1. Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.
    Скрыть объявление
  2. Специально для участников форума Боррелиоз in Vivo
    компания NutraMedix предоставляет скидку в 20%
    Перейти на сайт NutraMedix
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

IgM положительные IgG отрицательные после лечения полтора года назад

Тема в разделе "Как расшифровать", создана пользователем Наташа 199, 22 янв 2019.

1. Наташа 199
    Оффлайн

Наташа 199 Читатель

Симпатии:
    0
    Здравствуйте, подскажите пожалуйста стоит ли паниковать!!! Полтора года назад лечила боррелиоз на ранней стадии,была эритема! Взяла под контроль эту беду и каждые 6 месяцев сдавала анализы.На сегодня я имею: IgG-14.9
    IgM-187.28 при норме 16
    Помогите,может быть у кого было такое,и что делать с этим!!!
    Спасибо заранее

2. Aves
    Оффлайн

Aves Активный участник

Симпатии:
    253
    Постоянно такие анализы? Порядок цифр не меняется? Лаборатория одна и та же (тест-система одна и та же)? Самочувствие ОК?

Вот, например, что пишут:
    Обнаружение специфических антител в ликвореи других биологических жидкостях
    "Следует особо подчеркнуть, что в случаях, когда у пациентов, при неоднократных исследованиях, постоянно обнаруживаются повышенные титры IgM (без сероконверсии), то это следует расценивать как ложноположительный результат. Причины этого явления часто остаются невыясненными."
    Источник 2000-го года, концепция могла поменяться.

3. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.746
    Замечу, в этой фразе не пишется о симптомах. Есть они или нет - без разницы, надо расценивать как ложноположительный результат. К сожалению, часто так врачи и поступают... (((
    Лично моё мнение, при таких высоких титрах инфекция где-то сидит в тканях, но иммунная система хорошо её сдерживает, если практически нет симптомов.
    Но если прошло полтора года, то без наличия симптомов нет смысла принимать антибиотики. При таком сроке выбить всех боррелий антибиотиками нереально.
    Берегите своё здоровье, ведите здоровый образ жизни, по возможности укрепляйте иммунитет... Не делайте ничего такого, что может спровоцировать обострение.
    Чаще всего обострения случаются после сильного стресса или после перепоя.

Aves нравится это.
  4. Наташа 199
    Оффлайн

Наташа 199 Читатель

Симпатии:
    0
    Кстати,как раз хотела сказать что перед сдачей последних анализов у меня был очень сильный стресс,но показатель острых ну очень высокий!Так сильно это все взаимосвязано?Повышенная температура тела не симптом? Спасибо)

5. Наташа 199
    Оффлайн

Наташа 199 Читатель

Симпатии:
    0
    После лечения IgG были повышены,а IgM шли на спад.Врач говорил что это очень хорошо!Я для себя 2 месяца назад сдавала ,острие и хронические были повышены но не так значительно как сейчас!Врач назначил для иммунитета свечи и таблетки , сказал пропить и пересдать анализы.Самочувствие я не сказала бы что плохо,единственное что начала контролировать температуру тела,а она оказалась повышена 37-37,4.Ну ещё слабость у меня , может лень)Кстати температуру я не ощущаю,не знаю почему!Все общие анализы крови в норме,лаборатория одна и та же Синево.

6. Aves
    Оффлайн

Aves Активный участник

Симпатии:
    253
    Да, поэтому уточнял:
    Присоединяюсь. К стрессу и перепою добавлю ещё переохлаждение, хронический недосып, физич. переутомление, и постоянное переутомление на работе, если труд умственный.

7. Aves
    Оффлайн

Aves Активный участник

Симпатии:
    253
    Так всё же сероконверсия была. Тогда другое дело. А в начале лечения какие IgG были? Самый первый анализ?

8. Aves
    Оффлайн

Aves Активный участник

Симпатии:
    253
    Выложите их, пожалуйста (скройте личные данные). Отсутствие "красноты" в анализах хорошо, но откуда температура? Возможно, что-то можно предположить по крови.

9. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    3.746
    Повышенная температура - это симптом, но Вы её не ощущаете и она жить не мешает. Кстати, многие боррелиозники не ощущают температуры. В своё время я тоже удивился показаниям термометра.

Понимаете, многие в результате лечения добиваются ремиссии, по сути добиваются того же состояния, что сейчас у Вас. Т.е. у них инфекция осталась и могут появляться малозначительные симптомы, которые вскоре исчезают. Естественно, что Вы можете пролечиться антибиотиками и с большой вероятностью температура снизится. Но бывают случаи, когда люди жалеют, что начали приём антибиотиков т.к. самочувствие ухудшилось из-за реакции продолжительной Яриша-Герксгеймера и еще заимели нарушения в работе ЖКТ или еще что-то в виде побочки от антибиотиков.
    И никто не может знать как лучше поступить, т.е. чего ждать от лечения.
    Возможен вариант, что после лечения антибиотиками станет лучше и никаких побочек не будет. Я лично склоняюсь к мысли, что в данной ситуации приём антибиотиков не приведёт к исчезновению боррелий из организма. К тому же Вы уже принимали антибиотики и результат не очень.
    Сами решайте как поступить.
    Каким был Ваш курс лечения эритемной формы?

OxanaNik, Мила123 и Aves нравится это.
  10. OxanaNik
    Онлайн

OxanaNik Читатель

Симпатии:
    32
    Мне инфекционист в больнице сказала, что по ее опыту результаты Синево часто не соответствуют клинической картине (не только по Лайму). Люди пересдают в других лабораториях и получают более реальные результаты.

11. Наташа 199
    Оффлайн

Наташа 199 Читатель

Симпатии:
    0
    Я тоже так подумала и пересдала последний результат а Смартлабе, результаты одинаковые только в Синево количественный результат, а в Смартлабе качественный.
    Синево в этом плане немного лучше, можно показатели увидеть.

Последнее редактирование: 23 янв 2019
  12. Наташа 199
    Оффлайн

Наташа 199 Читатель

Симпатии:
    0
    28.07.2017
    Эритема
    IgG - 2.15
    IgM - >11 при норме <0.8-негативный
    Из повышенного в крови:
    Эритроциты 4.95 при норме от 3.7-4.7
    Лечение :
    3 дня Сумамед
    7дней деницеф внутривенно
    21 день доксициклин по 100 2раза в день

05.09.2017
    После лечения
    IgG - 2.38
    IgM - >6 при норме <0.8 негативный результат
    Из повышенного в крови:
    Эритроциты 4.74 при норме от 3.7-4.7

22.09.18
    IgG - 25.91
    IgM - 32.61 при норме<16 негативный результат (поменяли референтный интервал)
    Врач назначил:
    Лаферомакс по 3 миллиона свечи
    Гропринозин по 2таблетки 3 раза в день - 10 дней
    Сказал врач ,что таким образом поможем иммунитету

11.01.19
    IgG - 14.98
    IgM - 187.28 при норме <16 негативный результат
    Из повышенного в крови
    Моноциты (на 100 лейкоцитов) - 10.2 при норме 3-10
    Результаты меня очень удивили и я через неделю перездала в другой лаборатории, результат подтвердился.
    Только общий анализ крови был уже в норме! Такие дела. Заранее спасибо
    --- Дополнено, 23 янв 2019 ---
    28.07.2017
    Эритема
    IgG - 2.15
    IgM - >11 при норме <0.8-негативный
    Из повышенного в крови:
    Эритроциты 4.95 при норме от 3.7-4.7
    Лечение :
    3 дня Сумамед
    7дней деницеф внутривенно
    21 день доксициклин по 100 2раза в день

05.09.2017
    После лечения
    IgG - 2.38
    IgM - >6 при норме <0.8 негативный результат
    Из повышенного в крови:
    Эритроциты 4.74 при норме от 3.7-4.7

22.09.18
    IgG - 25.91
    IgM - 32.61 при норме<16 негативный результат (поменяли референтный интервал)
    Врач назначил:
    Лаферомакс по 3 миллиона свечи
    Гропринозин по 2таблетки 3 раза в день - 10 дней
    Сказал врач ,что таким образом поможем иммунитету

11.01.19
    IgG - 14.98
    IgM - 187.28 при норме <16 негативный результат
    Из повышенного в крови
    Моноциты (на 100 лейкоцитов) - 10.2 при норме 3-10
    Результаты меня очень удивили и я через неделю перездала в другой лаборатории, результат подтвердился.
    Только общий анализ крови был уже в норме! Такие дела. Заранее спасибо

13. Aves
    Оффлайн

Aves Активный участник

Симпатии:
    253
    Целиком весь анализ покажите, пожалуйста...

14. Наташа 199
    Оффлайн

Наташа 199 Читатель

Симпатии:
    0
    IMG_20190123_131834.jpg Screenshot_2019-01-23-12-56-40.jpeg

Вложения:

15. Наташа 199
    Оффлайн

Наташа 199 Читатель

Симпатии:
    0
    IMG_20190123_133212.jpg
    --- Дополнено, 23 янв 2019 ---
    Сразу прошу извинить за качество...

16. Aves
    Оффлайн

Aves Активный участник

Симпатии:
    253
    Во втором лейкоциты маловаты, лимфоциты и моноциты у верхней границы - иммунитет чем-то напряжён, борется. СОЭ 9 - в норме, конечно, но тоже какое-то воспаление небольшое.
    В целом - кровь хорошая, особо не придерёшься, если захочешь :) Что, как я понимаю, подкрепляется нормальным состоянием.
    Моё частное мнение:
    сдавать ОАК раз в полгода, и следить, чтобы всё было хорошо в нём, и избегать экстримов в режиме, питании, нагрузках, эмоциях, внешних воздействиях (температура, и т.д.).
    По поводу температуры - пройти относительно недорогое, простое неинвазивное исследование - теплограмма (термография). Может показать, где "горячо" в организме - возможно, оттуда и температура.
    Описание: Тепловизионная диагностика

17. Наташа 199
    Оффлайн

Наташа 199 Читатель

Симпатии:
    0
    Спасибо большое за информацию, ещё хочу у Вас спросить, может такое быть что меня повторно укусил клещ так как я всю осень ходила в лес?И второй вопрос: мне врач мой говорил что IgG должны быть повышенными и сохраняться на всю жизнь,или это не обязательно у всех?

18. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    3.746
    Неожиданный поворот. Обычно боррелиозники избегают встречи с клещами.

Вы это должны лучше нас знать. Нам неведомо куда Вы ходили и были там боррелиозные клещи или нет.
    Бывает, что человек повторно заражается боррелиозом и заболевает. Обычно в литературе пишут, что "иммунитет при боррелиозе нестерильный", т.е. повторное заболевание вполне может быть.
    Если предположить, что это так, то, возможно, есть смысл пролечиться.

Но не раз бывало, что после казалось бы достаточного курса лечения, через месяцы или даже несколько лет, опять повышались антитела в крови и у большинства из них появлялись симптомы. При этом они исключали возможный повторный укус клеща

19. Наташа 199
    Оффлайн

Наташа 199 Читатель

Симпатии:
    0
    Я как и все Боррелиозники так же избегаю повторного укуса ,ну очень осторожничаю,просто разсмотрела как вариант!)Меня эти анализы очень пугают так как все до этого периода шло нормально (я даже забывала что со мной такая беда)
    Подскажите и Вы пожалуйста ,IgG должны сохраняться повышенными или Это не у всех так должно быть?

20. Вячеслав
    Оффлайн

Симпатии:
    3.746
    По этому поводу есть разные мнения. Я склонен считать, что после успешного лечения антитела к боррелиозу со временем должны уйти. И более того, бывают случаи, что человек как бы полностью вылечивается, исчезают все симптомы и антитела в крови. Но через год-два опять появляются симптомы и положительные анализы.

У меня сложилось мнение по наблюдениям, что если свежеукушенный успешно пролечился, то еще некоторое время могут меняться уровни антител в ту или иную сторону. А дальше они падают. Обычно IgM исчезают в течении 6-ти месяцев после лечения. А IgG могут дольше продержаться, но я очень сомневаюсь, что они могут оставаться на всю жизнь.

Проблема в том, что приходят на форум свежеукушенные с криком о помощи, тратишь на них время, а потом у подавляющего большинства из них не возникает желания ответить на вопрос какие у них результаты анализов на боррелиоз через год и более.

Загрузка...