• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ирина, решила к Вам обратиться за помощью.

Apple

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
4
Ирина, здравствуйте, случайно попала на этот сайт, решила к Вам обратиться за помощью. Маму укусил клещ в 2013 году, сдали клеща на анализ - результат отрицательный, ровно через год 3 июля 2014 укусил второй клещ, достали частично, было пятно красное, но на классическую эритерму не похоже, просто красное пятно (ковыряли иголкой, когда доставали), сдала анализ 5 июля 2014 IgM отриц. IgG 1 к 128 (те можно считать, что анализ за прошлогоднего клеща), свежий анализ сегодня 30.07 IgM 1 к 8, IgG 1 к 64. что это значит? пропила юнидокс 5 дней после укуса. это уже может быть хроническая стадия? у нее просто онкология 2 года назад была, ХПН (хроническая почечная недостаточность 2 ст.) слабость в принципе постоянно присутствует, ноги болят, но это артрит уже давно. очень боюсь, что у нас врачи не очень квалифицированны в этом вопросе. что посоветуете сделать? спасибо огромное заранее!!!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Хоть я и не Ирина...)))
За 2 дня поздние иммуноглобулины не могли никак вырасти до таких значений. У Вашей мамы несвежая латентная форма боррелиоза, вполне возможно, что очень давняя, с тех пор как ноги начали болеть. А титры 1:64 и 1:128 мало отличаются, хотя и цифры как бы существенно разные. Это значит, что лаборант определил наличие антител при еще одном разведении в 2 раза.
Не могу сказать, что есть смысл принимать антибиотики на такой стадии болезни, если симптомы практически НЕ беспокоят. По крайней мере, врачи не станут назначать лечение, тем более при ХПН.
 

Apple

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
4
Вячеслав, здравствуйте, спасибо за ответ, хоть Вы и не Ирина)) а что значит латентная форма? т е заражение было давно? а свежий клещ не заразил? извините, вопросы может не совсем правильные, просто уже нет никаких сил с этими болезнями, еще боррелиоза не хватает для полного счастья(симптомы сейчас появились - бессонница, слабость, но я уже писала это может быть и хпн и отголоски химиотерапии(( а ноги - ревматолог говорит, что жидкость в колене отсутствует, предлагает укол в колено сделать, Вы считаете, что это все-таки боррелиоз, а не артроз?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, здравствуйте, спасибо за ответ, хоть Вы и не Ирина)) а что значит латентная форма? т е заражение было давно? а свежий клещ не заразил? извините, вопросы может не совсем правильные, просто уже нет никаких сил с этими болезнями, еще боррелиоза не хватает для полного счастья(
Латентная - это безсимптомная или малосимптомная вялотекущая форма болезни. По анализам получается, что давно. Свежий клещ не при чем.
Латентные формы обычно не лечат. Может и можно было бы рискнуть попринимать антибиотики чтобы попытаться полностью избавиться от симптомов, но при ХПН я бы не рисковал.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
симптомы сейчас появились - бессонница, слабость, но я уже писала это может быть и хпн и отголоски химиотерапии(( а ноги - ревматолог говорит, что жидкость в колене отсутствует, предлагает укол в колено сделать, Вы считаете, что это все-таки боррелиоз, а не артроз?
Если только сейчас появились такие симптомы, то, мало ли, может свежий клещ еще какой-то другой вид боррелий привнёс.
Скорее всего, что причина артроза в данном случае имеет инфекционную природу, связанную с боррелиями.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Можете попробовать пересдать анализ на IgM где-то через неделю и, сравнив результаты, сделать определенные выводы.
 

Apple

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
4
Вячеслав, спасибо огромное!!! как Вы считаете - иммуноблот стоит делать? (иммуночип у нас в Минске не делают) или и так все понятно? а если еще посдавать анализ периодически (не знаю, за что цепляться уже(и как дальше без лечения, болезнь же будет прогрессировать...
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, спасибо огромное!!! как Вы считаете - иммуноблот стоит делать? (иммуночип у нас в Минске не делают) или и так все понятно? а если еще посдавать анализ периодически (не знаю, за что цепляться уже(и как дальше без лечения, болезнь же будет прогрессировать...
Иммуноблот можете сдать, но не могу сказать, что он необходим. Я уже писал, чтобы пересдали тот же анализ. И сдавайте его в той же лаборатории, что уже сдавали.
Болезнь может повести по разному. Она может в любой момент обостриться, а может и постепенно уйти с организма без лечения. У нас на форуме есть больные с положительными анализами, которые без лечения и симптомов имеют боррелиозный стаж более десятка лет.
Дело в том, что даже длительные курсы антибиотиков в больших дозах не всегда приводят к успеху. А в случае с почечными проблемами их приём может привести к ухудшению общего самочувствия, а вылечиться вряд ли получится.
Следите за симптомами. Если симптоматика будет прогрессировать, то может и выхода другого не будет.

И не забывайте, что всякие переживания очень отрицательно сказываются на состоянии больного боррелиозом! Т.е. не надо маме переживать и спать надо нормально, то тогда обострение вряд ли произойдёт!!!
 

Apple

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
4
Вячеслав, спасибо Вам, что отвечаете, сдадим еще раз через неделю - можно еще раз к Вам обращусь с результатами. Спасибо!
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Я тоже не Ирина, но у меня тоже раньше болели суставы. Все поправимо. Главное - это набираться терпения. Очень приятно читать, что вы так переживаете и заботитесь о своей маме.
 

Apple

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
4
Соня, спасибо Вам, если честно, то после онкологии думала, что все страшное позади, а тут только боррелиоза не хватает, знаете это уже не переживания, а просто чувство ужаса какого-то, ей просто антибиотики нельзя из-за заболевания почек((
Иммуноблот можете сдать, но не могу сказать, что он необходим. Я уже писал, чтобы пересдали тот же анализ. И сдавайте его в той же лаборатории, что уже сдавали.
Болезнь может повести по разному. Она может в любой момент обостриться, а может и постепенно уйти с организма без лечения. У нас на форуме есть больные с положительными анализами, которые без лечения и симптомов имеют боррелиозный стаж более десятка лет.
Дело в том, что даже длительные курсы антибиотиков в больших дозах не всегда приводят к успеху. А в случае с почечными проблемами их приём может привести к ухудшению общего самочувствия, а вылечиться вряд ли получится.
Следите за симптомами. Если симптоматика будет прогрессировать, то может и выхода другого не будет.

И не забывайте, что всякие переживания очень отрицательно сказываются на состоянии больного боррелиозом! Т.е. не надо маме переживать и спать надо нормально, то тогда обострение вряд ли произойдёт!!!
Вячеслав, извините, а это признаки уже хронического боррелиоза, можете объяснить, почему, не то чтобы я не хочу лопатить сайт, у меня все путается то так пишут, то так - не совсем понимаю((
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, извините, а это признаки уже хронического боррелиоза, можете объяснить, почему, не то чтобы я не хочу лопатить сайт, у меня все путается то так пишут, то так - не совсем понимаю((
Нет единой классификации стадийности боррелиозной болезни. Одни классифицируют по времени от начала заболевания. Они 6-тимесячный боррелиоз считают началом хронической формы. Другие классифицируют по глубине поражения. И по их мнению хронь может наступить раньше 6 месяцев, а может и до 2-х лет не наступить.
Но, если у Вашей мамы артроз уже не первый год и он действительно связан с боррелиозом, то сами понимаете, что это далеко не свежая форма. Но, например, по статистике от 6 до 9% москвичей серопозитивны. Т.е. они не жалуются на боли хотя и инфицированы. Так что, если симптомы не беспокоят, то, скорее всего, не стоит заморачиваться.
 

Apple

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
4
все больше читаю форум и все хуже становится( просто сопутствующие заболевания могут "смазывать" картину, на коже есть маленькие пятнышки, появились в прошлом году, слабость - бывает сходит в магазин и лежит, а какие самые основные симптомы, чтобы не пропустить? И еще купила ей путевку в Египет, там жарко очень, ехать теперь или воздержаться? Точно считаете, что АБ принимать не нужно?
 

Apple

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
4
Вспомнила еще - жалуется, что всю ночь руки немеют и судороги в ногах, полночи может проходить с ними, проблемы с анализами крови - периодически лейкоциты сильно падают( просто не знаю, что может быть еще симптомами, но температуры вроде нет, меряла несколько дней, еще полгода назад с лицом что-то было, врачи сказали, что лицевой нерв застудила... Извините, что все сумбурно((
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вспомнила еще - жалуется, что всю ночь руки немеют и судороги в ногах, полночи может проходить с ними, проблемы с анализами крови - периодически лейкоциты сильно падают( просто не знаю, что может быть еще симптомами, но температуры вроде нет, меряла несколько дней, еще полгода назад с лицом что-то было, врачи сказали, что лицевой нерв застудила... Извините, что все сумбурно((
Чем дальше, то тем больше выясняется, что не совсем бессимптомная форма болезни у Вашей мамы. Парез лицевого нерва - это частый боррелиозный симптом. Я так подозреваю, что это еще не всё Вы вспомнили.
Я не могу назначать или отговаривать от лечения. Для этого есть врачи. А артрит давно у мамы?
 

Apple

Новичок
Сообщения
9
Лайки
1
Баллы
4
вот в такой острой форме года 3, ревматолог назначила укол в колено, он гормональный, я тут читала, что может спровоцировать обострение(
 
Сверху Снизу