• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

иммуночип, помогите расшифровать

lana67

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2
Пожалуйста, помогите расшифровать результаты. В анализе на иммуночип есть 2 позиции обнаружено- ввк32 B.garinii IGM и p41 B.afzelii IGG . Метод ИФА отрицательно и IGM и IGG. В свзи с этим вопрос- могут ли быть эти белки обнаруживаться при каких-то других инфекциях, кроме боррелий или это уже точно означает заражение. И еще что означает IGM -острую форму или хронику. Заранее спасибо.
 

Вложения

  • серологическая диагностика боррелиоза.rtf
    5,6 KB · Просмотры: 162

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Lana67, почему Вы решили сдавать эти анализы? Расскажите, пожалуйста, с чего все началось, всю свою историю. Анализы отдельно мало что говорят.
 

lana67

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2
Началось все в 2013 году в июне с непонятного генерализированного зуда, который продолжался 5 дней, в связи с этим я попала к аллергологам, которые прокололи мне достаточно большие дозы преднизалона. ОАК- были понижены лейкоциты 2.6, и железо 3, однократно, в последующих анализах железо никогда не падало, а лейкоциты так и остались понижеными. Зуд пропал, но началась повышенная чувствительность ног. В сентябре заболела с температуро1 38, держалась 1-2 дня, пропила антибиотик, в декабре снова заболела, снова антибиотики, появился постоянный субфибрилитет, А в июне 2014 начались постоянный фасцикуляции в икроножных мышцах и иногда по всему телу. Фасцикуляции беспокоят до сих пор. Был сделано ЭНМГ, ЭМГ, МРТ мышц- последнее 2014 год, декабрь, поражения нервов и мышц тогда не было зарегестрировано, электоромиографист сказал, что проблема в позвоночнике, поставил радиколопатию. Но это не обьясняет фасцикуляции. Была у имунолога, сдавала имунный статус, там много отклонений, могу выложить скан, интерфероновый статус- альфа и гамма глобулины существенно ниже нормы. ОАК- лейкоциты понижены 3.3, фасцикуляции продолжаются. Но болеть практически перестала. Чтобы понять причину своего состояния, исследовала весь организм- узи, гастро, колоно- полностью исключили неопластические процессы. Исключили туберкулез. Вот так методом исключения додумалась, что подергивания, низкие лейкоциты и субфибрилитет может быть от баррелиоза. Очень надеюсь, что не права, и надо искать другую причину. Подскажите в этом случае имеют диагностическое значение эти 2 белка , спецефичен ли ВВК32 и р41 для бореллий. Или это что-то другое. Очень надеюсь на компетентность местных жителей)
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
@Niko в одном из сообщений писал ,что высокоспецифичные белки ( присущие только боррелиям) - это n17 n25 n31 n34 Я пометку себе сделала . Только не помню в какой теме и посте уважаемый Niko написал это. Может он откликнется - и подробнее все объяснит.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Р41 точно не очень специфичен, а по 32 пусть другие форумчане уточнят.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.926
Баллы
128
Согласно книге Манзенюков Клещевые боррелиозы (болезнь Лайма) Р32 - высокоспецифичен, в других источниках я этого не нашла. Р41 - флагеллин, неспецифичный белок, присущ всем спирохетам и возможно не только им. Так что этот анализ получается сомнительный, что и написано.(
С другой стороны в начале болезни был преднизолон, потому кто знает, как мог извратиться иммунный ответ. Но и клиника не так чтобы типичная для боррелиоза, повышенная чувствительность ног и фасцикуляции могут намекать о бартонеллах, это если думать в сторону клещевых инфекций. Пониженные лейкоциты могут быть при эрлихиозе, как и от множества других причин. Эти инфекции у нас диагностируется очень плохо, хотя попытаться можно.

Почему думаете именно о клещевых инфекциях, были контакты с клещами?
Кроме инфекций есть ведь и другие болезни, эти причины исключили?

Ещё бы неплохо вспомнить, какие именно АБ принимались и какая была реакция на них.
 

lana67

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2
Большое спасибо за ответы. Насчет контакта- в том то и дело, что ни укуса, ни эритемы не было, по крайней мере я их не заметила.но с другой стороны я читала, что и так бывает. И потом мы как раз в то время до начала болезни активно ходили по подмосковным лесам и паркам. А насчет других болезней- из-за чего могут вот так долго дергаться мыцы 1. БАС - его пока твердо исключили по клинике и по результатам ЭМГ( была в НИИ неврологии именно у специалистов по этой паталогии) нет парезов, нет атрофий. 2. гиперфункция щитовидной железы- но у меня , если и есть, то гипотереоз- и при этом компенсированный- то есть анализы щитовидки в норме. 3. неопластические процессы- исключено, опять же не где-то а в институте Герцена ( полностью обследован организм). 4. доброкачественные фасцикуляции ( ну может быть, но сначала все-таки нужно исключить все плохое- так я понимаю ). Какие ужасные и не ужасные болезни могут быть еще ? Очень бы хотела услышать ваше мнение. И если все-таки инфекции- как их проверять или сразу лечить ударными дозами АБ- голова кругом. Заранее спасибо за ответы. Насчет общего самочувствия- когда занимаюсь спортом- а занимаюсь я практически каждый день- после спорта гораздо лучше, но дергать ни на минуту не перестает, это такие постоянные безболезненые подергивания.
 

Алекс32

Активный участник
Сообщения
305
Лайки
212
Баллы
58
Можно еще на тяж. металлы сдать, на паразитов кровь - шистосома может поддергтвания вызывать, вирусы также могут, ну и лайм и ко.
Но с вашими анализами - я бы точно лечил лайм.
 

lana67

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2
в догонку об антибиотиках. В сентябре 2013, сразу после преднизалона, обострился хронический цистит, лечила антибиотиком, не очень помню как действовал, Конец октября- ставили ОРВИ антибиотик Сумамед, вроде было небольшое покраснение , с 11.2013 субфибрилитет, октябрь 2014 антибиотик Таваник( воспаление язычной миндалины), ноябрь 2014 антибиотик Супракс- вот на нем точно помню, что было покраснение кожи груди спины, и он не очень помог. Субфибрилитет ушел на 2 месяца после приема циклоферона. Aлекс 32- а вот как лечить то- к кому идти- или уже только ориентироваться на заграницу. Насчет паразитов- кровь сдавала в СМД все чисто, шистому вроде не сдавала, на тяжелые металлы- попробую. А может эти анализы означать, что я когда-то встречалась с инфекцией и организм ее подавил, или это все-таки текущий процесс?
 

Алекс32

Активный участник
Сообщения
305
Лайки
212
Баллы
58
Если ничего не беспокоит - то возможно поборол, но фасцикуляции это активный процесс при лайме, инфекция проникла в цнс и возможно в гм.
Вам бы еще на эрлихиоз и анаплазмоз сдать, низкие лейкоциты при лайме редкость. Фасцикуляции еще бартонелла может давать.. А где диагностир. и лечиться это уже вы решайте, если позвол. средства, то Польша.
 
Последнее редактирование:

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
в догонку об антибиотиках. В сентябре 2013, сразу после преднизалона, обострился хронический цистит, лечила антибиотиком, не очень помню как действовал, Конец октября- ставили ОРВИ антибиотик Сумамед, вроде было небольшое покраснение , с 11.2013 субфибрилитет, октябрь 2014 антибиотик Таваник( воспаление язычной миндалины), ноябрь 2014 антибиотик Супракс- вот на нем точно помню, что было покраснение кожи груди спины, и он не очень помог. Субфибрилитет ушел на 2 месяца после приема циклоферона. Aлекс 32- а вот как лечить то- к кому идти- или уже только ориентироваться на заграницу. Насчет паразитов- кровь сдавала в СМД все чисто, шистому вроде не сдавала, на тяжелые металлы- попробую. А может эти анализы означать, что я когда-то встречалась с инфекцией и организм ее подавил, или это все-таки текущий процесс?
Из ваших сообщений я вижу некоторые данные ,говорящие за клещевые инфекции : 1. симптомы начались в июне 2013 ( сезон активности клещей) 2. далее симптомы .говорящие ,что боррелии " щипали" то один ,то другой орган - ( в сент 2013 цистит, в октябр.2013 г воспаление язычн. миндалины , в конце октябр 2013 г ОРВИ , в декабре 2013 снова заболели(антибиотик) ,далее постоянный субфибрилитет ,с июня 2014 г по настоящее время фасцикуляции.Вы пишите ,что болеть практически перестали ( я так поняла ,что вы имели ввиду сезонные простудно-вирусные заболевания) - это тоже можно объяснить хр. Лаймом ,при котором иммунная система всегда в напряженно-готовном состоянии и попутно гасит непрошенных гостей - сезонные вирусы. У меня тоже в первый и последующие годы хр. боррелиоз " щипал" то один ,то другой орган. И так же не болею сезонными. Ну а хр. боррелиоз накрывает СВОИМИ симптомами по полной.Но это мой взгляд на вашу ситуацию. За границей - в Польше бюджетнее обследоваться на клещевые , в Германию возможно отослать кровь на клещевые - обо всем этом вы ,очевидно уже прочитали здесь ,на форуме.
 

lana67

Читатель
Сообщения
15
Лайки
0
Баллы
2
спасибо за ответ. скажите, а здесь есть ли хоть один вменяемый врач, к которому можно обратиться- ну нпример , та же Артемьева.
Из ваших сообщений я вижу некоторые данные ,говорящие за клещевые инфекции : 1. симптомы начались в июне 2013 ( сезон активности клещей) 2. далее симптомы .говорящие ,что боррелии " щипали" то один ,то другой орган - ( в сент 2013 цистит, в октябр.2013 г воспаление язычн. миндалины , в конце октябр 2013 г ОРВИ , в декабре 2013 снова заболели(антибиотик) ,далее постоянный субфибрилитет ,с июня 2014 г по настоящее время фасцикуляции.Вы пишите ,что болеть практически перестали ( я так поняла ,что вы имели ввиду сезонные простудно-вирусные заболевания) - это тоже можно объяснить хр. Лаймом ,при котором иммунная система всегда в напряженно-готовном состоянии и попутно гасит непрошенных гостей - сезонные вирусы. У меня тоже в первый и последующие годы хр. боррелиоз " щипал" то один ,то другой орган. И так же не болею сезонными. Ну а хр. боррелиоз накрывает СВОИМИ симптомами по полной.Но это мой взгляд на вашу ситуацию. За границей - в Польше бюджетнее обследоваться на клещевые , в Германию возможно отослать кровь на клещевые - обо всем этом вы ,очевидно уже прочитали здесь ,на форуме.
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Здесь на форуме консультирует только один врач -Hellena . В Москве - в основном к доктору Ушаковой обращаются , к Ананьевой - крайне редко. Но помните ,что у перечисленных докторов подход к лечению хр. боррелиоза продиктован давно принятыми схемами ,разве что Ушакова смелее в своих назначениях. Еще некоторые в московскую клинику "Эхинацея " обращаются. Зарубежом продвинутые доктора сообщества ИЛЛАДС ( по лечению клещевых инфекций) применяют новые успешные схемы ,которые дают хороший результат. Это в Польше,Чехии,Германии,США.
 
Сверху Снизу