Iron challenge - проект по повышению железа

Есть ли у Вас железо-анемия?

  • есть

    Голосов: 8 61,5%
  • нет

    Голосов: 5 38,5%

  • Всего проголосовало
    13

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Я, как и другие посетители этого форума, "борюсь за железо". Анемия у меня "всю сознательную жизнь", еще до всяикх клещей и болезней.
Давайте обмениваться опытом по повышению гемоглобина, железа, ферретина. Понятно что организмы у всех разные, усваиваем все по разному, лиета, бактериальная наргузка и прочее.
Мои начальные условия -
1. 14 укусов и хронически1 бореллиоз с вероятными коинфекциями, загнан глубоко, не скажу что вылечен.
2. пол Ж, 44 года, других заболеваний нет, гипотиреоз.
3. недостаток железа давно, принимаю его редко, курсами, питание с 2013 года веган-сыроед, до этого всядная, смена питания на анемию особенно не повлияла.
4. тест крови 14 октября 2016

Следующий тест буду сдавать примерно 20 ноября. Хочу поднять железо до приемлемой нормы, используя БАДы и только веганское питание.
Присоединяйтесь!
Iron_10_14_2016.JPG
Iron_2_10_14_2016.JPG
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Интересно, вот ещё один человек со слегка пониженным гемоглобином (для женщин - так вообще чуть ли не норма) и ниже самых нижних границ железом и ферритином.
Примерно та же картина была у меня случайно обнаружена в прошлом году.
Совсем недавно решила проверить железо и ферритин у младшей дочери, гемоглобин у неё вообще хороший. И что вы думаете? Железо и ферритин по нижней границе.(

Куда они у нас деваются, если боррелии железо не потребляют? Загадка, право слово.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
В Киеве форумчане заражают хомячка. :) Потом в нем ищут бабезии.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Важное значение имеет кислород: ферритин синтезируется из двухвалентного железа в присутствии кислорода и содержит много SS-групп. При гипоксии образуется SH-ферритин, обладающий вазопаралитическим действием.
Ферритин — Википедия
 

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Buhner в книге "lyme disease coinfection - bartonella and mycoplasma", говорит что красные кровяные тельца разрышают также хемоплазма (тип микоплазмы).
Но тему я предложила как чисто прикладную - повысить показатели железа в крови, сроки, типы питания, принимаемогу железа, и других воздействий.
ну и в защиту вагенства :)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Buhner в книге "lyme disease coinfection - bartonella and mycoplasma", говорит что красные кровяные тельца разрышают также хемоплазма (тип микоплазмы).
Но тему я предложила как чисто прикладную - повысить показатели железа в крови, сроки, типы питания, принимаемогу железа, и других воздействий.
ну и в защиту вагенства :)
Я пила феррум-лек почти полгода, все показатели стояли практически на одном уровне. Потом отменила - надоело это все. А через пару месяцев проверила - все восстановилось.
Сейчас правда давно не смотрела - может опять все упало?)
 

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Интересно сколько времени надо для восстановления показателей? при условии что железо усваивается? подозреваю что не день и не неделя.
Еще мне раньше казалось что одни препараты, даже рекомендованные, ничего не дают, тогда как другие (соединения железа другое) показывает прогресс
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Я протрясла всякие сообщества по здоровью и просто женские комьюнити, да, пишут что все дико индивидуально и у одних работает одно, у вторых второе.

Не знаю, имхо раньше у меня анемии не было, я электровеник тревожный и что такое слабость не знала никогда. Причём это сейчашнее "ничего не могу" очень чётко не депрессивного характера, а именно вот физическое.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Мне врачица анемию даже не пишет. Тотему вкатила, но вообще говорит, что анемия - это когда летит гемоглобин, тянет за собой эритроциты (короче я не помню ее рассуждений, но по ее мнению настоящая анемия это в оак). На мои "да вот летом же было плохо, но сейчас же ещё хуже!" смеётся что 10 и 6 одинаково хреновоo_O нет я конечно понимаю, что после двадцати лет в РОНЦ моё железо ей смешно, но мне чейта нехорошо вот:cry:
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
У меня пили кровь, наверное, четыреста пиявок.(( Так что я уже как бы почетный донор крови - для пиявок.(( Гемоглобин не шелохнулся ни разу, ферритин, транферрин, ожсс, железо шелохнулись, но быстро приходили в норму. Это я проверяла давно. Сейчас снова надо проверить: что-то при взятии анализа крови плохеет. Это я хочу сказать, что запасы железа даже в условиях хронической кровопотери должны быстро восттанавливаться.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
У меня пили кровь, наверное, четыреста пиявок.(( Так что я уже как бы почетный донор крови - для пиявок.(( Гемоглобин не шелохнулся ни разу, ферритин, транферрин, ожсс, железо шелохнулись, но быстро приходили в норму. Это я проверяла давно. Сейчас снова надо проверить: что-то при взятии анализа крови плохеет. Это я хочу сказать, что запасы железа даже в условиях хронической кровопотери должны быстро восттанавливаться.
По идее так и должно быть. Потому и непонятны эти наши исчезновения железа и ферритина. Куда-то же оно девается?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Люди, я чего-то боюсь :(( второй день лежу дома
Тупо лежу, и все. Ничего не могу
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Тотема дьявольский сиропчик, за 9 дней железо с 6 стало 35 :D
Ктонить знает, это опасюк? То есть я понимаю что это концентрация в крови а не в организме, ферритин не смотрела, не мог же и он взлететь. Такими темпами оно будет 70 через десять дней.
Гемоглобин 127 что характерно :O_o:
 

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
Какие есть мысли - как быстро можно поднять ферритин? правильно ли я понимаю что в "железном деле", он- главный, а даже не гемоглобин и железо в крови?
Вот кратко, что находится -
Недостаток железа - слабая иммунная система.
Ферретин - это белок, который соединяется с железом и "хранит" его. Малое значение ферретина - непрямой показатель малого количества железа в организме, меньшего кислорода переносимого красными тельцами по крови в органы и так далее.
Гем0-Железо (мясо) исваивается в 15-35 % , тогда как нонгем-железо (овощи) 2-20%.
Витамин С помогает усваиванию железа, кальций, молоко, чай,кофе, какао - мешают.
"Men need 8 milligrams of iron daily. Women need 18 milligrams a day until they reach menopause".
кроме вит.С рекомендуют пить черную патоку (мелассу), как добавку ferrous sulphate.
Дама-вегетарианка подняла ферретин за месяц с 8 до 32 такие образом.
также нужно исключить возможность внутреннего кроветечения, других факторов...
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Я бессовестно свою тотему пью не по 2 ампулы, а по 4 последние дни.
Думаю, сдавать ли ферритин? Железо я взвинтила, ферритин же за 20 дней не поднимается? Мне велели его до 80 добить) а как тогда с тройной нормой железа в крови жить, не опасно?

Упадка сил нет, ттт! Много чего есть, его нет. Таки анемия виновата была.
 

kenguru

Новичок
Сообщения
305
Лайки
410
Баллы
78
У меня упадок сил был от надпочечников и щитовидки, сейчас из симптомов только выпад волос остался. :)
но я честно пью 2 типа железа, ем гречу с овсом и купила вчера эту черную патоку.
Сдаю кровь в понедельник, как раз месяц будет
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Тыдымс.
Судя по злобному комменту гематолога "меньше 80 не приноси", тотему пить ещё месяц (надеюсь.а то желудок :( )
 

Вложения

  • IMG_0498.jpg
    IMG_0498.jpg
    81,4 KB · Просмотры: 32
Сверху Снизу