ИФА или ХЛИА, количественный, полуколичественный и качественный анализ

Paulus

Читатель
Сообщения
28
Лайки
6
Баллы
3
Насколько я понимаю эти два метода обнаружения антител являются сейчас самыми распространенными, особенно ИФА - стандартный метод. Но в ИФА которые я делал в двух разных лабах (вирусцентр в Боткина и Инвитро) нет значений титров, просто пишут "отрицательно". Как же так? А тут на форуме пишут про титры, например значения вроде 1:10 (с двоеточием, или это опечатка?). Некоторые результаты я вижу без двоеточия, значения около 1. Что значит "полуколичественный"? В Хлиа есть титры (количественное определение), характерные значения порядка 10-20 и более (без двоеточия). Такой я делал в Инвитро.
И какой метод точнее?

Вот в этой теме пишут про количественное/полуколичественное, но нет понятий "Ифа" или Хлиа - непонятно.

UPD. В документе пишут, что количественное определение получается на основе полуколичественного путем дополнительных пересчетов на основании нескольких измерений.
Что касается полуколичественного, то я так понимаю, что есть отношение плотности материала образца к плотности материала контрольного реагента, значение этого отношения колеблется около 1. (<0,8 == "отрицательно", 0,8...1,1 == "сомнительно"; >1.1 == "положительно").
Так что скорей всего в каком виде подаются результаты анализов , это не зависит от методики анализа (ифа или хлиа).
 
Последнее редактирование модератором:

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
:unsure:
Насколько я понимаю хемилюминисценция это лишь один из методов визуального(или аппаратного ) определения реакции связывания антиген-антитело .
Иммунный анализ основывается на взаимодействии антигена (АГ) и антитела (АТ) с использованием различных вариантов мечения одного из компонентов (фермент, радионуклид, флуоресцентный краситель и другие). Вот "другие" это и есть хемилюминисцентный.
В зависимости от типа используемой метки и условий постановки теста иммунный анализ обозначается как иммуноферментный (ИФА), радиоиммунный (РИА), иммунофлуоресцентный и другие. При постановке реакций в один или несколько этапов они обозначаются как прямые или непрямые. Имеет значение среда, в которой проводится реакция. Если реакция проводится с реагентами, фиксированными на поверхности, то тест обозначается как твердофазный, например ELISA (enzyme linked immunosorbent assay).
Читала что он, хлиа, чувствительнее Ифа, и стоит примерно на равне с блотом и биочипом.И служит подтверждающим в ферментном методе.

Сравнительный анализ современных методов, таких как метод флюоресцирующих антител (МФА), ИФА, хемилюминесцентный иммунный анализ (ХЛИА), радиоиммунный анализ (РИА), свидетельствует о том, что все эти методы являются достаточно экспрессными, самые чувствительные из них - ХЛИА и РИА.
 
Последнее редактирование:

Paulus

Читатель
Сообщения
28
Лайки
6
Баллы
3
Немного не в тему, но вот что я узнал, побывав сегодня в вирусологической лаборатории при больнице Боткина. Мне врач посоветовала сдавать ИФА за 200 р., т.к. если в нем что-то найдут, то потом, насколько я понял, перепроверяют еще методом ХЛИА. Как-то так. То есть я за меньшую цену могу получить сразу 2 анализа. Метод ИФА по ее словам более точный, но менее специфичный.
Еще я сдал там методом ПЦР (боррелии+анаплазма+эрлихии за 950 р.), но как мне сказали, да и тут на форуме неоднократно об этом писали, вероятность обнаружения этим методом низкая. Непонятно, почему они не делают анаплазму и эрлихии методом ИФА.
Еще как оказалось сдавать кровь натощак необязательно, тк. выработка антител не зависит от того, что я скушал. Разве что могут появиться технические сложности при отделении красного от белого при анализе, если например еда жирная была.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.925
Баллы
128
ИФА за 200 р., т.к. если в нем что-то найдут, то потом, насколько я понял, перепроверяют еще методом ХЛИА.
То есть если что-то найдут, то потом за ту же цену перепроверят и не найдут.:D
 

Paulus

Читатель
Сообщения
28
Лайки
6
Баллы
3
честно говоря, не знаю какие будут результаты в таком случае - две бумажки от разных анализов или одна. :confused:
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Непонятно, почему они не делают анаплазму и эрлихии методом ИФА.
Не рентабельно. Редкие инфекции, к тому же протекают либо остро, либо незаметно.
честно говоря, не знаю какие будут результаты в таком случае - две бумажки от разных анализов или одна. :confused:
Если ИФА положит,его проверят в Хлиа, и если он положительный-выдадут положительно.
Если ИФА положит, а Хлиа отриц-в итоге выдадут отрицательно.
Метод ИФА по ее словам более точный,
Не точный, а более чувствительный и дешевле.
 
Сверху Снизу