• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Имунноблот отрицательный, ПЦР положительный.

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А кто вообще первым сказал про эти 2 недели? Откуда этот источник информации?
Вы лично откуда это взяли?
Соня, об этом полно информации в Интернете.
Одним из первых мест, где я об этом читал, это У Бурраскано:
ПЦР-тесты сейчас доступны, и, хотя они очень специфичны, их чувствительность невысока, возможно, менее 30%. Это объясняется тем, что Bb глубоко проникает в ткань и только кратковременно находится в жидкостях тела.
Боррелиоз, определение ДНК (Вorrelia burgdorferi, DNA) в спинномозговой жидкости - узнать цены на анализ и сдать в Москве
ПЦР можно рассматривать как дополнительный метод диагностики боррелиозов, который в ряде случаев позволяет получить результат до формирования серологического ответа у обследуемого пациента.
Диагностика боррелиоза - последствия укуса клеща
Диагностическая чувствительность данного метода составляет от 20 до 35% при исследовании крови в остром периоде на первой неделе заболевания
Лабораторная диагностика Лайм-боррелиоза на современном этапе
upload_2018-9-21_17-8-23.png
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

Метод ПЦР для диагностики боррелиоза в настоящее время не унифицирован. Для получения большей достоверности результатов ПЦР желательно использование нескольких диагностических ПЦР-систем. В клинической диагностике ЛБ использование метода ПЦР целесообразно по нескольким причинам.
Во-первых, метод ПЦР позволяет определять наличие ДНК боррелий в различном биологическом материале: клещ, кожный биоптат, кровь, моча, цереброспинальная и суставная жидкости и др. Высокая чувствительность этого метода позволяет определять инфицированность пациента на 7 - 14 день от момента присасывания клеща, часто еще в инкубационном периоде. Таким образом, реализуется возможность раннего лабораторного подтверждения диагноза боррелиоза.
Во-вторых, метод ПЦР позволяет идентифицировать возбудитель до геновида, осуществлять диагностику боррелиозных микст-инфекций, выявлять случаи повторных заражений, проводить контроль эффективности терапии по элиминации возбудителя и в отношении разных геновидов боррелий.
Оптимальным сроком контрольного исследования является 1 месяц после окончания лечения. За это время происходит полное выведение из организма человека ДНК и РНК боррелий в случае успешного лечения.

EPID.RU Методические рекомендации по боррелиозам


Borrelia burgdorferi s.l., ДНК [ПЦР]: База знаний | Лабораторная служба Helix
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Вячеслав, здесь написано, что ПЦР можно использовать для контроля эффективности терапии. И через 1 месяц после окончания.
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
ПЦР может уловить боррелий в крови с наибольшей вероятностью в первые 10-15 дней от укуса. Обычно позже нет смысла его делать.
.
Где про это написано? Дайте, пожалуйста, ссылку.
В Ваших ссылках я не увидела про это.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав, здесь написано, что ПЦР можно использовать для контроля эффективности терапии. И через 1 месяц после окончания.

Так откуда все-таки появилась информация про эти две недели? Дайте, пожалуйста, ссылку на источник.
Соня, а как Вы понимаете те цитаты, которые я привёл вверху страницы, выделив их жирным шрифтом и подчеркнул красной линией?
Что они по Вашему означают?
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Выявление ДНК боррелий с использованием молекулярно-биологических методов (преимущественно ПЦР) целесообразно применять в комплексе с выявлением АТ. Прямым показанием для применения ПЦР являются боррелиозные менингиты, менингоэнцефалиты, наличие атипичной эритемы, рефрактерные артриты у пациентов с наличием АТ к боррелиям. Диагностическая чувствительность данного метода составляет от 20 до 35% при исследовании крови в остром периоде на первой неделе заболевания, от 20 до 80% при исследовании синовиальной жидкости при развитии Лайм-артрита и около 10–30% – при исследовании СМЖ при нейроборрелиозе. Метод позволяет также идентифицировать вид боррелий, вызвавших заболевание. Обнаружение ДНК и РНК боррелий методом ПЦР может быть выполнено во всех видах биологического материала (кровь, моча, биоптаты тканей, цереброспинальная и суставная жидкости и др.).

Особенности интерпретации результатов лабораторных исследований. Обнаружение ДНК патогенных боррелий комплекса B.burgdorferi sl в крови, СМЖ, синовиальной жидкости или моче пациента является основанием для предварительной постановки диагноза ИКБ. Выявление специфических АТ в образцах крови, взятых в динамике (сероконверсия в парных сыворотках крови) служит подтверждением этиологии заболевания.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Соня, а как Вы понимаете те цитаты, которые я привёл вверху страницы, выделив их жирным шрифтом и подчеркнул красной линией?
Что они по Вашему означают?

Ваши цитаты не полные и обрываются на середине. А нужно читать их полностью, иначе смысл теряется. Вот смотрите :

Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

В клинической диагностике ЛБ использование метода ПЦР целесообразно по нескольким причинам.

Во-первых, метод ПЦР позволяет определять наличие ДНК боррелий в различном биологическом материале: клещ, кожный биоптат, кровь, моча, цереброспинальная и суставная жидкости и др. Высокая чувствительность этого метода позволяет определять инфицированность пациента на 7 - 14 день от момента присасывания клеща, часто еще в инкубационном периоде. Таким образом, реализуется возможность раннего лабораторного подтверждения диагноза боррелиоза.

Во-вторых, метод ПЦР позволяет идентифицировать возбудитель до геновида, осуществлять диагностику боррелиозных микст-инфекций, выявлять случаи повторных заражений, проводить контроль эффективности терапии по элиминации возбудителя и в отношении разных геновидов боррелий.
Оптимальным сроком контрольного исследования является 1 месяц после окончания лечения. За это время происходит полное выведение из организма человека ДНК и РНК боррелий в случае успешного лечения.

EPID.RU Методические рекомендации по боррелиозам


Borrelia burgdorferi s.l., ДНК [ПЦР]: База знаний | Лабораторная служба Helix
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Как видите, ПЦР благодаря его высокой чувствительности , можно применять на ранней стадии диагностики. А так же использовать через 1 месяц после окончания лечения для контроля.

Но там нет вот этого: "
ПЦР может уловить боррелий в крови с наибольшей вероятностью в первые 10-15 дней от укуса. Обычно позже нет смысла его делать."
.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Как видите, ПЦР благодаря его высокой чувствительности , можно применять на ранней стадии диагностики. А так же использовать через 1 месяц после окончания лечения для контроля.

Но там нет вот этого: "
ПЦР может уловить боррелий в крови с наибольшей вероятностью в первые 10-15 дней от укуса. Обычно позже нет смысла его делать."
.
Соня, о какой высокой чувствительности этого метода может идти речь, если она не превышает 35%? Как же им можно пользоваться для контроля эффективности терапии даже при 35% чувствительности? Мне кажется, что через месяц можно этот анализ использовать только с целью убедить больного, что он вылечился, несмотря на его симптомы. И именно с такой целью написано то предложение.

Но автор/ы там хитрит и пишет о высокой чувствительность только в предложении, где сказано, что он позволяет определять инфицированность пациента на 7 - 14 день.



Где про это написано? Дайте, пожалуйста, ссылку.
В Ваших ссылках я не увидела про это.

А разве это не ответ на Ваш вопрос?:
Боррелиоз, определение ДНК (Вorrelia burgdorferi, DNA) в спинномозговой жидкости - узнать цены на анализ и сдать в Москве
ПЦР можно рассматривать как дополнительный метод диагностики боррелиозов, который в ряде случаев позволяет получить результат ДО формирования серологического ответа у обследуемого пациента.
(Это ДО какого дня)

Задам встречный вопрос: когда начинается формирование серологического ответа при боррелиозе?

А вот мнение врача С КАКОГО дня можно начинать сдавать:
Дословно Не ранее, чем через 10 дней, можно исследовать кровь на клещевой энцефалит и боррелиоз методом ПЦР.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Вячеслав , до 35 % - это на первой недели заболевания. То есть тогда, когда еще ни один другой метод вообще не работает.
Позже чувствительность доходит до 80%, а это уже для диагностики хороший результат.
Да чего я Вам все это повторяю. У Вас все перед глазами. Читайте внимательнее.

" Высокая чувствительность этого метода позволяет определить инфицированность ...., часто еще в инкубационном периоде. "
То есть даже в самые первые дни , уже спустя 7-14 дней после присасывания, анализ ПЦР может быть положительным .
И это только первое.
А там еще есть и второе: Оптимальный срок 1 месяц после лечения.
Но там нет вот этого: "
ПЦР может уловить боррелий в крови с наибольшей вероятностью в первые 10-15 дней от укуса. Обычно позже нет смысла его делать."
.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вячеслав , до 35 % - это на первой недели заболевания. То есть тогда, когда еще ни один другой метод вообще не работает.
Позже чувствительность доходит до 80%, а это уже для диагностики хороший результат.
Я вообще-то прочитал те статьи. Приведите, пожалуйста цитату, где написано, что чувствительность ПЦР из крови доходит до 80%.

Меня удивляет то, что на этом форуме эту тему много раз обсуждали, много было отрицательных анализов ПЦР и единицы положительных. А Вы как будто всего того не читали.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Я вообще-то прочитал те статьи. Приведите, пожалуйста цитату, где написано, что чувствительность ПЦР из крови доходит до 80%.
.



Вчеслав, я вообще НЕ писала про кровь. Я давала ссылки НА статью и приводила цитаты ИЗ статьи.
Вы пытаетесь всех убедить, что ПЦР нет смысла делать . А я привожу Вам конкретные цитаты, гле написано, что ПЦР лучше делать через 1 месяц после лечения.
Не нужно ничего придумывать и додумывать.
Просто приведите наконец ссылку или цитату, откуда Вы это взяли. Или же эта Ваша личная позиция?
 
Последнее редактирование:

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Меня удивляет то, что на этом форуме эту тему много раз обсуждали, много было отрицательных анализов ПЦР и единицы положительных. А Вы как будто всего того не читали.

Если человек действительно болеет Лаймом, то у него в крови будут ДНК боррелий.
Какой конкретно вид этих боррелий? И совпадает ли он с той линейкой, которая есть в этом ПЦР?
Вот как нужно вопрос ставить.

Если анализ ПЦР отрицательный, то либо там нет Лайма вообще, либо нет того типа боррелий , на которые этот анализ рассчитан. Это же очевидно)

У меня был положительный анализ. И еще у двух человек с форума был положительный анализ . Это говорит о том, что лабораторные ДНК и ДНК пациентов совпали.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вчеслав, я вообще НЕ писала про кровь. Я давала ссылки НА статью и приводила цитаты ИЗ статьи.
Вы пытаетесь всех убедить, что ПЦР нет смысла делать . А я привожу Вам конкретные цитаты, гле написано, что ПЦР лучше делать через 1 месяц.
Не нужно ничего придумывать и додумывать.
Просто приведите наконец ссылку или цитату, откуда Вы это взяли. Или же эта Ваша личная позиция?
Ах вот как Вы изворачиваетесь. )) С самого начала шла речь об анализе ПЦР, который ТС сдала в Гемотесте из крови. Я всё времяписал об анлизе из крови. И Вы тоже именно это имели ввиду:
То есть Вы думаете, что после двух недель боррелии покидают кровь?
А сейчас уже пишите:
Вчеслав, я вообще НЕ писала про кровь.

Если анализ ПЦР отрицательный, то либо там нет Лайма вообще, либо нет того типа боррелий , на которые этот анализ рассчитан. Это же очевидно)
Я писал уже о чувствительности:
А чувствительность ПЦР зависит от числа копий в 1 мл. Если их меньше 10, то никакой анализ ПЦР их не покажет. А стандартно чувствительность ПЦР составляет от 100 копий на мл.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
Вячеслав а вот на личности переходить не стоит)
Я действительно НЕ писала про кровь ТАМ, где давала цитату про 80%. И это не моя личная фантазия, а это цитата из статьи .
Этот анализ делают НЕ из крови. И в статье об этом ПРЯМЫМ текстом написано.

Я вам трижды задала вопрос откуда Вы взяли, что ПЦР " обычно позже нет смысла сдавать" , но вижу, что это бесполезно.

Оставайтесь при своем мнении. Мне все понятно.
 

Mara

Новичок
Сообщения
8
Лайки
0
Баллы
1
Добрый вечер, прошу совета!Моя история -выше, антибиотики пропила 28 дней ,самочувствие нормальное, сдала анализы через три недели на антитела, результаты точно такие же как и при начале лечения,сходила к двум врачам, назначения следующие: доктор Захарова МГ ( цитирую)режим амбулатор., В настоящее время дальнейшая терапия нецелесообразна,бициллинопрофилактика:бициллин-5-1500000 внутримышечно 1раз в месяц , доктор Ушакова МА:болезнь Лайма 2 стадия,лечение: трихопол 1000мг -5-7 дней,на 4-5 день цефтриаксон 2-3 го,21-28 дней,дальше трихопол и клартоминиц на 21 день.Вопрос:что лечить?Анализы?Самочуствие хорошее!Беспокоят только результаты анализов.И если с назначениями Ушаковой более менее ясно(такие схемы встречались),то с бициллином вообще не понятно!Еще сдавала общий анализ крови -все показатели в норме.Прошу прокомментировать ситуацию,спасибо.
 

Вложения

  • IMG_0887.PNG
    IMG_0887.PNG
    155,8 KB · Просмотры: 52
  • IMG_0888.PNG
    IMG_0888.PNG
    117 KB · Просмотры: 50
  • IMG_0889.PNG
    IMG_0889.PNG
    176 KB · Просмотры: 49

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.289
Баллы
129
Добрый вечер, прошу совета!Моя история -выше, антибиотики пропила 28 дней ,самочувствие нормальное, сдала анализы через три недели на антитела, результаты точно такие же как и при начале лечения,сходила к двум врачам, назначения следующие: доктор Захарова МГ ( цитирую)режим амбулатор., В настоящее время дальнейшая терапия нецелесообразна,бициллинопрофилактика:бициллин-5-1500000 внутримышечно 1раз в месяц , доктор Ушакова МА:болезнь Лайма 2 стадия,лечение: трихопол 1000мг -5-7 дней,на 4-5 день цефтриаксон 2-3 го,21-28 дней,дальше трихопол и клартоминиц на 21 день.Вопрос:что лечить?Анализы?Самочуствие хорошее!Беспокоят только результаты анализов.И если с назначениями Ушаковой более менее ясно(такие схемы встречались),то с бициллином вообще не понятно!Еще сдавала общий анализ крови -все показатели в норме.Прошу прокомментировать ситуацию,спасибо.
Врачи иладс назначат пить аб еще неск месцев после ухода симптомов.
 

monsieurNN

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте, Помогите разобраться.Укус клеща 11 -12 августа, сохранить его не удалось, через дней пять небольшое покраснение на месте укуса, 21 августа сдала в Гемотесте ПЦР на клещевые инфекции, результат боррелиоз-обнаружено, 22 августа визит к инфекционисту,назначение Юнидокс салютаб 100 * 2 р/д, на 21 день и сдать анализы на антитела и имунноблот, сдала, лаборатория KDL, результат везде отрицательно, самочувствие нормальное, только в первый день принятия антибиотика головная боль очень сильная, больше не повторялась,температура иногда поднимается до 37, но я ее не чувствую, решила увеличить антибиотик до 200*2 р /д, и пропить 28 дней, 6 сентября сдала ещё раз на антитела и имунночип в CMD,иммуночип отрицательно, антитела м 190.Теперь я совсем запуталась ,хватит ли мне курса 21 день или 28 надо, надо ли добавить или сменить антибиотик?Заранее спасибо всем откликнувшимся.Анализы загрузила в порядке получения
Добрый день. Скажите пожалуйста, вы не пытались пересдавать имунноблот в других лабораториях, помимо KDL ? и если да, то какой результат?
Я тут сдал у них, было готово на следующий день, всё отрицательно. Хотя до этого сдавал в разных местах (Инвитро и поликлинике по адресу) - методом ИФА и был в обоих случаях IgM отрицательный, а вот IgG положительный, с нарастанием. И вот сдав в KDL - всё отрицательно. Ещё был косяк - у них на сайте я не мог найти именно имунноблот IgG, а IgM находился, но в итоге в чеке IgG и в самой лаборатории уверили что всё ок. Боюсь, как бы не имело место обыкновенная халатность, и меня не проверили на IgM, вместо IgG, это как я понимаю критический важно.
Вот мне и интересно, насколько вероятность велика, что KDL имунноблотом ошиблись?...
 
Сверху Снизу