• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Иммуноблот, помогите расшифровать пожалуйста

Kapa_adamovna

Новичок
Сообщения
1
Лайки
0
Баллы
1
Всём здравствуйте! Понимаю что с таким вопросом как у меня тут обращаются сотни людей... Но так как я ещё только в процессе познания боррелиоза, прошу меня простить. Возможно мой вопрос будет смешным и глупым:)

2 июня я была на пикнике в лесу. 4 июня сняла с пупка клеща. Чувствовала себя хорошо.

Где-то 16 в районе укуса обнаружилось красное яркое пятно, которое начало расти и из трех сантиметров стало 12 и кольцевидной формы. Безусловно на одном только этом симптомы инфекционист поставила диагноз боррелиоз

14 дней кололи цефтриаксон и 28 дней пила доксициклин.

Неделю назад (прошло три недели после АБ) сделала анализ иммуноблот. И вот теперь не понимаю что это значит... В смысле что делать дальше? Врач назначит опять АБ?

Простите если вопрос примитивный, но очень надеюсь на Ваши ответы...
Я почему-то думала что после лечения у меня будет чистый анализ крови :(

Анализ в аттаче
 

Вложения

  • 16948407_13153441.pdf
    126,8 KB · Просмотры: 333

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Всём здравствуйте! Понимаю что с таким вопросом как у меня тут обращаются сотни людей... Но так как я ещё только в процессе познания боррелиоза, прошу меня простить. Возможно мой вопрос будет смешным и глупым:)

2 июня я была на пикнике в лесу. 4 июня сняла с пупка клеща. Чувствовала себя хорошо.

Где-то 16 в районе укуса обнаружилось красное яркое пятно, которое начало расти и из трех сантиметров стало 12 и кольцевидной формы. Безусловно на одном только этом симптомы инфекционист поставила диагноз боррелиоз

14 дней кололи цефтриаксон и 28 дней пила доксициклин.

Неделю назад (прошло три недели после АБ) сделала анализ иммуноблот. И вот теперь не понимаю что это значит... В смысле что делать дальше? Врач назначит опять АБ?

Простите если вопрос примитивный, но очень надеюсь на Ваши ответы...
Я почему-то думала что после лечения у меня будет чистый анализ крови :(

Анализ в аттаче
Считается ,что при успешном излечении от острого боррелиоза IgM должны постепенно уменьшаться и уйти совсем через полгода-год. А IgG могут якобы и чуть дольше сохраняться в крови . Не случайно существует правило у инфекционистов России -наблюдать 2 года переболевшего острым Лаймом ( сдавать анализы при этом на борреллиоз- на первом году - через каждые 3 мес. ,на втором году- через полгода). Если я не совсем точна,форумчане поправят меня ( дополнят)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Самое главное - Ваше самочувствие. И плюс общие анализы, биохимия. Антитела и блот пока ничего не скажут о результатах лечения.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
В смысле что делать дальше? Врач назначит опять АБ?
Бывает, что и врач не знает, что антитела после лечения боррелиоза могут долго сохраняться. Поскольку прошло больше недели после лечения и, если нет симптомов, то никакого дополнительного лечения антибиотиками не надо проводить.
На будущее имейте ввиду, что не всегда эта болезнь успешно лечится даже более сильными курсами. Поэтому, если со временем появятся странности со здоровьем (заболит сердце и/или суставы и еще что угодно), то в первую очередь подозреваем боррелиоз.
 
Сверху Снизу