• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Иммуночип и др.

Елена В.

Завсегдатай
Сообщения
182
Лайки
37
Баллы
43
Историю перессказывать здесь не буду. Создала новую тему, потому что в старой уже ничего не найдешь.
Если интересно https://borrelioz.com/forum/threads/sos-rebenok-polozhitelnyj-analiz.597/
Повторю только. Я (мама) была укушена, была эритема, лечусь АБ (все анализы отрицательные- в.-блот, чип, ифа)
Мой ребенок (9 лет) укушен не был (не видели никого, кроме комаров), эритемы не было, иммуночип1-"обнаружено" в 4 полосках, иммуночип2 - "обнаружено" в 1 полоске. ЛЕЧЕНИЕ АБ НЕ ПОЛУЧАЕТ.
В связи с этим несколько вопросов- как на Ваш взгляд?
Есть ли заражение В.в.?
Почему такие разные иммуночипы с разницей в неделю? (или это нормально?)
Надо ли нам лечиться?
Имеет ли смысл продолжать сдавать иммуночипы (до стойкого отрицательного результата??) или срочно ехать в Польшу/Германию пересдавать все анализы?
Дорогие друзья, ответьте, пожалуйста, кто что думает!
все анализы-ребенка
 

Вложения

  • ЦМД Имчип 14.09.doc
    274 KB · Просмотры: 311
  • Цмд. Имчип 20.09.doc
    284 KB · Просмотры: 252
  • цмд.ифа 20.09.doc
    30 KB · Просмотры: 208
  • инвитро ИФА.20.09.doc
    23,5 KB · Просмотры: 315
  • Инвитро.в-блот.20.09.doc
    24 KB · Просмотры: 298
  • Хеликс 28.09.doc
    25 KB · Просмотры: 288
Последнее редактирование модератором:

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
Имеет ли смысл продолжать сдавать иммуночипы (до стойкого отрицательного результата??) или срочно ехать в Польшу/Германию пересдавать все анализы?
Дорогие друзья, ответьте, пожалуйста, кто что думает!
все анализы-ребенка

По-моему мнению, по таким результатам и отсутствием симптомов ставить ЛБ никак нельзя и лечить тоже! Все чисто, кроме отечественного иммуночипа, который то обнаруживает что-либо, то ставит под сомнение. Как по мне, так в иммуночипе идет перекрест с другой болячкой, инфекцией или вирусом Эпштейн-Барра. Я бы для профилактики сдал бы еще разок иммуночип!

Про европейские анализы, я специално задал вопрос Vesna, которая сдавала вестерн-блот и ELISPOT LTT в Германии, и вот что она ответила:

В германии сдавала только вестерн-блот, там 2 показателя IgM, IgG, в отчете написано только negative по обоим показателям, без цифр. Только LTT на верх. границы нормы, что расценивается немцами скорее как положительный результат, который требует лечения.

Точно такие-же анализы у нее были в России, в Инвитро ИФА были на верхней границе (до 18 отрицательно, у нее было 19.4, где при 22 - положительно) нормы и расценивались как сомнительно
 
Последнее редактирование:

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Елена, Вы вроде сами писали, что когда сдавали первый Иммуночип в СМД, то у сына было обострение герпеса, возможно, это и дало перекрест, а потом второй анализ уже был лучше. Тем более у Вас Мки нигде не вылезали. Мне кажется, иммуночип в СМД можно пересдавать до бесконечности, и все время может быть сомнительный результат, тем более если у сына есть герпес.
 

vesna

Завсегдатай
Сообщения
128
Лайки
139
Баллы
58
Елена, возможно Ваш ребенок и был заражен, но если симптомов нет, то детский организм мог победить боррелиоз. Я дам ссылку на научную статью ниже, где речь о том, что у детей может быть больше шансов справиться с этой болезнью, чем у взрослых. Текст статьи абсолютно медицинский со множеством терминов, но там есть важная, на мой взгляд, фраза о том, что иммунитет у детей реагирует на заражение более сбалансированно с помощью "2-х иммунных ответов Th1 и Th2, и присутствие иммунного ответа Th2 необходимо, чтобы покончить с инфекцией. А взрослые в основном реагируют только с помощью иммунного ответа Th1, которого недостаточно, чтобы победить боррелиоз. Далее в самой статье есть еще момент о том, что у некоторых взрослых сохраняется способность реагировать с помощью обоих иммунных ответов Th1 и Th2, что позволяет им побороть инфекцию. Возможно, как раз этот механизм объясняет, почему кто-то из взрослых заражается и выздоравливает, а кто-то нет.

Я привожу отрывок, выделения в тексте - мои. Основной смысл я написала, детали можно перевести в Гугле.

Children and adults differ in the type of immune response they evoke when encountering B. burgdorferi.In adults, the immune response in LB is characterized by a strong Th1 responses with high numbers ofBorrelia-specific IFN-γ-secreting cells and low levels of IL-4 [16, 17], whereas children seem to have a more balanced immune response with elevated secretion of both IFN-γ and IL-4 [18]. It has been hypothesized that the type of immune response evoked in the presence of the Borrelia spirochete may have significant effect on the clinical course and the outcome of the infection [19]. Persistent symptoms after LB were associated with a strong IFN-γ response but lacked the subsequent upregulation of IL-4 [19]. Thus, it appears that a later prominent Th2 immune response is necessary to downregulate the initial strong IFN-γ response in order to effectively terminate the infection and hinder unsatisfactory tissue damage. This could be one possible explanation why children usually experience a more benign course of the disease as they show both strong Th1 and Th2 immune responses [18].

Ссылка на статью http://www.hindawi.com/journals/cdi/2012/294587/
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Елена, возможно Ваш ребенок и был заражен, но если симптомов нет, то детский организм мог победить боррелиоз. Я дам ссылку на научную статью ниже, где речь о том, что у детей может быть больше шансов справиться с этой болезнью, чем у взрослых. Текст статьи абсолютно медицинский со множеством терминов, но там есть важная, на мой взгляд, фраза о том, что иммунитет у детей реагирует на заражение более сбалансированно с помощью "2-х иммунных ответов Th1 и Th2, и присутствие иммунного ответа Th2 необходимо, чтобы покончить с инфекцией. А взрослые в основном реагируют только с помощью иммунного ответа Th1, которого недостаточно, чтобы победить боррелиоз. Далее в самой статье есть еще момент о том, что у некоторых взрослых сохраняется способность реагировать с помощью обоих иммунных ответов Th1 и Th2, что позволяет им побороть инфекцию. Возможно, как раз этот механизм объясняет, почему кто-то из взрослых заражается и выздоравливает, а кто-то нет.
Спасибо, хорошая ссылка. Статью я тоже с радостью позже почитаю. Напишите, пожалуйста, там написано, почему потом у некоторых взрослых исчезает ответ Th2? Интересно, он исчезает у большинства взрослых, или, наоборот, у меньшинства.
 

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
Интересно, он исчезает у большинства взрослых, или, наоборот, у меньшинства.
Мне кажется, вот почему:
Центральные органы иммунитета - тимус и костный мозг. Тимус (вилочковая железа), которая со временем, при взрослении человека, начинает обрастать жиром и полностью заменяет здоровую ткань - хрящем. Обычно этот процесс происходит с 14 лет до 35, у всех по разном (надо уточнять в интернете). Но к 20 годам (цифра требует уточнения, со слов врача), у более 70% населения Тимуса уже может не быть вообще. Именно он помогает в детском возрасте успешно бороться с многими болячками в том числе и раком. Недавно был на КТ грудной клетки, где мне был поставлен диагноз - диффузное изменение тимуса, врач очень удивился, что у меня он до сих пор есть, говорит, что это исключение, когда человеку 27 лет, а у него еще только появились следы изменения тимуса, то есть процесс только начался.
 
Последнее редактирование:

Елена В.

Завсегдатай
Сообщения
182
Лайки
37
Баллы
43
про симптомы... вообще-то у нас неврологические симптомы с детства. в раннем детстве- срыгивание фонтаном, после 2,5 лет переодическое заикание, запинки в речи, логопед ставит дизартрию. ночью периодически вскакивал с воплями. также есть проблемы с поджелудочной. с возрастом симптомы убывали. когда были в отпуске (где меня укусило), сын в какой-то момент стал подмигивать глазами (тик) где-то дней 5, сейчас побаливает живот (пьем креон), есть приличный запах изо рта уже с месяц. В общем, "оздоровились" в санатории. мы туда и поехали, чтоб поджелудочную подлечить, после предыдущего посещения Железноводска, живот не болел 2 года, а в этом году вот так...
В связи с этими иммуночипами я теперь не знаю, что и думать...неврологические симтомы это только неврология, или что-то еще???
 

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
А на данный момент, что с речью, подмигиванием глазами, сном ?
 

Елена В.

Завсегдатай
Сообщения
182
Лайки
37
Баллы
43
Подмигивания нет, сон был нормальный, но вот вчера 2р.вскакивал, с речью так себе, прошу говорить медленнее, запинки есть.
 

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
А зрение какое у него ? Не менялось, хуже, лучше? Успеваемость в школе?
 

Елена В.

Завсегдатай
Сообщения
182
Лайки
37
Баллы
43
Зрение было хорошее, сейчас вроде тоже, не жаловался. успеваемость нормальная, может, чуть рассеяней стал, но незначительно.
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Зрение было хорошее, сейчас вроде тоже, не жаловался. успеваемость нормальная, может, чуть рассеяней стал, но незначительно.
Я и говорю, теперь с этим боррелиозом со спокойной жизнью можно покончить. Мне дочка тоже сегодня утром говорит: "У меня животик болит", потом через секунду она уже забыла об этом, может, у нее газики какие-нибудь, а у меня уже внутри все похолодело: "Вот оно, началось".
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Елена! А Вы зачем первый иммуночип сделали? У Вас всё-таки были какие-то подозрения или из чистого любопытства? Говорили ли Вы врачам, у которых были с сыном по поводу возможного БЛ, о его неврологических проблемах?
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
В связи с этими иммуночипами я теперь не знаю, что и думать...неврологические симтомы это только неврология, или что-то еще???
Неврологические симптомы - это, конечно, неврология. Но вот чем они вызваны? Вам раньше как-то объясняли их причину?
 

Alexander

Активный участник
Сообщения
200
Лайки
78
Баллы
43
Елена В. и Колокольчик, рекомендую еще дополнительно сдать анализы в Дитриксе иммуноблот к igM, igG. Левис, там сдавал и получил положительный результат. Судя по их описанию у них только один геновид - afzelii, как в Инвитро. Но зато есть G

http://www.ditrix.ru/production/infections/parazit/good_2674.htm
http://www.ditrix.ru/production/infections/parazit/good_2673.htm
 
Последнее редактирование:

Елена В.

Завсегдатай
Сообщения
182
Лайки
37
Баллы
43
Елена! А Вы зачем первый иммуночип сделали? У Вас всё-таки были какие-то подозрения или из чистого любопытства? Говорили ли Вы врачам, у которых были с сыном по поводу возможного БЛ, о его неврологических проблемах?
Когда приехали, сын через неделю заболел, 38,8, на горло жаловался. вызванный врач ничего особенного не нашла. 2 дня высокой темп., потом 37,5 два дня, сильно высыпал герпес на нижн.губе. так сильно раньше не было.горло и сопли продолжения не имели, что странно, обычно у нас этим заканчивается (аденоиды). я уже начитанная была, сама уже по врачам бегала, вот призадумалась.... т.е. не совсем из чистого любопытства сдавали, но я конечно, думала, что у него всё чисто будет
Говорили ли Вы врачам, у которых были с сыном по поводу возможного БЛ, о его неврологических проблемах?
с ним была у 2 врачей. Ушаковой вроде что-то говорила, она же меня отослала к детск.врачу в НИИ ревматологии, сказала что он и невролог к тому же. (мы не были), Лопатина в 1КИБ ничего не говорила, она нас сразу послала...велела забыть обо всем.. у Захаровой была без него...сказали в регистр.,что детей не смотрят, хотя сама Захарова сказала,что смотрит. я только анализы его возила. тоже сказала всё забыть, а мне-заканчивать пить АБ, т.к.более 3хнедель уже пропила, и "уже точно ничего нет"..
 

Кolokolchik

Активный участник
Сообщения
483
Лайки
66
Баллы
43
Елена В. и Колокольчик, рекомендую еще дополнительно сдать анализы в Дитриксе иммуноблот к igM, igG. Левис, там сдавал и получил положительный результат. Судя по их описанию у них только один геновид - afzelii, как в Инвитро. Но зато есть G

http://www.ditrix.ru/production/infections/parazit/good_2674.htm
http://www.ditrix.ru/production/infections/parazit/good_2673.htm
Да, Александр, спасибо, можно и в Дитриксе, конечно, тоже сдать. Не помешает. Можно еще посмотреть при Гамалеи лабраторию Феникс или Фенист (как она там называется точно, не помню). Делают ли они анализы на боррелии, надо узнать. Но... я хочу сказать, что у Левиса, например, был положительный опыт с Дитриксом, у Джалы все удачно сложилось в СМД (если, конечно, положительные анализы можно считать удачей :(), и, думаю, можно еще пару-тройку лабораторий наковырять, где еще никто не сдавал. Вот, например, в Гемотесте сдавал кто-нибудь что-нибудь на боррелиоз? Меня, например, afzelii меньше пугают и интресуют, чем garinii (или как они там называются), так как вроде (мне так казалось) если есть afzelii, то это кожные проявления, а вот garinii - неврологические. Я сначала еще раз хочу с врачом все обсудить, так как курс мы пропили немаленький для профилактики, пока у ребнка нет никаких симптомов (ТТТ). А в статье, которую нам вчера давала Весна (вы тоже читали ее описание статьи) говорится, что у детей иммунитет лучше и что они лучше и быстрее поддаются излечению(очень на это надеюсь). Но сдавать, конечно, будем, только вопрос, куда.
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Елена, может, и правда, послушаться врачей и забыть. Но у мальчика впереди период бурного роста и развития, когда что-то в здоровье можно сильно поправить, а можно, наоборот, усугубить или упустить. И лучше бы знать, что у него от чего. Я бы на Вашем месте не кидалась лечить БЛ, конечно же, раз диагноз ничем не подтверждён, кроме странного анализа, но ещё анализы на боррелиоз посдавала бы, может, и за границей. А мальчик у Вас активный, подвижный? Нет признаков слабости?
 
Сверху Снизу