• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

IgM за 100 и продолжает расти

Фотиния

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Всем здравствуйте!
26-06-2016 укусил клещ.
11-07-2017 появилась эритерма в месте укуса
12-07-2016 сданы анализы АТ Воrrelia IgG меньше 5 (должно быть до 10), АТ Воrrelia IgM = 116,1 (должно быть до 18)
с 13-07-2016 курс цефтриаксона по 2гр 7дней в/в, азитомецин 1таб в день 6 дней
(20-21)-07-2016 реамбирин 200мг в/в
28-07-2016 сданы анализы АТ Воrrelia IgG =13,6 ( должно быть до 10), АТ Воrrelia IgM = 105,9 ( должно быть до 18)
12-08-2016 сданы анализы АТ Воrrelia IgG =9,1 (должно быть до 10), АТ Воrrelia IgM = 130 (должно быть до 18)

госпитализация (13-28)-08-2016
(13-28)-08-2016 - курс цефтриаксона по 2гр 7дней в/в
23-08-2016 сданы анализы АТ Воrrelia IgG - обнаружены (не указано сколько), АТ Воrrelia IgM - не обнаружены
19-09-2016 сданы анализы АТ Воrrelia IgM = 147,3 ( должно быть до 18)
------
ВОПРОС
1 - может ли АТ Воrrelia IgM так скакать - от "не обнаружено" до 147,3.
2 - цифры какие то громадные. Очень опасно?
------------
Какие могут быть тут рекомендации?
Боюсь сглазить - чувствую себя вполне нормально
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Когда вы лежали в больнице там делали анализ ,видимо, на другой тест-системе( другая фирма производитель), и в этом причина, что такое расхождение. Может набор антигенов там слабоват.
Продолжайте отслеживать титр в одной лаборатории, уже можно пореже это делать. Высокий титр это хорошо. Значит антител, которые борятся с боррелиями, много. Иммуноблот делали?
Лечебный курс 7 дней это конечно мало, но вы его уже закончили. Пока остается следить за самочувствием, и если что к врачу, но не на 7 дней лечения, а хотя бы 28+.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Всем здравствуйте!
26-06-2016 укусил клещ.
11-07-2017 появилась эритерма в месте укуса
12-07-2016 сданы анализы АТ Воrrelia IgG меньше 5 (должно быть до 10), АТ Воrrelia IgM = 116,1 (должно быть до 18)
с 13-07-2016 курс цефтриаксона по 2гр 7дней в/в, азитомецин 1таб в день 6 дней
(20-21)-07-2016 реамбирин 200мг в/в
28-07-2016 сданы анализы АТ Воrrelia IgG =13,6 ( должно быть до 10), АТ Воrrelia IgM = 105,9 ( должно быть до 18)
12-08-2016 сданы анализы АТ Воrrelia IgG =9,1 (должно быть до 10), АТ Воrrelia IgM = 130 (должно быть до 18)

госпитализация (13-28)-08-2016
(13-28)-08-2016 - курс цефтриаксона по 2гр 7дней в/в
23-08-2016 сданы анализы АТ Воrrelia IgG - обнаружены (не указано сколько), АТ Воrrelia IgM - не обнаружены
19-09-2016 сданы анализы АТ Воrrelia IgM = 147,3 ( должно быть до 18)
------
ВОПРОС
1 - может ли АТ Воrrelia IgM так скакать - от "не обнаружено" до 147,3.
2 - цифры какие то громадные. Очень опасно?
------------
Какие могут быть тут рекомендации?
Боюсь сглазить - чувствую себя вполне нормально
А почему только по 7 дней были курсы? Это из-за непереносимости антибиотиков или так врачи назначали или еще почему?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Москва, 2016 год, зафиксированный укус клеща, эритема - и семидневные курсы АБ, причём повторные.(( Странный подход к лечению, если не сказать больше.
 

Фотиния

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Первый курс антибиотиков - 7 дней назначила врач-инфекционист. Сказала, что лучше несколькими небольшими курсами, чтобы не посадить сердце и другие важные органы.
Второй курс - 14 дневный, делали в больнице. Инфекционное отделение ЦКБ. Сама же врач и положила, потому что уходила в отпуск, а я к ней с вопросами приставала. В больнице выяснилось, что у меня 2-ой раз в жизни подскочило давление. Отрицают, что это из-за боррелиоза. (Первый скачок был связан с щитовидкой: гипертиреоз)
Что в поликлинике, что в больнице, врачи предупредили, что возможны скачки значений результатов анализов.
Но я не в курсе, что много - может быть и не плохо. Просто такое впечатление, что АБ никак не помогают, раз цифры не снижаются. Вот и переживаю.
Vatrushka! Что такое имуноблот? Не слышала такое. Врач не называла. Где можно это сделать? Анализы все сдаю в ИНВИТРО.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
что у меня 2-ой раз в жизни подскочило давление. Отрицают, что это из-за боррелиоза. (Первый скачок был связан с щитовидкой: гипертиреоз)
Я лично согласна, что это, скорее всего, не от боррелиоза. Гипертиреоз+возраст (уж извините:sorry:) вполне может дать повышение давления. Тем более, что, насколько я поняла, это не система, а эпизодические подъёмы.
Но я не в курсе, что много - может быть и не плохо.
Хороший иммунный ответ, организм усиленно борется:thumbsup:.
Просто такое впечатление, что АБ никак не помогают, раз цифры не снижаются.
Почему не помогают? Самочувствие улучшилось? А цифры могут до года держаться, тут как раз всё нормально. Антитела не так быстро образуются и очень не быстро уходят, даже если микробы уже передохли.:)
Вот и переживаю.
Ага, а потом давление повышено. :devilish:
Что такое имуноблот?
Более расширенная ИФА. Можно сдать, но при таком количестве IgM и клинической картине, это не так актуально для постановки диагноза. Поэтому врач его и не назначила. Но, если есть возможность, то можно сдать. Мне в нём больше на IgG было бы интересно посмотреть.
 

Фотиния

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Спасибо всем за участие! Очень приятно общаться со столь отзывчивыми людьми!
Не сочтите меня бестолковой. В ИНВИТРО делают всего 2 анализа. IgM и IgG. Это и есть имуноблот?
Ольга_13, стоит ли сдать анализ на IgG сейчас? Или этот имуноблот, но, тогда подскажите где, если не сложно!
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Ольга_13, стоит ли сдать анализ на IgG сейчас? Или этот имуноблот, но, тогда подскажите где, если не сложно!
Фотиния, Вы же москвичка? Наберите телефон Инвитро, вам там ответят на все вопросы. Дело пяти минут, если что. Ольга_13, как вы можете заметить, не из Москвы. Я сдавала иммуноблот 2 года назад в Инвитро, но сейчас не знаю, делают ли его.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Еще вот такую комбинацию слов в поисковике Гугл набрать можно: "Инвитро иммуноблот на боррелиоз".
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
IgM и IgG. Это и есть имуноблот?
Нет. Это просто общие антитела класса G и M. Иммуноблот их расписывает по отдельным белкам.
Ольга_13, стоит ли сдать анализ на IgG сейчас?
Сдавать желательно сразу и М, и G. Но, конкретно в Вашем случае сейчас нет смысла их сдавать. Их сдают для уточнения диагноза, а у Вас и так всё достаточно понятно. В принципе, и блот это для научного интереса. Но, если есть финансовые затруднения, то можно его пока не сдавать.
А как всё-таки с самочувствием?:)
 

Фотиния

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
... в поисковике Гугл набрать можно: "Инвитро иммуноблот на боррелиоз".
Lana, спасибо. Поищу. Как это я сама не сообразила?


А как всё-таки с самочувствием?:)
Лихорадку, озноб, слабость ощущала на третьей неделе после укуса, когда вылезла эритерма. Всё прошло при проведении первого курса АБ.
Через пару недель после АБ были ощущения тяжести в груди, затрудненного дыхания, не свойственного мне периодического жара и тахикардия, после чего была госпитализация. В больнице, на 2-ой день поднялось высокое давление. Похоже и тахикардия и тяжесть в груди были предвестниками криза. А иных ощущений не было. И сейчас нет. Однако сил после больницы больше. На 4-ый этаж просто залетаю, а то на каждом этаже отдыхала.
(Кстати, щитовидка дать тахикадию и давление не могла, поскольку в пошлом году я перенесла радиойодтерапию, и теперь у меня компенсированный гипотиреоз.)

Поищу имуноблот, приценюсь. Когда сдам, отчитаюсь :)
Всем удачи!!
 

Девушка

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.138
Лайки
1.238
Баллы
129
Lana, спасибо. Поищу. Как это я сама не сообразила?



Лихорадку, озноб, слабость ощущала на третьей неделе после укуса, когда вылезла эритерма. Всё прошло при проведении первого курса АБ.
Через пару недель после АБ были ощущения тяжести в груди, затрудненного дыхания, не свойственного мне периодического жара и тахикардия, после чего была госпитализация. В больнице, на 2-ой день поднялось высокое давление. Похоже и тахикардия и тяжесть в груди были предвестниками криза. А иных ощущений не было. И сейчас нет. Однако сил после больницы больше. На 4-ый этаж просто залетаю, а то на каждом этаже отдыхала.
(Кстати, щитовидка дать тахикадию и давление не могла, поскольку в пошлом году я перенесла радиойодтерапию, и теперь у меня компенсированный гипотиреоз.)

Поищу имуноблот, приценюсь. Когда сдам, отчитаюсь :)
Всем удачи!!
СМД делали иммуноблот , на форуме сообщали что его временно не делают. Позвоните , вдруг возобновили .
 

Фотиния

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
За это время узнала, что анализ на имуноблот делают в инвитро. Стоит около 1200.
Не сдавала, поскольку закрутила новая проблема.
Заболело что-то в горле, вернее в шее. Место - если от 5-6 зуба по нижней челюсти справа провести линию вниз, то по этой линии в шее (не горле) что-то болит . Отказались от этих болей эндокринолог, стоматолог, лор, терапевт. Одна невролог сказала, что похоже на застуженный нерв. Болит не навязчиво не сильно. То душит меня что-то, то глотать что-то мешает, то язык -губы немеют, то зубы ноют, то ухо горит.
С боррелиозом не может быть связано, интересно?
Пока по врачам ходила подцепила вирус.
И уже теперь реально болит горло, причем боли ого-го какие при глотании ЛОР сразу признала во мне пациента. Посадили на антибиотики ((.
Болей в шее не чувствуется.
Поистине - хочешь вылечить головную боль, стукни с размаху голой ногой по стене
 

Фотиния

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте!
Имуноблот так и не сделала. Не срослось как-то.
Долго болела вирусной инфекцией (боли в горле и мои боли в шее оказались проявлениями одного и того же вируса герпеса). Пока лечила вирус (почти 2 месяца), совсем разболелся кишечник или печень, что-то справа в боку. Терапевт-инфекционист в поликлинике поставила кучу диагнозов, в том числе мононуклеоз, болезнь эпштейн-барра и еще что-то. В результате я испугалась такому количеству инфекций на меня одну и решила получить консультацию у практикующих врачей в инфекционной больнице.
Там выяснила, что на кишечник обратить внимание надо, а на все прочие инфекции - закрыть глаза и забыть про них. По боррелиоз доктор сказала, что, поскольку лечить я начала его практически сразу после укуса и получила достаточное количество антибиотиков, то и с боррелиозом все будет хорошо. Назначила сдачу контрольных анализов в конце декабря. IgM и IgG. Имуноблот, как мне было сказано, имеет практическое значение в первые недели после укуса. В моем случае, спустя столько времени, сдавать его - трата денег. Также порекомендовала сдавать анализы на вирусы в СДМ, поскольку там получаются более достоверные результаты.
Анализ на IgM и IgG сдала на днях. Оба в норме. Удивительно просто.
Всех с наступающим Новым Годом!!
Здоровья всем!!! Хорошего позитивного настроения!! И счастья!
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
в том числе мононуклеоз, болезнь эпштейн-барра и еще что-то.
Инфекционный мононуклеоз вызывается вирусами герпесов, чаще всего вирусом Эпштейна-Барр (4 тип герпеса). А что ещё за диагнозы?
а на все прочие инфекции - закрыть глаза и забыть про них.
Если это инфекционист про вирусы герпеса, то это типичная инфекционная точка зрения. Инфекционисты, как правило, не лечат хронические гепесные инфекции и всем советуют не обращать на них внимание. Только вот пациенты продолжают при этом болеть:(. Так что лечить вирусы герпесов в активной фазе очень желательно. Как именно Вас лечили?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Имуноблот, как мне было сказано, имеет практическое значение в первые недели после укуса. В моем случае, спустя столько времени, сдавать его - трата денег.
Это не про иммуноблот, а про анализ методом ПЦР. Так что, либо вы про это напутали, либо врач :cautious:
 

Фотиния

Новичок
Сообщения
7
Лайки
0
Баллы
1
Как именно Вас лечили?
Ольга_13, лечили обычным противовиусным препаратом амиксин, который мне назначил лор, обнаруживший герпес в горле, ну и плюс симптоматически, полоскания. Терапевт-инфекционист нового ничего не назначила, разве что предложила имунофан (не использовала). В инфекционную больницу когда ходила, герпес практически пошел, но горло было еще неспокойным. Но ничего не предложили.
либо вы про это напутали, либо врач
Vatrushka, я не перепутала. И в лаборатории, где берут анализы, и врач в больнице сказали, что имуноблот уже поздно делать. Врач настаивала на контроле именно IgM и IgG. При желании, анализ на антитела к ЦВМ (IgM), ДНК ЦВМ (методом ПЦР), но не обязательно
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
И в лаборатории, где берут анализы, и врач в больнице сказали, что имуноблот уже поздно делать. Врач настаивала на контроле именно IgM и IgG.
Так иммуноблот это и есть IgM и IgG, только не количественный, а , чаще, качественный анализ и более специфичный . Ну что я могу тут сказать.. Напутали там, больше нечего сказать:) Вы можете и сами почитать про разные типы анализов в диагностике боррелиоза.
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу