Йога

  • Автор темы Автор темы lesja
  • Дата начала Дата начала
Андрей, я приобретала на Ebay, в бумажном варианте.
Не люблю электронные, неудобно мне как-то заниматься с такой электронной версией.

У меня стаж йоги небольшой - начала исключительно с момента болезни, и занимаюсь сама, без тренера. Предыдущая книга моя построена по подобному принципу как и у Tara Stiles - вначале изучение поз, затем- комплексы упражений.

Я себе делаю в книге закладки - и изучаю вначале позы, около 8 шт одновременно, но в разных разделах (стоя, лежа, и т.д) а уж когда все выучу (обычно по-года нужно или больше),- то начинаю делать все комплексы.
Каждый комплекс делаю 1 неделю, и кроме того добавляю еще что-то свое. Например, вначале всегда дыхательная гимнастика, а после йоги - зарядка по принципу пилатеса или подобного,- из журналов Shape ))
 
Лена, здорово! А ты проникаешь сознанием в каждую клеточку тела? ;) :) В принципе, можно просто на коврике лежать и сознанием проникать.)) А вот к пранаяме приступать можно после того, как преуспеешь в асанах потому, что мышцы должны быть развиты. Без развитого тела будет не пранаяма, а порнография. Так что с пранаямой халявы не выйдет.))
 
Есть на форуме те, кто регулярно пррактикует пранаяму (йоговское дыхание). Как успехи? Есть ли побочки?
 
Я начала глубоко дышать животом и у меня сразу после дыхания усиливаются симптомы! Это: жжения по всему телу преимущественно в конечностях, онемения, вибрации, боли.

Через где-то полчаса проходят...

Интересует мне5ия уважаемых @Jelena (с точки зрения не сожженные переферические нервы так реагируют), @Olena, @Dmitry79 и других.

Что это за воздействие? Это так действует кислород? Углекислый газ? Что-то еще? Дыхание очень глубокое, во время него мышцами сильно массируется позвоночник, может, из-за воздействия на позвоночник так?
 
Лана, привет, мне сложно сказать, у меня глубокое дыхание нормально проходит, я уже дышу животом около 3,5 лет каждое утро. (Обычные упражнения Бодифлекс, обычная задержка дыхания на 10-15 сек)

Онемения и вибрации я связываю с отравлениями, у себя, а жжения в последннее время подозреваю на риккетсии.

У меня анализ на риккетсии всегда был отрицательным, но симптомы все присутствовали, на приеме иммуномодулятора только улучшились но не прошли:
- боли в почках
-жжения в легких
-жжения ИМЕННО В КОНЕЧНОСТЯХ (возле стоп, ноги ниже колен, кисти рук)
-ухудшения состояния при приеме сосудорасширяющих,
- увеличение лимфоузлов (подчелюстные, подмышки)
- миалгия
- одновременная боль в обеих коленях
- ВЫСЫПАНИЯ КРОВЯНЫЕ или РОЗОВЫЕ на кистях рук и ногах (на ногах были только очень единичные)
- кровавые сопли, кровь в выделениях
 
Спасибо! Я сначала надуваю живот. Потом грудную клетку. Потом наполняю воздухом плечи. Потом сдуваю - сначала живот. Потом грудную клетку. Потом плечи. Дыхание нигде не задерживаю. Стараюсь единым движением дышать. Позвоночник массируется мышцами пресса. Не рекомендуется делать тем, кто мало занимался йогой.
 
Последнее редактирование:
Спасибо! Я сначала надуваю живот. Потом грудную клетку. Потом наполняю воздухом плечи. Потом сдуваю - сначала живот. Потом грудную клетку. Потом плечи. Дыхание нигде не задерживаю. Стараюсь единым движением дышать. Позвоночник массируется мышцами пресса. Не рекомендуется делать тем, кто мало занимался йогой.
Лана ты ж в Москве проживаешь, сходи в соляную парную, я от неё в восторге и хамам тоже советую, плюс гидромассаж. Почувствуешь как будет выходить все от соли и пара.;)
 
Меня статья заинтересовала про медитацию и нейромедиаторы
Как медитация воздействует на биохимию мозга
- смысл в том, что надо медитацией заниматься, и тогда в синаптической щели благодать настанет.
А я не могу, у меня не получается.
Есть какие нибудь простенькие техники для западного человека? Без позы лотоса и смотрения в точку?
Я одну знаю - считать вдохи выдохи до десяти, а потом в обратном порядке. Это у меня хоть как-то получается, но тоже плохо.
Еще сейчас же какая-то музыка есть для наушников для медитации, знаете что нибудь об этом?
 
Есть какие нибудь простенькие техники для западного человека? Без позы лотоса и смотрения в точку?
Поза плуга останавливает внутренний диалог, блокирует мысли. Увы, она одна из самых травматичных поз.((
 
С йогой вообще очень нужна систематичность в занятиях. А я сейчас на нее не способна совсем.
Мне бы что-нибудь сделать с собой, чтобы режим дня себе установить. Задача максимум такая на ближайший период.
А так, если бы я 2 недели позанималась, то позу плуга нормально бы делала.
 
Я сегодня только шавасану осилила.
не лётный день какой то.

а так стараюсь ежедневно хоть 15 минут йогу ,зарядку, растяжку,на что сил хватит.
 
15 минут в день заниматься - это по любому уже очень хорошо :thumbsup:
 
Практикую глубокое дыхание - немедленно возникает ЯГА на переферических нервах в конечностях. Планирую добить старушку.
 
Есть какие нибудь простенькие техники для западного человека? Без позы лотоса и смотрения в точку?
Уважаемая @Colisa , не знаю, насколько оно вам актуально через полгода, но все-таки поделюсь. Возможно, будет полезно и кому-то еще.
В свое время (лет 5 назад) мое знакомство с медитацией начиналось вот с этого ресурса: Meditation and Mindfulness Made Simple - Headspace. За это время он сильно разросся, но суть осталась той же :)
Там есть 10-20 минутные "сессии", которую ты просто включаешь и следуешь инструкциям (инструкции там простые, типа расслабьтесь, почувствуйте вес тела, следите за дыханием и тому подобное), но благодаря "ведущему" мне, как новичку, было проще освоиться. Меньше отвлекаешься и попутно он рассказывает и сути и пользе медитации.
Насколько я знаю, этот проект основан бывшим буддийским монахом, который много лет где-то там на просветленном востоке жил и напитывался мудростью.
Мне очень сильно помогало. Содержимое сайта оправдывает название - после того, как ты вольешься в процесс ежедневной медитации, в сознании как бы "расчищается", как будто ты постепенно выносишь мусор из очень засоренной квартиры.
К сожалению, все на английском. Думаю, в рунете можно найти аналоги, поискав по "сеансам медитации", или "инструкции для медитации". По крайней мере мне точно попадалось что-то подобное на ютубе и в гугл-сторе на телефоне.
 
не знаю, насколько оно вам актуально через полгода, но все-таки поделюсь. Возможно, будет полезно и кому-то еще.
Спасибо. Не поверите, позавчера наткнулась на информацию по mindfulness meditation. Надо пробовать! А так - подошла даосская энергетическая практика микрокосмическая орбита.
 
Почитала про майндфулнес как понятие. Изначально это перевод одного из понятий моего любимого дзен буддизма. Получившее развитие в современной психологии.
"В Institute for Meditation and Psychotherapy используется самое краткое определение «Мindfulness — осведомленность о настоящем моменте с его принятием»."
То есть осознанность и смирение. Мне нравится ))
 
Я как-то побаиваюсь медитаций, углублений в себя без асан. :D
 
А так - подошла даосская энергетическая практика микрокосмическая орбита.
О, и как эффект? Я, к сожалению, мало знакома с даосскими практиками.

Я как-то побаиваюсь медитаций, углублений в себя без асан.
А с асанами не так страшно?) Почему? Кстати, в моем понимании медитация мало похожа на "углубление в себя", она скорее гораздо больше похожа на "осведомленность о настоящем моменте с его принятием" (хорошая формулировка, кстати, спасибо, Colisa).
 
Назад
Сверху Снизу