Иерсиниоз: как действовать дальше?

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Спасибо!
Доктор сказала, что так как в кале обнаружены иерсинии, то можно попробовать помочь организму от них избавиться без антибиотиков. Как она объяснила:
1) противоглистные нужны так как якобы глисты есть почти у всех, просто их сложно найти и если их не протравить, то организму будет сложнее избавиться от иерсиний;
2) бактериофаги - они от стрептококов, но возможно (как сказала врач) как-то косвенно повлияют на иерсинии.. Плюс так как у меня повышен АСЛО и часто болит горло, то возможно это от стрептококов (хотя по мазкам из горла ничего не нашли).
Глисты далеко не у всех. Да и выявить их не сложно. Антитела к стрептококкам есть как раз у всех. И это не лечат. Тем более, бактериофагами.
 

Nikoli

Читатель
Сообщения
40
Лайки
11
Баллы
9
Глисты далеко не у всех. Да и выявить их не сложно.
Спасибо! Подскажите, а если я сдала кал на яйцеглист в Габричевского (ничего не нашли) и ещё сдам кровь IgG на всяких глистов и тд в лаборатории на Малыгина, то этого достаточно или есть ещё какие-то варианты хорошие провериться на наличие/отсутсвие глистов (включая аскариды, описторхоз)?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Спасибо! Подскажите, а если я сдала кал на яйцеглист в Габричевского (ничего не нашли) и ещё сдам кровь IgG на всяких глистов и тд в лаборатории на Малыгина, то этого достаточно или есть ещё какие-то варианты хорошие провериться на наличие/отсутсвие глистов (включая аскариды, описторхоз)?
Этого достаточно.
 

ValV

Читатель
Сообщения
35
Лайки
21
Баллы
8
Спасибо! Подскажите, а если я сдала кал на яйцеглист в Габричевского (ничего не нашли) и ещё сдам кровь IgG на всяких глистов и тд в лаборатории на Малыгина, то этого достаточно или есть ещё какие-то варианты хорошие провериться на наличие/отсутсвие глистов (включая аскариды, описторхоз)?
Анализ на яйцеглист , особенно в нашей медицине , почти ни о чем . Сдавал много раз и кровь в том числе. Отрицательно . По зонду нашли описторхоз. Паразиты есть у многих , просто не всех беспокоят. Но иммунитет садят . Позже могут начаться необъяснимые симптомы всяких болезней напрямую не связанных с паразитозом. Врачи будут лечить симптомы а болезнь прогрессировать. Ну и главная их фишка это когда не знаем от чего то антидепрессанты .
 
Последнее редактирование:

Nikoli

Читатель
Сообщения
40
Лайки
11
Баллы
9
По зонду нашли описторхоз. Паразиты есть у многих , просто не всех беспокоят. Но иммунитет садят .
Если я сдам в Финисте или на Малыгина кровь на описторхоз и будет отрицательно, то это не значит, что его нет?
А где лучше зонд делать? Я так поняла с хорошими специалистами по зондированию в Москве проблема
 

ValV

Читатель
Сообщения
35
Лайки
21
Баллы
8
Если я сдам в Финисте или на Малыгина кровь на описторхоз и будет отрицательно, то это не значит, что его нет?
А где лучше зонд делать? Я так поняла с хорошими специалистами по зондированию в Москве проблема
Москва в плане лечения и выявления описторхоза , полный отстой. Лучше всего Новосиб , Красноярск и то не все лаборатории ищут хорошо по зондированию. Казань стали делать диагностическое зондирование в клинике Хачатряна. И гарантии что найдут на первом зонде нет. Раза на три нужно хотя бы. Симптомы по ЖКТ есть ? Там застой желчи происходит и общая интоксикация. Потом все валится если пошли признаки.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Описторхозом заболеть рискуют люди, употребляющие речную рыбу. И яйца отлично находят в кале.
 

ValV

Читатель
Сообщения
35
Лайки
21
Баллы
8
Описторхозом заболеть рискуют люди, употребляющие речную рыбу. И яйца отлично находят в кале.
В морской красной клонорхи и дифилоботриоз , ещё страшнее это. И не известно где она выращена. Порой в грязных заражённых реках и озёрах. Яйца увы на практике не отлично находят. Это по методичке отлично. На практике бедные больные по сто раз сдают и не находят. Зондирование это самое хорошее. Только там где опытные лаборанты.
 

Nikoli

Читатель
Сообщения
40
Лайки
11
Баллы
9
Симптомы по ЖКТ есть ? Там застой желчи происходит и общая интоксикация. Потом все валится если пошли признаки.
Симптомы как раз по ЖКТ и беспокоят больше всего (полипы и застой желчи в жёлчном пузыре, хронический гастродуоденит). Также слабость, часто болит горло и шея.
Сдавала на Малыгина кровь на всяких паразитов IGG в прошлом году, только к иерсиниям нашли.
Описторхоз и т.д отрицательно.
Общий анализ крови (включая эозинофилы) в норме.

Но раз такие симптомы ЖКТ у меня уже лет десять, то разве описторхоз может так долго жить в моем жёлчном пузыре?))
 

ValV

Читатель
Сообщения
35
Лайки
21
Баллы
8
Симптомы как раз по ЖКТ и беспокоят больше всего (полипы и застой желчи в жёлчном пузыре, хронический гастродуоденит). Также слабость, часто болит горло и шея.
Сдавала на Малыгина кровь на всяких паразитов IGG в прошлом году, только к иерсиниям нашли.
Описторхоз и т.д отрицательно.
Общий анализ крови (включая эозинофилы) в норме.

Но раз такие симптомы ЖКТ у меня уже лет десять, то разве описторхоз может так долго жить в моем жёлчном пузыре?))
Описторхи , клонорхи живут дольше чем вы думаете. И новых подселенцев получаете если едите зараженную рыбу. И в поджелудке и желчном и протоках печени. Самое ещё неприятное если найдут у вас их в Новосибе то в Москве могут сказать лечитесь там где нашли. Такое не раз было. Если бы по крови нашли то их по крови не лечат. Только по калу и зондированию. И очень порой трудно . Не с первого раза. Эозонофилы при длительной инвазии падают и не показывают . У меня так , а по зонду яйца описторхов.
 

ValV

Читатель
Сообщения
35
Лайки
21
Баллы
8
Спасибо;
А Вы где делаете зондирование?
Я делал в Сочи , в клинике Хачатрян. Сначала ни чего не показало . Но лечить принял решение я сам. Желчь была плохая и шла не как положено. В конце лечения билем сам попросил сделать ещё раз диагностику. И по микроскопии нашли . Но советую сделать зондирование все же в Новосибе или Красноярске. Там много делают , в том числе из Москвы. Регион эндемичный и у лаборантов есть хороший опыт в диагностике. Лучше исключить или подтвердить паразитоз , тогда уже думать что дальше лечить. В Москве однозначно не смогут помочь в диагностике
 

Киран

Читатель
Сообщения
15
Лайки
4
Баллы
4
Симптомы как раз по ЖКТ и беспокоят больше всего (полипы и застой желчи в жёлчном пузыре, хронический гастродуоденит). Также слабость, часто болит горло и шея.
Сдавала на Малыгина кровь на всяких паразитов IGG в прошлом году, только к иерсиниям нашли.
Описторхоз и т.д отрицательно.
Общий анализ крови (включая эозинофилы) в норме.

Но раз такие симптомы ЖКТ у меня уже лет десять, то разве описторхоз может так долго жить в моем жёлчном пузыре?))
Сдайте анализ на IgA к Иерсиниям, если позитив - ЛЕЧИТЕ! И лечите не меньше месяца, а лучше полтора, пока не пропадут даже намеки на IgA
Говорю вам как человек, который полечился короткими курсами несколько раз. Мне сначала помогло лечение, потом все вернулось. Теперь хроника Иерсинии, которую уже не берет ничто.
Я не доктор, но если бы я все вернул назад, то не слушал бы своих врачей про "10 дней поколи и все пройдет" и лечил бы до упора.

У меня полиартрит и постоянные боли по всему телу. С пищеварением тоже беда. Врагу не пожелаешь.
По моему опыту - помогает цефтриаксон и все цефолоспорины третьего поколения лучше всего.
 

Nikoli

Читатель
Сообщения
40
Лайки
11
Баллы
9
У меня кровь на иерсинии получается IgG положительная (уже два года назад была положительной, сейчас тоже), а вот IgA отрицательная.
Сейчас нашли в кале ДНК иерсинии; инфекционист из Медси назначил антибиотик на 7 дней всего.
Я вообще пока не хочу пить антибиотики, так как у меня нет ни расстройства желудка, ни сыпи, ни других страшных симптомов. Антибиотики всю флору мне прибьют окончательно. И их от иерсиний пить надо недели три минимум, назначение из Медси на 7 дней - это очень короткий курс.

Проблемы с ЖКТ у меня давно, не факт, что от иерсинии.

Сейчас пересдала кровь в Гемотесте, Финисте и ещё в Питере в Пастера блот на иерсинию сдам)

Пока пью стандартную схему для жёлчного пузыря, которую так любят назначать гастроэнтерологи - Хофитол, Урсофальк, Ребагит. Чувствую себя лучше. Читаю форум по иерсиниозу. Думаю, что делать дальше)
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Сейчас нашли в кале ДНК иерсинии
Я не очень понимаю, что же Вам еще надо для подтверждения и начала лечения. Если до сих пор не верите в диагноз, сдайте посев на иерсинии. Он делается долго, не везде, но найти можно. И на вижу смысла при нахождении иерсиний прямым методом делать еще другие анализы уже непрямыми методами.
 

Nikoli

Читатель
Сообщения
40
Лайки
11
Баллы
9
Если до сих пор не верите в диагноз, сдайте посев на иерсинии.
Я сдала анализ кала на иерсинии с определением чувствительности к антибиотикам. Скоро должен быть результат)

Так я верю, что у меня иерсинии; вот только как лечиться я пока так и не поняла:
- один врач назначил один антибиотик на 7 дней;
- второй врач сказала пить антибиотик большого смысла нет и назначила схему на трёх листах от глистов, стрептококков и с иммуностимулирующими препаратами;
- в чате больных иерсиниозом люди пишут, что лечатся двумя антибиотиками по 4 недели, и зачастую они так лечатся не один раз, а чуть ли не пожизненно …
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
А почему никак нельзя пропить неделю и посмотреть что изменится??? Не поможет, дольше будете пить, в чем проблема? Вы бы уже давно курс закончили. Пропейте, подождите несколько дней и сдайте ПЦР. Посев хорошо, но в него чувствительность меньше. А несколько дней ждать, чтобы остатки иерсиний вышли и анализ был адекватным. А так Вы только ходите от врача к врачу, от форума к форуму и ничего не делаете именно против иерсиний. Думаете само рассосется?
 

Киран

Читатель
Сообщения
15
Лайки
4
Баллы
4
У меня кровь на иерсинии получается IgG положительная (уже два года назад была положительной, сейчас тоже), а вот IgA отрицательная.
Сейчас нашли в кале ДНК иерсинии; инфекционист из Медси назначил антибиотик на 7 дней всего.
Я вообще пока не хочу пить антибиотики, так как у меня нет ни расстройства желудка, ни сыпи, ни других страшных симптомов. Антибиотики всю флору мне прибьют окончательно. И их от иерсиний пить надо недели три минимум, назначение из Медси на 7 дней - это очень короткий курс.

Проблемы с ЖКТ у меня давно, не факт, что от иерсинии.

Сейчас пересдала кровь в Гемотесте, Финисте и ещё в Питере в Пастера блот на иерсинию сдам)

Пока пью стандартную схему для жёлчного пузыря, которую так любят назначать гастроэнтерологи - Хофитол, Урсофальк, Ребагит. Чувствую себя лучше. Читаю форум по иерсиниозу. Думаю, что делать дальше)
Вы точно сдавали IgA, а не IgM?
Если начнете лечиться - не лечитесь меньше чем 4-6 недель. IGG контролить нет смысла особо, а вот то что нашли в кале - это отлично. Можно резистетность посмотреть.
Иерсениоз хронический очень похож на Боррелиоз. Хрен вылечишь, если с первого раза не начал нормально.
Если вы переносите фторхинолоны - лечитесь ими, они тоже очень эффективны против Ерсинии, но лучше Левофлоксацин и выше. Ципрофлоксацин слишком большой упор на кишечник делает, и мало по всему остальному. Если останется ерсиния где-то не в кишечнике - получите резистеность и она вернется.
Левофлоксацин и Ципро хороши, но могут быть достаточно токсичны, пейте обязательно много воды если решитесь. Литра 2 в день и не занимайтесь спортом - бьет по связкам.


Опять же. Я не врач. Просто мысли в слух.
 

Nikoli

Читатель
Сообщения
40
Лайки
11
Баллы
9
А почему никак нельзя пропить неделю и посмотреть что изменится??? Не поможет, дольше будете пить, в чем проблема? Вы бы уже давно курс закончили. Пропейте, подождите несколько дней и сдайте ПЦР.
Меня смущает, что назначили один антибиотик Ципрофлоксацин и всего на 7-10 дней.
На форуме пишут о схеме из двух антибиотиков и сроком не менее 3-4 недель. Боюсь мой организм 3 недели антибиотиков не выдержит; я их плохо переношу и стараюсь лишний раз не пить.

А как Вы считаете, если два года назад у меня кровь IGG на иерсинии была положительная , а сейчас в кале нашли ДНК иерсиний, то это новое заражение иерсиниями или это означает хроническую форму?
Инфекционист из Медси сказал, что это новое заражение, раз в кале нашли. И теоретически организм и сам может от иерсиний избавиться, а может и не избавиться)
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу