• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Иммуноглобулин М к боррелиям может быть у здорового человека?

mossandrust

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Летом заболела Лаймом, прошла лихорадку. На 10 день с появления кольца и температуры начала пить доксициклин(юнидокс солютаб), пила его 21 день, по назначению инфекциониста. Пол года живу нормально, сильно утомляюсь(но работаю много), темпы и болей в суставах нет. Сдала анализ спустя пол года.....а там практически ничего не изменилось.............вот сижу думаю, вытравила я боррелиоз или нет, поскольку иммуноглобулины м есть......почему не появился иммуноглобулин g?помогите, расшифровать.....
там где пограничные результаты, это свежий тест-спустя пол года.
 

Вложения

  • photo_2020-01-29_15-56-23.jpg
    photo_2020-01-29_15-56-23.jpg
    152,6 KB · Просмотры: 125
  • photo_2020-01-29_15-56-24.jpg
    photo_2020-01-29_15-56-24.jpg
    149,3 KB · Просмотры: 119

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.278
Лайки
7.909
Баллы
128
Ну вообще говоря, состав белков и их количество несколько изменился. Некоторые белки в М стали пограничными (то есть их количество уменьшилось), появилась пара белков в G. Так что изменения есть, и, в общем, правильные.
Для боррелии полгода - небольшой срок. Если ничего не беспокоит, то советую сдавать еще хотя бы раз в полгода года два как минимум и смотреть динамику. Соблюдать здоровый образ жизни, если вдруг появятся ухудшения - тогда снова к врачу.
И еще я бы посоветовала вместе с антителами к боррелиям сдавать еще и общий анализ крови, основную биохимию. Иногда тревожные изменения могут появиться там быстрее, чем в анализе на антитела.
Главное в этом всем - самочувствие. И без фанатизма.
Надеюсь, что для Вас все осталось в прошлом.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.434
Лайки
3.432
Баллы
128
Сдала анализ спустя пол года.....а там практически ничего не изменилось.............вот сижу думаю, вытравила я боррелиоз или нет, поскольку иммуноглобулины м есть......
До года IgM могут сохраняться.
 

mossandrust

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
cпасибо, форумчане,успокоили немного. Начиталась, что IgM если есть, то мол боррелиоз ушел глубоко в ткани, его подавляет иммунитет....
по анализу крови, все стабильно, меньше чем положено гемоглобина в эритроцитах, все остальное в пределах нормы. Единственный симптом, глаза стали чувствительны к мигающему свету, особенно при простуде, наверное, стоит сходить к окулисту.....Тут, как прочитаешь, сколько курсов люди проходят суровых антибиотиков, начинаешь накручивать себя, может проколоть....но потом умом понимаешь, температуры нет, симптомов основных нет.....самочувствие плюс минус нормальное, зачем себя травить.....После, тетрациклинов, пол года восстанавливала микрофлору, везде....
 

mossandrust

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
cпасибо, форумчане,успокоили немного. Начиталась, что IgM если есть, то мол боррелиоз ушел глубоко в ткани, его подавляет иммунитет....
по анализу крови, все стабильно, меньше чем положено гемоглобина в эритроцитах, все остальное в пределах нормы. Единственный симптом, глаза стали чувствительны к мигающему свету, особенно при простуде, наверное, стоит сходить к окулисту.....Тут, как прочитаешь, сколько курсов люди проходят суровых антибиотиков, начинаешь накручивать себя, может проколоть....но потом умом понимаешь, температуры нет, симптомов основных нет.....самочувствие плюс минус нормальное, зачем себя травить.....После, тетрациклинов, пол года восстанавливала микрофлору, везде....
вот меня еще удивило что иммуноглобулина G нет, а должен ведь быть, переболел если человек....
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.434
Лайки
3.432
Баллы
128
.но потом умом понимаешь, температуры нет, симптомов основных нет.....самочувствие плюс минус нормальное, зачем себя травить.....После, тетрациклинов, пол года восстанавливала микрофлору, везде.
Вот на отсутствии симптомов и сосредоточьтесь. Тем более, что антибиотики у Вас не сильно гладко проходят.
 
Сверху Снизу