Иммуноблот- подтверждение ИФА или наоборот?

Maguka

Читатель
Сообщения
24
Лайки
1
Баллы
4
Здравствуйте!
Вот моя тема в разделе консультаций: Консультация инфекциониста - Ребенок, Боррелиоз IgM положит, без симптомов

На настоящий момент имею несколько новых анализов, итог иммуноблота вообще не могу понять.

Вкратце история - укус 24 июня, ребенок 10 лет, г.Пула. Эритемы не было. Было однократное повышение температуры до 37.5, в течение одного вечера (такое же было в этот день и у меня, связываю с вирусом).
На 24-й день сдали ИФА в СМД - IgM положительный (24, при норме до 18).
На 25 день сдали ПЦР в гемотесте - отрицательно.
ИФА в КДЛ - отрицательно.
Ну и иммуноблот, где положительным оказался только IgG в части P30 и сомнительным P31.

Ребенок уже начал прием АБ (флемоклав солютаб), сегодня 2 день, назначен педиатром.
Пытаюсь понять - наши результаты подтверждают самый первый положительный ИФА или наоборот?
Или где-то еще надо перепроверять?
 

Вложения

  • КДЛ_Иммуноблот.png
    КДЛ_Иммуноблот.png
    126 KB · Просмотры: 151
  • КДЛ_ИФА.png
    КДЛ_ИФА.png
    29,7 KB · Просмотры: 132
  • Гемотест ПЦР.png
    Гемотест ПЦР.png
    23,3 KB · Просмотры: 124
Последнее редактирование:

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
ПЦР положителен в течение первой недели (и то не факт), его сразу можно забыть
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я редко видела на форуме положительный ИФА из ЦМД. Скорее всего произошло заражение. Принимайте лечение, а позже пересдайте там же этот анализ.
Во всех названных лабораториях разные тест-системы на боррелиоз используются. Они для сравнения\подтверждения не могут корректно работать, потому как сданный Ифа может оказаться на 3 геновида, а блот на 1 геновид, который не уловит то, что увидел ИФА (жалко что врачей не интересуют такие данные об используемых тестах)... В одной лаборатории почти всегда ИФА и иммуноблот тоже разных фирм , не сравнишь\подтвердишь. Иммунолоты дороже в закупке, поэтому лабы не спешат покупать дорогие современные блоты, а ИФА нормальные все таки встречаются чаще. Вот иммуноблот в инвитро не особо-он на 1 геновид боррелий (афзелии) а ИФА в инвитро вроде норм из московских тестов. ИФА в ЦМД -отстой, чаще не выявляет больных (мне это в самом НИИ эпидемиологии говорили об этом их тесте)))
 

Maguka

Читатель
Сообщения
24
Лайки
1
Баллы
4
Vatrushka, пока продолжаем, на 2 день уж никак не бросить АБ. Пытаюсь понять - можно ли сейчас, на фоне лечения, сдать анализы где-то еще. Где и какие?
Пока у меня такой план на ближайшие дни:
-пересдать ИФА в ЦМД (перепроверить их положительный первый анализ) + его же в Инвитро.
-сдать иммуноблот где-то еще (где лучше? я нашла только в Инвитро и КДЛ...)

Консультировалась с врачом в КДЛ - она говорит, что такое незначительное превышение первого положительного ИФА из ЦМД может быть связано с неспецифичными антителами аллергичного ребенка, типа у детей и так сложно диагностировать, иммунная система отличается от взрослого, поэтому вот и насчитали больше нормы...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Пытаюсь понять - можно ли сейчас, на фоне лечения, сдать анализы где-то еще. Где и какие?
сейчас на фоне трех, пяти, дней приема аб -можно, а потом может после лечения еще сдать несколько раз.
 

Maguka

Читатель
Сообщения
24
Лайки
1
Баллы
4
Да, возможно только Германия остается...А там аналогичная первичная диагностика - ИФА + иммуноблот?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Да, возможно только Германия остается...А там аналогичная первичная диагностика - ИФА + иммуноблот?
Эта двухэтапная диагностика что там, что тут , имеет мало общего с практикой. Там лучше блот сдать. Но, а вообще, даже в Арминлабс, при их положительном ИФА (Elisa) и их отрицательном блоте (seraspot) ИФА считается перекрестом.
Арминлабс рекомендуют сдавать borrelia Elispot+seraspot+elispot боррелия миямото. Об Элайзе не сообщается, но я сдавала вообще все что есть на боррелию (кроме пцр конечно же),да и не в одной немецкой и польской лаборатории, чтоб уж наверняка все знать:)
Откуда пошла эта двухэтапная диагностика? От западной экономии страховыми :) Но это долгая история. Нам можно спокойно за свои деньги (и так почти все делаем за свои наличные) сдавать что угодно.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Maguka, у Вас был укус клеща, несколько положительных ИФА, Вы уже начали курс антибиотиков. Не нужно их сейчас бросать, даже если Вы сомневаетесь в диагнозе. Нужно пропить курс полностью. Анализы Вы ещё успеете сдать, антитела к боррелиям небыстро изменяются, так что подтвердить или не подтвердить ещё успеете.
Даже если вдруг окажется, что в дальнейшем все анализы будут отрицательными и самочувствие будет хорошим - ну и слава богу, этот курс по сравнению с возможным запущенным боррелиозом - несравнимые вещи.
И считаю, что доктор Хеллена, даже не будучи вашим лечащим врачом и не видя вас, даёт вам безответственные советы.
 

Maguka

Читатель
Сообщения
24
Лайки
1
Баллы
4
Libra, я сомневаюсь не только в диагнозе , но и в курсе лечения...
Мы пьем флемоклав солютаб, курс назначен 14 дней - будет ли он эффективен (сам препарат, сроки), если заражение все же произошло?
Будет ли подтверждение/опровержение адекватным на более поздних сроках, 10-14 дней приема флемоклава?
Будет ли таким уж безобидным прием АБ, если к тому же он будет неоправданным, при аутоимунном тиреоидите (только полгода, как вывели ребенка в эутериоз, после тиреотоксикоза - но это совсем другая тема, конечно, хотя по антителам возможно как раз здесь и есть перекрест)... Ребенок сезонный аллергик к тому же...
Наш лечащий врач из 1 инфекционной дает те же рекомендации, что и доктор Хеллена.
Нет эритемы, нет жалоб, есть аллергия и низкие цифры ИФА (насколько я поняла, к концу месяца после заражения они должны быть вдвое выше нормы - 40-50 по меркам СМД), есть отрицательный иммуноблот.

Я в невероятной расстерянности сейчас, боюсь и упустить, и навредить...

Мы пока ждем результатов блота из Инвитро. Завтра думаю поехать еще куда-нибудь сдать этот блот. Может быть вы знаете, где его в Москве еще делают (мы делали уже в КДЛ и Инвитро)? и не будет ли результат теперь вообще смазан, так как это будет 5 день АБ?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Ифа и блоты частенько отрицательные даже впериод классической мигрирующей эритемы-а она является абсолютным признаком 1 стадии боррелиоза, в случае эритемы лечение показано и без положительных анализов на антитела. Вот и думайте..К сожалению ориентироваться на анализы не всегда приходится.
Согласна с Либрой. Антибиотики начаты. Бросать их не разумно мне кажется. Думаю , пройти минимальный курс, хотя бы 14 дней в этой непонятной ситуации, нормально.
 

Maguka

Читатель
Сообщения
24
Лайки
1
Баллы
4
Ифа и блоты частенько отрицательные даже впериод классической мигрирующей эритемы-а она является абсолютным признаком 1 стадии боррелиоза, в случае эритемы лечение показано и без положительных анализов на антитела. Вот и думайте..К сожалению ориентироваться на анализы не всегда приходится.
Согласна с Либрой. Антибиотики начаты. Бросать их не разумно мне кажется. Думаю , пройти минимальный курс, хотя бы 14 дней в этой непонятной ситуации, нормально.
Vartushka, у нас не было эритемы. И клиники нет никакой, и врач ребенка смотрел вчера.
Очень много вопросов, но на них нет четких ответов.
Я также волнуюсь, что схема лечения может быть неэффективна, так как если и лечиться превентивно - то хоть по максимально эффективной схеме...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я не говорю, что у вас эритема, помню что у вас все хорошо. Я пишу вообще про анализы, что они бывают нередко отрицательными при 100% боррелиозе.
Исходя из этого, ваш кавардак с разными анализами -это нормальная ситуация, если так можно выразиться..
Интересно, если вы сдадите анализы на другие инфекции, сифилис к примеру, или бруцеллез, или токсоплазмоз, М-ки там тоже будут положительными из-за аллергии??
 

Maguka

Читатель
Сообщения
24
Лайки
1
Баллы
4
Я вот тоже задаю себе этот вопрос... Мы же сдавали и раньше анализы IgG и IgM на микоплазму, например, в прошлом году - тоже было обнаружение обоих показателей. Но там было просто - обнаружено, без цифр (в ЦМД). Кто же знает, что это вылезло - перекрест или действительно микоплазма. Просто там тема была другая, не такая потенциально опасная.
 

Maguka

Читатель
Сообщения
24
Лайки
1
Баллы
4
Здравствуйте! Прошу помощи зала.
Сдавали еще в разных лабораториях иммуноблот (ИФА уже не стали сдавать, так как в течение одной недели показатели сильно не изменятся).
В итоге в двух лабораториях (инвитро и КДЛ) - на 29 день после укуса слабоположительный один и тот же показатель по IgM ( VisE Экспрессированная основная вариабельная белково-подобная последовательность). При этом в заключении в анализе - результат отрицательный (заражения не было).
Клиники по-прежнему нет. Очный инфекционист сказала, что данных за боррелиоз по-прежнему нет. Но назначила повторить анализы через 2 недели.

P.s. Поскольку у боррелли Бургдофери есть четыре патогенных подтипа (В.burgdorferi sensu stricto, B.garinii, B.afzelii и B.spielmani,) - пыталась выяснить, какие из них ловят российские иммуноблоты. Вот некоторая информация от врачей-лаборантов:
- в инвитро вестерн-блот смотрит borrelia Afzelii белок и рекомбинантный антиген VisE (слабоположительный в моем случае).
- В KDL мне не смогли внятно ответить - на какие типы бактерий Borrelia Burgdoferi их тест, якобы все смотрят....
- В ЦМД (скоро возобновят) - Afzelii и Garinii
 

Вложения

  • KDL_иммуноблот_29день.png
    KDL_иммуноблот_29день.png
    108,3 KB · Просмотры: 83
  • Инвитро_блот_29 день.png
    Инвитро_блот_29 день.png
    78,1 KB · Просмотры: 90

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
в инвитро вестерн-блот смотрит borrelia Afzelii белок и рекомбинантный антиген VisE (слабоположительный в моем случае).
- В KDL мне не смогли внятно ответить - на какие типы бактерий Borrelia Burgdoferi их тест, якобы все смотрят..
набор белков идентичен, значит 99% блот одинаковый.
(В.burgdorferi sensu stricto, B.garinii, B.afzelii и B.spielmani,)
еще bavariensis
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Да вопрос всегда один -инфицирован или нет...
Это самый первый вопрос, но он далеко не один.))

Я бы сделала для начала ИФА (ХЛИА) в Инвитро и ЦМД и попробовала договориться на иммуночип. Но вот срок у вас ещё маловат, антител может ещё и не быть, даже если тесты окажутся адекватными. Потому при отрицательных результатах повторила бы то же самое недельки через 2-3. А если и тогда - послала бы в Арминлабз.
Да, ещё обязательно смотрите ОАК и биохимию, тоже в динамике.
 
Сверху Снизу