1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции

В России появилась возможность выполнять лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее...

IgM за 100 и продолжает расти

Тема в разделе "Спроси совет", создана пользователем Фотиния, 19 сен 2016.

1. Фотиния
    Оффлайн

Фотиния Новичок

Симпатии:
    0
    Всем здравствуйте!
    26-06-2016 укусил клещ.
    11-07-2017 появилась эритерма в месте укуса
    12-07-2016 сданы анализы АТ Воrrelia IgG меньше 5 (должно быть до 10), АТ Воrrelia IgM = 116,1 (должно быть до 18)
    с 13-07-2016 курс цефтриаксона по 2гр 7дней в/в, азитомецин 1таб в день 6 дней
    (20-21)-07-2016 реамбирин 200мг в/в
    28-07-2016 сданы анализы АТ Воrrelia IgG =13,6 ( должно быть до 10), АТ Воrrelia IgM = 105,9 ( должно быть до 18)
    12-08-2016 сданы анализы АТ Воrrelia IgG =9,1 (должно быть до 10), АТ Воrrelia IgM = 130 (должно быть до 18)

госпитализация (13-28)-08-2016
    (13-28)-08-2016 - курс цефтриаксона по 2гр 7дней в/в
    23-08-2016 сданы анализы АТ Воrrelia IgG - обнаружены (не указано сколько), АТ Воrrelia IgM - не обнаружены
    19-09-2016 сданы анализы АТ Воrrelia IgM = 147,3 ( должно быть до 18)
    ------
    ВОПРОС
    1 - может ли АТ Воrrelia IgM так скакать - от "не обнаружено" до 147,3.
    2 - цифры какие то громадные. Очень опасно?
    ------------
    Какие могут быть тут рекомендации?
    Боюсь сглазить - чувствую себя вполне нормально

Последнее редактирование: 19 сен 2016
  2. Vatrushka
    Оффлайн

Vatrushka Модератор

Симпатии:
    3.956
    Когда вы лежали в больнице там делали анализ ,видимо, на другой тест-системе( другая фирма производитель), и в этом причина, что такое расхождение. Может набор антигенов там слабоват.
    Продолжайте отслеживать титр в одной лаборатории, уже можно пореже это делать. Высокий титр это хорошо. Значит антител, которые борятся с боррелиями, много. Иммуноблот делали?
    Лечебный курс 7 дней это конечно мало, но вы его уже закончили. Пока остается следить за самочувствием, и если что к врачу, но не на 7 дней лечения, а хотя бы 28+.

3. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    2.552
    А почему только по 7 дней были курсы? Это из-за непереносимости антибиотиков или так врачи назначали или еще почему?

4. Libra
    Оффлайн

Libra Ветеран форума

Симпатии:
    5.047
    Москва, 2016 год, зафиксированный укус клеща, эритема - и семидневные курсы АБ, причём повторные.(( Странный подход к лечению, если не сказать больше.

5. Фотиния
    Оффлайн

Фотиния Новичок

Симпатии:
    0
    Первый курс антибиотиков - 7 дней назначила врач-инфекционист. Сказала, что лучше несколькими небольшими курсами, чтобы не посадить сердце и другие важные органы.
    Второй курс - 14 дневный, делали в больнице. Инфекционное отделение ЦКБ. Сама же врач и положила, потому что уходила в отпуск, а я к ней с вопросами приставала. В больнице выяснилось, что у меня 2-ой раз в жизни подскочило давление. Отрицают, что это из-за боррелиоза. (Первый скачок был связан с щитовидкой: гипертиреоз)
    Что в поликлинике, что в больнице, врачи предупредили, что возможны скачки значений результатов анализов.
    Но я не в курсе, что много - может быть и не плохо. Просто такое впечатление, что АБ никак не помогают, раз цифры не снижаются. Вот и переживаю.
    Vatrushka! Что такое имуноблот? Не слышала такое. Врач не называла. Где можно это сделать? Анализы все сдаю в ИНВИТРО.

6. Anna_Moskwa
    Оффлайн

Anna_Moskwa Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.364
    Москва, 21 век :(

Девушка, Libra и Lana нравится это.
  7. Ольга_13
    Оффлайн

Ольга_13 Известный человек

Симпатии:
    1.104
    Я лично согласна, что это, скорее всего, не от боррелиоза. Гипертиреоз+возраст (уж извините:sorry:) вполне может дать повышение давления. Тем более, что, насколько я поняла, это не система, а эпизодические подъёмы.
    Хороший иммунный ответ, организм усиленно борется:thumbsup:.
    Почему не помогают? Самочувствие улучшилось? А цифры могут до года держаться, тут как раз всё нормально. Антитела не так быстро образуются и очень не быстро уходят, даже если микробы уже передохли.:)
    Ага, а потом давление повышено. :devilish:
    Более расширенная ИФА. Можно сдать, но при таком количестве IgM и клинической картине, это не так актуально для постановки диагноза. Поэтому врач его и не назначила. Но, если есть возможность, то можно сдать. Мне в нём больше на IgG было бы интересно посмотреть.

8. Фотиния
    Оффлайн

Фотиния Новичок

Симпатии:
    0
    Спасибо всем за участие! Очень приятно общаться со столь отзывчивыми людьми!
    Не сочтите меня бестолковой. В ИНВИТРО делают всего 2 анализа. IgM и IgG. Это и есть имуноблот?
    Ольга_13, стоит ли сдать анализ на IgG сейчас? Или этот имуноблот, но, тогда подскажите где, если не сложно!

9. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.139
    Фотиния, Вы же москвичка? Наберите телефон Инвитро, вам там ответят на все вопросы. Дело пяти минут, если что. Ольга_13, как вы можете заметить, не из Москвы. Я сдавала иммуноблот 2 года назад в Инвитро, но сейчас не знаю, делают ли его.

10. Lana
    Оффлайн

Lana Ветеран форума

Симпатии:
    3.139
    Еще вот такую комбинацию слов в поисковике Гугл набрать можно: "Инвитро иммуноблот на боррелиоз".

11. Ольга_13
    Оффлайн

Ольга_13 Известный человек

Симпатии:
    1.104
    Нет. Это просто общие антитела класса G и M. Иммуноблот их расписывает по отдельным белкам.
    Сдавать желательно сразу и М, и G. Но, конкретно в Вашем случае сейчас нет смысла их сдавать. Их сдают для уточнения диагноза, а у Вас и так всё достаточно понятно. В принципе, и блот это для научного интереса. Но, если есть финансовые затруднения, то можно его пока не сдавать.
    А как всё-таки с самочувствием?:)

12. Фотиния
    Оффлайн

Фотиния Новичок

Симпатии:
    0
    Lana, спасибо. Поищу. Как это я сама не сообразила?

Лихорадку, озноб, слабость ощущала на третьей неделе после укуса, когда вылезла эритерма. Всё прошло при проведении первого курса АБ.
    Через пару недель после АБ были ощущения тяжести в груди, затрудненного дыхания, не свойственного мне периодического жара и тахикардия, после чего была госпитализация. В больнице, на 2-ой день поднялось высокое давление. Похоже и тахикардия и тяжесть в груди были предвестниками криза. А иных ощущений не было. И сейчас нет. Однако сил после больницы больше. На 4-ый этаж просто залетаю, а то на каждом этаже отдыхала.
    (Кстати, щитовидка дать тахикадию и давление не могла, поскольку в пошлом году я перенесла радиойодтерапию, и теперь у меня компенсированный гипотиреоз.)

Поищу имуноблот, приценюсь. Когда сдам, отчитаюсь :)
    Всем удачи!!

13. Девушка
    Оффлайн

Девушка Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    854
    СМД делали иммуноблот , на форуме сообщали что его временно не делают. Позвоните , вдруг возобновили .

14. Фотиния
    Оффлайн

Фотиния Новичок

Симпатии:
    0
    За это время узнала, что анализ на имуноблот делают в инвитро. Стоит около 1200.
    Не сдавала, поскольку закрутила новая проблема.
    Заболело что-то в горле, вернее в шее. Место - если от 5-6 зуба по нижней челюсти справа провести линию вниз, то по этой линии в шее (не горле) что-то болит . Отказались от этих болей эндокринолог, стоматолог, лор, терапевт. Одна невролог сказала, что похоже на застуженный нерв. Болит не навязчиво не сильно. То душит меня что-то, то глотать что-то мешает, то язык -губы немеют, то зубы ноют, то ухо горит.
    С боррелиозом не может быть связано, интересно?
    Пока по врачам ходила подцепила вирус.
    И уже теперь реально болит горло, причем боли ого-го какие при глотании ЛОР сразу признала во мне пациента. Посадили на антибиотики ((.
    Болей в шее не чувствуется.
    Поистине - хочешь вылечить головную боль, стукни с размаху голой ногой по стене

Загрузка...

Поделиться этой страницей