыгодно :D
Вот поэтому я говорю, что медицина должна быть только частной и конкурирующей.
 
Последнее редактирование модератором:

Алехей

Известный человек
Сообщения
529
Лайки
374
Баллы
79
Вот поэтому я говорю, что медицина должна быть только частной и конкурирующей.
Юля, у нас почти так и есть, а толку? Люди от этого меньше не болеют. Медицина должна быть не частной, а честной.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Такой конкретный троллинг в расчете на скандал и репосты ))))
Я б не сказал что это троллинг у меня например был лично точно такой же опыт с коммерческой медициной в двух клиниках в питере первая скандинавия вторая юнион клиник. И когда я читал этот рассказ очень сильно узнавалася процесс как он устроен в таких клиниках. Просто действительно особо не задумываешся но если врачь работает на проценте от оборота то на что можно рассчитывать...... Такие вещи должны быть законодательно запрещены. Так же как и в идеале должно быть линцензирование таких клиник с расследованием всех сомнительных случаев. А пока таких процедур нету эта статья предостирежение что надо быть аккуратней в таких вот клиниках.
 

Алехей

Известный человек
Сообщения
529
Лайки
374
Баллы
79
Я тоже думаю, что автор недалеко ушел от правды - медицина превратилась в конкурирующий бизнес.
На каждом углу диагностические центры с полным набором услуг. Только смысла в них мало.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Я тоже думаю, что автор недалеко ушел от правды - медицина превратилась в конкурирующий бизнес.
На каждом углу диагностические центры с полным набором услуг. Только смысла в них мало.
От " диагностических центров" никто не застрахован. Можно и нарваться, когда идешь наобум. Анализами замучают:)
А если обращаться к проверенным врачам, у которых лечились ( и главное ВЫлечились) друзья-родственники, то таких проколов быть не должно, по идее. Хотя, врачи ведь не волшебники. Даже если они прекрасные специалисты и люди глубоко порядочные, и у них не всегда получается.
Из личного опыта: мне встречались разные. И такие, как автор стартовой статьи, и настоящие врачи- думающие и неравнодушные. Причем, их примерно пополам:)
 

Алехей

Известный человек
Сообщения
529
Лайки
374
Баллы
79
От " диагностических центров" никто не застрахован. Можно и нарваться, когда идешь наобум.
А если обращаться к проверенным врачам, у которых лечились ( и главное ВЫлечились) друзья-родственники, то таких проколов быть не должно, по идее. Хотя, врачи ведь не волшебники. Даже если они прекрасные специалисты и люди глубоко порядочные, и у них не всегда получается.
Из личного опыта: мне встречались разные. И такие, как автор стартовой статьи, и настоящие врачи- думающие и неравнодушные. Причем, их примерно пополам:) Мне как-то везло на хороших людей и врачей.

Да, согласен. Тут речь скорее не о личности, а о системе, где личность врача подавляется, а целью ставится не здоровье пациента, а его кошелек.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Да, согласен. Тут речь скорее не о личности, а о системе, где личность врача подавляется, а целью ставится не здоровье пациента, а его кошелек.
Тут еще замешан такой немаловажный фактор как " кошелек доктора" . Не случайно автор статьи говорит об угрозах увольнения, и как следствие этого, о финансовых потерях.
Выбирая между жизнью своей семьи и жизнью семьи чужого человека, он выбирает ту рубашку, которая к телу ближе.
Спрашивается, а как же себя чувствует совесть это врача? Ну, вот она иногда вырывается наружу в виде таких статей...
 

Алехей

Известный человек
Сообщения
529
Лайки
374
Баллы
79
Тут еще замешан такой немаловажный фактор как " кошелек доктора" . Не случайно автор статьи говорит об угрозах увольнения, и как следствие этого, о финансовых потерях.
Выбирая между жизнью своей семьи и жизнью семьи чужого человека, он выбирает ту рубашку, которая к телу ближе.
Спрашивается, а как же себя чувствует совесть это врача? Ну, вот она иногда вырывается наружу в виде таких статей...

Ну он и написал, что совесть то почти атрофировалась.
Нет, нашу медицину давно пора саму лечить. Хотя она - не суть сама в себе и не причина. Она - отражение того, что происходит в обществе. Практически тоже самое давно уже происходит в системе образования, реформаторы, блин (министр послушал иностранных послов и решил ввести для изучения второй иностранный язык. нафига??? русский надо учить).
Чем больше я живу в современной России, тем больше симпатизирую советской власти.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Юля, у нас почти так и есть, а толку? Люди от этого меньше не болеют. Медицина должна быть не частной, а честной.
Честной никогда не будет, и не мечтайте. А вот на конкуренции гораздо больше возможностей прорыва верных методов диагностики и лечения. Вообще равноправная конкуренция - это закон природы. Но о "равноправной" в человеческом обществе это я уже размечталась.)
Нет, нашу медицину давно пора саму лечить. Хотя она - не суть сама в себе и не причина. Она - отражение того, что происходит в обществе.
На планете. Не отражение, а одна из причин..
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Да, согласен. Тут речь скорее не о личности, а о системе, где личность врача подавляется, а целью ставится не здоровье пациента, а его кошелек.
Могу ещё историю рассказать(если не рассказывал), работала одна знакомая знакомых в стам. центре в районе Арбата, поработав до этого в разных местах, говорит это ужас что твориться-по каким критериям набирают сотрудников, но это ладно, главное- это пациент уходил с отремонтированым зубом(цена под ключ около 30т.р) и пилили все зубы подряд, включая и те которые ещё можно спасти, а мёртвый зуб живёт значительно меньше здорового- но это не важно, главное пильнуть так что бы зуб вышел по полной програме-депульпирование, расходники и т.д. И пациент уходил довольный-крокодильчиков в холле отбивать надо(но пациент об этом не знал):x3: Вот такая этика-дорАга, значит сердито:)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Спрашивается, а как же себя чувствует совесть это врача? Ну, вот она иногда вырывается наружу в виде таких статей...
Совесть умерла еще в анатомичке, где будущие врачи принудительно кромсают нагие тела стариков. Анатомичка выжигает все внутри. Ну а кто попался слишком совестливый - вышел из игры еще на третьем курсе.
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Совесть умерла еще в анатомичке, где будущие врачи принудительно кромсают нагие тела стариков. Анатомичка выжигает все внутри. Ну а кто попался слишком совестливый - вышел из игры еще на первом курсе.
Ммм ну по моему Лана вы перегибаете. Я б вот лично не хотел чтоб мне операцию делал человек который до этого тока на животных практиковался. :) Уж лучше пусть на турпах тренируется им все равно а реально жизни это спасти может и не одну...
Лично с моей точки зрения это перегиб врач должен понимать как устроено тело и практиковатся на теле а не выдумывать велосепед.
Суть статьи не в том какие ужасные врачи и какие они бездушные твари. Суть в той пагубной системе которая есть в коммерческой медицине. Об этом просто стоит помнить и быть осторожными если вы идете в мед центр не так сложно проверить какие там ест ьвакансии есть что то типа 10к рублей +% то лучше сразу не идити потому что это та самая история которая описана в статье.
А то что у нас врачи не могут достойно зарабатывать это имхо трагедия если почитать форуму врачей там каждый уход из професс это как праздник очень грустно. Когда в целой отросли выбор либо нищита либа личностная деградация. Тут не чего смаковать и не чему радоваться просто надо об этом знать и учитывать и умет ьв этой системе выживать.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Нико - ключевое слово "принудительно". :) Если Вы сдадите в будущем тела своих дедушек/бабушек, родителей в анатомичку - без проблем, ваше право. Впрочем, если вы не захотите этого - ваше мнение мало что будет значить. В Украине и РФ это делается принудительно и повсеместно. Таких "пациентов" принимают крайне охотно, специальная машина за телом приезжает быстрее, чем скорая помощь к еще теплому. :)

Проблема возникает, когда ты хочешь аудиенции еще при жизни. И не просто свидания с доктором, а реальную помощь (хирургическую, терапевтическую). Наши врачи просто обязаны лучше всех знать анатомию и оперировать - именно в Украине и РФ. Но, почему-то за операциями ездят в такие страны, как Германия, например. Странно - в Германии врачи должны совсем не уметь оперировать - ведь в Германии необходимо, чтобы человек дал согласие на аутопсию еще при жизни или его родные после его смерти. Принудительно не вскрывают, если не явный криминал. Как их врачи вообще знают анатомию, откуда? :) Все должны ехать оперироваться в РФ! Ведь наши врачи - самые опытные анатомы. :) :thumbsup:
 
Последнее редактирование:

Алехей

Известный человек
Сообщения
529
Лайки
374
Баллы
79
Ммм ну по моему Лана вы перегибаете. Я б вот лично не хотел чтоб мне операцию делал человек который до этого тока на животных практиковался. :) Уж лучше пусть на турпах тренируется им все равно а реально жизни это спасти может и не одну...
Лично с моей точки зрения это перегиб врач должен понимать как устроено тело и практиковатся на теле а не выдумывать велосепед.
Суть статьи не в том какие ужасные врачи и какие они бездушные твари. Суть в той пагубной системе которая есть в коммерческой медицине. Об этом просто стоит помнить и быть осторожными если вы идете в мед центр не так сложно проверить какие там ест ьвакансии есть что то типа 10к рублей +% то лучше сразу не идити потому что это та самая история которая описана в статье.
А то что у нас врачи не могут достойно зарабатывать это имхо трагедия если почитать форуму врачей там каждый уход из професс это как праздник очень грустно. Когда в целой отросли выбор либо нищита либа личностная деградация. Тут не чего смаковать и не чему радоваться просто надо об этом знать и учитывать и умет ьв этой системе выживать.
А по мне так систему надо менять.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Кстати, я имела возможность многократно табличку с клятвой Гиппократа в кабинете одного доктора, которая лечит Лайм в Москве и которая известна за этом форуме. ;) :)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Кстати, такое отношение к человеку пошло со времен СССР - не как к индивидууму, а как к народонаселению - рабочим, колхозникам, солдатам. Которое надо прививать, диспасеризировать, дезинфицировать, санировать. Жизнь отдельного человека не слишком много стоила, с телами умерших тем более не церемонились - вскрывали всех. Собственности у человека не было как таковой - и даже собственное тело ему не принадлежало. То что сейчас тела (органы) умерших пациентов - собственность больницы - пережиток советского прошлого.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Нико - ключевое слово "принудительно". :) Если Вы сдадите в будущем тела своих дедушек/бабушек, родителей в анатомичку - без проблем, ваше право. Впрочем, если вы не захотите этого - ваше мнение мало что будет значить. В Украине и РФ это делается принудительно и повсеместно. Таких "пациентов" принимают крайне охотно, специальная машина за телом приезжает быстрее, чем скорая помощь к еще теплому. :)

Проблема возникает, когда ты хочешь аудиенции еще при жизни. И не просто свидания с доктором, а реальную помощь (хирургическую, терапевтическую). Наши врачи просто обязаны лучше всех знать анатомию и оперировать - именно в Украине и РФ. Но, почему-то за операциями ездят в такие страны, как Германия, например. Странно - в Германии врачи должны совсем не уметь оперировать - ведь в Германии необходимо, чтобы человек дал согласие на аутопсию еще при жизни или его родные после его смерти. Принудительно не вскрывают, если не явный криминал. Как их врачи вообще знают анатомию, откуда? :) Все должны ехать оперироваться в РФ! Ведь наши врачи - самые опытные анатомы. :) :thumbsup:
А так и есть Лана у нас хирурги одни из лучших в мире. Едут не за хирургами а за норм оборудованием за то чтоб были все лекарства чтоб не умереть потом от госпитальной инфекции, чтоб все делаось по плану а не на авось.... И за сложными операциями для которых у нас нету просто денег в медицине. Система обескровлена нету денег система медленно но верно дает дуба. Мне например все равно что с мои телом и телом моих близких будет после смерти для меня смерть основная проблема все остальное вторично.:)
 
Сверху Снизу