Иерсиниоз. Боррелиоз.

Оксана Моя

Новичок
Сообщения
822
Лайки
94
Баллы
44
На иерсениоз уже был полож.анализ,теперь только пробовать в финисте или иммуноблот,но его только в пастера вроде делают. Туберкулёз это в птд могут исключить,они специализируются на этом,но внелегочные формы чаще связаны с легочным. Сальмонеллу тоже в финисте можно посмотреть. Насчёт кампилобактерии не могу ничего сказать. В габричевского можно вроде сдать кал на антигенный тест,всего перечисленного кроме туберкулеза.
Косвенные признаки всех инфекционных заболеваний могут быть увеличение лимфоузлов в брюшной полости. В любом случае на дисбактериоз надо сдавать посев кала.
Можете начинать принимать либо бифидумбактерин,либо максилак саше длительно,чтоб затормозить прогрессирование заболевания. Витамины,препараты кальция.
Вот из гемотеста анализы в 21 году до лечения чёрным орехом и ещё пила косточки гейфрукта,берестовка(чага+полынь+муравьиная кислота),пила много чего.Может поэтому больше не кажит Иерсиниоз?
 

Вложения

  • 20220110_104332.jpg
    20220110_104332.jpg
    109,3 KB · Просмотры: 22
  • 20220110_104312.jpg
    20220110_104312.jpg
    51,1 KB · Просмотры: 22

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
А из ДПК на что берут биопсию? Тоже на атрофию? Сейчас только фгс с биопсией пройду,ибо это всё стоит 15 тыс у нас под наркозом.Колоно в следующем месяце.
Тяжело без наркоза переносите? Да атрофию,именно из дистального отдела. Фкс можно и без наркоза,там ничего страшного нет,в крайнем случае по согласованию с врачом можно принять спазмолитик.
Мужчина сбрасывал.
Даже не рассматриваю. Боррелии не живут в жкт.
Может поэтому больше не кажит Иерсиниоз?
может не показывать по одной простой причине,потому что находиться в лимфоидной ткани и в незначительном количестве,точнее можно будет сказать после фкс с заходом в тонкий кишечник.
 

Оксана Моя

Новичок
Сообщения
822
Лайки
94
Баллы
44
Тяжело без наркоза переносите? Да атрофию,именно из дистального отдела. Фкс можно и без наркоза,там ничего страшного нет,в крайнем случае по согласованию с врачом можно принять спазмолитик.

Даже не рассматриваю. Боррелии не живут в жкт.

может не показывать по одной простой причине,потому что находиться в лимфоидной ткани и в незначительном количестве,точнее можно будет сказать после фкс с заходом в тонкий кишечник.
Всё поняла.Спасибо.Без наркоза ПА.
 
Последнее редактирование:

Оксана Моя

Новичок
Сообщения
822
Лайки
94
Баллы
44
Тяжело без наркоза переносите? Да атрофию,именно из дистального отдела. Фкс можно и без наркоза,там ничего страшного нет,в крайнем случае по согласованию с врачом можно принять спазмолитик.

Даже не рассматриваю. Боррелии не живут в жкт.

может не показывать по одной простой причине,потому что находиться в лимфоидной ткани и в незначительном количестве,точнее можно будет сказать после фкс с заходом в тонкий кишечник.
Вы стомотолог же? Пожл.обьясните,соскоб с языка много лейкоцитов,язык в разьедах как бы.Кандида была,пролечена.Но лейкоциты не уходят язык болит.Грибок отриц.Назначали 2 антибиотика плюс метронидазол.Анализ не мой,мамы,помогите советом.
 

Вложения

  • IMG_20220114_090045.jpg
    IMG_20220114_090045.jpg
    136,8 KB · Просмотры: 9
Последнее редактирование:

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Вы стомотолог же? Пожл.обьясните,соскоб с языка много лейкоцитов,язык в разьедах как бы.Кандида была,пролечена.Но лейкоциты не уходят язык болит.Грибок отриц.Назначали 2 антибиотика плюс метронидазол.Анализ не мой,мамы,помогите советом.
А диабета нет? общий анализ крови делали,кровь на сахар? Протезирование делали? Хлорофиллиптом полоскать,не менее 5 минут на одно полоскание,как разводить и как часто полоскать при стоматитах можно посмотреть в гугле.
Не стоматолог,зубной врач.
 
Последнее редактирование:

Барсук

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
92
Баллы
43
А диабета нет? общий анализ крови делали,кровь на сахар? Протезирование делали? Хлорофиллиптом полоскать,не менее 5 минут на одно полоскание,как разводить и как часто полоскать при стоматитах можно посмотреть в гугле.
Не стоматолог,зубной врач.
А вот как зубной врач не подскажете какие бактерии кариес вызывают?
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
А вот как зубной врач не подскажете какие бактерии кариес вызывают?
St.mutans
хотя уже доказано,кариес многофакторный процесс. Не одни бактерии участвуют в развитии кариеса,грибы тоже. там много теорий возникновения,сейчас все уже не помню. Не люблю профилактику) Есть страны где нет стоматологических поликлиник,основа составляет гигиенисты. Профилактика дорогая,но дешевле чем лечение.
 

Оксана Моя

Новичок
Сообщения
822
Лайки
94
Баллы
44
А диабета нет? общий анализ крови делали,кровь на сахар? Протезирование делали? Хлорофиллиптом полоскать,не менее 5 минут на одно полоскание,как разводить и как часто полоскать при стоматитах можно посмотреть в гугле.
Не стоматолог,зубной врач.
У нее все анализы в норме.Вот выписали ей.Коронку сняли,треснула.И всё ровно такая ерунда не проходит.Спасибо что отвечаете.У них стоматолог не знает что делать руками разводит.Я маму заставила схрдить и снять эту коронку треснутую,хотя врач ей сказал типа ходите ещё.
 

Вложения

  • IMG_20220114_091451.jpg
    IMG_20220114_091451.jpg
    112,3 KB · Просмотры: 4
Последнее редактирование:

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
снять эту коронку треснутую
И правильно,главное чтоб зуб не имел острых краёв. Долго ходила с треснутой коронкой?
полоскать хлорофиллиптом. 5 раз в день,в течении 5 дней,аскорутин по 1 таблетки 3 раза в день в течении 3 недель. Все остальное по назначению.
 

Оксана Моя

Новичок
Сообщения
822
Лайки
94
Баллы
44
И правильно,главное чтоб зуб не имел острых краёв. Долго ходила с треснутой коронкой?
полоскать хлорофиллиптом. 5 раз в день,в течении 5 дней,аскорутин по 1 таблетки 3 раза в день в течении 3 недель. Все остальное по назначению.
Долго ходила,больше года.Спасибо.
 

Оксана Моя

Новичок
Сообщения
822
Лайки
94
Баллы
44
Ваш стоматолог идиот? Лимфоузлы обязательно надо проверить,шейные в том числе.
Ой,вы прям напугали.Смотрели.С левой стороны немного увеличен.Ей стомотолог другая сегодня и назначала антибиотик.
 
Последнее редактирование:

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128

Вложения

  • slide-50.jpg
    slide-50.jpg
    239,4 KB · Просмотры: 9

Оксана Моя

Новичок
Сообщения
822
Лайки
94
Баллы
44
Не стоит пугаться,а стоит проверить. Прощупать пальцами,те что под челюстью то лучше наклонять голову вперед.
Ей узи делали.С левой стороны немного увеличен лимфоузел.
 

Оксана Моя

Новичок
Сообщения
822
Лайки
94
Баллы
44
Не стоит пугаться,а стоит проверить. Прощупать пальцами,те что под челюстью то лучше наклонять голову вперед.
Мне вот интересно самой.Если с зубом допустим что то не так(кариес или где нерв киста),может лимфоузел болеть и увеличен быть? А в ЖКТ тоже может попадать бактерия из за зуба и ЖКТ страдать?Я вот к которому гастро хочу на приём,он утверждает,что атрофия в подвоздошной кишке связано или вирусное,инфекционное,аутоиммунное,бактериального происхождения,типа искать причину всё ровно нужно.Зуб с кистой удалю(записалась к нужному врачу по совету).
 
Последнее редактирование:

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
кариес или где нерв киста),может лимфоузел болеть и увеличен быть?
Гда кариес нет,где киста может при ее нагноение. Если киста без динамики и зуб не имеет перкутурной реакции,то болееть не может. У врачей всегда путаница с классификации хр.периодонтитов: касаемо деструктивно-продуктивных форм к ним относяться 1) Гранулирующий периодонтит.
постоянно обостряется с образованием свища,тяжело поддается лечению,в принципе можно вылечить,если в этом есть толк.
Лично от себя скажу,лечил пару раз и то своим. В остальных случаях пинал к хирургу на удаление,потому что пациенты в данных случаях были капризны и требовали гарантий. Что исходя из общей картины было бессмысленно, больше крови бы выпили.
На слизистой обычно рубцы в проекциях верхушек корней или свищ,при надавливании может вытекать гной.
На рентгене: вид языков пламени в обл.верхушек корней,при длительном течении может быть дефект кости.
2) Гранулематозный.
Обычно бессимптомный.С этим проще,если нормально пролечить проблем не будет в будущем. Обычно его лечат тяп-ляп,если лечат вообщем-то,если плохо пролечили будет протекать с обострениями.
На рентгене: округлое образование с четкими контурами размером до 0.5 см в обл.верхушки корня
Могут быть рубцы на слизистой,или рубец.
3)Кистогранулема .
еще не киста,уже не гранулема.
Размер от 0.5 до 1 см на рентгене в обл. верхушки корня.
Принцип полечим-полечим ,если что потом удалим) По мне лучше сразу резекцию верхушки,если возможно.
4) Киста радикулярная.
Образование свыше 1 см в области верхушки корня. Относиться к опухолеподобным и доброкачественным новообразованиям челюстных костей.
Обычно к хирургу,но при современных препарат можно пролечить и зуб еще.пробегает.
А в ЖКТ тоже может попадать бактерия из за зуба и ЖКТ страдать?
конечно.

Есть еще одна форма,редко встречается даже кандидаты наук за свою практику могут ни разу ее не встретить- радикулярная пиогенная гранулема,на рентгене может не быть сильных изменений. А вот во рту с утра может присутствовать гной в незначительном количестве,свищ на десне и непонятно состояние организма.
 

maya

Известный человек
Сообщения
733
Лайки
571
Баллы
108
А в ЖКТ тоже может попадать бактерия из за зуба и ЖКТ страдать?
Зубы "растут" из кишечника..
Кишечный микробиом приученный к углеводам (сахар, мука, крахмал),
к химическим вкусовым добавкам, выходит в
Лимфу и поднимаясь с её током вверх, оказывается в слюнных
и лимфатических железах п.рта. Этот путь попадания киш. флоры в рот
никто не учитывает, т.к. организм человека не рассматривают
в целом, а только по частям и отдельным органам.
 

Ence

Почетный форумчанин
Сообщения
3.751
Лайки
1.414
Баллы
128
Зубы "растут" из кишечника..
Улыбнуло) неправильно. Полость рта это начальный отдел пищеварительного тракта)

вот к которому гастро хочу на приём,он утверждает,что атрофия в подвоздошной кишке связано или вирусное,инфекционное,аутоиммунное,бактериального происхождения,типа искать причину всё ровно нужно.Зуб с кистой удалю(записалась к нужному врачу по совету).
Атрофия может.быть из-за сибр.
Сибр это когда флора толстой кишки переезжает в тонкую. Сибр из-за срк,срк из-за ранее перенесенного иерсениоза. Цепь событий сложно отследить. Почитайте про low foodmap диету. Не могу точно сказать поможет или нет,но антибиотики могут усугубить ситуацию.
 
Сверху Снизу