• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ищем схему лечения . Спасибо .

calypsinax

Читатель
Сообщения
20
Лайки
0
Баллы
1
..... всем привет . 35 дней после укуса . Эритема 10 см . Borrelia burgdorferi IgG 1.01 - " сомнительный " ( негатив. до 0.8 , положительный свыше 1.1 ) IgM 0.25 - " негативный " . Помогите понять , что происходит в имунной системе . Доктор намекнула , что инфекция " древняя " . Назначила " цефтриаксон " ( 1000 х 2р/день ) на 5 дней , затем " цефадокс " в табл. ( 0.1 х 2р/день ) н 5 дней . Затем " флуконазол " ( 100 мг. х 1р/день ) на 3 дня . После этого нужно сделать анализ крови и доназначить антибиотик ещё на 1 неделю . Что вы думаете о назначенном лечении ? Ведь она говорит , что хроника запущенная . У ребёнка очень снижен иммунитет . В 3 года была сильнейшая ветрянка , а за ней инфекционный мононуклеоз . Мальчику 10 лет . Спасибо .
 

calypsinax

Читатель
Сообщения
20
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо , Галина . Мне тоже что-то тревожно . Но для начала правильно ? И почему называет хроникой 5 недель со дня укуса ? Сегодня заканчиваем колоть 5-ый день .....по схеме завтра переходим на табл. Не знаю .....что делать . Мы хоть на правильном пути ?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
..... всем привет . 35 дней после укуса . Эритема 10 см . Borrelia burgdorferi IgG 1.01 - " сомнительный " ( негатив. до 0.8 , положительный свыше 1.1 ) IgM 0.25 - " негативный " . Помогите понять , что происходит в имунной системе . Доктор намекнула , что инфекция " древняя " . Назначила " цефтриаксон " ( 1000 х 2р/день ) на 5 дней , затем " цефадокс " в табл. ( 0.1 х 2р/день ) н 5 дней . Затем " флуконазол " ( 100 мг. х 1р/день ) на 3 дня . После этого нужно сделать анализ крови и доназначить антибиотик ещё на 1 неделю . Что вы думаете о назначенном лечении ? Ведь она говорит , что хроника запущенная . У ребёнка очень снижен иммунитет . В 3 года была сильнейшая ветрянка , а за ней инфекционный мононуклеоз . Мальчику 10 лет . Спасибо .
10 дней - даже по самым скромным меркам этого мало https://borrelioz.com/forum/threads...bschestva-es-po-lecheniju-lajm-borrelioza.56/
(флуконазол - от дисбактериоза(грибка), а не боррелий)
Дело может не в иммунной системе, а в тест-системах, которые обычно определяют наличие антител меньше чем на 3 геновида. Еще может быть, что боррелии прячутся в иммунных комплексах.
В какой лаборатории сдавали анализ? У меня был положительный в "Маликсмед", а в "Синево" всегда был отрицательный.5 недель - это не хронь по всем классификациям.
 
Последнее редактирование модератором:

calypsinax

Читатель
Сообщения
20
Лайки
0
Баллы
1
в Synevo сдавали . Мне кажется от уколов в/м меньше побочных будет , нежели от таблеток ? " Цефтриаксон " одобряете ?
 

calypsinax

Читатель
Сообщения
20
Лайки
0
Баллы
1
Прошлась по ссылке . Спасибо . Там цефтриаксон только внутривенно . Внутремышечно назначают ?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Кто эта врач? Я такой схемы нигде не встречал. Здесь явная самодеятельность врача. Интересно то, что на 3 дня будет перерыв в лечении, а потом опять на неделю антибиотики.
Но мало ли, а вдруг это что-то новое о котором я нигде не читал, а врач где-то взяла.

Инъекции всегда эффективнее таблеточных форм.
Извините, но я не могу делать назначения, тем более ребёнку, я не врач. Я вот тоже начал лечение через 5 недель от укуса и уже скоро 2 года как болею.

Но я знаю случаи успешного лечения детей более длительным курсом цефтриаксонов.
В/м назначают. Но в/в более эффективны, чем В/м. Кроме того, в/м могут быть очень болючими.

Обязательно пересдайте анализ в другой лаборатории. И желательно обратиться к др. врачу.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
. У ребёнка очень снижен иммунитет . В 3 года была сильнейшая ветрянка , а за ней инфекционный мононуклеоз . Мальчику 10 лет . Спасибо .
Почему вы решили что у ребенка очень снижен иммунитет? Из-за этих инфекций в три года? Или вам врачи определили , диагностировали ?
Кусал ли его раньше, давно, клещ?
 

calypsinax

Читатель
Сообщения
20
Лайки
0
Баллы
1
а вы из Житомира ? Посоветуйте , пожалуйста . Я на ранней стадии искала к кому обратиться . В детской поликлинике на 1-го Мая сказали , что инфекциониста в городе нет . Поехала в дет. инфекцию на Шевченко .....мне выписали рецепт на фукорцин !!!!!!!!!! И сказали : " Мамаша , не парьтесь . " Помажьте - всё пройдёт . Искала ин-цию по Киеву ......тоже бесполезно . К кому обратиться ?? Не хочется заниматься экспериментами ....., :Pensive:
 

calypsinax

Читатель
Сообщения
20
Лайки
0
Баллы
1
делали неоднократно иммунограмму . Пару лет к ряду говорили , что очень снижен . После мононуклеоза лимфоузелки на шее так и остались увеличены . А уже 6 лет прошло . Курсы лимфамиазота не помогали .Кусал . Ровно год тому . Без каких-либо проявлений и осложнений . Место укуса на 3-ий день чистенькое было .
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
делали неоднократно иммунограмму . Пару лет к ряду говорили , что очень снижен . После мононуклеоза лимфоузелки на шее так и остались увеличены . А уже 6 лет прошло . Курсы лимфамиазота не помогали .Кусал . Ровно год тому . Без каких-либо проявлений и осложнений . Место укуса на 3-ий день чистенькое было .

Вот это другое дело.
Клеща, я так понимаю не сдавали на анализ того и этого..Кажется Вячеслав писал, что у вас на местности такие не делают.. А в Синево?
Тот укус мог оказаться не простым. Ведь пятно кольцевое не всегда бывает. А, читала, у детей чаще чем у взрослых бывают безэритемные формы. Нынешние боррелии(или другая клещевая инфекция, которая может протекать скрыто ) клеща могли оказаться и триггером старой инфекции . Вот откуда G. От прошлого заразного клеща. Вы же после того укуса не сдавали никаких анализов ?
А М-ки от новой порции боррелий еще просто не появились .

Кожные проявления боррелиоза(МЭ) , думаю, никак не говорят о плохом иммунитете. Думаю, даже если вы были убеждены, что иммунитет слаб, то он нынче поднялся, и нормальным образом(эритемой) реагирует на внедрение боррелий, да и плюс прошлое, если было, заражение, инфекцию держал как раз иммунитет!
Лимфоузелки, если они до 1 см , могут спокойно быть и переживаний не вызывать.
 
Последнее редактирование:

calypsinax

Читатель
Сообщения
20
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо Вам . Внушаете оптимизм . У нас в городе никакие клещи никому не нужны ! :Woot: МЭ была ещё и на кратер вулкана похожа ...... В Синево ...только кровь пациента . Утром сделала последний укол из назначенной схемы . Вечером что-то продолжать надо . Вот сижу и голову ломаю , .....а через 3 часа аптеки закрываются .:Shocked:
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Спасибо Вам . Внушаете оптимизм . У нас в городе никакие клещи никому не нужны ! :Woot: МЭ была ещё и на кратер вулкана похожа ...... В Синево ...только кровь пациента . Утром сделала последний укол из назначенной схемы . Вечером что-то продолжать надо . Вот сижу и голову ломаю , .....а через 3 часа аптеки закрываются .:Shocked:
Я думаю ваша врач просто поберегла попу вашего сына, назначив вторую половину маленького курса в таблетках. Лично я не представляю, как можно колоть 21 день в\м или в\в ребенка. Хоть и 10 летнегоo_O тем более без тяжелых симптомов поражения систем организма.
Но по идее..Надо бы поколоть, если переносите хорошо.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вообще рекомендуют Роцефин или Лендацин(импортный цефтриаксон-роцефин оригинальный препарат) . Стоят они дороже во много раз. Но пишут что и лучше, все таки. В плане дейсвенности и переносимости.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
а вы из Житомира ? Посоветуйте , пожалуйста . Я на ранней стадии искала к кому обратиться . В детской поликлинике на 1-го Мая сказали , что инфекциониста в городе нет . Поехала в дет. инфекцию на Шевченко .....мне выписали рецепт на фукорцин !!!!!!!!!! И сказали : " Мамаша , не парьтесь . " Помажьте - всё пройдёт . Искала ин-цию по Киеву ......тоже бесполезно . К кому обратиться ?? Не хочется заниматься экспериментами ....., :Pensive:
Я с области, но Житомир хорошо знаю. С детскими инфекционистами вообще проблема. В Житомире даже "взрослые" инфекционисты практически мало что знают об этой болезни. Да и в Киеве проблема с детскими инфекционистами. Одна женщина с Киева писала на форуме, что обзвонила все клиники, но детского специалиста по боррелиозу не нашла. В клинике Громашевского (Киев) принимают только взрослых.
Я думаю, что есть смысл хоть немного продлить приём цефтриаксона, а еще лучше - его аналогов, если не роцефин, то хотя бы Лораксон или Офрамокс. Лендацин в Украине трудно найти.
Я так склонен думать потому, что за 5 дней убить боррелий невозможно, а таблетки менее эффективны и могут вызвать расстройства в ЖКТ и лечение может сорваться.
Но если уже сменили антибиотик, то возвращаться назад не стоит!
 

calypsinax

Читатель
Сообщения
20
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо Вам . Вечером , не дождавшись ответов я помчалась в аптеку купить назначенный " цефадокс " в табл . Взяла " гепабене " для печени и лактобактерии . Накормила сына , дала протекторы ...... а рука так и не поднялась антибиотик новый дать . Сейчас ездила на такси в ночную аптеку , привезла заветный " цефтриаксон " . Уже сделала укол . Буду продолжать его колоть . Он , конечно , болючий .....ногу отнимает ....а маська у меня малюсенький и худенький ...но терпит . Ввожу очень медленно . Я сегодня ещё раз поняла , что " спасение утопающих ...- в руках самих утопающих " . Слава Богу , что посоветовалась с вами . Знать бы только сколько этих уколов сделать . Иду спать .
 

calypsinax

Читатель
Сообщения
20
Лайки
0
Баллы
1
Дорогой Вячеслав , благодарю за советы . Вы меня понимаете , как никто . Просто непонятно ....и город большой , а специалиста нет . Молчу уже о столице . Антибиотик поменять не успела .....спасибо вовремя вы отписались . Теперь бы понять , когда нужно прекратить лечение . Если будете ехать в Житомир , напишите . Может в гости заедете . Спасибо за ваше участие .
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
При приёме антибиотиков как минимум надо исключить сахар. Он вызывает рост грибов (дисбактериоз). И надо отказаться от жирной пищи (садит печень). Упор делать на салаты, можно есть нежирное мясо, желательно рыбу. Но печень не любит жаренного.
При приёме цефтриаксона не мешало бы принимать урсофан или урсосальк чтобы в желчном не образовывались камни. Но если приём будет не очень долгим, то я не знаю есть ли необходимость в его приёме.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
6 недель это минимум, если 5 недель от укуса, надо считать 5 недель+4 недели итого 9 недель лечения. Что бы я сделала на Вашем месте, просмотрела темы про детей, которых лечили в Польше или Германии, и по их схеме сама бы лечила ребенка
 
Последнее редактирование:

calypsinax

Читатель
Сообщения
20
Лайки
0
Баллы
1
хорошо . Поняла . Прекращать лечение по показаниям анализов ? Какие сделать анализы и когда ?Согласна . Спасибо .
 
Сверху Снизу