• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

IgM повышены длительное время

Katherine111

Читатель
Сообщения
10
Лайки
2
Баллы
4
А если и через полгода будут высокие М и без симптомов, вы так же будете настаивать на продолжении лечения?
Lanka FM, добрый вечер! Я прочитала ваши ответы и очень захотелось спросить вашего совета, как бы вы поступили на моем месте…

У меня очень похожая ситуация. Мы с моим инфекционистом лечим результаты анализов, и я стала подозревать, что что-то идёт не так…

Постараюсь покороче: предположительно в начале июня укусил клещ (я его не видела), в середине июня появилась эритема и температура. Через пару дней после ее появления я пошла к первому инф-ту, которая назначила мне доксициклин 21 день, но в дозе 100 мг в день, а не 200, что меня очень смутило, тк я на тот момент уже начиталась форума. Ифа на igm и igg на тот момент у меня было отрицательными.И где-то на 2-3 неделе я начала понимать, что что-то тут не то и какое-то это неадекватное лечение, пошла к другому инфекционисту, у которого лечусь до сих пор. Дело в том, что у меня оооочень высокие титры M, прям какие-то закаливающие, я таких вообще не видела Ни у кого даже здесь на форуме, и ее, как и меня это очень смутило, поэтому было принято решение лечиться долго…

Сейчас расскажу, чем лечились и как менялись титры анализов

Где-то на 18 дне приема докси по 100 мг ( ещё у первого инфекциониста) я пришла к ней и мы в итоге продолжили его пить до 28 дней, но в дозировке 200 мг в день (а первые три дня по 400 мг). Далее в середине июля был поставлен укол бициллина-5. В это же время я сдала ещё раз ИФА и блот, и вот они мои зашкаливающие анализы - IgM аж 1189! IgG <5. Блот следующий:

p41 B.garinii, IgM

p41 B.afzelii, IgM

OspC B.garinii, IgM

OspC B.afzelii, IgM

p17 B.garinii, IgM - все это обнаружено

И так же обнаружены OspC B.afzelii, IgG и p17 B.afzelii, IgG

Далее в августе ещё один укол бициллина, сдаю ig M - 498, а g так же меньше 5. Мы очень радуемся, что хорошая динамика и Борелллии от меня уходят. Потому как, как она сказала в самом начале, клещ мне очень много их занёс, поэтому и антител так много.

далее в сентябре снова укол бициллина, в октябре сдаю такой же расширенный блот и ифа, блот приходит точно такой же, а ифа ig M - 410, g так же меньше 5. То есть чуть больше чем за два месяца почти не снизилось, и блот такой же. Врач говорит, очень плохая динамика, борреллии не хотят от меня уходить. Что я испытываю в эмоциональном плане все это время можно только попытаться описать… очень страшно и непонятно что дальше, почему и как, почему такие зашкаливающие титры, выздоровлю ли я, что будет дальше, появятся ли симптомы, смогу ли я рожать здоровых детей, что будет со мной после такого долгого Курса антибиотиков… в общем морально меня сильно потрепало 😞 но что делать, надо продолжать дальше… к слову, все это время помимо аб я так же укрепляла свой иммунитет, постоянно пью какие-то бады, полезные натуральные средства для здоровья и иммунитета, веду здоровый образ жизни, занимаюсь йогой, стараюсь не стрессовать… и откровенно не понимаю, почему боррелии так долго уходят, что в не так делаю, вроде уже столько месяцев пью лечения и начала я лечить в самом начале… в общем много вопросов и очень мало ответов.

Примерно в это время случайно нахожу в инете инфу, что на самом деле по анализам бессмысленно лечить лайм, что титры могут колебаться в хаотичном порядке, то повышаться то понижаться, это вообще ни о чем не говорит… и мне прям хочется уцепиться за эту идею, появляется Надежда. Но мой врач считает, что только при исчезновении M полностью как в блоте , так в ИФА можно говорить об излечении, даже если это год приема антибиотиков займёт или больше…

И вот в октябре я снова пропиваю 21 день докси по 200 мг в день и на 22 день делаю ещё один укол бициллина. Итого на данный момент уже 5 или 6 месяц на аб, сама уже сбилась со счету точно.

И вот случается вишенка на торте. Буквально сегодня. В конце прошлой недели я снова сдавала анализы, и пришёл результат - igM 514, а g так и не появился, опять меньше 5…

И тут я уже откровенно ничего не понимаю. Титр даже не снизился хоть на чуть чуть, а наоборот повысился, хотя лечится я не переставала. У меня уже опускаются руки. Не знаю как быть и как поступить, страшно не долечить и запустить это все в хронь и так же страшно и непонятно просто травить себя аб, без чёткого понимания сколько это продлится и когда можно будет прекратить..: а если они будут снижаться ещё год? Или два? Или вообще не уйдут? Или ещё сильнее повыситься? Что тогда? У врача я ещё не была, пойду послезавтра, но я уже знаю, что она скажет - что это очень плохой показатель и надо травить дальше, причём скорее всего в ещё больших дозах и уже другими антибиотиками. А мне уже жалко свой организм, я уже морально не вывожу, правда тяжело постоянно жить с мыслями обо всем этом…

Забыла добавить - буквально несколько дней назад я вылечилась от сильной простуды, болела полторы недели и причём достаточно сильно, по моим ощущениям это даже было что-то похожее на ковид, но пцр был отрицательный. Но по симптомам все очень похоже на него, сильная температура 39 несколько дней, сухой кашель, слабость сильная… могли ли на фоне на этого подняться антитела к боррелиям? Мб это так активизировался иммунитет т начал усиленно работать, поэтому и к к боррелиям антитела поднялись?



Я уже и не знаю что думать… заранее благодарю за ответ и за любой совет! 🙏🏽🙏🏽🙏🏽 всем здоровья!!!
 
Последнее редактирование:

Katherine111

Читатель
Сообщения
10
Лайки
2
Баллы
4
Вот и отлично. Забудьте про анализы, они НЕ показывают Ваше состояние.
Ольга, у вас если честно тоже совета хотелось спросить, если не затруднит, прочтите, пожалуйста, мой рассказ в комментарии выше…потому как в ваших ответах неоднократно видела, что анализы нет смысла лечить… понимаю, что возможно я хочу уцепиться именно за то, что как-то облегчает мое моральное состояние, но что-то я совсем уже ничего не понимаю и эмоциально не вывожу 🙏🏽
 

Katherine111

Читатель
Сообщения
10
Лайки
2
Баллы
4
Вот и отлично. Забудьте про анализы, они НЕ показывают Ваше состояние.
С другой стороны, логично предположить, раз опять идёт рост M, значит, стадия все ещё острая и какое-то обострение началось… но, извиняюсь за выражение, с хрена ли, если я ни на день не переставала лечиться с июня, почти сразу после укуса, и помимо лекарств стараюсь всячески свой организм дополнительно поддерживать?? И почему g так и не появились почти за полгода, тоже волнует вопрос…
Как понять и определить ту грань, что дальше пить аб уже перебор или что, наоборот, рано заканчивать, потому как неизвестно как дальше все будет развиваться… в общем я в безысходности какой-то 😞
Простите за спам, просто крик души какой-то на ночь глядя
 

Artem-

Читатель
Сообщения
54
Лайки
6
Баллы
9
С другой стороны, логично предположить, раз опять идёт рост M, значит, стадия все ещё острая и какое-то обострение началось… но, извиняюсь за выражение, с хрена ли, если я ни на день не переставала лечиться с июня, почти сразу после укуса, и помимо лекарств стараюсь всячески свой организм дополнительно поддерживать?? И почему g так и не появились почти за полгода, тоже волнует вопрос…
Как понять и определить ту грань, что дальше пить аб уже перебор или что, наоборот, рано заканчивать, потому как неизвестно как дальше все будет развиваться… в общем я в безысходности какой-то 😞
Простите за спам, просто крик души какой-то на ночь глядя
У меня похожая ситуация - М-ки не спадают, а LgG после лечения упали по ИФА (но еще в положительной зоне), а блот отрицательный (первый был положительный). Инфекционист аналогично говорит, что нужно лечить, пока М-ки не пропадут. Также уже устал искать информацию на эту тему. Но сам производитель блотов пишет, что М-ки могут оставаться после успешного лечения... Проконсультировался уже с несколькими врачами, у всех разное мнение.
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
С другой стороны, логично предположить, раз опять идёт рост M, значит, стадия все ещё острая и какое-то обострение началось… но, извиняюсь за выражение, с хрена ли, если я ни на день не переставала лечиться с июня, почти сразу после укуса, и помимо лекарств стараюсь всячески свой организм дополнительно поддерживать?? И почему g так и не появились почти за полгода, тоже волнует вопрос…
Как понять и определить ту грань, что дальше пить аб уже перебор или что, наоборот, рано заканчивать, потому как неизвестно как дальше все будет развиваться… в общем я в безысходности какой-то 😞
Простите за спам, просто крик души какой-то на ночь глядя
Как себя чувствуете после такого количества АТ? Симптомы Лайма есть?

А в каких лабах вы сдаете? Там какие значения?

Может попробовать поменять лабы или в 2 сразу сдать...
Пить годами одни и те же АТ - бессмысленно - даже, если что и есть, то значит не берет - надо менять
Ну и напрашивается еще - может АТ подделка?)

Надо менять тактику лечения и с др. врачом проконсультироваться, можно в стационар обратиться.
А если чувствуете хорошо, то сделать перерыв на 3-6 месяцев, пусть организм отдохнет.
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
@Artem- @Katherine111 не лечат анализы без симптомов и с нормальным обычным самочувствием. Возможно только те кто не понимает что такое боррелиоз и не разбирается в анализах, лечат до упора цифры. Практически все ответы есть на форуме. Нужно просто разобраться и сделать правильные выводы. Больше добавить нечего.
 

Kate_B

Завсегдатай
Сообщения
124
Лайки
23
Баллы
34
А вот у нас в Беларуси наличие только одних М-ок в анализе считают ложноположительным анализом и лечение не назначают. Разве что только фенибут)))
У меня и справка есть.
 

Kate_B

Завсегдатай
Сообщения
124
Лайки
23
Баллы
34
Вот. И это после 2х клещей, эритэмы, суставных болях, сху и прочих "приятностях".
 

Вложения

  • IMG_20211124_142550.jpg
    IMG_20211124_142550.jpg
    1,8 MB · Просмотры: 120

Kate_B

Завсегдатай
Сообщения
124
Лайки
23
Баллы
34
Эритема - патогномонический признак боррелиоза.
Не врачи плохие, а общее положение дел с лайм-грамотностью такое, везде.
Ну вот мой члу даже типичный для этого форума. Поэтому, когда читаю, что где то врачи лечат до исчезновения IgM, у меня прям шок (имею в виду не тех врачей, что по лайму, а обычных инфекционистов).
 

Katherine111

Читатель
Сообщения
10
Лайки
2
Баллы
4
Ну вот мой члу даже типичный для этого форума. Поэтому, когда читаю, что где то врачи лечат до исчезновения IgM, у меня прям шок (имею в виду не тех врачей, что по лайму, а обычных инфекционистов).
Это какая-то палка о двух концах… с другой стороны, лечить до полного исчезновения есть ли смысл? Конечно наверное лучше перелечить, чем недолечить, но тем не менее… у меня вот уже нет понимания как дальше поступать и слушать ли врача
 

CTac

Завсегдатай
Сообщения
135
Лайки
12
Баллы
33
Это какая-то палка о двух концах… с другой стороны, лечить до полного исчезновения есть ли смысл? Конечно наверное лучше перелечить, чем недолечить, но тем не менее… у меня вот уже нет понимания как дальше поступать и слушать ли врача
Вам в любом случае кроме врача врятли кто-то точно скажет. Могут только посоветовать в каком направлении двигаться. Тут больше вопрос в компетентности врача. Попробуйте с еще одним инфекционистом посоветоваться. Мне к примеру на отсутствие ж сказали сразу несколько вариантов...тк. Точно тоже нельзя определить...может просто ж запаздывает и проявится позже, может они в маленьком титре и не определяются( по ифа? Они у меня отсутствуют в блоте есть). + не всегда сероконверсия происходит в принципе.
Ольга 13? Тут отписывалась что на фоне антибиотиков часто титры М увеличиваются (похоже нагрузка на имунку уменьшается и ей легче антитела вырабатывать становится?) у меня возможно из-за прививки от ковида был всплеск антител м до 6.0кп в инвитро что резко просело после курса а потом очень медленно снижается пока. Возможно ваши имунномодуляторы и бады влияют на такое большое количество антител.
У меня после курса антибиотиков остаются боли, почти все инфекционисты говорят это последствия болезни а не она в обострении...пока склонен с ними согласиться, тк. Потихоньку все вроде затихает...тьфу, тьфу, тьфу...
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
титры могут колебаться в хаотичном порядке, то повышаться то понижаться, это вообще ни о чем не говорит
верно. Я бы вам посоветовала не лечиться у этого доктора. Цель не ясна. Титры антител не указывают на количество боррелий, да и вообще. Не понятно, что хочет ваш врач добиться, тем более назначая каждый раз одно и то же. Пожалуйста, добавьте фото анализа этого с титрами, личные данные только закройте. Если вас ничего по самочувствию не беспокоит (суставы, сердце,нервная система, и пр.), то не занимайтесь этим.

(вам выделена эта тема, в ней ваша история, вопросы и ответы по вашей ситуации будут, можно ее в закладки добавить)
 

Yamiyami

Активный участник
Сообщения
492
Лайки
198
Баллы
59
Тоже соглашусь что лечить титры антител на таком коротком сроке после курса это бред, ждите месяца 3-4-5 потом сдавайте и желательно меняйте лабу или сдайте сразу в двух, в любом случае доксициклин и бициллин это не лучшая схема для лайма, цеф нужен, но ваши курсы докси были хорошие и длительные дайте организму отдохнуть следите за самочувствием, если здоровье подорвать жкт или ещё что то лечением потом проблем не разгребете
 

Katherine111

Читатель
Сообщения
10
Лайки
2
Баллы
4
Вам в любом случае кроме врача врятли кто-то точно скажет. Могут только посоветовать в каком направлении двигаться. Тут больше вопрос в компетентности врача. Попробуйте с еще одним инфекционистом посоветоваться. Мне к примеру на отсутствие ж сказали сразу несколько вариантов...тк. Точно тоже нельзя определить...может просто ж запаздывает и проявится позже, может они в маленьком титре и не определяются( по ифа? Они у меня отсутствуют в блоте есть). + не всегда сероконверсия происходит в принципе.
Ольга 13? Тут отписывалась что на фоне антибиотиков часто титры М увеличиваются (похоже нагрузка на имунку уменьшается и ей легче антитела вырабатывать становится?) у меня возможно из-за прививки от ковида был всплеск антител м до 6.0кп в инвитро что резко просело после курса а потом очень медленно снижается пока. Возможно ваши имунномодуляторы и бады влияют на такое большое количество антител.
У меня после курса антибиотиков остаются боли, почти все инфекционисты говорят это последствия болезни а не она в обострении...пока склонен с ними согласиться, тк. Потихоньку все вроде затихает...тьфу, тьфу, тьфу...
Вот и я находила инфу, что титры могут повышаться во время лечения и это наоборот хороший показатель… потом они снизятся. Но мой врач считает иначе. Если так и следовать ей, то лечить можно и год и два, потому как у кого-то M-ки годами сохраняются в крови. И что это значит, все время принимать аб надо? Там уже потом мне кажется не разберёшь, что это - симптомы лайма или побочка



И ещё, знаете, прям непонятен один момент, почему именно при боррелиозе считается, что если антитела присутствуют в титрах, значит, и сами борреллии есть, и это плохо? Почему во всех других инфекциях и вирусах считается по-другому — есть антитела, супер, организм борется и вырабатывает иммунитет, но это не говорит о наличии бактерий в текущем моменте , это говорит именно о факте борьбы иммунитета с ними. Почему врачи (в частности и мой тоже) считают, что на боррелиоз это не распространяется?…
 

Katherine111

Читатель
Сообщения
10
Лайки
2
Баллы
4
верно. Я бы вам посоветовала не лечиться у этого доктора. Цель не ясна. Титры антител не указывают на количество боррелий, да и вообще. Не понятно, что хочет ваш врач добиться, тем более назначая каждый раз одно и то же. Пожалуйста, добавьте фото анализа этого с титрами, личные данные только закройте. Если вас ничего по самочувствию не беспокоит (суставы, сердце,нервная система, и пр.), то не занимайтесь этим.

(вам выделена эта тема, в ней ваша история, вопросы и ответы по вашей ситуации будут, можно ее в закладки добавить)
Спасибо! Вот последний анализ с титрами. Да, симптомов нет, есть только нервное напряжение, переживания и угнетающая неопределённость, что со мной будет дальше))) и желание, чтобы это все осталось позади как страшный сон
B805CEAD-8BA9-4EE7-991B-911920DB3ABE.jpeg
 

Katherine111

Читатель
Сообщения
10
Лайки
2
Баллы
4
Тоже соглашусь что лечить титры антител на таком коротком сроке после курса это бред, ждите месяца 3-4-5 потом сдавайте и желательно меняйте лабу или сдайте сразу в двух, в любом случае доксициклин и бициллин это не лучшая схема для лайма, цеф нужен, но ваши курсы докси были хорошие и длительные дайте организму отдохнуть следите за самочувствием, если здоровье подорвать жкт или ещё что то лечением потом проблем не разгребете
Мы пробовали перейти на цеф ещё с первым Врачом (который считал, что мне 18 дней докси по 100 мг хватит), но у меня на нем появились пятна аллергические. Рисковать не стали, и со вторым врачом тоже. Думали еще попробовать азитромицин вот как раз в октябре вместо докси, но у меня в детстве был отёк квинке на эритромицин, а они из одной группы. Поэтому выбор аб ограничен, и повторили докси
 

Katherine111

Читатель
Сообщения
10
Лайки
2
Баллы
4
Вам в любом случае кроме врача врятли кто-то точно скажет. Могут только посоветовать в каком направлении двигаться. Тут больше вопрос в компетентности врача. Попробуйте с еще одним инфекционистом посоветоваться. Мне к примеру на отсутствие ж сказали сразу несколько вариантов...тк. Точно тоже нельзя определить...может просто ж запаздывает и проявится позже, может они в маленьком титре и не определяются( по ифа? Они у меня отсутствуют в блоте есть). + не всегда сероконверсия происходит в принципе.
Ольга 13? Тут отписывалась что на фоне антибиотиков часто титры М увеличиваются (похоже нагрузка на имунку уменьшается и ей легче антитела вырабатывать становится?) у меня возможно из-за прививки от ковида был всплеск антител м до 6.0кп в инвитро что резко просело после курса а потом очень медленно снижается пока. Возможно ваши имунномодуляторы и бады влияют на такое большое количество антител.
У меня после курса антибиотиков остаются боли, почти все инфекционисты говорят это последствия болезни а не она в обострении...пока склонен с ними согласиться, тк. Потихоньку все вроде затихает...тьфу, тьфу, тьфу...
То, что от натуральных иммуномодуляторов антитела могут повыситься, это хорошо или не очень? 🤔 я думала, наоборот организм свой поддерживаю, помогаю иммунитету
 

CTac

Завсегдатай
Сообщения
135
Лайки
12
Баллы
33
И ещё, знаете, прям непонятен один момент, почему именно при боррелиозе считается, что если антитела присутствуют в титрах, значит, и сами борреллии есть, и это плохо? Почему во всех других инфекциях и вирусах считается по-другому — есть антитела, супер, организм борется и вырабатывает иммунитет, но это не говорит о наличии бактерий в текущем моменте , это говорит именно о факте борьбы иммунитета с ними. Почему врачи (в частности и мой тоже) считают, что на боррелиоз это не распространяется?…
Я тут сам новичек, но как я понял, наоборот, не считается что борелии есть. Это просто реакция имунной системы и с борелиями она только косвенно совпадает. Если по окончании курса лечения есть м и они по сравнению с первым анализом уменьшаются, + нет симптомов болезни просто наблюдаете за самочувствием и сдаете периодически анализы для контроля антител. А вот если титры М после лечения (не сразу как у вас а спустя месяц после приема антибиотиков) увеличиваются) то это косвенно свидетельствует о том что барелии активны и имунитет продолжает с ними бороться и выделять антитела.
А вот при уменьшении антител м я так и не разобрался до конца (начинается палка в 2 конца) 1 это все идет хорошо и титры уменьшаются тк борелий нет. 2 вариант как писали на форуме, что рисунка подустала и перестает вырабатывать антитела, а сами борелии в организме остаются и это как я понимаю и есть хроническое течение, когда имунке придется постоянно помогать с борелиями приемом антибиотиков...повторюсь, с последним пунктом я до конца не разобрался, пишу свое понимание...
 

Lana F

Активный участник
Сообщения
389
Лайки
155
Баллы
59
И ещё, знаете, прям непонятен один момент, почему именно при боррелиозе считается, что если антитела присутствуют в титрах, значит, и сами борреллии есть, и это плохо? Почему во всех других инфекциях и вирусах считается по-другому — есть антитела, супер, организм борется и вырабатывает иммунитет, но это не говорит о наличии бактерий в текущем моменте , это говорит именно о факте борьбы иммунитета с ними.
Плохо, когда есть М (после 1-2 месяцев и далее)- они свидетельствуют об активной борьбе организма, а значит есть бактерия, Джи - это более нормально, они могут повышаться какое-то время.

Но ошибку лабы нельзя исключать.

Поэтому пересдайте в другой. Обязательно на тощак,
перед анализом - диетическое питание, хотя на таких АТ оно у Вас всегда должно быть диетическим.

И да, в норме никаких антител у здорового человека не должно быть - остается клеточный иммунитет, но на Лайм его нет..
Антител на ковид тоже не должно быть, поэтому думающие ученые против частой вакцинации. Снижение антител не говорит об отсутствие иммунитета... просто анализ на клеточный иммунитет дорогой, и позволить его себе может Песков и иже с ним...
 
Сверху Снизу