• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Консультация инфекциониста иммуноблот

Mypl

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с результатами анализов. В июне 2016 года укусил клещ. Самого укуса я не видел, но появилась примерно через месяц мигрирующая эритема. В сентябре 2016 года прошел курс лечения в обласной инфекционной больнице с диагнозом болезнь Лайма: цефтриаксон 1 г 2 раза в день в течение 14 дней+азитромицин 0.5 г после 7 дней. В сентябре 2017 года сдал иммуноблот к борелиям (см. рис.1). Обнаружено антитела IgM: OspC Ba (Borrelia afzelii), OspC Bb (Borrelia burgdorferi), OspC Bg (Borrelia garinii), IgM обнаружено. Обнаружено антитела IgG: p41, OspC (B.afzelii), IgG не обнаружено. Прошел повторный курс лечения в больнице в сентябре 2017 года c диагнозом ранняя диссиминированная болезнь Лайма с неврологическими проявлениями средней тяжести: цефтриаксон 1 г 2 раза в день в течение 14 дней+азитромицин 0.5 г после 14 дней. Через три месяца сдал повторный анализ иммуноблот (см. рис.2). Результат: Обнаружено антитела IgM: OspC Ba (Borrelia afzelii), OspC Bb (Borrelia burgdorferi), OspC Bg (Borrelia garinii), IgM обнаружено. Обнаружено антитела IgG: p41, IgG не обнаружено. Из симптомов, на протяжении 2017 года беспокоили тянущие боли в левой ноге при сидении. Врач невропатолог сказал, что это туннельная нейропатия, не имеющая отношение к болезни Лайма. Вопрос который меня беспокоит: нужно ли проходить повторный курс лечения сейчас с такими анализами спустя 3 месяца после курса антибиотикатерапии. Спасибо за помощь!
 

Вложения

  • Fig. 1.jpg
    Fig. 1.jpg
    418 KB · Просмотры: 177
  • Fig. 2.jpg
    Fig. 2.jpg
    414,8 KB · Просмотры: 162
Последнее редактирование:

Mypl

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Эритема была на правой ноге (см. фото), внутренняя сторона бедра. Выглядела как бычий глаз, маленькое красное пятно в центре и красный обод. Довольно большое 70 см в диаметре. Во второй раз эритемы не было. На обследование отправили после медосмотра на профпригодность.
 

Вложения

  • IMG_1655.JPG
    IMG_1655.JPG
    516,7 KB · Просмотры: 209
Последнее редактирование:

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Эритема на одной ноге, болит теперь другая. это не очень характерно. Обычно страдает в первую очередь та конечность, где была эритема. Но мне не нравится. как вас лечили! Надо было колоть 28 дней цефтриаксон. От азитромицина толку нет никакого! Не знаю, для чего его вам назначали.
 

Mypl

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
А что вы можете сказать по результатам последнего анализа иммуноблот? Нужно проходить курс лечения повторно сейчас или результаты ложноположительные?
 

Mypl

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день. Был сегодня на приеме у инфекциониста со своими результатами анализов. Направил меня на анализ С-реактивного белка чтобы выявить возможные воспаления. Насколько эта методика информативна и может помочь в установлении диагноза?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Добрый день. Был сегодня на приеме у инфекциониста со своими результатами анализов. Направил меня на анализ С-реактивного белка чтобы выявить возможные воспаления. Насколько эта методика информативна и может помочь в установлении диагноза?
На мой взгляд,не сильно информативно. Диагноз установить это не поможет.
 

Mypl

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день!Опять обращаюсь к Вам за помощью. Сдал повторный анализ иммуноблот на боррелиоз. Результат такой же как был 10 месяцев назад при начале лечения: IgM: OspC Ba (Borrelia afzelii), OspC Bb (Borrelia burgdorferi), OspC Bg (Borrelia garinii), IgM обнаружено. Обнаружено антитела IgG: p41, OspC (B.afzelii), IgG не обнаружено. Симптомов болезни нет. Чувствую себя нормально. Стоит ли беспокоится по поводу результатов анализа или они опять ложноположительные?
 

Вложения

  • Fig. 4.jpg
    Fig. 4.jpg
    142,1 KB · Просмотры: 90

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Клиники нет. Но при таких упорных положительных анализах, мы обычно советуем провести курс продленных пенициллинов. Бициллин- 1 по 2 млн 400 тыс раз в неделю 2-3 месяца.
 

Mypl

Читатель
Сообщения
13
Лайки
0
Баллы
1
Добрый день. Вчера меня укусило какое-то насекомое в левую ногу. Сначала было маленькое пятнышко красное диаметром 1 мм. Сегодня пятнышко стало черным, появилось покраснение и зуд (см. рис. 1). Не долго думая сходил в местную поликлинику к хирургу. Сказали ничего страшного. Похоже на укус мошки, но для профилактики выписали доксициклин 100 мг 2 раза в день в течение 10 дней. Может это быть укус клеща?
 

Вложения

  • IMG_4348.jpg
    IMG_4348.jpg
    115,7 KB · Просмотры: 72

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Клещ не кусает. Это не комар. Он присасывается на несколько дней и пьет кровь. Вряд ли это был клещ.
 
Сверху Снизу