• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ищем схему лечения . Спасибо .

calypsinax

Читатель
Сообщения
20
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день . Вы мне писали выше предположение по расшифровке анализа . Это может означать , что как и 1-ый , так и 2-ой укус были заражёнными ? Или 2-ой укус мог быть от клеща - неносителя инф-ии ...., а вызвал реакцию в виде МЭ ..... " всплеск эмоций " ? И мне не понятно .....почему негативный IgM ..... ? :Overworked: Делали анализ через 4 недели после укуса . Уже должны были обнаружиться титры .... Первый укус ( год тому ) на территории Италии ( регион города Парма ) в горной местности .... с присутствием пастбищ ... А " свежий " укус .....здесь в Житомире в городской парковой зоне у реки . Т.е. ...... что можем предположить : 1) оба были инфецированные ; 2) только 1-ый укус ; 3) только 2-ой укус . Для меня это очень важно по некоторым личным соображениям . Спасибо .
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Я думаю возможны все три варианта развития событий. Поэтому и внимание к Каждому укусу должно быть пристальное(клещ на анализ, следить за состоянием, сдавать анализы даже при нормальном самочувствии)
По поводу чистого второго клеща, не знаю , может ли чистый клещ спровоцировать "проснуться" старую инфекцию. Слабо в это верится.
Если клещ был заражен другой инфекцией(например риккетсии, бартонеллы, другие), то думаю такой вариант возможен. Ведь доказано и описано что из двух инфекций провляется одна , та что "посильнее".
Но вот читала, что яд осы(он сильноаллергичен) может так "нааллергизовать", что появится МЭ от старого заражения. Хотя можно это интерпретировать как оса заразила боррелиями. Но объяснение про осу, и то что шанс на выживание боррелий в осе, маловероятен , наводит как раз на мысль о "пусковом механизме " в ответ на разражение и сенсебилизацию .
Но это теория, описываемая устно врачами и эпидемиологами. Доказательств печатных тому не найти..Да и кто это будет описывать... Но логика в этом есть, думаю.
Так можно было бы объяснить наличие G антител сегодня .
Но проще выглядит теория о 2-зараженных клещах.
Но ,что для вас это даст? Лечить как свежий укус или как старый, если только. Но У ребенка нет М-ок, даже если предположить от старого заражения. Пока нет от нового. За прошлый год были ли необъяснимые симптомы? Неврологические или кардиологические или суставные? Или прочие?
Даже если первый клещ заразил, то организм не пострадал? Значит сумел справится и БЛ ушел в латентность. Но при втором укусе МЭ-это не плохо, думаю, что она вообще есть, хуже когда ее нет, и человек не знает, чем клещ наградил...
Ваша задача определиться с лечением. Я бы лечила свежий укус максимально возможной длительностью, на всякий случай. 6 нед.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Забудьте про анализы, они не показатель для прекращения лечения
 
Последнее редактирование:

calypsinax

Читатель
Сообщения
20
Лайки
0
Баллы
1
в течении года .....были жалобы на боль в ногах ....икроножные мышцы . Но так как он гипперактивный .....велосипед ... бег .... изматывал себя на полную катушку ....., то я этим всё и объясняла . После недавнего укуса , через 3 недели ощущал боль в пятках , в стопе . Говорил мне : " мамуля , у меня жёсткая обувь " ....., а обувь - хорошего качества . Почему задумалась о 1-ом клеще ..... собирались переезжать на ПМЖ в Италию . Именно в ту местность . А там клещей много . Тогда , после укуса , соседи - итальянцы заверяли , что у них в том регионе дети часто были покусанные , но ни у кого проблем не было . А поскольку тема клещей для меня была незнакома ..... да и проблем никаких ( видимых ) не было...... . А теперь я не хочу ехать в место ......потенциально опасное для здоровья . Место очень красивое . Горы , свежий воздух . Но клещей там обильно .
 

calypsinax

Читатель
Сообщения
20
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте , Вячеслав ! Идём на уколах " Цефтриаксона" . Хотела спросить .....если сильно невмоготу будет , можем после в/м перейти 1 неделю на капельницу , а потом снова вернуться на в/м ? Такими переходами .....возможно месяц продержимся . Нужно давать попочке сынки отдыхать . И ещё ..... как понять , достаточно ли пролечились ??? По каким показателям смогу это узнать ? Какой именно вид анализа и как он правильно называется ? Может сделать анализ сейчас , после 1-ой недели лечения ......и повторить недели через 4 ??
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Здравствуйте , Вячеслав ! Идём на уколах " Цефтриаксона" . Хотела спросить .....если сильно невмоготу будет , можем после в/м перейти 1 неделю на капельницу , а потом снова вернуться на в/м ? Такими переходами .....возможно месяц продержимся . Нужно давать попочке сынки отдыхать . И ещё ..... как понять , достаточно ли пролечились ??? По каким показателям смогу это узнать ? Какой именно вид анализа и как он правильно называется ? Может сделать анализ сейчас , после 1-ой недели лечения ......и повторить недели через 4 ??
К сожалению никто не знает сколько надо лечить больного боррелиозом и нет анализов на излечённость от боррелиоза. По анализам на антитела можно судить об излеченности не ранее чем через 3 месяца после лечения и при условии, что не появляются симптомы.
Вашему ребёнку врач назначил 10 дней антибиотиков от боррелиоза. Но сейчас нет таких сроков лечения даже по самым скромным рекомендациям. Именно поэтому я на это и обратил Ваше внимание. Всё же я считаю, что тот минимум по нормам ЕС нужно выдержать. https://borrelioz.com/forum/threads/...bschestva-es-po-lecheniju-lajm-borrelioza.56/
В вашей ситуации непонятно когда было заражение. Если заболевание давнее, то и лечение должно быть более продолжительным. Но конкретные сроки я не знаю. Бывает, что и 2-х недель антибиотиков достаточно для выздоровления, но есть немало примеров, что и многомесячные курсы не приводили к успеху. Вероятность выздоровления выше у тех, кто дольше лечился. Но прирост вероятности выздоровления от времени терапии быстро уменьшается. Одно могу сказать, что дети намного легче поддаются лечению, чем взрослые.

Анализы желательно сдавать чтобы в будущем можно было сравнивать показатели.

Желательно цефтриаксон колоть в/в. За переходы в/м - в/в -в/м я не знаю можно ли так поступать.
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Здравствуйте , Вячеслав ! Идём на уколах " Цефтриаксона" . Хотела спросить .....если сильно невмоготу будет , можем после в/м перейти 1 неделю на капельницу , а потом снова вернуться на в/м ?
Я думаю это хороший вариант выдержать длительное лечение. На практике не слышала о таком, но в теории это лучше, чем на таблетки переходить. Только видимо стационар нужен будет, или процедурный кабинет при дневном стационаре. Это не просто укол в вену, а капельница часа на 1,5-2 .
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
При приёме антибиотиков как минимум надо исключить сахар. Он вызывает рост грибов (дисбактериоз).
При приёме цефтриаксона не мешало бы принимать урсофан или урсосальк чтобы в желчном не образовывались камни. Но если приём будет не очень долгим, то я не знаю есть ли необходимость в его приёме.
Вячеслав, мне всегда казалось что Цефалоспарины на 70-80% выводятся почками, и лучше делать акцент при применении Цефалоспоринов именно на почки. Поправте меня, если ошибаюсь.
 

calypsinax

Читатель
Сообщения
20
Лайки
0
Баллы
1
Доброго времени суток ! Слава Богу с этим проблем не будет . На 1-ом этаже дома нашего есть процедурный кабинет при частной клинике . Покапаемся там . Нашла информацию , что если в/м делается 2 р/день по 1000 ед. , то в/в делаем 1р/день 2000 ед. В случае в/м разводим 1000 ед. " цЕФТРИАКСОН " + 2 мл. " Ледокаин " 2% + 2 мл. " Вода для инъекций " . В/в инфузия 2 г. " Цефтриаксон " в 40 мл. 0.9% р-ра натрия хлорид . Для приготовления раствора для в/в инфузий 2 г препарата растворяют в 40 мл одного из следующих растворов, не содержащих кальций: 0.9% раствора натрия хлорида, 5-10% раствор декстрозы (глюкозы), 5% раствор левулозы. Следует вводить в/в капельно, в течение 30 мин . Единственно , что меня смущает ......не будет ли являться инфузия в/в более действенной ? А потом снова переход на в/м не ослабит эффекта лечения ? :Overworked:
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Доброго времени суток ! Слава Богу с этим проблем не будет . На 1-ом этаже дома нашего есть процедурный кабинет при частной клинике . Покапаемся там . Нашла информацию , что если в/м делается 2 р/день по 1000 ед. , то в/в делаем 1р/день 2000 ед. В случае в/м разводим 1000 ед. " цЕФТРИАКСОН " + 2 мл. " Ледокаин " 2% + 2 мл. " Вода для инъекций " . В/в инфузия 2 г. " Цефтриаксон " в 40 мл. 0.9% р-ра натрия хлорид . Для приготовления раствора для в/в инфузий 2 г препарата растворяют в 40 мл одного из следующих растворов, не содержащих кальций: 0.9% раствора натрия хлорида, 5-10% раствор декстрозы (глюкозы), 5% раствор левулозы. Следует вводить в/в капельно, в течение 30 мин . Единственно , что меня смущает ......не будет ли являться инфузия в/в более действенной ? А потом снова переход на в/м не ослабит эффекта лечения ? :Overworked:
Разводить надо пузырек (два) цефтриаксона, и вероятно брать лучше 400 мл раствора физ.р-ра . Конечно это не самый едкий АБ, но все ж.
40 мл раствора вы не сможете на 30 мин настроить капать..По кр мере это неудобно даже. Ну если 400 многовато, то 250 мл физ-раствора.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, мне всегда казалось что Цефалоспарины на 70-80% выводятся почками, и лучше делать акцент при применении Цефалоспоринов именно на почки. Поправте меня, если ошибаюсь.
Насколько я знаю, не все цефалоспорины одинаково выводятся из организма.
Я давно знаю, что в инструкции к цефтриаксону написано о выведении почками и помню, что Бурраскано пишет другое. Но дело в том, что я в своё время принял очень много цефтриаксона, при этом болело в правом боку. Но, когда добавил урсофальк, то боли заметно уменьшились.
Еще одна женщина из Киева мне писала, что у её сына после длительного лечения цефтриаксонами обнаружили камни в желчном. Она грешила на то, что он не принимал урсосана (урсофалька)
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Если честно, пофиг в/в или капельно-это для пущей важности, если сравнивать с в/м, тогда разница есть, главное что бы вводили медленно.
Разводить надо пузырек (два) цефтриаксона, и вероятно брать 400 мл раствора физ.р-ра .
40 мл раствора вы не сможете на 30 мин настроить капать..По кр мере это неудобно даже.
Рекомендовано 2 г. однократно, но это взрослому, а тут:(
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Верно. Но и ребенок не мал уже . Это с врачом таки надо обсуждать конечно. Я рекомендую только катетер ставить, 3 дня он может быть в вене. Тогда можно 2 р в сутки по грамму. Через три дня сменить вену .
Деткам для длительных курсов подключичный катетер ставят . Но это ТОЛЬКО в стационаре.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Насколько я знаю, не все цефалоспорины одинаково выводятся из организма.
Я давно знаю, что в инструкции к цефтриаксону написано о выведении почками и помню, что Бурраскано пишет другое.
Одновременно согласен с Вами, и одновременно нет. Если Вы имеете ввиду чей-то перевод.... да оригинал- это тоже метода.
Лично мне кажется, что там абязательно есть в каждой коробке вкладышь, и на мой взгляд это первичное предписаание. Поправьте меня, еслия ошибаюсь.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Поддерживаю Ватрушку, лучше разводить на 400 мг физраствора.
У меня при более медленном введении меньше болело в правом боку. Может как раз при более медленном вливании больше выводится почками, чем печенью. Или же, может, дольше антибиотик находится в организме. Но это чисто мои предположения.

Катетеров я боюсь. Пробовал ставить, но мне они не понравились по ряду причин.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Я в стационаре лежал, сам просил чтобы "бабочку" поставили, мне объяснили что не стоит, все вены на месте, и не побитые.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Одновременно согласен с Вами, и одновременно нет. Если Вы имеете ввиду чей-то перевод.... да оригинал- это тоже метода.
Лично мне кажется, что там абязательно есть в каждой коробке вкладышь, и на мой взгляд это первичное предписаание. Поправьте меня, еслия ошибаюсь.
Я Вас не совсем понял. Я смотрел и в оригинале. У Бурраскано так и написано, что на 95% выводится желчевыводящей системой и может кристаллизироваться там, что может вызывать колики и привести к холециститу. Ни в одной инструкции к цефтриаксонам нет такого большого числа (95%).
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
У взрослых 50-60% цефтриаксона выделяется в неизмененной форме с мочой, а 40-50% - также в неизмененной форме с желчью. Под влиянием кишечной флоры цефтриаксон превращается в неактивный метаболит. У новорожденных примерно 70% введенной дозы выделяется почками. При недостаточности почек или при патологии печени у взрослых фармакокинетика цефтриаксона почти не изменяется, полупериод элиминации удлиняется незначительно. Если функция почек нарушена, увеличивается выделение с желчью, а если имеет место патология печени, то усиливается выделение цефтриаксона почками.
Пишут что оригинальная инструкция. Бумажная инструкция из упаковки главнее.
Я в стационаре лежал, сам просил чтобы "бабочку" поставили, мне объяснили что не стоит, все вены на месте, и не побитые.
Ну я же не про взрослого.
2 раз в день в\в делать и лежать не двигаясь для детей пытка еще та.
 
Последнее редактирование:

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
У взрослых 50-60% цефтриаксона выделяется в неизмененной форме с мочой, а 40-50% - также в неизмененной форме с желчью. Под влиянием кишечной флоры цефтриаксон превращается в неактивный метаболит. У новорожденных примерно 70% введенной дозы выделяется почками. При недостаточности почек или при патологии печени у взрослых фармакокинетика цефтриаксона почти не изменяется, полупериод элиминации удлиняется незначительно. Если функция почек нарушена, увеличивается выделение с желчью, а если имеет место патология печени, то усиливается выделение цефтриаксона почками.
Ну я же не про взрослого.
2 раз в день в\в делать и лежать не двигаясь для детей пытка еще та.
Ктетар и ставят только или совсем не движымым, или когда совсем вен нет. Ватрушка, Вы же знаете что значит "гепаринить" после каждой инфузии, видели наверно:eek-18:
 
Сверху Снизу