Ищу ответ

Странник

Активный участник
Сообщения
220
Лайки
356
Баллы
78
Более трёх лет назад резко заболел коленный сустав. Похромал неделю, боль утихла, но осталась постоянной и нерезкой. Через месяц заболел второй коленный сустав. Ещё через месяц появились боли в различных суставах: тазобедренных, голеностопных, кистевых, в пальцах и т.д., но не сильные, а ноющие и кратковременные. Иногда возникала резкая боль в пальцах или кисти, но лишь на несколько секунд. Постоянно болели лишь коленные суставы, но не резко, и никогда не опухали. Боли в суставах нередко перемежались болями в костях, мышцах.

За полгода до этого была семейная психологическая травма, нервный стресс, бессонницы. Врач решил, что природа болей – психосоматическая. Я пропил курс антидепрессанта, боли во многих суставах почти исчезли, но колени продолжали болеть. Прошло три года, регресс есть, но небольшой. Врач направил на анализ крови на болезнь Лайма (три с половиной года назад клещ присосался к бедру, вытащил его врач, пару дней я пил доксицеклин, но анализы не сдавал). Анализ сегодня показал: IgM– 1:16, IgG– 1:64. Головные боли давно, так как мигрени – со школьных лет. Ухудшение памяти явное, но появилось, когда принимал антидепрессант, думал, что это – побочное. Боли в спине есть, но были и раньше - из-за остеохондроза и давнего кифосколиоза. Из старых болячек – склонность к аллергиям и крапивнице, которая усилилась, герпес Эпштей-Барра (Early Antigen IgM показал сегодня 1,3 при "норме" 0,8). Исследование на аутоиммунные заболевания дало dDNA-M 25,3. Небольшая синусовая тахикардия.

Возможно ли, что титр IgM– 1:16 и IgG– 1:64 – следствие аутоиммунного сбоя, а боли в суставах – из-за психосоматики или чего-то вроде фибромиалгии? Или описанная картина – однозначно боррелиоз?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Такую картину без современных анализов сложно оценить.
Ифа и иммуноблот бы вам сдать. Вэб иногда дает некий перекрест по реакции на антигены боррелий в тесте. Поэтому неспецифические симптомы без лаб подтверждения пока ни о чем не говорят. Только укус клеща в анамнезе.
Расшифруйте, что за анализ на какие аутоиммунные заб-я?
 

Странник

Активный участник
Сообщения
220
Лайки
356
Баллы
78
Насколько понимаю, анализ - через автоматический анализатор chorus - определение антител определённого класса к ДНК в сыворотке. У меня, вроде, "волчанка" не в норме, ещё не показывал анализы лечащему врачу, поэтому грамотно вряд ли отвечу.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
У вас анализ Нриф на боррелии. У него много недостатков и перекрестов. Сейчас используют современные ИФА и иммуноблот.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Надо вероятно сдать разные анализы, и если возможно в разных лабораториях.
У меня ИФА показывал только в начале болезни. Далее болезнь- есть. Анализы отрицательные.
Лечилась на свой страх и риск. Но Вам бы найти хороших инфекцианистов. знающих болезнь.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Более трёх лет назад резко заболел коленный сустав. Похромал неделю, боль утихла, но осталась постоянной и нерезкой. Через месяц заболел второй коленный сустав. Ещё через месяц появились боли в различных суставах: тазобедренных, голеностопных, кистевых, в пальцах и т.д., но не сильные, а ноющие и кратковременные. Иногда возникала резкая боль в пальцах или кисти, но лишь на несколько секунд. Постоянно болели лишь коленные суставы, но не резко, и никогда не опухали. Боли в суставах нередко перемежались болями в костях, мышцах.

За полгода до этого была семейная психологическая травма, нервный стресс, бессонницы. Врач решил, что природа болей – психосоматическая. Я пропил курс антидепрессанта, боли во многих суставах почти исчезли, но колени продолжали болеть. Прошло три года, регресс есть, но небольшой. Врач направил на анализ крови на болезнь Лайма (три с половиной года назад клещ присосался к бедру, вытащил его врач, пару дней я пил доксицеклин, но анализы не сдавал). Анализ сегодня показал: IgM– 1:16, IgG– 1:64. Головные боли давно, так как мигрени – со школьных лет. Ухудшение памяти явное, но появилось, когда принимал антидепрессант, думал, что это – побочное. Боли в спине есть, но были и раньше - из-за остеохондроза и давнего кифосколиоза. Из старых болячек – склонность к аллергиям и крапивнице, которая усилилась, герпес Эпштей-Барра (Early Antigen IgM показал сегодня 1,3 при "норме" 0,8). Исследование на аутоиммунные заболевания дало dDNA-M 25,3. Небольшая синусовая тахикардия.

Возможно ли, что титр IgM– 1:16 и IgG– 1:64 – следствие аутоиммунного сбоя, а боли в суставах – из-за психосоматики или чего-то вроде фибромиалгии? Или описанная картина – однозначно боррелиоз?
У Вас был укус, есть симптомы, которые характерны для боррелиоза, и даже анализ положительный, а боррелиоз Вы не лечили. Так что есть немалый % вероятности что борррелиоз всё же имеется. Вам еще повезло, что анализ положительный. Часто за пару лет болезни иммунная система уменьшает выработку антител из-за того, что боррелии её угнетают.
Надо сдать дополнительно анализы. Но если они вдруг окажутся отрицательными, то тогда в вашей ситуации не помешает попробовать пролечится хоть пару недель антибиотиками для выяснения диагноза. Очень вероятно, что как только начнёте принимать антибиотики, то Вам в первые дни станет очень плохо из-за реакции Яриша-Герксгеймера или же почувствуете улучшекние. Если ничего менятся не будет, то тогда можете отбросить подозрение на боррелиоз.
 

Странник

Активный участник
Сообщения
220
Лайки
356
Баллы
78
Друзья, посоветуйте, у кого схожая картина.
Итак, по симптомам - четырёхлетний хронический лайм-артрит. ИФА и РИФ дают титр, что может быть и положительным, и ложно-положительным. Качественный иммуноблот можно сдать лишь в Аугсбурге, куда мне сейчас не добраться, но раз есть в анамнезе укус клеща, нужно по-любому лечиться, так как состояние медленно, но ухудшается. Почитал методичку Бурраскано и некоторые мнения форумчан. По предлагаемой часто формуле нужно принимать:
- Юнидокс (2 х 200 мг) + Тинидазол, так как доксицеклин эффективен против спирохетных форм, а боррелии - и в жидкостях, и в тканях;
- Препараты выведения нейротоксинов, холестирамин (2-4 раза в день);
- Пробиотики (бактисубтил);
- Глюкозамин (хондроитин бесполезен);
- Витамин С (1000 мг. в день).

На приёме врач (достаточно авторитетный) меня заверил, что боррелии чувствительны к антибиотику, нет нужды в больших дозах, нужно принимать юнидокс 2 х 200 мг лишь три дня, для накопления в крови, а остальной месяц - лишь 2 х 100 мг. Во втором антибиотике нужды нет. Выводить нейротоксины не нужно. Пробиотик - толку мало, но можно. При этом видно, что врач толковый, "в теме", но схема - стандартная для нашей медицинской практики.

Вот и думаю... Боюсь недостаточной дозы, и ещё большей хронизации. При отсутствии нормальной диагностики, относительности анализов - ещё большая растерянность. Хотел бы услышать совет тех, кто уже решал подобные проблемы.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Курс одназначно недостаточный не то что одним аб, но и двумя тоже, в Вашем случае, я бы еще и третий АБ добавила. Посмотрите мою схему лечения+поддержку
 
Последнее редактирование:

Olga_888

Завсегдатай
Сообщения
132
Лайки
14
Баллы
34
Надо вероятно сдать разные анализы, и если возможно в разных лабораториях.
У меня ИФА показывал только в начале болезни. Далее болезнь- есть. Анализы отрицательные.
Лечилась на свой страх и риск. Но Вам бы найти хороших инфекцианистов. знающих болезнь.

что значит на начальных стадиях (везде встречаю ) но так и не пойму, это месяц, два или полгода?
 

Olga_888

Завсегдатай
Сообщения
132
Лайки
14
Баллы
34
Видимо, это период первых проявлений(симптомы) болезни.

странно, вот одни пишут что начальная стадия - это месяц, два, а другие что год..
понятно что с боррелиозом все непонятно, и это плохо..
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
странно, вот одни пишут что начальная стадия - это месяц, два, а другие что год..
понятно что с боррелиозом все непонятно, и это плохо..
Хочу вас успокоить. Боррелиоз может резко нагрянуть симптомами второй стадии, даже без замеченого клеща. Нет критериев и сроков. Только симптомы, ну и +анализы..
Подразумевается что МЭ , признак боррелий в коже, и вроде как они пока дальше не пробрались. Но это быстро опровергается другими доводами, что тот гриппоподобный синдром, часто предшествующей эритеме является критерием системного заболевания уже с первых дней. Ведь клещ пьет кровь. Значит, хоть одна бактерия да попадает в кровь. Часть гибнет, но незавершенный фагоцитоз и мелкие размеры микроба, позволяют им заселяться где поудобнее.
 
Последнее редактирование:

Olga_888

Завсегдатай
Сообщения
132
Лайки
14
Баллы
34
Хочу вас успокоить. Боррелиоз может резко нагрянуть симптомами второй стадии, даже без замеченого клеща. Нет критериев и сроков. Только симптомы, ну иногда +анализы..

а чем вы меня успокоили?) я бы сказала так "успокоили"
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
а чем вы меня успокоили?) я бы сказала так "успокоили"
Надеюсь в плане сроков, вы успокоились и перестали их считать.:unsure:
Т.к все индивидуально. И заражаемость, и развитие, и лечение и прогноз.
понятно что с боррелиозом все непонятно, и это плохо..
Плохо:(
 

Olga_888

Завсегдатай
Сообщения
132
Лайки
14
Баллы
34
Надеюсь в плане сроков, вы успокоились и перестали их считать.:unsure:
Т.к все индивидуально. И заражаемость, и развитие, и лечение и прогноз.

это все понятно, буду надеяться на лучшее и ждать худшее..
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
это все понятно, буду надеяться на лучшее и ждать худшее..
что день грядущий нам готовит? Столько микробов кругом..и болезней. А половина, если не больше, не вылечивается. Так что это все лирика. Пока ходится, ходи:rolleyes:
И стерильности организма не добиться. Да и не стоит.
 

Olga_888

Завсегдатай
Сообщения
132
Лайки
14
Баллы
34
что день грядущий нам готовит? Столько микробов кругом..и болезней. А половина, если не больше, не вылечивается. Так что это все лирика. Пока ходится, ходи:rolleyes:
И стерильности организма не добиться. Да и не стоит.

просто как почитаю как люли здесь мучаются и жить совсем так не хочется, сам мучаешься и близких обременяешь)
 
Сверху Снизу