• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Иерсиниоз хронический.

Marta222

Читатель
Сообщения
61
Лайки
6
Баллы
8
Добрый день!
может кто-то сталкивался с лечением кишечного иерсиниоза в Киеве?
В 2018 году началась диарея, потеря веса, сильная слабость, анемия. За год пройдено огромное количество гастроэнтерологов, гинеколог, эндокринолог, инфекционист. Огромное количество анализов и обследований и лекарств - причина не найдена, диарея длилась год!
Осенью 2019 остановила приём всех препаратов, остался только сироп санзим- на нем стул оформился, но рези остались, головокружения, сильная слабость. При попытках пить железо диарея обострялась. Так прошёл ещё год.
Лето 2020 - гемоглобин 75, ферритин 3, нашла адекватного гематолога, заподозрили инфекцию. Сдавала в лаборатории все анализы кишечные подряд (простейшие, паразиты, и т д). В итоге найдена Иерсиния энтероколитика и Кандида. (ПЦР кала)
Получается, с кишечной формой иерсиниоза я гуляю 2 года, в доме маленький ребёнок и пожилые родители.
Вопросы:
1. Есть ли успешные протоколы лечения хронической формы?
2. Кто в Киеве этим занимается?
3. Наверное, нужно ещё сдать IgA и IgG? Или достаточно ПЦР для начала лечения?
4. Какие клиники в Германии и Польше этим успешно занимаются? Дайте контакты, плиз.
5. Насколько заразна кишечная форма- волнуюсь за родных
6. Сейчас капают железо- читала, что при иерсиниозе его нельзя.. как быть с гемоглобином?
6. Была на Кроно-портале- вылечившихся нет... Такие бывают?
Моя жизнь за эти два года стала адом, пришлось бросить работу, сил нет ни на что. Прочитала, что с иерсиниями жизнь плохая и не долгая- это так? Сколько можно протянуть? Шансов нет вообще???
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.307
Лайки
7.924
Баллы
128
Этот форум не совсем по теме. Но посмотрите тут, может быть найдёте что-то полезное:
 

Marta222

Читатель
Сообщения
61
Лайки
6
Баллы
8
Спасибо, знаю что не совсем по теме, но когда искала про Лайм, видела тут и отзывы про иерсиниоз.
спасибо за ссылку!
 

Taiss

Новичок
Сообщения
734
Лайки
570
Баллы
109
Добрый день!
может кто-то сталкивался с лечением кишечного иерсиниоза в Киеве?
В 2018 году началась диарея, потеря веса, сильная слабость, анемия. За год пройдено огромное количество гастроэнтерологов, гинеколог, эндокринолог, инфекционист. Огромное количество анализов и обследований и лекарств - причина не найдена, диарея длилась год!
Осенью 2019 остановила приём всех препаратов, остался только сироп санзим- на нем стул оформился, но рези остались, головокружения, сильная слабость. При попытках пить железо диарея обострялась. Так прошёл ещё год.
Лето 2020 - гемоглобин 75, ферритин 3, нашла адекватного гематолога, заподозрили инфекцию. Сдавала в лаборатории все анализы кишечные подряд (простейшие, паразиты, и т д). В итоге найдена Иерсиния энтероколитика и Кандида. (ПЦР кала)
Получается, с кишечной формой иерсиниоза я гуляю 2 года, в доме маленький ребёнок и пожилые родители.
Вопросы:
1. Есть ли успешные протоколы лечения хронической формы?
2. Кто в Киеве этим занимается?
3. Наверное, нужно ещё сдать IgA и IgG? Или достаточно ПЦР для начала лечения?
4. Какие клиники в Германии и Польше этим успешно занимаются? Дайте контакты, плиз.
5. Насколько заразна кишечная форма- волнуюсь за родных
6. Сейчас капают железо- читала, что при иерсиниозе его нельзя.. как быть с гемоглобином?
6. Была на Кроно-портале- вылечившихся нет... Такие бывают?
Моя жизнь за эти два года стала адом, пришлось бросить работу, сил нет ни на что. Прочитала, что с иерсиниями жизнь плохая и не долгая- это так? Сколько можно протянуть? Шансов нет вообще???
А на клещевые инфекции Вы посчитали ,что нет оснований анализы сдавать? Так-то клещ и иерсинией может заразить... Но это как предположение... Может быть, Вам чем-то поможет прочтение темы " Все началось в 2003 году"( наберите в поисковой строке)
 

Marta222

Читатель
Сообщения
61
Лайки
6
Баллы
8
Я ничего не считаю, меня вообще на эти анализы гематолог направил. Родных в семье клещи кусали, и на этом форуме я основную информацию и брала для общения с инфекционистом.
Врачи не назначали, сама себе я анализы тоже не назначаю.. ну и как бы не характерно для борелиоза диарея и анемия.
 

Marta222

Читатель
Сообщения
61
Лайки
6
Баллы
8
Но я вот ещё думаю и на лептоспироз надо сдавать- это родственная группа инфекций, и у знакомых животные болеют..
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
У меня кишечные повреждения при Lyme.
Иерсиния никогда не была подтверждена.
У мужа были шелушащиеся пятна ка лице / лбу, которые характерны для хрони , но они могут быть и от других кишечных инфекций.
Lyme подтвержден, brucella - нет, но отвечает на лечение. По симптомам она дает сильные кишечные повреждения.
С ними можно бороться: пробиотики, строгий ЗОЖ без глютена и казеина, без фруктов и угеводов.
 

Marta222

Читатель
Сообщения
61
Лайки
6
Баллы
8
А кроме кишечных симптомов лайм у вас ещё как-то проявлялся? Не знаете, кто в Киеве разбирается в этих инфекциях?
Сегодня сдала вестернблот на иерсинии, наверное нужно было ещё на лайм и бруцеллу? Денег только на все уже столько потрачено, хотелось бы чтоб специалист анализы назначал..
 

Marta222

Читатель
Сообщения
61
Лайки
6
Баллы
8
Пришёл вестернблот из Синево, IgA p44- пограничный результат, IgG p46- выявлен.
И что это за анализ? Почему не указаны титры?
Есть хоть кто-то с иерсиниозом, кто может мне объяснить?
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
А кроме кишечных симптомов лайм у вас ещё как-то проявлялся? Не знаете, кто в Киеве разбирается в этих инфекциях?
Сегодня сдала вестернблот на иерсинии, наверное нужно было ещё на лайм и бруцеллу? Денег только на все уже столько потрачено, хотелось бы чтоб специалист анализы назначал..

Да, вот список всех симптомов.

По врачу в Киеве не подскажу, мне не хотели помогать. Потратила на врачей, БАДы, лечение в Израиле и Бельгии и прочее примерно 30000 евро
Возможно больше...
 

Marta222

Читатель
Сообщения
61
Лайки
6
Баллы
8
По врачу в Киеве не подскажу, мне не хотели помогать. Потратила на врачей, БАДы, лечение в Израиле и Бельгии и прочее примерно 30000 евро
Возможно больше...
Я уже в Киеве за два года по частным клиникам наверное похожую сумму оставила... а к кому Вы обращались в Израиле и Бельгии? Там можно узнать, лечат ли они иерсиниоз?
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Нет, инфекционист сказала, что это старый метод, менее чувствительный.
Сдала вестернблот в Синево, жду результат.
Он в титрах и нормально он работает,да блот круче,но в первых рядах всегда РПГА,особенно это касается шигеллеза,сальмонеллеза любят они дистальный отдел толстого кишечник также как и иерсинии.
 

Marta222

Читатель
Сообщения
61
Лайки
6
Баллы
8
Теперь когда есть ПЦР кала, и кровь по вестернблот, нужно ещё РПГА сдать?
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Пришёл вестернблот из Синево, IgA p44- пограничный результат, IgG p46- выявлен.
И что это за анализ? Почему не указаны титры?
Есть хоть кто-то с иерсиниозом, кто может мне объяснить?
IgA и IgG без IgM указывают на хроническое течение. Титры только в РПГА к данному возбудителю.
Если в двух словах блот вам показал "запчасти возбудителя"
Теперь когда есть ПЦР кала, и кровь по вестернблот, нужно ещё РПГА сдать?
Его надо было сдавать с самого начала заболевания. Что у вас с СОЭ было все эти два года?
При диареии которой так долго не купировалась вам должны были назначить анализы на острые кишечные инфекции в первую очередь: сальмонеллы,шигеллы,иерсинии,бруцеллы до кучи.
Как понимаю у вас ограниченный иерсиниоз в дистальном отделе толстой кишки,плохо что в данном случае он тесно взаимодействует со слизистой. В данном случае вас должны вести минимуи три врача: инфекционист,гастроэнтеролог и иммунолог.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Про пцр кала лучше не говорить,при ОКИ анализ повторяют три раза для постановки точного диагноза,и чем больше анализов пусть даже косвенных укажут на заболевание тем точнее диагноз и правильней лечении. Больше шансов на успех и стойкую ремиссию.
 

Marta222

Читатель
Сообщения
61
Лайки
6
Баллы
8
Я Вам могу написать список светил, У которых я была, причём это не разовые приемы, а регулярно. В Киеве практически не осталось гастроэнтерологов, у которых я не была. Иммунологов адекватных в Украине нет, поверьте, это я точно знаю. Инфекциониста тоже вон не найти. А чтоб уж троих их вместе собрать для общего наблюдения- это нереально.
ОКИ сдавала сама, но в них не входит иерсиниоз и бруцеллёз.
Мне все СРК писали, психосоматику... а гемоглобин вниз летел..
 

Marta222

Читатель
Сообщения
61
Лайки
6
Баллы
8
СОЕ всегда в норме, но ОАК сдавала раз в полгода, прицельно СОЕ часто не сдавала.
Меня сейчас сильно волнуют два вопроса- не заразила ли я родителей и ребёнка?
и реально ли у меня это вылечить?
Учитывая, как трудно найти инфекциониста, который хотя бы слышал про иерсиниоз в Киеве.
 

Marta222

Читатель
Сообщения
61
Лайки
6
Баллы
8
И РПГА я даже не знаю, где в Киеве можно сдать... везде только качественная оценка, Синево, Дила и т д. В Громашевского эти анализы не делают вообще, я уже прям близко знакома с их зав лабораторией, вчера ей звонила - она даже не в курсе, где такое делают... и врача по иерсиниозу в Громашевского затруднилась назвать..
поэтому вопрос актуален- где в мире вообще это могут вылечить?
 
Сверху Снизу