• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

иглорефлексотерапия и массаж

мария_вк

Новичок
Сообщения
126
Лайки
20
Баллы
34
Друзья, будет интересно услышать ваше мнение !
У меня месяц со дня укуса, лечение аб началось с 6 дня. Диагноз официально не стоит( иммуночип- сомнительно, ИФА - отр, буду на днях пересдавать третий раз). Симптомы с 3-го дня очень сильные и характерные, безэритемная форма.
Недавно сходила на иголки и массаж. Когда-то центр рекомендовали друзья, лечилась сама пару лет назад, результатом была довольна. В этот раз на сеанс пошла с небольшой болью в пояснице. Сразу после сеанса боль как-будто выключили. А вот к вечеру начались очень сильные сипмтомы-боль в шее, голове, пояснице, на той стороне, где укус.
Считается, что боррелия любит стабильную обстановку, прячется в таканях, не любит нестабильность, жидкие среды. Так вот в связи с этим вопрос. Обострение после массажа- есть ли в этом угроза, могут ли боррелии от этого наоборот начать быстрее распространяться? Или же это обострение как во время лечения гомеопатией, например, когда за сильным обострением идет выздоровление?
 

Галина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.617
Лайки
1.061
Баллы
128
массаж не только допустим, он рекомендован. А вот сильные нагрузки, правильно, не рекомендованы.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
Мария, мне кажется, что в Вашем случае рано говорить об "обострении", "прячется в тканях" и тд. Она, конечно, прячется, но у Вас еще вряд ли их столько успело попрятаться, чтобы вызвать "обострение", тем более на фоне лечения АБ. Я бы говорила скорее об усилении симптомов и появлении новых. Чем это было вызвано - неизвестно, что и как Вам массировали, куда и кто ставил иголки, что при этом стимулировалось или тормозилось и тд
Личное мнение - я бы пока на Вашем месте воздержалась от подобных процедур.
 

мария_вк

Новичок
Сообщения
126
Лайки
20
Баллы
34
кстати, удивительно, что на форуме БЛ особо не обсуждаются активно иголки и массаж. В свое время иглы буквально блокировали мне сильные боли.Пришел на прием еле-еле, вышел-вприпрыжку! А ведь для людей с хроническим БЛ, возможно, это поможет избавляться от этих мучительных мышечных и суставных болей.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
кстати, удивительно, что на форуме БЛ особо не обсуждаются активно иголки и массаж. В свое время иглы буквально блокировали мне сильные боли.Пришел на прием еле-еле, вышел-вприпрыжку! А ведь для людей с хроническим БЛ, возможно, это поможет избавляться от этих мучительных мышечных и суставных болей.
Скорее всего потому, что иголки сам себе мало кто поставит, а настоящих специалистов мало, если они есть вообще. Есть кстати всякие приборы для акупунктуры, но там настолько глубоко нужно закапываться... :Spaced: Скорее навредить можно.
Массаж - аналогично (почти). Самомассаж - это есть, многие применяют, а настоящий лечебный массаж - см. выше.)
 

AlmaMater

Завсегдатай
Сообщения
159
Лайки
130
Баллы
58
Иголки, мне так объяснял мастер по ним, желательно ставить не в самую острую фазу заболевания, иначе впустую.
Не знаю .прав или нет, но мне иголки что было, что не было - не помогло. Боли как были, так и остались, а вот после Аб точно дело пошло.
 

мария_вк

Новичок
Сообщения
126
Лайки
20
Баллы
34
Видимо, да, в острую стадию лучше не стоит. Хотя прочитала пару книг по иглам, по рекомндации родственника, он невролог. Ничего не было сказано о применении игл в острую стадию, поэтому решила узнать "глас народа" здесь. Поскольку лайм-симптомы, как мне думается, это самое что ни на есть показание для массажа и игл. Мне было удивительно увидеть много разных отзывов по ИМХО сомнительным с точки зрения элементарной физики методов типа БРТ (пытались объяснить метод его фанаты, но физику по образованию это бесполезно:)) . И при этом почти не увидеть отзывы о массаже и иглах...

Когда-то иглы буквально поставили меня на ноги, никогда ни до ни после лечение такого эффекта я не наблюдала. Врач китаец. Потом были иглы по суджок( корейцы) технике, тоже эффективно.
Так что по окончании острой стадии, буду курсом проходить массаж и иглы, отпишусь о результате.
В ЛС спросили, сколько примерно в Мск может стоить курс иглы+массаж.Отвечу тут, может кому будет полезно .По-разному везде. У меня вышло где-то около 50 т.р за курс 15 процедур.Центр писать не буду, в Мск, например, их много. Своего врача найти можно только через знакомых, методом проб и ошибок...До моего врача была у нескольких-совершенно впустую, хотя друзья тоже хвалили.
 
Последнее редактирование:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
кстати, удивительно, что на форуме БЛ особо не обсуждаются активно иголки и массаж
Еще потому, что нет четких рекомендаций врачей(инфекционистов) использовать эти методики. Методики не доказаные, и в инфектологии кажется вообще не применяются, только для реабилитации.
Есть сведения об улучшениях при хронических болезнях, разных -патиях, -алгиях. Но никак не напрямую в инфекции:).
Мне ставили иглы при парезе нерва с параличом(не полным) мышц лица. С 5-7 дня заболевания, когда прогресс воспаления был уже остановлен, хотя регресса не было еще, и потом достаточно долго я его ждала... И врач говорила ,что в остром процессе ИРТ не разумно.
Провела 3 сеанса, вместо запланированных 10. Как то я больше не выдержала, и бросила это занятие.
Но как и все альтернативные методики , доказательства конкретной пользы при конкретных болезнях сомнительны, т.к не изучены процессы которые формируются при данной терапии, последствия, ну и вообще механизм сам. Меридианы и прочее :Spaced:.
А массаж тоже-сильное воздействие при остром процессе сродни сильным физическим нагрузкам. Организм перегружается весьма. Массаж, как и закаливание, как и баня, и другое большой стресс для нашего организма.
 

мария_вк

Новичок
Сообщения
126
Лайки
20
Баллы
34
Еще потому, что нет четких рекомендаций врачей(инфекционистов) использовать эти методики. Методики не доказаные, и в инфектологии кажется вообще не применяются, только для реабилитации.
.

я понимаю. Так ведь и доказанной эффективности многих аб invivo нет ни разу.Например, Ушакова мне сказала, что изучала много разных исследований.И ни одного с ЕЁ точки зрения достоверного и с хорошей статистической выборкой не видела, чтобы например тинидазол был эффективным для человека от цист боррелий. А тут, на форуме, каждый второй это пишет, ссылаясь на некую статью, которая мягко говоря, сомнительна. Но тем не менее, мы все старательно пьем тини, ну а вдруг поможет, ведь правда?=)) и курсами 2-х месячными любые аб, вдруг тоже будет эффективно?
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Я ходила, мне понравилось, но делала не в Мск, поэтому мало прошла. А в Мск даже не пытаюсь.. деньги на ветер
 

мария_вк

Новичок
Сообщения
126
Лайки
20
Баллы
34
Я ходила, мне понравилось, но делала не в Мск, поэтому мало прошла. А в Мск даже не пытаюсь.. деньги на ветер

деньги на ветер-в смысле, нет толковых врачей?
а где вы делали, если не секрет? У меня мысль была поехать в Китай лечиться, но вроде в Мск нашла своего врача, к нему приползала, а выходила, как будто боль выключали.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
я понимаю. Так ведь и доказанной эффективности многих аб invivo нет ни разу.Например, Ушакова мне сказала, что изучала много разных исследований.И ни одного с ЕЁ точки зрения достоверного и с хорошей статистической выборкой не видела, чтобы например тинидазол был эффективным для человека от цист боррелий. А тут, на форуме, каждый второй это пишет, ссылаясь на некую статью, которая мягко говоря, сомнительна. Но тем не менее, мы все старательно пьем тини, ну а вдруг поможет, ведь правда?=)) и курсами 2-х месячными любые аб, вдруг тоже будет эффективно?
Ну.., ИРТ не проверишь в пробирке, как например АБ))
Про тинидазол все в курсе. Есть опыты в пробирке с неплохими рез-тами(малочисленные опыты, а то и один вообще) и опыт врачей Иладс. Не все старательно пьют тини. А кому врачи назначают, ну кто и сам конечно, что не есть гуд.
Вы сомневаетесь в действии вообще АБ? Ну тогда ладно:D
как будто боль выключали.
Вот именно. Выключали. А дальше? Вас вылечили?
Таблетки бывают тоже такие,боль выключают, только стоят дешевле ИРТ, и действие и их побочное действие написано на бумажке, они проходили исследования пригодности и последствий и антидоты есть, и врачи знают, что будет от передозировки и что в этом случае делать с больным.
 

мария_вк

Новичок
Сообщения
126
Лайки
20
Баллы
34
Ну ИРТ не проверишь в пробирке, как например АБ))
Про тинидазол все в курсе. Есть опыты в пробирке с неплохими рез-тами и опыт врачей. Не все старательно пьют тини. А кому врачи назначают, ну кто и сам конечно, что не есть гуд.
Вы сомневаетесь в действии вообще АБ? Ну тогда ладно:D

"Вы сомневаетесь в действии вообще АБ? Ну тогда ладно" - не поняла вопрос.
я сама пью аб, не потому, что это на 100% доказанная эффективная схема.. а потому, что лучшего лечения пока нет. Поэтому из темы в тему тут на форуме годами скользит разговор, что может быть что-то наконец изобретут, может бактериофаг или что-то еще... Бедные люди надеятся же. Потому что аб становятся неэффективными, хоть ты месяцами по иладс пей разные аб, замиксованные в мудрые схемы.
если бы существующие аб реально работали с боррелией, то не было бы этого форума и людей, которые пьют аб годами,после чего органы могут начинать отказывать один за другим не сразу, а бывает постепенно.. я лично таких знаю, к сожалению. Не от хорошей жизни люди пьют аб годами, вы это знаете же. Поэтому я считаю наравне с аб обязательно должны быть другие методы. Затем и форум, чтобы каждый для себя что-то нашел.
Но, давайте вернемся к массажу и иголкам)) тема-то про это
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
деньги на ветер-в смысле, нет толковых врачей?
а где вы делали, если не секрет? У меня мысль была поехать в Китай лечиться, но вроде в Мск нашла своего врача, к нему приползала, а выходила, как будто боль выключали.
Даже нет смысла называть городок. на куличках короче. Случайно услышала рекомендации, а врач оказался очень любознательный, часто ездит в Мск на обучение у китайцев. Да, у китайцев лучше конечно.
 

мария_вк

Новичок
Сообщения
126
Лайки
20
Баллы
34
Даже нет смысла называть городок. на куличках короче. Случайно услышала рекомендации, а врач оказался очень любознательный, часто ездит в Мск на обучение у китайцев. Да, у китайцев лучше конечно.

ну может я как раз и подорвусь в свой отпуск на куличики)) если не сложно, киньте в ЛС адреса-явки, пожалуйста!
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
"Вы сомневаетесь в действии вообще АБ? Ну тогда ладно" - не поняла вопрос.
я сама пью аб, не потому, что это на 100% доказанная эффективная схема.. а потому, что лучшего лечения пока нет. Поэтому из темы в тему тут на форуме годами скользит разговор, что может быть что-то наконец изобретут, может бактериофаг или что-то еще... Бедные люди надеятся же. Потому что аб становятся неэффективными, хоть ты месяцами по иладс пей разные аб, замиксованные в мудрые схемы.
если бы существующие аб реально работали с боррелией, то не было бы этого форума и людей, которые пьют аб годами,после чего органы могут начинать отказывать один за другим не сразу, а бывает постепенно.. я лично таких знаю, к сожалению. Не от хорошей жизни люди пьют аб годами, вы это знаете же. Поэтому я считаю наравне с аб обязательно должны быть другие методы. Затем и форум, чтобы каждый для себя что-то нашел.
Но, давайте вернемся к массажу и иголкам)) тема-то про это

Мария, я " иголочки" делала, и массаж. В комплексе все будет хорошо и полезно, если у врача руки из правильного места растут и мозги есть:) Лично для меня остеопатия стала частью жизни , а врач - другом и учителем.
Почему про это не пишут на форуме БЛ? Не знаю...Наверно, это никому не надо:)
 

мария_вк

Новичок
Сообщения
126
Лайки
20
Баллы
34
Мария, я " иголочки" делала, и массаж. В комплексе все будет хорошо и полезно, если у врача руки из правильного места растут и мозги есть:) Лично для меня остеопатия стала частью жизни , а врач - другом и учителем.
Почему про это не пишут на форуме БЛ? Не знаю...Наверно, это никому не надо:)

Соня, вы же из Мск, да? а напишите, пожалуйста, у какого врача лечитесь? Можно в личку, буду очень благодарна! Я читала ваши темы, и про БМ в том числе. когда читала, волосы дыбом вставали и по коже мурашки бегали так, что чувствовала, как будто кто-то ползает под кожей)) как вы себя сейчас чувствуете?
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Соня, вы же из Мск, да? а напишите, пожалуйста, у какого врача лечитесь? Можно в личку, буду очень благодарна! Я читала ваши темы, и про БМ в том числе. когда читала, волосы дыбом вставали и по коже мурашки бегали так, что чувствовала, как будто кто-то ползает под кожей)) как вы себя сейчас чувствуете?
Мария, простите и поймите меня правильно. Я всегда "щедро делилась" и врачами, и своим опытом. Но люди разные , и реакции их непредсказуемы. Поначалу может быть хорошо, а потом что-то не так пойдет, и я вроде как виновата оказываюсь. Уже столько про себя нового узнала, что зареклась давать координаты своих врачей. Простите еще раз.
Про БМ? Если бы Вы познакомились со мной, то ни за что бы не поверили, что у меня какие-то проблемы. Ну, почесываюсь, а кто не почесывается:)?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
если бы существующие аб реально работали с боррелией, то не было бы этого форума и людей, которые пьют аб годами,после чего органы могут начинать отказывать один за другим не сразу, а бывает постепенно.. я лично таких знаю, к сожалению.
Если бы АБ не работали, как вы говорите, люди если бы не принимали АБ, многих с форума уже бы не было, и не только на форуме. Остальное дополнялки, улучшалки. Тоже хорошо, если знаешь как они работают. И не навредят ли в схеме лечения? потому как не знаешь как они работают:x3:
 

мария_вк

Новичок
Сообщения
126
Лайки
20
Баллы
34
Если бы АБ не работали, как вы говорите, люди если бы не принимали АБ, многих с форума уже бы не было, и не только на форуме. Остальное дополнялки, улучшалки. Тоже хорошо, если знаешь как они работают. И не навредят ли в схеме лечения? потому как не знаешь как они работают:x3:

мама дорогая)) где ж вы нашли, что я писала "аб не работают"? я написала, что нет на мой взгляд на данный момент доказанной эффективной схемы, поэтому мы лечимся тем, что есть. Как бы там чудо-врачи иладс не миксовали одни и те же всем знакомые аб, понятно, что реально работающей доказанной схемой против боррелий во всех ее удивительных видах,пока нет. Поэтому и ищут годами на этом форуме какие-то средства типа нового бактериофага и тд.
 
Сверху Снизу