• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Иммуночип IgM: обнаружено. Пойду к Ушаковой. Что еще можно сделать?

Basty

Завсегдатай
Сообщения
163
Лайки
85
Баллы
43
Мне Ушакова выписала 10 дней тинидазола, а потом месяц в/в роцефин и юнидокс одновременно. Но у меня хронь(((
 

ирэн

Активный участник
Сообщения
315
Лайки
145
Баллы
58
Похоже, У. сейчас чуть больше в теме, чем тогда. Предполагаю, что благодаря пациентам :)
А что, собственно нового и революционного в ее нынешнем подходе? Юнидокс, цеф-н и тини....
 

Elenka

Читатель
Сообщения
77
Лайки
18
Баллы
8
Не поленилась и сделала повторный иммуночип CDM под другой фамилией, через неделю после первого (и меньше месяца с момента нахождения кровопийцы):
Первый результат: : обнаружены IgM p41 B.garinii, OspC B.afzelii, p17 B.garinii. IgG нет.
Второй: обнаружены IgM OspC B.afzelii и p17 B.garinii (куда пропали p41 B.garinii?), появились IgG p17 B.afzelii. Это за день до начала приема а/б.

А ИФА Инвитро показал IgM в верней границе нормы: 17 при сомнительном результате 18-20.

Главный вопрос остался про пульс тинидазола на фоне юнидокса. Какой лучше выбрать для начала? Явных симтомов вроде нет.
 

Elenka

Читатель
Сообщения
77
Лайки
18
Баллы
8
На фоне свежей инфекции пью а/б неделю уже. Эритемы нет, самочувствие норм.
А вот на руке, то есть абсолютно не в месте укуса, сначала порозовело, а теперь потемнело в красновато-коричневый некое пятнышко, 5мм с четкими краями, размеров с момента появления не меняло. Ни на какой симптом коинфекии не похоже случайно? :)

Подумала на юнидокс, но на солнце не бываю, кремом мажусь, да и вообще мало была на улице в дневное время.
 

Elenka

Читатель
Сообщения
77
Лайки
18
Баллы
8
1. Иммуночипа достаточно, ИФА уже не нужно. Общие анализы и биохимию желательно. КЭ за такой срок уже проявился бы, особого смысла сдавать на него анализы нет. А вот на коинфекции можно сдать - что найдете, правда не очень много, но некоторые анализы найти можно. Здесь на форуме есть соотв. раздел, посмотрите
Диагностика и анализы
2. По идее это так, но на практике не всегда. Главным образом судят по истории (анамнезу) и клинике (самочувствию, жалобам). Если раньше до этого клеща у Вас не было каких-то необъясненных болезней, симптомов, контактов с клещами, то скорее всего анализ соответствует ситуации - т.е. свежему заражению.
3. С визитом к специалисту не затягивайте, у Вас уже прошло 3 недели как минимум.
Поправляйтесь.
Либра, прошу Вас, объясните неразумной, реально ли стоит сдавать на те три жалкие коинфекции, на которые можно сдать в Москве (эрлихиоз, анаплазмоз, бартонеллез), если я все равно буду долго пить тетрациклины? По крайней мере, первые две ими же и лечатся.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Либра, прошу Вас, объясните неразумной, реально ли стоит сдавать на те три жалкие коинфекции, на которые можно сдать в Москве (эрлихиоз, анаплазмоз, бартонеллез), если я все равно буду долго пить тетрациклины? По крайней мере, первые две ими же и лечатся.
Лечатся, но не всегда вылечиваются.(
Я бы все же сдала, не такие уж это жалкие инфекции, они могут давать очень серьезные симптомы. Анализы в Мск, конечно, не супер, но вдруг все же что-то покажут. На отрицательные результаты особого внимания не обращала бы (пока). Если при лечении не будет того улучшения, которого хотелось бы, или будут появляться новые симптомы, можно будет прицельно думать о лечении именно коинфекций, а не боррелиоза.
 

Elenka

Читатель
Сообщения
77
Лайки
18
Баллы
8
Лечатся, но не всегда вылечиваются.(
Я бы все же сдала, не такие уж это жалкие инфекции, они могут давать очень серьезные симптомы. Анализы в Мск, конечно, не супер, но вдруг все же что-то покажут. На отрицательные результаты особого внимания не обращала бы (пока). Если при лечении не будет того улучшения, которого хотелось бы, или будут появляться новые симптомы, можно будет прицельно думать о лечении именно коинфекций, а не боррелиоза.
Спасибо!
 
Сверху Снизу