IgM - отр., IgG - пол.

Degta

Новичок
Сообщения
21
Лайки
5
Баллы
3
Не хотела регистрироваться, но паника захлестывает (((
2 мая был укус клеща в Горной Шории, вытащила сама. На месте укуса была кровь, прижгли зеленкой.
В город вернулась через 2 дня и оказалось ,что клещ в бутылке засох, не годен на анализ. Не знала ,что ему надо что-то влажное положить.
Стала ждать.
Через 3 дня насморк, боль в горле, ломит кости, без температуры. Насморк прошел, боль в горле стихла, но остался словно ком, першение. Мигрирующие боли в костях: колени, кисти. Через 3 недели першение достало, пошла в ЛОРу: хронический фарингит. Никогда не было проблем с горлом и здрасти. Лечила полосканием, имудоном, другими сосалками. Вроде за 3 недели прошло.
Тут решила, что пора сдать анализ.
Сказать, что результат шокировал, ничего не сказать. IgM - отр, IgG - 1.5 (норма < 1)
Побежала сдавать иммуночип. Пока жду результаты и паникую.
Почему М - нет? Старая инфекция? Меня лет 6 назад кусал клещ в Казахстане, тогда его просто выкинули, никаких симптомов не было. Или анализ ложный?
Сомневаюсь, что найду у нас адекватного врача. Отмахнуться от меня низкими и короткими дозами доксициклина.
Подскажите, что делать? С какой схемы правильно начать, с учетом, что уже упущено время.

Сейчас меня беспокоят только ноющие боли в суставах, то там, то здесь. Пятен никаких нет, температуры тоже. Но суставы вообще не болели до мая этого года, а тут порой все тело ноет.
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Титр невысокий, поэтому есть немалая вероятность, что анализ ложноположительный. Но если он даже правильный и есть следствием укуса 6-летней давности, то с лечением некуда спешить.
Сначала надо дождаться результатов иммуночипа.

P.S. Но имейте ввиду, отрицательный анализ иммуночипа не означает, что боррелиоза точно нет. Когда будет результат, то картина, возможно, будет намного яснее.
 
Последнее редактирование:

Degta

Новичок
Сообщения
21
Лайки
5
Баллы
3
Иммуночип IgM положителен,ospc b.afzelii обнаружены (((
Сейчас я уже 4 день в стационаре, капают 2 гр цефриаксона и дают 3*500 амоксициллина.
Никакой реакции ЯГ нет, самочувствие не меняется. По прежнему мигрирующие боли в мелких и крупных суставах , сухожилиях.
Общие анализы в полном порядке, врач сказал, что если бы не иммуночип, то диагноз и не поставил никогда...

А меня все же мучают вопросы.
Что может означать, что укус клеща я почувствовала, прямо боль. Поэтому и дернула резко, даже не поняв, что это клещ. На месте укуса была кровь и само место три дня потом чесалось. Обычно клещи кусают по другому и не чешется.
Полтора месяца не было никакой эритемы, покраснение, ничего. Температура в норме.
Только насморк и фарингит вылез. А потом сразу суставы.
Что за странный клещ? Вроде афзелии с эритемой обычно?

И нормальное ли лечение с учётом болей в суставах? Планируется на 21 день.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Сейчас я уже 4 день в стационаре, капают 2 гр цефриаксона и дают 3*500 амоксициллина
Не нормальное, в том смысле что это однотипные антибиотики- оба бактерициды, бета лактамы ( масло масляное). Их вместе никто не назначает. Врач кто у вас? Инфекционист или? У него есть опыт лечения пациентов с болезнью Лайма?
Одного цефтриаксона в/в хватит. Или добавляют к нему другой аб , но уже из другой группы. Например доксициклин или азитромицин ( кларитромцин) или метронидазол и пр.
 

Degta

Новичок
Сообщения
21
Лайки
5
Баллы
3
Подскажите, что тогда попросить добавить для безэритемной формы бл, исходя из того, что меня в основном беспокоят суставные и мышечные боли?
 
Сверху Снизу