ИФА и Иммуноблотинг.

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Вопрос простой. На который , впрочем, существуют разные точки зрения.

Итак, несет ли иммуноблотинг диагностическую ценность без ИФА? Т.е. обязательно ли делать ИФА перед иммуноблотингом?
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Эту тему множество раз перетирали.
Дело в том, что используются разные реактивы. И блот, на который часто делают ставку светила медицины, может не подтвердить наличие инфекции хотя бы потому, что очень часто он делается только на 2 геновида боррелий. А ИФА как раз этот вид может уловить. Но тоже не всегда.
Есть много примеров, когда из одного забора крови в разных лабораториях получали самые разные результаты.
Так что всегда, если дорого время или нет положительного анализа, то надо делать все доступные анализы всеми доступными методами.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Вопрос простой. На который , впрочем, существуют разные точки зрения.

Итак, несет ли иммуноблотинг диагностическую ценность без ИФА? Т.е. обязательно ли делать ИФА перед иммуноблотингом?
Считается ,что для скрининговой диагностики этот вариант (сначала ИФА) самый оптимальный в народе. Поэтому и популярен в поликлиниках.Потому как иммуноблот дороже и не везде есть.
Но есть мнение ( инструкции к методам) , что иммуноблот обладает меньшей чувствительностью (из за специфики интерпретации или чего-то подобного), но обладает большей специфичностью, поэтому существует эта двухступенчатая диагностика. Сначала чувствительным ИФА обнаруживают антитела, а потом специфическим блотом определяем перекрест это или нет.

А то что при положит блоте, иногда бывает отриц ИФА, и наоборот , про это Вячеслав написал.
Врачи например не вдаются в подробности, какие геновиды представлены в блоте, какие белки для ИФА этой фирмы собраны.
Поэтому имеем то что имеем. Тут положительно,там отрицательно...А если еще и серонегативный...
Диагностическую ценность ваших анализов определяет лечащий врач(кто во что горазд) . Читала , что некоторые врачи в РФ не принимают блот без подтвержденияв ИФА. уж не знаю чем они в этом случае руководствуютсяo_O
Т.е. обязательно ли делать ИФА перед иммуноблотингом?
В идеале нет. Если вы сдаете сами, платно.
А в реальной жизни лучше действительно сдать все что имеется в доступности т.к. тесты не стандартизированы. Бывает что такой блот предлагают, что как бы и не блот, а так..

На этот случай, разности ИФА и блота в плане чувствительности и специфичности, и придумали иммуночип- Метод иммуночипов совмещает в себе ИФА и БЛОТ:)
 
Последнее редактирование:

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Читала , что некоторые врачи в РФ не принимают блот без подтвержденияв ИФА. уж не знаю чем они в этом случае руководствуютсяo_O

Есть ряд источников, коотрые утверждают, что иммуноблот без положительной ИФА может показывать что-угодно, хоть погоду на Марсе, и что только при положительной ИФА он имеет диагностическую подтверждающую ценность.
Другие же источники рассматривают иммуноблот как вполне самодостаточный показатель. В том числе, Бурраскано.

А что госпожа Хелена думает по этому поводу? :)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Есть ряд источников, коотрые утверждают, что иммуноблот без положительной ИФА может показывать что-угодно, хоть погоду на Марсе, и что только при положительной ИФА он имеет диагностическую подтверждающую ценность.
Я читала, только они не оъясняют популярно этого. Просто пишут так :geek:.
Интересно зачем выделять специф. и высокоспециф. белки боррелий, читать их ген.коды, подразделять по видам и геновидам, если они , эти белки, могут означать что угодно и как угодно. Смысл этих анализов что срабатывает , появляется комплекс антиген-антитело, что в ИФА , что в блотах и чипах.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А если антиген-антитело уже есть в сыворотке больного, и свободных антител нет ( все заняты работой), то в анализе уже не произойдет слияния антител на лабораторный антиген боррелий , и результат анализа будэ отрицательный, срабатывают только свободные антитела. Но так же отриц рез-т будет и если нет заражения и болезни. Вот и гадай
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Мало того, самые разные критерии существуют и в оценке показателей иммуноблота - в Европе по иммуноблоту Вы можете считаться больны, а в США - здоровы. :) ИЛАДС, естественно, тут не в счет - я имею ввиду официальные штатовские нормы.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Самое важное что стоит помнить это то что тест системы сами по себе очень сильно отличаются.

У части отсуствуют генатипы по мимо будфорджи.
Другая часть тестов исползуют старые разработки 20 летней давности хотя уже выделено множество новых белков которые делают тест систему на порядок чуствительней.

А так я согласен с вячаславом сдавать стоит все надо только адекватно интерпритировать результат.

И еще момент в при долгой хрони и тяжолом течении анализы могут быть отрицательны.

Тогда по клинической картине назначают анализы на ко инфекции лтт сд57 и по ним оценивают общию вирусную нагрузку. Возможен вариант симптоматичесеого лечения после которого и ифа и блот будут более показательны.

Так что главное не анализы а правельнач их оценка с учетом анамнеза, качества и типа тест системы
 

мирич

Читатель
Сообщения
77
Лайки
9
Баллы
8
ИФА и Вестерн-блот.
Если сдавала изначально ИФА и по нему ориентировалась на антитела, то теперь для перепроверки сдавать опять ИФА или сдать иммуноблот и по нему тоже будет видно, антител стало больше-меньше ?
ПРавда ли что G это переход в хронизацию.
Действительно ли увеличение M говорит о том, что организм борется и надо ему помочь?

Симптомы некотрые ушли (слава Бгу) некторые увеличились.

Врачу все равно надо будет помахать бумажкой, отказываются без анализов дальше со мной работать. НА лтт сд57 не вижу смысла идти, с таким же успехом врач может назначить ЭБ, моно, и др анализы. Давайте с базы начнем. Так вот, покажет ли Вестерн в той же лаборатории где делалось ИФА увеличение или уменьшение иимунного ответа? Потому что про наличие мне лично итак понятно, что наличие есть.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Что такое ЭБ, моно и пр. - неясно.(
"Увеличение" или "уменьшение" иммунного ответа - что это Вам даст?
ИФА и блот даже в одной лаборатории могут быть и чаще всего бывают разных производителей и никак не покрывают друг друга.
Что именно Вы хотите узнать с помощью этих анализов?
 

мирич

Читатель
Сообщения
77
Лайки
9
Баллы
8
Эпштейн Барра.
Мне это даст возможность доказать инфекционисту, что надо лечить боррелиоз, а не найденный в мазке стафилококк с которым я рука об руку живу с рождения.

Да, ифа и блот есть в одной лабе, но если я делаю блот, он показывает лишь наличие антител, а не их динамику?

Мне нужна бумажка, которая доказывает,что Лб есть, потому что кардиолог, ревматолог мне не вариант никак, учитывая, что я чувствую с каких пор пошли проблемы по данным аспектам.

Иначе, как я подкачу к инфекционисту с уже пропавшей эритемой?
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
В блоте по идее должны происходить изменения в белках, которые подтверждают развитие инфекции. Хотя это очень зависит от качества блота.
 
Сверху Снизу