Иерсиниоз. Боррелиоз.

Оксана Моя

Новичок
Сообщения
822
Лайки
94
Баллы
44
Доброго дня! Случайно нашла этот форум,решила сюда написать,может кто даст совет.Год назад заболел сильно живот,нашли эрозии в желудке и больше ничего(желчи нет),пролечили.Сразу на Колоно нашли в подвоздошной кишке воспаление и атрофию.Лечили Пентасой,ничего не изменилось.Боли в тонком кишечнике после еды.БК и НЯК исключили(слизистая не подходит и была сделана биопсия и гистология).Кальпротектин 57.Врач эндоскопист из онколгии сразу почему то сказала искать инфекции и бактерии.Я сижу на безглютеновой диете.Диарея бывает сама по себе не зависит от еды.Прошла все обследования .С желчным нет проблем(сделана холонграфия с контрастом желчного и протоки).Целиакию исключили.Самое страшное началось с глазами,яркость какая то ,яркие цвета ослепляют,глаза в низ опускаю часто как бы так легче.Неврологические проявление началось.Была у окулиста,зрения норм,сосуды что то там,сказала идти к неврологу,невролог всяко пролечила толка нет.Не могу понять что со мной происходит.Ноги крутит вечерами.Паразитов нет.Имуноблот на Бореллиоз сдала.На Иерсиниоз только это показало..Посев мочи и мазка показывает кишечную палочку(чувств.к Цефтриаксону).На дисбак сдавала норм это и понятно,кажит только толстую кишку,у меня проблема с тонкой.Кровь хорошая(биохимия и клиническая).Эозинофильный катионный белок 57.Анемия была,поднимали капельницами.
 

Вложения

  • Screenshot_20210930-204938_Chrome.jpg
    Screenshot_20210930-204938_Chrome.jpg
    329,5 KB · Просмотры: 123
Последнее редактирование:

СветланаМ

Читатель
Сообщения
50
Лайки
20
Баллы
8
Доброго дня! Случайно нашла этот форум,решила сюда написать,может кто даст совет.Год назад заболел сильно живот,нашли эрозии в желудке и больше ничего(желчи нет),пролечили.Сразу на Колоно нашли в подвоздошной кишке воспаление и атрофию.Лечили Пентасой,ничего не изменилось.Боли в тонком кишечнике после еды.БК и НЯК исключили(слизистая не подходит и была сделана биопсия и гистология).Кальпротектин 57.Врач эндоскопист из онколгии сразу почему то сказала искать инфекции и бактерии.Я сижу на безглютеновой диете.Диарея бывает сама по себе не зависит от еды.Прошла все обследования .С желчным нет проблем(сделана холонграфия с контрастом желчного и протоки).Целиакию исключили.Самое страшное началось с глазами,яркость какая то ,яркие цвета ослепляют,глаза в низ опускаю часто как бы так легче.Неврологические проявление началось.Была у окулиста,зрения норм,сосуды что то там,сказала идти к неврологу,невролог всяко пролечила толка нет.Не могу понять что со мной происходит.Ноги крутит вечерами.Паразитов нет.Имуноблот на Бореллиоз сдала.На Иерсиниоз только это показало..Посев мочи и мазка показывает кишечную палочку(чувств.к Цефтриаксону).На дисбак сдавала норм это и понятно,кажит только толстую кишку,у меня проблема с тонкой.Кровь хорошая(биохимия и клиническая).Эозинофильный катионный белок 57.Анемия была,поднимали капельницами.
Добрый день! А где обследование кишечника проходили?
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Возможно, это синдром раздраженного кишечника.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Возможно, это синдром раздраженного кишечника.
Если парные сыворотки покажут титры,то срк отлетит. Сибр в любом случае есть. По гистологии воспаление и атрофия в терминальном отделе подвздошной кишки.
 

Оксана Моя

Новичок
Сообщения
822
Лайки
94
Баллы
44
Возможно, это синдром раздраженного кишечника.
Не ставили такой диагноз,но пила очень много лекарств разных для кишечника.Колофорт,Иберогаст,Тримедат,Дюспаталин,Но шпа , Пентаса ,все не припомню.А вот от антибиотика боли проходили(лечила горло 5 дней) давненько это было.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Вы написали, что сидите на безглютеновой диете. Диета бывает разная, по факту и по представлению человека что такое безглютеновая диета, отсюда проблемы.
В современных продуктах очень много СКРЫТОГО ГЛЮТЕНА. Это значит, что он может содержаться где вы даже себе не представляете. Поэтому кушать можно только с пометкой безглютена или своего приготовления. Домашние тоже могут не учитывать вашей особенности и намазать масло на свою булку, потом это масло будет у вас в еде вместе с крошками. И таких случаев масса.

Целиакия поражает в основном тонкий кишечник, у кого кишечная форма. Поносы, жирный стул, липнущий к унитазу, несварение, нарушение биоценоза, нехватка витаминов, вырабатываемых флорой, плохое усвоение полезных веществ, эррозии, хроническое воспаление кишечника, его проницаемость, лимфома, запуск аутоиммунных реакций, аллергии на продукты и прочая прелесть - все это вина ферментопатии вашего кишечника. Нет ферментов расщеплять длинные цепочки белка пшеницы, ржи и ячменя. Глютен не растворяется в воде, зато хорошо растворяется в спирте, поэтому нельзя спиртное, но не всё.

У вас нашли атрофию тонкой кишки. Именно этим целиакия и занимается - укорачивая ворсинки и удлиняя крипты слизистой. Кишка становится гладкой. Вам нужно уточнить у врача что имеется ввиду под атрофией. Если то, что я написала, то вы, сидя на безглютеновой диете, получаете глютен в скрытом виде в продуктах.

А если вы хорошо осведомлены о перечне запрещенных продуктов, но живот все равно болит, то это может быть аутоиммунная реакция, которой все равно, кушаете вы глютен или нет. Тогда надо выравнивать ее цепи. Однако наличие свежей эррозии говорит о первом варианте.
 

Оксана Моя

Новичок
Сообщения
822
Лайки
94
Баллы
44
Вы написали, что сидите на безглютеновой диете. Диета бывает разная, по факту и по представлению человека что такое безглютеновая диета, отсюда проблемы.
В современных продуктах очень много СКРЫТОГО ГЛЮТЕНА. Это значит, что он может содержаться где вы даже себе не представляете. Поэтому кушать можно только с пометкой безглютена или своего приготовления. Домашние тоже могут не учитывать вашей особенности и намазать масло на свою булку, потом это масло будет у вас в еде вместе с крошками. И таких случаев масса.

Целиакия поражает в основном тонкий кишечник, у кого кишечная форма. Поносы, жирный стул, липнущий к унитазу, несварение, нарушение биоценоза, нехватка витаминов, вырабатываемых флорой, плохое усвоение полезных веществ, эррозии, хроническое воспаление кишечника, его проницаемость, лимфома, запуск аутоиммунных реакций, аллергии на продукты и прочая прелесть - все это вина ферментопатии вашего кишечника. Нет ферментов расщеплять длинные цепочки белка пшеницы, ржи и ячменя. Глютен не растворяется в воде, зато хорошо растворяется в спирте, поэтому нельзя спиртное, но не всё.

У вас нашли атрофию тонкой кишки. Именно этим целиакия и занимается - укорачивая ворсинки и удлиняя крипты слизистой. Кишка становится гладкой. Вам нужно уточнить у врача что имеется ввиду под атрофией. Если то, что я написала, то вы, сидя на безглютеновой диете, получаете глютен в скрытом виде в продуктах.

А если вы хорошо осведомлены о перечне запрещенных продуктов, но живот все равно болит, то это может быть аутоиммунная реакция, которой все равно, кушаете вы глютен или нет. Тогда надо выравнивать ее цепи. Однако наличие свежей эррозии говорит о первом варианте.
Эрозий в тонком кишечнике нет.А какой вы эрозии пишите??? Была в желудке год назад и пролечена.Атрофия в подвоздошной кишке,в 12 пёрстной нет,так бы на ФГС увидели воспаление.Я сижу на БГ сама.Гистология +биопсия из подвоздошной кишки показала :Дрофармация кишечного Эпитилия на фоне выраженной лимфоидной гиперльтации.За Целиакию знаю всё абсолютно и то что подтверждение её берётся биопсия из 12 пёрстной и плюс анализы генетики и дополнительные.У меня же все абсолютно анализы на Целиакию отрицательно,биопсию из 12 перстной не брали,т.к она в норме была на ФГС,я ФГС и Колоноскопию делала одновременно под наркозом.На БГ знаю как сидеть и что кушать.Продукты только БГ,т.к у подруги Целиакия,она меня всему научила так сказать.Вес в норме,не похудела.
 
Последнее редактирование:

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Дрофармация кишечного Эпитилия на фоне выраженной лимфоидной гиперльтации
Пролиферация кишечного эпителия на фоне выраженной лимфоидной гиперинфильтрации.
Немного подправил,у врачей очень корявый подчерк) удивлен как они в одно слово всё не уместили :bag: :D
 

Оксана Моя

Новичок
Сообщения
822
Лайки
94
Баллы
44
Пролиферация кишечного эпителия на фоне выраженной лимфоидной гиперинфильтрации.
Немного подправил,у врачей очень корявый подчерк) удивлен как они в одно слово всё не уместили :bag: :D
Как проверится на аитоимунное заблевание? Не знаете?Что то меня прям напугали здесь.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128

Оксана Моя

Новичок
Сообщения
822
Лайки
94
Баллы
44
Не пугайтесь,наврядли у вас есть аутоиммунное заболевания,вам их исключили,по гистологии признаки воспаления в тонком кишечнике.
Спасибо.Сегодня сдала на Иерсиниоз в СЭС.В среду будет готов.Получается от понедельника отсчитывать 10 дней и потом ещё раз пересдать,да?
 

Оксана Моя

Новичок
Сообщения
822
Лайки
94
Баллы
44
Пролиферация кишечного эпителия на фоне выраженной лимфоидной гиперинфильтрации.
Немного подправил,у врачей очень корявый подчерк) удивлен как они в одно слово всё не уместили :bag: :D
Может быть перекрёстной с Иерсиниозом? Или это Бореллиоз? Я в шоке.Меня никгода клещ не кусал.Анализ крови ОАК и биохимию вы видели,воспаления вроде нет.Иерсиниоз пришёл отриц.
 

Вложения

  • 20211005_115919.jpg
    20211005_115919.jpg
    256,8 KB · Просмотры: 191
  • 20211006_113004.jpg
    20211006_113004.jpg
    1,5 MB · Просмотры: 177
Последнее редактирование:

TR_Sanchez

Известный человек
Сообщения
871
Лайки
621
Баллы
108
Необязательно, чтоб именно клещ укусил. Свежий случай - женщину укусила мелкая мошка (совсем мелкая, гнус), была мигрирующая эритема и другие симптомы, год походов по врачам, самостоятельно сданный блот, антитела к 15 белкам в блоте.
У вас не 15, но ваш блот явно говорит о том, что с боррелиями ваш иммунитет знаком.
Все слабоположительные результаты считайте положительными.
 

Оксана Моя

Новичок
Сообщения
822
Лайки
94
Баллы
44
Необязательно, чтоб именно клещ укусил. Свежий случай - женщину укусила мелкая мошка (совсем мелкая, гнус), была мигрирующая эритема и другие симптомы, год походов по врачам, самостоятельно сданный блот, антитела к 15 белкам в блоте.
У вас не 15, но ваш блот явно говорит о том, что с боррелиями ваш иммунитет знаком.
Все слабоположительные результаты считайте положительными.
Да уж....Эритемы не было.Я всё таки надеялась на перекрёстный анализ с Иерсиниозом.У нас даже такой иммуноблот никто лечить не будет.Отсталый город.Вы меня ошарашили конечно.Уехать из города не могу,дети малыши ещё.Как вообще лечится,ума не приложу.😔
 
Последнее редактирование:

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Иерсиниозом? Или это Бореллиоз?
Возможно,что вы перенесли иерсиниоз на момент обследования,воспаление возможно осталось как последствия.
Кроме иммуноблота смотрят еще антитела к боррелиозу,желательно конечно.
У вас есть уже назначения на антибиотики,пролечитесь,а там видно будет.
 

Оксана Моя

Новичок
Сообщения
822
Лайки
94
Баллы
44
Возможно,что вы перенесли иерсиниоз на момент обследования,воспаление возможно осталось как последствия.
Кроме иммуноблота смотрят еще антитела к боррелиозу,желательно конечно.
У вас есть уже назначения на антибиотики,пролечитесь,а там видно будет.
Сдала на джи и м коллич.боррелиоз.В субботу готовы будут.Но голова не соображает вообще.Я устала от этих симптомов в глазах и голове.Уколы не ставлю.Дождусь этих анализов.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Сдала на джи и м коллич.боррелиоз.В субботу готовы будут.Но голова не соображает вообще.Я устала от этих симптомов в глазах и голове.Уколы не ставлю.Дождусь этих анализов.
Это все может быть из-за кишечника.
 

Оксана Моя

Новичок
Сообщения
822
Лайки
94
Баллы
44
Это все может быть из-за кишечника.
Если ИФА не покажет,кишечник это? Я боюсь упустить дальше.Я хожу еле еле.Меня вырубает,в сон тянет сильно и голова болит.На кишечник и внимание не обращаю.Думаете это не Нейроборрелиоз?
 
Сверху Снизу