Иерсиниоз: как действовать дальше?

Nikoli

Читатель
Сообщения
40
Лайки
11
Баллы
9
Добрый день!
Подскажите, пожалуйста, как мне действовать дальше?

Анализ кала на ДНК Yersinia enterocolitica, кач. (Июнь 2022 года) - ОБНАРУЖЕНО (2 анализа положительных, сдавала в лаборатории Медси в Москве).

Анализ крови (июнь 2022 года): IgM - отрицательно; IgG - положительно ( IgG на иерсинии был положительным уже и 1,5 года назад, но тогда кал и IgM не сдавала, нутрициолог лечила в целом СРК (синдром раздражённого кишечника) бактериофагами и лактобактериями/другими БАДами. Иерсинии IgG так и определялись в крови, хотя титр снизился.

Кровь РПГА на иерсинии (июнь 2022 года) - отрицательно.

Общий анализ крови - в целом норма (лимфоциты в % немного повышены на 0,9).

АСЛО - повышен последние пару лет (300), Ревматоидный фактор - повышен лет десять (100), С-Реактивный белок - в норме. Все остальные анализы в целом в норме.

Жалобы: полипы и взвесь в жёлчном пузыре; хроническая усталость; хроническая боль в области шеи; болезненность в области кишечника справа и в области желудка (гастро-дуоденит хронический).

Инфекционист из Медси после получения положительного анализа кала на иерсинии назначил пить антибиотик Ципрофлоксацин на 7-10 дней и всё. Пока я антибиотик не пила. Расстройства желудка или температуры у меня нет.

Иммунолог Гурская Ольга предложила провести сначала лечение без антибиотиков сроком на 1 месяц и посмотреть сможет ли организм сам избавиться от иерсинии:
1) желчегонные (Одестон, затем Хофитол), для желудка - Ребагит;
2) антипаразитарную терапию - от глистов (хотя у меня их не нашли) - Пиперазин и Пирантел; и от стрептококов - Кишечный бактериофаг и Урофаг фирмы МикроМир), плюс Белый уголь или Локко;
3) иммуномодулирующая терапия - КИП и Реаферон-Липинт;
4) Антиоксиданты и витамины группы Б, кальций, лактобактерии.

Подскажите нужно ли в моем случае пить антибиотики от иерсинии? Может ли иерсиния исчезнуть после терапии, предложенной Гурской?

Большое спасибо, я совсем запуталась и не понимаю как лучше поступить дальше.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
антипаразитарную терапию - от глистов (хотя у меня их не нашли) - Пиперазин и Пирантел; и от стрептококов - Кишечный бактериофаг и Урофаг фирмы МикроМир)
А на фига это пить, если не нашли паразитов? И фаги зачем, там есть противоиерсиниозный разве?
 

Nikoli

Читатель
Сообщения
40
Лайки
11
Баллы
9
А на фига это пить, если не нашли паразитов? И фаги зачем, там есть противоиерсиниозный разве?
Гурская говорит, что всё равно надо пропить от глистов Пиперазин 2 дня и через неделю Пирантел 2 дня, так как якобы глисты могут не обнаруживаться по анализам (хотя я сдавала и кровь, и кал)…

Про бактериофаги фирмы Микромир - они на иерсинии никак не действуют, только на стрептококки (у меня немного повышен АСЛО).

Как она говорит, цель лечения - поднять иммунитет так, чтобы он сам справился с иерсиниями .. а если не поможет, то тогда уже начинать пить антибиотики
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Логика дня: лечить то, что не выявлено и далеко не факт что есть, но забить на непосредственное лечение того, что точно выявлено и требует соответственной терапии:confused::confused::confused:.
Сдайте посев на стрептококк, но только там, где доведут анализ до вида стрептококка для понимания необходимости фагов. Результат типа стрептококк spp не подходит! Но я думаю, раз выявили иерсинию, назначили против неё антибиотики, так желательно последовать назначению. Там неделя всего, вряд ли побочки успеют вылезти. А вот пить противопаразитарные, которые на печень действуют достаточно сильно, без всякого реального подтверждения наличия паразитов сомнительная идея. Фаги ладно, они не повредят, хотя могут и не помочь, просто будут выброшенные деньги.
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
943
Баллы
128
Жизненный опыт подсказывает что лучше все же попробовать понять как её эффективно и правильно лечить. Судя по тому что писали другие форумчане, штука не простая и лучше заходить на правильное лечение сразу чем много раз пытаться потом долечиваться.
 

Nikoli

Читатель
Сообщения
40
Лайки
11
Баллы
9
Жизненный опыт подсказывает что лучше все же попробовать понять как её эффективно и правильно лечить. Судя по тому что писали другие форумчане, штука не простая и лучше заходить на правильное лечение сразу чем много раз пытаться потом долечиваться.
Да, согласна, вот я пытаюсь понять что мне сейчас выбрать:
1) лечение антибиотиками (но явно схема из Медси с одним антибиотиком Ципрофлоксацином на 7-10 дней кажется недостаточной, обычно пишут про два препарата…). Записалась ещё на приём к Ушаковой через неделю, возможно она другие антибиотики назначит…

2) лечение от Гурской ОГ для поднятия иммунитета , а уже если не поможет, то пить антибиотики или искать что-то другое.

Иерсинии получается у меня уже и 1,5 года назад были, раз IgG был повышен.
 

Nikoli

Читатель
Сообщения
40
Лайки
11
Баллы
9
Но я думаю, раз выявили иерсинию, назначили против неё антибиотики, так желательно последовать назначению. Там неделя всего, вряд ли побочки успеют вылезти.
Меня смущает, что инфекционист в Медси назначил всего один антибиотик Ципрофлоксацин на 7 дней и все. Не хочется убить сейчас себе в кишечнике всю флору и не вылечить иерсинию…
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.623
Лайки
943
Баллы
128
Меня смущает, что инфекционист в Медси назначил всего один антибиотик Ципрофлоксацин на 7 дней и все. Не хочется убить сейчас себе в кишечнике всю флору и не вылечить иерсинию…
Инфекционист из Медси скорее не представляет как лечить хроническую инфекцию.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Меня смущает, что инфекционист в Медси назначил всего один антибиотик Ципрофлоксацин на 7 дней и все. Не хочется убить сейчас себе в кишечнике всю флору и не вылечить иерсинию…
А что Вы теряете? Не вылечите неделей, в чем я очень сомневаюсь, тогда и думать будете. Пропейте, посмотрите на состояние, Ушакова и не понадобиться может. И неделей Ципрофлоксацина Вы точно не убьёте всю микрофлору, думаю даже легкого дисбиоза не будет. А если так за это переживаете, параллельно принимайте пробиотики. Тем более, что сами же переживаете, что недостаточно антибиотиков. Определитесь, недостаточно или прямо всю микрофлору неделей Ципрофлоксацина. Кстати, схемы, которые Ушакова назначает точно микрофлору пришибут, там антибиотиков предостаточно.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
У вас максимум- носительство иерсинии. Антибиотиком это не лечат. Биопрепараты (Бифиформ или Баксет) на месяц. И можно Кипферон на неделю. Всё остальное только добьет вашу микрофлору.
 

Nikoli

Читатель
Сообщения
40
Лайки
11
Баллы
9
У вас максимум- носительство иерсинии. Антибиотиком это не лечат. Биопрепараты (Бифиформ или Баксет) на месяц. И можно Кипферон на неделю. Всё остальное только добьет вашу микрофлору.
Большое спасибо! Тоже сомневаюсь по поводу необходимости антибиотиков.
А что Вы думаете про такую схему?

1) Ребагит, Одестон, затем Хофитол/Артишок, Юниэнзим.

2) Санация кишечника:
Пиперазин 500 мг по 2 табл 2 раза в день через 30 минут после завтрака и ужина - 2 дня, параллельно цетрин 10 мг по 1 табл после ужина- 2 дня,
На третий день выпить пикосульфат натрия 15-20 капель на ночь.

Далее Кишечный фаг 10 мг (фирмы Микромир), принимать внутрь, по 1 флакону 2 раза в день за 15 минут до завтрака и ужина- 7 дней,
Параллельно принимать ЛОКЛО NSP или белый уголь.

Далее пирантел 15 мл во флаконе – 1 флакон после ужина -2 дня
параллельно цетрин 10 мг по 1 табл после ужина- 2 дня,
На третий день выпить пикосульфат натрия/регулакс 15-20 капель на ночь.

Далее Урофаг 10 мг (фирмы Микромир), принимать по 1 флакону 2 раза в день за 15 минут до завтрака и ужина- 7 дней
Параллельно любой энтеросорбент.

далее
пробиотик: нормофлорин Д по 1 фл после еды (после завтрака) или примадофилус бифидус по 1 капс после завтрака – 10 дней.

3)Иммуномодулирующая терапия: КИП во флаконах для перорального приема и реаферон липинт 1 млн ЕД (в капсулах для перорального приема)
1 ый день КИП по 1 флакону 2 раза в день, 2й День Реаферон, 3й день перерыв; итак в течение 1 месяца).

4) Антиокисданты и витамины группы В: Мексидол и Мильгамма по 2 мл внутримышечно, плюс Иноферт - чередовать. Кальцемин Адванс.
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Если вам жизнь не дорога, можно и так полечиться! 😉 С чего вам пить противоглистные препараты, если нет глистов? Реоферон вообще в данном случае не нужен! Что лечить бактериофагами? Зачем слабительные? Такое впечатление, что доктор назначил всё, что знал.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
что Вы думаете про такую схему?
А что со стулом то. Много букв и про стул не слова. Сначала стабилизируйтесь. Пребиотиками по типу фибраксина или закофалька,может потом и не понадобиться никакого лечения,если ничего не найдут.
Анализ кала на ДНК Yersinia enterocolitica, кач. (Июнь 2022 года) - ОБНАРУЖЕНО (2 анализа положительных, сдавала в лаборатории Медси в Москве).
Сдайте либо в габричевского,либо в финисте,бактерии их специализация.
 
Последнее редактирование:

Nikoli

Читатель
Сообщения
40
Лайки
11
Баллы
9
А что со стулом то. Много букв и про стул не слова.
Со стулом всё в норме, расстройства никакого нет.. Расстройство несильное было месяц назад (1-2 дня) так как съела несвежий продукт, прошло само по себе.
В целом никаких острых и новых жалоб сейчас нет, только те, что написала выше (полипы и взвесь в жёлчном пузыре, горечь во рту, побаливает кишечник справа и посередине, усталость, боль в шее хроническая, гастродуоденит хронический, тонзиллит хронический).

Как думаете, что мне дальше делать, учитывая что в кале в Медси два раза подряд сейчас в июне нашли ДНК иерсинии энтероколитика; пересдать анализ ещё раз в лабораториях, о которых Вы написали? Спасибо!
 
Последнее редактирование:

Nikoli

Читатель
Сообщения
40
Лайки
11
Баллы
9
С чего вам пить противоглистные препараты, если нет глистов? Реоферон вообще в данном случае не нужен! Что лечить бактериофагами? Зачем слабительные? Такое впечатление, что доктор назначил всё, что знал.
Спасибо!
Доктор сказала, что так как в кале обнаружены иерсинии, то можно попробовать помочь организму от них избавиться без антибиотиков. Как она объяснила:
1) противоглистные нужны так как якобы глисты есть почти у всех, просто их сложно найти и если их не протравить, то организму будет сложнее избавиться от иерсиний;
2) бактериофаги - они от стрептококов, но возможно (как сказала врач) как-то косвенно повлияют на иерсинии.. Плюс так как у меня повышен АСЛО и часто болит горло, то возможно это от стрептококов (хотя по мазкам из горла ничего не нашли).
 
Последнее редактирование:

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
июне нашли ДНК иерсинии энтероколитика; пересдать анализ ещё раз в лабораториях, о которых Вы написали?
Да в тех что написал,кровь и кал. Тогда вы точно будете знать что есть,а что нет.
тонзиллит хронический
Лечить,вероятнее всего у вас проблемы в кишечнике из-за него. Асло тому подтверждение.
 

Nikoli

Читатель
Сообщения
40
Лайки
11
Баллы
9
Да в тех что написал,кровь и кал. Тогда вы точно будете знать что есть,а что нет.
Заезжала сегодня в Габричевского (метро Водный стадион), сказали, что у них нет анализа крови или кала на иерсинии.
Сдала кал на обычный яйцеглист и бакпосев кала с определением чувствительности к бактериофагам и антибиотикам.

На иерсинии тогда ещё в Финисте посмотрю
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Заезжала сегодня в Габричевского (метро Водный стадион), сказали, что у них нет анализа крови или кала на иерсинии.
Сдала кал на обычный яйцеглист и бакпосев кала с определением чувствительности к бактериофагам и антибиотикам.

На иерсинии тогда ещё в Финисте посмотрю
Странно как то,вроде микробиологи. Ну всякое бывает. Сейчас пцр модно,возможно админ там протупила,по идеи входит в ОКИ,можете загуглить офицальный сайт,а потом позвонить,в финисте тоже можете узнать. Вообщем-то смд,финист,габричевского сотрудничают если что. Но смд не советую,косячут жутко,постоянно у них в посевах полирезистентная коли вылазит и злая как собака,чувствительность только к амикацину. С таким лечением можно оглохнуть)
 

Nikoli

Читатель
Сообщения
40
Лайки
11
Баллы
9
в финисте тоже можете узнать.
В Финисте узнала, есть анализ кала комплексный на три инфекции (включая иерсинию), смотрят в Гамалеи.
И кровь на иерсинии тоже есть.

А про анализы в Гемотест на иерсинии что думаете?
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
В Финисте узнала, есть анализ кала комплексный на три инфекции (включая иерсинию), смотрят в Гамалеи.
И кровь на иерсинии тоже есть.

А про анализы в Гемотест на иерсинии что думаете?
Шляпа дичайшая,не тратьте денег. Лучше купите булку птицам,покормите белок и то польза.
 
Сверху Снизу