• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Ифа отрицательно, блот сомнительно. Боррелиоз?

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Друзья, пожалуйста, помогите разобраться с анализами. Я в замешательстве. Заметила пятно на ноге месяц назад. Ифа спустя 3, 5 недели, блот спустя 4 недели. Это боррелиоз? Имеется ВЭБ.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Напишите тут просто, что выявлено, какие белки и тест-систему, которая использовалась. Не всем удобно скачивать файл. Или скриншот сделайте и загрузите картинку этого блота
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Ватрушка, спасибо)
 

Вложения

  • Безымянный.png
    Безымянный.png
    18,1 KB · Просмотры: 146
  • 123.png
    123.png
    44,4 KB · Просмотры: 139

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
И желательно же ссылку на свою прошлую тему)
Анализы без описания сложно оценивать. Вот судя по фото пятна, это не эритема была, хотя и безэритемный боррелиоз может быть, но все равно лучше все в одном месте как-то описывать)
Через пару недель повторить можно блот сдать, написано "рекомендовано в динамике". Еще может рано для антител. Можно в другой лаборатории. Там у вас в Питере есть другой блот, он вроде не плохой, но надо уточнить точно, как он называется. Тот Евролайн WB , что вы сдали конечно не особо, он на один геновид боррелии-на афзели, если мне память не изменяет..
Можно изучать :
Подробней о анализах
Санкт-Петербург

EUROIMMUN: Antikörper gegen Borrelien

В общем, если там в НИИДИ второй блот Евролайн RT (и они именно его назвали лайн блот), то можно его. Кто-то в Питере сдавал его, но надо искать в темах..
 
Последнее редактирование:

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Пошла сдавать блот в нии детских инфекций, так они даже не спросили какой из двух (хотя в прайсе их два), вот и получилось что сдала этот Евролайн WB. Читала на форуме, что есть есть блот в боткинской поликлинике, завтра туда поеду. Я вообще сильно испугалась( Если блот по G сомнительный, значит я уже хроник?((
Посоветуйте, пожалуйста((( Я в панике(
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Читала на форуме, что есть есть блот в боткинской поликлинике, завтра туда поеду. Я вообще сильно испугалась( Если блот по G сомнительный, значит я уже хроник?((
Нет. Какой хроник? Клеща не видели, пятно на пятно не похоже.. и пр.
Это G защитные антитела, вообще, в случае заражения чем больше антител тем лучше (но все очень индивидуально, зависит от самочувствия) Но и сомнительно это как бы не положительно, может зря пугаетесь и нет никакого шанса на боррелиозу вас.

Самочувствие то так, кроме паники? Лучше если сдавать кровь, то еще через неделю хотя бы.
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Нет. Какой хроник? Клеща не видели, пятно на пятно не похоже.. и пр.
Это G защитные антитела, вообще, чем больше антител тем лучше (но все очень индивидуально, зависит от самочувствия)

Самочувствие то так, кроме паники? Лучше если сдавать кровь, то еще через неделю хотя бы.
Спасибо что спросили. Самочувствие по сравнению с правда болеющими (дай бог им выздоровления скорейшего) отличное. Ну разве что от нервов пульс учащенный и по утрам бывает хруст в суставах. А так паника бесконечная, аж стыдно, работаю ведь химиком-аналитиком в лекарствах.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Отвечаю в этой вашей теме, чтобы не путать темы
Да верно, слабоположительна. Но врач почему-то однозначно вомпринял это как отрицательно. Еше что неприятно, что они (лаборанты?)не расписывают результат по каждой полосе. То есть идти к врачу не с чем.
Как не расписывают , если у вас именно расписан результат по выявленным полосам. А те полосы, что непроявились в реакции ясное дело, отрицательные, что о них писать) У вас результат неопределенный по G, вы и пришли с этим результатом к врачу. Он интерпретировал его как отрицательный (тут уж не на анализ пенять)) . Написано в бланке анализа-рекомендовано исследование в динамике (это значит пересдать анализ через какое-то время, обычно через 14 дней)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
У вас результат неопределенный по G, вы и пришли с этим результатом к врачу.Он интерпретировал его как отрицательный (тут уж не на анализ пенять))
Т.к. наверняка врач принял во внимание не только анализ на антитела, а и :
Клеща не видели, пятно на пятно не похоже.. и пр.
А вы полагали, что по этим данным вам врач кинется диагноз писать лечение назначать? Странно это выглядело бы)
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Т.к. наверняка врач принял во внимание не только анализ на антитела :

А вы полагали, что по этим данным вам врач кинется диагноз писать лечение назначать? Странно это выглядело бы)
Ватрушка, спасибо что так детально все объясняете))) Да я начитавшись форума, диагностировала себе уже хронический боррелиоз тире врожденный, а тут еще и блот по G сомнительный... Сдала ифа аж 5 раз...Ну и выдала это врачу.. Понимаете, да, реакцию врача ))
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Друзья, прошу помочь расшифровать результаты Армин лабс. Поскольку в инвитро, северо-западном центре доказательной медицины и гемотесте ифа отрицательные, решила сдать в Германию (чего уж там мелочиться:geek:). Я так поняла, по поводу боррелиоза можно выдохнуть? Или рано радуюсь? Смущает показатель CD57. Это значит слабый иммунитет или хронический боррелиоз? И еще, насколько смогла правильно перевести, нужно сдать на микоплазму и хламидию пневмонию. Буду рада любым ответам и советам.
 

Вложения

  • 1.png
    1.png
    107,4 KB · Просмотры: 100
  • 2.png
    2.png
    161,2 KB · Просмотры: 96
  • 3.png
    3.png
    139,7 KB · Просмотры: 93
  • 4.png
    4.png
    123,2 KB · Просмотры: 95

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Или рано радуюсь?
А что, вы планируете страдать?:oops:
Смущает показатель CD57
Это один пункт из иммунограммы, интерпретируется совместно с другими показателями. Вот если бы был хрон.боррелиоз, тогда можно было бы на него обращать внимание. А так, я бы лично не стала..
нужно сдать на микоплазму и хламидию пневмонию
Если вас ничего не беспокоит, то зачем ?

П.с.Вы тогда ответьте, пожалуйста, на свой же вопрос, другим читающим тоже ведь интересно :) Немецкие анализы доступны в России
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
А что, вы планируете страдать?:oops:

Это один пункт из иммунограммы, интерпретируется совместно с другими показателями. Вот если бы был хрон.боррелиоз, тогда можно было бы на него обращать внимание. А так, я бы лично не стала..

Если вас ничего не беспокоит, то зачем ?

П.с.Вы тогда ответьте, пожалуйста, на свой же вопрос, другим читающим тоже ведь интересно :) Немецкие анализы доступны в России
Беспокоят только периодические боли в спине в области лопаток, которые, что странно, проходят, стоит только лечь и сесть, облокотившись на спинку сидения. Но, наверное, глупо это связывать с возможным боррелиозом при таких результатах анализов. Как вы считаете? И спасибо за ответ:)

P.S. На свой вопрос ответила, надеюсь, кому-то будет полезно.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.732
Лайки
7.201
Баллы
128
Беспокоят только периодические боли в спине в области лопаток, которые, что странно, проходят, стоит только лечь и сесть, облокотившись на спинку сидения.
Расслабляетесь и мышцы расслабляются, тонус уходит .
Мне думается при таких анализах и судя по вашей истории только и остается, что расслабиться:) А вы уж сами смотрите..

П.с. Спасибо!
 

Оля.93

Модератор
Сообщения
307
Лайки
226
Баллы
59
Расслабляетесь и мышцы расслабляются, тонус уходит .
Мне думается при таких анализах и судя по вашей истории только и остается, что расслабиться:) А вы уж сами смотрите..

П.с. Спасибо!
Спасибо за добрые слова и внимание:)
 
Сверху Снизу