IDSA Lyme Borreliosis

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.656
Лайки
1.351
Баллы
128
Дрей вы слишком глубоко копаете:) Это ведь официальная бумага типа как научная статья...
Не мне конечно об этом говорить, но у слов вроде как есть какой то смысл...

Однако можно однозначно утверждать,- если одназначно что то можно утверждать то значит автор работы проверил все возможные аб в разных дозировках и все возможные схемы приема. Конечно можно сказать что я предираюсь, но ведь потом такие же врачи читают такие же бумаги и с умным лицом однозначно утверждают что длительные схемы аб не работают и никто ведь не говорит что все длительные схемы тестировались на цефтриаксоне и доксицилине в моно вариантах....

что длительная антибактериальная терапия положительного эффекта данным пациентам не принесет. - Вот каким то образом это цефтриаксон и доксицилин в моно варианте это вся антибактериальная терапия,
и ведь именно на основе таких заключений врачи и повторяют как роботы, что длительные аб не показаны, хотя понятие антибактриальной терапии не ограничивается тетрациклинами и цефалрспоринами...
Ну и последняя часть не принесет положительного эффекта... Это вообще что такое?) Просто большая часть жалоб больных боррелиозом субъективные жалобы типа головной боли, слабости, брейн фог,депрессии,мигрирующих болей и тп, то есть, эти симптомы известны со слов пациента и не могут быть измерены и зафиксированы .
Если говорить о ИДСА то они как раз улучшение этих симптомов не признают, а так в 2 из 4 самых крупных исследованиях, на которые базируется идса в плане субьективных симптомов у людей было улучшение...

http://www.contemporaryclinicaltrials.com/article/S1551-7144(12)00203-0/abstract

Я уж молчу о работе биостатистиков, указывающих на то, что все исследования составлены
некорректно, и их данные не достоверны в связи с этим.А на чем и на каких исследованиях основывается автор я не знаю, потому, что не вижу ссылки на против этого утверждения на работу, которая поясняет, что такое положительный эффект и о каких конкретно аб идеть речь...

Так что какие тут к черту БЛО и ко инфекции если тут просто у человека за словами ни какого смысла нету...
Ваши слова имели бы смысл, если бы сами вы пролечили больных этак 200 и 300 и написали пару статей! ;) А так, все это напоминает рассуждения футбольного болельщика на диване, который рассуждает, что вратарь не так стоит в воротах, а нападающий не так бьет по мячу!:roflmao:
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Дрей вы слишком глубоко копаете:) Это ведь официальная бумага типа как научная статья...
Заметим, статья опубликована в журнале "Young Scientist". Мы можем гордиться нашими молодыми учеными. o_O
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Ваши слова имели бы смысл, если бы сами вы пролечили больных этак 200 и 300 и написали пару статей! ;) А так, все это напоминает рассуждения футбольного болельщика на диване, который рассуждает, что вратарь не так стоит в воротах, а нападающий не так бьет по мячу!:roflmao:
"пролечили (не вылечили!!) больных этак 200 и 300 и написали пару статей!" - думаю, это ключевые слова. Отлично описан весь процесс.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.444
Баллы
128
Ну и последняя часть не принесет положительного эффекта... Это вообще что такое?) Просто большая часть жалоб больных боррелиозом субъективные жалобы типа головной боли, слабости, брейн фог,депрессии,мигрирующих болей и тп, то есть, эти симптомы известны со слов пациента и не могут быть измерены и зафиксированы .
"Все врут!" - доктор Хаус (про пациентов) :).
Лично мне больше не нравится не то, что такие жалобы субъективны, а то, что они могут быть при большом количестве других заболеваний, причём как инфекционных, так и нет. И тут на первое место должны выйти объективные исследования (допустим, тот же иммуноблот), но и они достаточно сомнительны и не слишком точны. Ждём прорыв.:)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Лично мне больше не нравится не то, что такие жалобы субъективны, а то, что они могут быть при большом количестве других заболеваний, причём как инфекционных, так и нет.
А мне особенно не нравится, когда эти "возможные другие заболевания" начинаются все сразу в большом количестве, причем часто этому предшествует контакт с клещом. Интересная закономерность.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ваши слова имели бы смысл, если бы сами вы пролечили больных этак 200 и 300 и написали пару статей! ;) А так, все это напоминает рассуждения футбольного болельщика на диване, который рассуждает, что вратарь не так стоит в воротах, а нападающий не так бьет по мячу!:roflmao:
Мои слова имеют смысл вне зависимости от того сколько я пациентов пролечил . Так как мы говорим о простых вещах. Есть два антибиотика монотерапии на которых есть работы доказывающие не эффективность длительной аб терапии, это доксициклин и цефтриаксон.... Это два аб из двух разных групп. Ваша коллега даже не ссылается на эти исследования, просто пишет, что долгие курсы аб однозначно неэффективны.. я не буду сейчас вам приводить простую математику какой процент составляют эти два аб из всего многообразия доступных аб с доказанной эффективностью на боррелию. Если еще рассмотреть комбинации этих аб то этот процент станет еще более мизерным.
И это простая логика. Елена когда берут 5%(условно) из возможных комбинаций и говорят, что на основе их можно что-то однозначно утверждать, то это значит, что в нашей медицине беда с кадрами. Для этого не надо быть врачом, чтоб понимать, утверждение с таким слабым обоснованием не должно быть в серьезной работе. И самое страшное, что это не понимает так же научный руководитель и редактор журнала, вот где настоящая беда..
Вы как то за своими 200 -300 пациентами забываете, что доктор это не только белый халат, от его слов жизнь некоторых людей зависит. И когда врач человеку говорит, что длительные аб не эффективны, а качество этого факта я вам расписал, то врач кому то ломает жизнь...
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
"Все врут!" - доктор Хаус (про пациентов) :).
Лично мне больше не нравится не то, что такие жалобы субъективны, а то, что они могут быть при большом количестве других заболеваний, причём как инфекционных, так и нет. И тут на первое место должны выйти объективные исследования (допустим, тот же иммуноблот), но и они достаточно сомнительны и не слишком точны. Ждём прорыв.:)
Ольга, это никому не нравится и пациенты от этого еще больше страдают. Но даже в рекомендациях Сдс написано, что диагноз боррелиоз не ставится на основании диагностических тестов. Это клинический диагноз, и да, симптомы такие не специфичные.
Есть вариант как можно уточнить, но врачи в этом не заинтересованны, нету запроса на Лтт, сд57, никто не проводит когнитивные тесты памяти, никто не делает ВЕГФ, никто не смотрит воспалительные цитокины- этим просто врачи не занимаются. Ждем теста на пост лайм от Колумбийского универа, они определили маркеры воспалительные свойственные ему, у нас таких работ нету... Можно сколько угодно мять булки и делать вид, что укус был, схема не адекватна, но симптомы от чего то другого....
Но пардон у нас не лечат и людей с эритемой на пол тела, у которых через пару месяцев все эти симптомы....
У нас просто начисто отсутствует понимание хронического боррелиоза и что с ним делать.


А уж восприятие хрони это смешно и грустно. Наши Лобзин и Усков о ней написали еще 10 лет назад, уже доказаны все эти переходы и формы. Вот я выложил, даже Идса признала их наличие.
Вы мне объясните, как можно признать наличие, и при наличие 10+ пеер ревью работ показывающих переход этих форм одна в другую, быть не уверенным, что они участвуют в патогенезе заболевания. Тем более, если уж на то пошло то, по последним данным раунд формы могут учавствоать в патогенезе даже не переходя в спирохету....

Меня просто пугает одна вещь, я вот понимаю, что я не могу оценить какие то вещи на стыки двух диагнозов и не знаю многих специфических вещей о медицине, но тут не медицина, это базовая логика, не надо обладать профильными знаниями, чтоб понять, что это все профанация...
Ведь видно же, что это все грубая не прикрытая ложь.
Если у нас народ у ядерных реакторов так же втирает очки то скоро всем в том числе и врачам будет очень плохо..
Должна же быть какая то гордость за профессию, в конце концов этика. В Америке с этим мракобесием хоть ученые врачи борются, а у нас то что за статис такой....

К сожалению, чтоб иметь право на лозунг Хауса надо быть Хаусом. А он даже по сериалу не в ладах с коллегами по причине их тупости и косности:))
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.444
Баллы
128
Но даже в рекомендациях сдс написано что диагноз боррелиоз не ставится на основании диагностических тестов. Это клинический диагноз и да симптмоы такие не специфичные.
Да, диагноз ставиться клинически (укус клеща, боррелиозная эритема и уже не помню точно, что там ещё, но точно не много). И вот, мы видим человека, который не помнит точно, был ли укус клеща, может и было какое-то маленькое покраснение, а сейчас часто болит голова, туман какой-то в голове, усталость постоянная, та же депрессия и т.д. Как можно точно поставить клинически боррелиоз? Клещи кусали большинство людей, на месте укуса часто появляется небольшое покраснение, голова может болеть от чего угодно (повышенное давление, мигрень, грипп и т.д.), про усталость и депрессию с туманом в голове вообще молчу, тут полёт фантазии большой. Для обычного врача вот так сразу заподозрить боррелиоз достаточно сложно, поэтому после многих нормальных анализов он ещё может вспомнить, что да, ещё и про болезнь Лайма когда-то что-то слышал. И будет большой молодец, если всё-таки назначит хотя бы ИФА на боррелии. Про иммуноблот многие не инфекционисты и не слышали.
И вот как обычному терапевту, к которому пришёл больной с жалобами на головную боль, усталость, депрессию и т.д. Поставить диагноз хотя бы боррелиоз? и перенаправить к инфекционисту? И инфекционист тоже, увидя такого больного, не скажет "так это же Лайм, ясен пень!".
В общем, всё не так просто. То есть достаточно просто, если есть классические проявления. И всё равно надо подтвердить той же ИФА. А если нет классики жанра? Насколько я поняла из множества выложенных зарубежных работ (спасибо за это!), всё-таки сейчас идёт больше направленность на улучшение старых и разработку новых различных лабораторных тестов. В тонкости клиники может и углубляются, но всё-таки объективные исследования, пусть и не 100%, всё же преобладают.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Ольга, знаете, есть достаточно типичная картина и лайм-больные-хроники ее часто узнают. Посмотрите хотя бы знаменитый фильм "Under Our Skin", там звучит не менее знаменитая фраза "doctor after doctor after doctor after doctor..." Многие форумчане здесь рассказывают примерно то же самое. Вот тут можно еще почитать:
Врач как пациент_ БЛ, эрлихиоз и бабезиоз.pdf
Я думаю, что любой врач, услышав подобный рассказ, не может, а просто должен заподозрить лайм, тем более если никаких других заболеваний, которые легче диагностируются, не найдено. После того, как эта мысль возникла, есть множество способов помимо серологии и ПЦР, укрепить или наоборот отвергнуть эти подозрения: анамнез, реакция на лечение, косвенные лабораторные признаки и тд Главное - у врача должно быть желание этим заниматься. Чтобы больному не пришлось ждать разработки более совершенной лаб. диагностики, он может банально не дождаться.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Да, диагноз ставиться клинически (укус клеща, боррелиозная эритема и уже не помню точно, что там ещё, но точно не много). И вот, мы видим человека, который не помнит точно, был ли укус клеща, может и было какое-то маленькое покраснение, а сейчас часто болит голова, туман какой-то в голове, усталость постоянная, та же депрессия и т.д. Как можно точно поставить клинически боррелиоз? Клещи кусали большинство людей, на месте укуса часто появляется небольшое покраснение, голова может болеть от чего угодно (повышенное давление, мигрень, грипп и т.д.), про усталость и депрессию с туманом в голове вообще молчу, тут полёт фантазии большой. Для обычного врача вот так сразу заподозрить боррелиоз достаточно сложно, поэтому после многих нормальных анализов он ещё может вспомнить, что да, ещё и про болезнь Лайма когда-то что-то слышал. И будет большой молодец, если всё-таки назначит хотя бы ИФА на боррелии. Про иммуноблот многие не инфекционисты и не слышали.
И вот как обычному терапевту, к которому пришёл больной с жалобами на головную боль, усталость, депрессию и т.д. Поставить диагноз хотя бы боррелиоз? и перенаправить к инфекционисту? И инфекционист тоже, увидя такого больного, не скажет "так это же Лайм, ясен пень!".
В общем, всё не так просто. То есть достаточно просто, если есть классические проявления. И всё равно надо подтвердить той же ИФА. А если нет классики жанра? Насколько я поняла из множества выложенных зарубежных работ (спасибо за это!), всё-таки сейчас идёт больше направленность на улучшение старых и разработку новых различных лабораторных тестов. В тонкости клиники может и углубляются, но всё-таки объективные исследования, пусть и не 100%, всё же преобладают.

Ольга я с вами полностью согласен, что нельзя все беды мира валить на клещей и клещевые инфекции. Но проблема ведь в том, что в вопросе боррелиозов полный бардак. На территории России на сколько мне известно нету ни одного иммуноблота, который покрывает все 3 геновида боррелии, очень не просто найти анализы на миямото.Нету анализов на большинство ко инфекций. Врачи либо вообще не знают, что такое боррелиоз. Либо их познания ограничиваются тем, что написано в методичке идса , вот тут я привел комментарии 2010 года из которых мы видим что ряд принципиальных моментов уже сейчас изменились. А когда будут изданны финальные гайдлайны, изменения будут более радикальные. Есть так же очень много информации из которой видно, что даже скорректированные данные будут местами ложными из-за каких то внутриполитических проблем.
Если вы посмотрите ретроспективно на то, как все начиналось, даже год назад, та информация, которая здесь обсуждалась, казалась дикостью, а теперь мы видим, что рекомендации идса меняются с учетом этих реалий. Мы видим много серьезных ученых, которые занимаются проблемой и их работы еще сильнее опережают текущие подходы.

Конечно, есть громадная проблема, что нету анализа на скрытые формы и все лечение построено без учета их. Это создает очень сильные проблемы.
И да в отсуствие этого анализа даже самый слабый положительный блот и история эритемы или укуса вызывают подозрения на боррелиоз и ко. Но ведь если бы всего этого барадака не было и людей нормально бы провеляли на норм блотах, выписывали бы адекватные курсы с учетом персистентных форм, если бы были тесты на ко инфекции и сопуствующие оппортунистические инфекции. То было бы ведь на много меньше людей с избыточной диагностикой.

Ведь корень проблемы не в форуме и нашей паранойе, а в том что медицина безусловно плохо делает свою работу в том что касается клещевых инфекции и да, люди сталкиваясь сначала с одной ложью потом с другой перестают доверять начинают самолечение и конечно же делают ошибки.
И есть так же множество людей которые просто верят этой системе не могут сами разобраться и они страдают.

Ведь надо понимать что есть простая статистика. Если в россии около миллиона укусов каждый год из них порядка 30% заражены боррелиями еще порядка 10-15% из них ко инфекциями. Кусают клещи разных людей у кого то сопуствующие заболевания хронические у кого то они сидят по несколько суток кому то просто не везет и в клеще очень большая концетрация боррелии. Какой то процент заражается в условиях выше описаных проблем с профилактикой и адекватной терапии ранних случаев. И это происходит каждый год даже 1 процент от миллиона это очень приличная цифра. А в реальности он значительно выше...

Большинство людей остается непролеченными, выкинутыми за рамки медицины. Хотя им бы адекватные курсы аб помогли хотя бы вспомнить, что такое качество жизни. Да, они не могут пока помочь полностью вылечится, в этом плане везет не всем, но вы себе просто не представляете разницу в самочуствии на аб и без них. Я вот наблюдаю сейчас регресс своего состояния и это полная .... месяц назад я с первого раза понимал, что читаю, сейчас каждый материал приходится несколько раз перечитывать. Сильнешая слабость, сложно двигаться, все чаще и сильнее головные боли. А год после терапии аб этой всей фигни не было, я не был на пике своих возможностей, но 80-90% своего кпд я вернул, сейчас эта цифра стремительно падает. В моем понимании, если мне аб на след курсе не помогут значит , это пост лайм. Значит буду искать причину в нем и пытаться как то исправить ситуацию. Но смех в том, что в России например диагноз пост лайм есть.... А методик его лечения нету:)) Так же как и норм тестов для лайма и ко инфекции. Как в таких условиях хоть, что то можно лечить...

Да у любого хроника который долго лечится, есть большой вопрос, есть ли еще активная боррелия или это пост лайм аутоминный или иммунный синдром. У нас нету ни ответов на эти вопросы, ни врачей, которые могли бы и хотели бы нам дать на это ответы. Но суть в том, что у многих у нас очень сильные улучшения на терапии.
Нас единицы тех, кто сам дочитался, сам нашел эти схемы и лечится и конечно кто-то из нас это делает зря потому, что у них скорее всего ко инфекции , а части надо уже давно что то с постлаймом делать.

Но все это мизер по сравнению с тем сколько там за пределами этого форума ходит не диагностированных людей.

Я вот например 5 лет ходил без диагноза, потрачена куча денег, сделаны все возможные исследования, упущено куча времени, про мои личные переживания и чего мне стоили эти годы я промолчу. У меня не так чтоб очень яркие анализы. За то типичная картина симптомов и есть часть активации оппуртнистических инфекции и ко инфекции при боррелиозе.
И да, я, получив слабо положительный блот, ухватился за эту возможность потому, что до этого диагноза как бы и не было, попробывал лечение и оно помогает. Я б был бы только рад, если б мне кто то сказал, что не у тебя нету боррелиоза у тебя вот это. я б пролечился и забыл. Но таких врачей я пока не нашел хотя я пытаюсь исключить боррелиоз как могу. Проблема в том, что зная все, что мы сейчас о нем знаем это не так легко сделать.

Я это все пишу к тому, что когда вы рассказывает, что врач считает, что боррелиоз можно ставить только по 6 бандам... Это выкидывает из радиуса диагностики намного больше людей и приносит им реальный вред, чем если б врачи при наличии малейших признаков боррелиоза или истории укуса пятна проводили бы лечение аб и смотрели бы есть ли у людей улучшения или нет... А дальше уже можно было бы говорить о диф диагнозе с ко инфекциями другими, болезнями и как провести грань между пост лаймом и хроническим лаймом..
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Ваши слова имели бы смысл, если бы сами вы пролечили больных этак 200 и 300 и написали пару статей! ;) А так, все это напоминает рассуждения футбольного болельщика на диване, который рассуждает, что вратарь не так стоит в воротах, а нападающий не так бьет по мячу!:roflmao:
Я тут осмыслил ваше удивительное наблюдение :) Но дело в том что все ровно наоборот я к сожалению как раз вынужден играть на поле пока вы сидите на стадионе где на задних рядах с ходогом в зубах и с надутым очень умным лицом рассуждаете куда мне там бежать и что я как то не правильно бегаю. При этом вы плохо знаете правила игры в которую мы тут играем:)


И кстати если вас не затруднит объясните мне какие нужны конкретно медицинские знания чтоб на основе исследования 2 аб так категорично заявить что длительная аб терапия точно не принесет эффекта поделитесь исследованиями пожалуйста на которые вы опираетесь а то по моим прикидкам 2 аб на фоне 15 применямых для лечения боррелиоза в купе с 113 лекарствами которые показывают выше эффективность на раунд формы чем 3 топоповых аб против боррелиоза. Какие мне нужны знания чтоб оценить что 2 аб и из 128 препаратов ну ни как не укладываються в термин
Однако можно однозначно утверждать....
И это без учета комбинации а все исследования которые говорят о не жффективности базируются на исследованиях с моно терапии.

Как можно по данным которые составляют меньше 1% случаев утверждать что остальные 99% будут точно не эффективны какое конкретно для этого нужно образование?

И почему в работе нету ссылки на эти принципиальные исследования которые дела ли бы это утверждение доказанным:)

Какое образование должно быть чтоб понимать что положительный эффект это не сколько не точный термин для каждого этот эффект свои. Я вам вроде приводил ссылку на работу ученых из интситута брауна которые говорят что 4 ключевых исследвоания указаных в ссылка сдс проведены были не корректно и не могут быть основанием для этого вывода.
При этом два из них показали наличие того самого эффекта от длительных курсов.


Вы когда такие замечания делаете если вас не затруднит подкреплайте их ссылками а то так это выглядит как просто банальный переход на личности.

Я вам уже писал могу повторить я мнение о вас давно составил вы об о мне обсуждать это как то инетерса ни какого но если вы считаете что то что я пишу не верно будьте добры как то это аргументируйте. Я готов к конструктивному диалогу с фактами и доказательствами если вы нам покажете какие из наших суждении не верны вы принесете много пользы и форуму и конкретным людям, я б лично вам был признателен за такую беседу не смотря на наши разноглассия. Если у вас на все это нету времени и желания то может если вы будете комментировать вы хотя бы по пробуете не переходить на личности..

ЗЫ
А то в пылу едких выкриков с трибуны вы по моему себе соусом от ходога всю одежду перепачкали:)
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.444
Баллы
128
Ольга я с вами полностью согласен, что нельзя все беды мира валить на клещей и клещевые инфекции. Но проблема ведь в том, что в вопросе боррелиозов полный бардак. На территории России на сколько мне известно нету ни одного иммуноблота, который покрывает все 3 геновида боррелии, очень не просто найти анализы на миямото.Нету анализов на большинство ко инфекций. Врачи либо вообще не знают, что такое боррелиоз. Либо их познания ограничиваются тем, что написано в методичке идса , вот тут я привел комментарии 2010 года из которых мы видим что ряд принципиальных моментов уже сейчас изменились. А когда будут изданны финальные гайдлайны, изменения будут более радикальные. Есть так же очень много информации из которой видно, что даже скорректированные данные будут местами ложными из-за каких то внутриполитических проблем.
Если вы посмотрите ретроспективно на то, как все начиналось, даже год назад, та информация, которая здесь обсуждалась, казалась дикостью, а теперь мы видим, что рекомендации идса меняются с учетом этих реалий. Мы видим много серьезных ученых, которые занимаются проблемой и их работы еще сильнее опережают текущие подходы.
Полностью согласна с тем, что полный бардак. Вернее, не то, чтобы бардак, если есть все классические признаки. Если их нет, то тут пошёл полёт фантазии. И опять же, диагностики в этом плане весьма не совершенна (это так, политкорректно:)). И то, что год или два назад казалось полной фигнёй, сейчас наоборот, самое точное. Но в принципе, так всегда и было, это и есть развитие науки. Жаль только, что большинство развития не у нас, а в Европе или Америке. Но тут уж ничего не поделаешь. К сожалению, эти отдалённые от нас разработки принимаются, как правило нашими научниками с большим трудом, а до внедрения в практику вообще, как до Луны пешком. Тут и материальное обеспечение с радостью ставит подножку. Мы просто физически не можем, при всём желании сделать какие-то исследования по причине отсутствия необходимого оборудования или реагентов. Про специалистов, которые могут это сделать правильно да ещё и как-то внятно объяснить, я вообще молчу, тут банально не хватает опыта. Остаётся только надеяться, что всё изменится и на нашей улице грузовик с конфетами перевернётся:).
Я это все пишу к тому, что когда вы рассказывает, что врач считает, что боррелиоз можно ставить только по 6 бандам... Это выкидывает из радиуса диагностики намного больше людей и приносит им реальный вред, чем если б врачи при наличии малейших признаков боррелиоза или истории укуса пятна проводили бы лечение аб и смотрели бы есть ли у людей улучшения или нет... А дальше уже можно было бы говорить о диф диагнозе с ко инфекциями другими, болезнями и как провести грань между пост лаймом и хроническим лаймом..
Я не могу что-то сказать про схемы и правильность лечения, это не моя специальность. И про постановку правильного диагноза на основе тонкостей и особенностей клинических проявлений и их сочетаний при различных сопутствующих заболеваниях тоже не порассуждаю. Но я очень хорошо знаю, как делаются те или иные лабораторные исследования и вполне могу порассуждать, что они означают в различных ситуациях. И я понимаю, что мы с Вами смотрим на эти исследования с разных точек зрения. С моей стороны, тесты (а тем более непрямые, типа ИФА, иммуноблота и т.д.) не слишком точно отображают настоящую картину процессов в организме. Как ни крути, а это всего лишь некая реакция в пробирке, которая пытается посредством каки-то химических реакций сделать видимым нашему зрению что-то, что мы принимаем за реакцию нашего организма на определённый микробный возбудитель. Да, именно так невнятно и пространно. Если прибавить к этому несовершенство аппаратуры, тот самый человеческий фактор (криворуких работников, просроченные реагенты и др.), то результаты даже самой коммерческой лаборатории никак нельзя считать на 100% достоверными. И обязательно надо учесть, что многие микробы (тот же золотистый стафилококк, который у каждого второго) могут абсолютно спокойно вмешаться своими белками в любую часть той реакции в пробирке, про которуя я написала. Так что да, я полностью согласна с тем, что критерии боррелиоза должны быть более жёсткими. И то, что многим помогают антибиотоки при малом количестве положительных белков в блоте, вполне можно объяснить тем, что эти антибиотики подействовали на какую-то другую бактерию, а не на боррелию. Но это, к сожалению, пока не слишком доказуемо. Например, был пациент, часто ходящий по лесам, которого неоднократно кусали клещи. IgG к боррелиям положительные, но не слишком высоко. И при этом золотистые стафилококк в весьма активной форме, конкретно карбункул. Антибиотики помогли, стало легче. На что они подействовали, на боррелию или стафилококк? И в таких случаях нахождение 3-4 положительных белков скорее будет означать перекрёстную реакцию на фоне стафилококковой инфекции, чем недостаточную реакцию организма на оррелии. А вот если бы было 6 или больше положительных белков, тут сомнений гораздо меньше. И, соответственно, курс антибиотиков уже другой. И таких ситуаций достаточно много. Не спорю, вполен возможно, что небольшая часть больных пропустится. И хорошо понимаю, что этой небольшой части совсем не легче от того, что их немного. Но вот такая несовершенная сейчас медицина, нет пока 100% правильной диагностики. И уж тем более нет 100% подходящей всем схемы лечения. Ну вот разные мы все, не придумали пока универсальной таблетки. :) Приходиться всё-таки ориентироваться на большинство, от этого на сегодняшний день никак. Ждём нанотехнологий.:)
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Но не видел упоминания перекреста к стафилококку ни к одной из тест систем на блотинг? Есть клинические испытания в штатах нескольких тест систем от фда там тоже стафилококка нету. Меня как то смущает, что они негде не упоминают о таком.

Ну и потом все таки в научных работах по описанию vlse он высокоспецифичен и его одного достаточно для постановки диагноза. Ну и потом есть же и много работ с описанием специфичности белков. Как ж тогда понимать ту же работу манзенюка где например осп с это высоко специфичный белок...
Как же они могу быть спецефичными если есть такой распространеный перекос...
Опять же как быть с осп А и осп Б на основе которых разарбатывают вакцины.. Один фиг они не работают но ведь должны же быть какие то данные что эти белки уникальны для боррелии.

Или проблема в том что у нас им лаборотории заражены и он влияет на сам процесс теста?
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.444
Баллы
128
Но не видел упоминания перекреста к стафилококку ни к одной из тест систем на блотинг? Есть клинические испытания в штатах нескольких тест систем от фда там тоже стафилококка нету. Меня как то смущает, что они негде не упоминают о таком.
Есть у Манзенюков и не только. Там есть описание, с чем именно боррелии дают перекрёстные иммунологические реакции.
Ну и потом все таки в научных работах по описанию vlse он высокоспецифичен и его одного достаточно для постановки диагноза. Ну и потом есть же и много работ с описанием специфичности белков. Как ж тогда понимать ту же работу манзенюка где например осп с это высоко специфичный белок...
Как же они могу быть спецефичными если есть такой распространеный перекос...

Или проблема в том что у нас им лаборотории заражены и он влияет на сам процесс теста?
Дело не в заражённости лабораторий, а в самом механизме исполнения. Белок может быть на сколько угодно специфичным, но нельзя сказать, что в тесте среагировал именно он, а не очень похожий на него. Опять же, в блоте мы видим полоску на бумажке в том месте, где чаще всего по результатам экспериментов получалась реакция с этим белком. А если реакция произошла с похожим белком, у какая-то которого молекула, к которой присоединяется реагент, имеет такую же конфигурацию и реагент тоже присоединился? Мы увидим только саму реакцию присоединения и скажем, что мы нашли именно тот самый белок. Но это может быть не так. Поэтому чем больше специфических реакций произошло (больше положительных белков), тем с большим процентом вероятности можно сказать, что именно боррелия дала эти реакции, а не что-то с похожим набором белковых "хвостиков".
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Есть у Манзенюков и не только. Там есть описание, с чем именно боррелии дают перекрёстные иммунологические реакции.

Дело не в заражённости лабораторий, а в самом механизме исполнения. Белок может быть на сколько угодно специфичным, но нельзя сказать, что в тесте среагировал именно он, а не очень похожий на него. Опять же, в блоте мы видим полоску на бумажке в том месте, где чаще всего по результатам экспериментов получалась реакция с этим белком. А если реакция произошла с похожим белком, у какая-то которого молекула, к которой присоединяется реагент, имеет такую же конфигурацию и реагент тоже присоединился? Мы увидим только саму реакцию присоединения и скажем, что мы нашли именно тот самый белок. Но это может быть не так. Поэтому чем больше специфических реакций произошло (больше положительных белков), тем с большим процентом вероятности можно сказать, что именно боррелия дала эти реакции, а не что-то с похожим набором белковых "хвостиков".
Да это конечно понятно что чем больше специфичных белков тем больше веры в анализы... Но в случае боррелии ведь есть и доказано серонегативные носители и люди с положительным осп С в IGМ при хрони.
В штатах есть исследования где у таких больных и положительные культура и пцр находят при вторичных эритемах и не только...
Я к тому что конечно 6 бандов это железобетонный блот.
Но это ж не повод чтоб ставить крест на всех остальных кому не повезло с таким ярким иммунологическим ответом...

В штатах Фда переодическии сравнивает достоверность тест систем. Они очень хотели придушить Игеникс в свое время но их тест система и критерии оказались самыми чувствительными и специфичными из всех.
У них не было ни одного ложноположительного. А из положительных они вроде 83% набрали на голову обойдя всех конкурентов.
Это исследование проходит по принципу, что отбирается группа из здоровой популяции и группа с достоверным боррелиозом, доказаными пцр и культурой. И эти образцы анонимно рассылаются по всем лабам учавствующим в тесте рандомно пронумерованные.
Так определяется достоверность и специфичность тест систем. И фда Игеникс уже лет 5 пытается закрыть, но очень сложно это сделать пока их тест система на столько опережает ближайших конкурентов.
У них требования к блоту значительно ниже официальных от сдс при этом . Но они врачу присылают саму фоту блота без интерпретации, плюс у них есть какие то особенности в технологии и , 3 компонент-с точки зрения директора Игеникс блот должен интерпретировать человоек с Phd я не очень понимаю почему так, но вот это их принципы. И в их результатах очень сложно сомневаться.
Я это к тому, что вот пример лабы живущей по другим правилам. В Европе есть Микроген лайн блот у них уровень чувствительности и специфичности тоже очень высок и тоже есть сравнительные исследования. Так что возможно все таки какое то техническое решение для получение более корректных блотов.
Я одного не понимаю, но они же заявляют возможные инфекции с кем могут быть перекресты, неужели там не указаны основные варианты с кем могут быть... Тоже ж ведь, все пеер ревью работы, как же их там никто не загнобил за это до сих пор. И на сколько я понимаю у рекомбинантных систем значительно меньше кросс-реакций. Возможно это больше актуально больше к старым тест системам*?

Я понимаю точку зрения лаборатории и желание перестраховаться. Но от клинициста идею про 6 бандов слышать страшно, так как есть много и других диагнозов помимо боррелии без адекватных анализов. И если все оценивать по таким жестким критериям имхо это просто отстрел пациентов....

Я просто пытаюсь сказать, что с учетом всего бардака с тест системами, штаммами, всей этой ерунды насчет скрытых форм, идей от клинициста про 6 бандов, это такой нож в спину пациента. Есть все таки статистика производителя, лаба наверно должна интерпретировать по этим критерием и по возможности переходить на более точные варианты. Условно говоря есть пеер ревью работы о чувствительности например 95% одного белка, это я о Vlse ну все таки наверно при такой ситуации можно начать лечить человека. Если у человек например один оспС то тут конечно сложнее ну возьмем, что это процентов 60%(цифра наобум) за боррелиоз, если п41 то это процентов 5%(тоже для примера). Но дальше то есть ведь и ЛТТ и сД57 и много еще чего, типичный паттерн симптомов , и так далее..
В моем понимании если лаба отсекает положительные по бандам всех пациентов, то врачу уже ничего делать не надо, за него и робот в такой ситуации лучше лечение назначит.... Это так верничек, боррелия все таки не такой простой диагноз который можно так ставить..
Я вот очень надеюсь, что все таки даже в рамках тех ограниченных возможностей мы все таки будем стараться ориентироваться на лучшие тест системы и практику западных лаб, а не будем идти на поводу идеи как отстрелить всех тех с кем надо работать и искать причину, и оставить только 100% верняк:)
 
Сверху Снизу