• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

И вот что это было?

Алена_С

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
Добрый вечер, форумчане.

02-07-2015 у дочки 6 лет нашли засохшего клеща. Лаборатория клеща не приняла.

В тот же день сдали в ИнВитро на АТ.
Результат М 82,9 при положительном более 22.

Врач назначает 5 дней доксициклин, далее 11 дней амоксиклав.
10-07-2015 сдаем на вестерн-блот.
Сегодня получили результаты.
М и G - отрицательно.

У дочки никаких симптомов, кстати, не было и нет.

...будем сдавать теперь через 21 день от первого анализа, т.е. 23-24 июля.

Ну вот и что это было?
 
Последнее редактирование:
Сообщения
61
Лайки
15
Баллы
8
Добрый вечер, форумчане.

02-07-2015 у дочки 6 лет нашли засохшего клеща. Лаборатория клеща не приняла.

В тот же день сдали в ИнВитро на АТ.
Результат М 82,9 при положительном более 22.

Врач назначает 5 дней доксициклин, далее 11 дней амоксиклав.
10-07-2015 сдаем на вестерн-блот.
Сегодня получили результаты.
М и G - отрицательно.

У дочки никаких симптомов, кстати, не было и нет.

Ну вот и что это было?
Анализы на антитела лучше черз 3-4 недели сдавать
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
В тот же день сдали в ИнВитро на АТ.
Результат М 82,9 при положительном более 22.
пересдайте в этой же лаборатории этот же анализ. Можно еще иммуночип в ЦМД, т.к. в инвитро иммуноблот только на один геновид боррелии.
 

Алена_С

Читатель
Сообщения
10
Лайки
0
Баллы
1
пересдайте в этой же лаборатории этот же анализ. Можно еще иммуночип в ЦМД, т.к. в инвитро иммуноблот только на один геновид боррелии.
мы сдавали в дитрикс-медикал WESTERN-БЛОТ(EUROIMMUN)-ИНФЕКЦИИ
Врач назначивший доксициклин педиатр или инфекционист?
инфекционист, вернее, даже 2
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Ну вот и что это было?
Клещ был засохший - значит он сдох))), т.е. давно был укус. Вполне может быть, что месяц или 2 было от укуса.
Я далёк от мысли, что анализ на антитела был ложноположительный или его перепутали с другими в лаборатории.
А анализы практически вседа показывают разные результаты в разных лабораториях.
Так пересдайте в той же лаборатории, где был положительный анализ.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Клещ был засохший - значит он сдох))), т.е. давно был укус. Вполне может быть, что месяц или 2 было от укуса.
.
Вы думаете, ребенка не купали месяц или даже два?

Я думаю, укус был недавний. Клещ -то был на ребенке, а не в кармане.

Я на себе второго клеща, тоже засохшего находила, получается, я тоже не мылась месяц или даже два? :) :)
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вы думаете, ребенка не купали месяц или даже два?

Я думаю, укус был недавний. Клещ -то был на ребенке, а не в кармане.

Я на себе второго клеща, тоже засохшего находила, получается, я тоже не мылась месяц или даже два? :) :)
Да при чём здесь мылись вы или нет?!:)
Клеща не так то просто вытащить. Очень часто он очень маленький (самец или нимфа) и его воспринимают за бородавку. И нередко он сам отцепиться не может и со временем погибает. А на это уходит не одна неделя. И только после этого со временем его можно смыть.
 

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Неа, Вячеслав. Был у меня в первый укус маленький такой черноватенький клещик. А была и самка красная, засохшая. Так вот маленький клещик сразу сам и отвалился, чуть ковырнула его. А самку впившуюся и уже высохшую по запарке выдрала вместе с кровью, своей. Заметила ее, только потому, что делала курс уколов. И в этот день это была правая ягодица. Вчера была - левая. А позавчера опять правая и там клеща не было!
Значит, клещ впился, а я случайно его джинсами размазала или даже в кровати, потому что на джинсах пятен от клеща не находила.
Отсюда делаю выводы. Прямо из собственного опыта. :)

А клеща с ребенка не смыли, его на нем нашли.
Прямо детектив мы с вами тут развели, :)
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я почти весь этот и более старый форум перечитал. Татьяна, не хочу Вас пугать, но я ни разу не встречал чтобы у кого-то анализы на антитела оказались ложноположительными.

Цитирую: "Анализ ИФА крови раньше 5-6 недели будет, как правило, отрицательным – даже при наличии боррелий в организме. Только в некоторых случаях удается выделить антитела к боррелиям – на 3-4 неделе." http://vpoiskaxsebya.ru/medicina-ot-a-doya/sovremennyj-vzglyad-na-terapiyu-lajm-borrelioza/

На форуме где-то есть видео о живучести клещей. Там их в масле бесполезно топили и даже в водке они не сразу погибали. (К сожалению, не смог найти ссылки)

Цитирую: "Иксодовые клещи очень устойчивы к неблагоприятным факторам внешней среды. Они способны перезимовывать, переносить затопление мест их обитания в течение 12 суток. В голодном состоянии самки иксодовых клещей могут жить до 7 лет." http://www.spb-vet.ru/article/111-iksodoviekleschi.html

Так что за пару дней клещ точно не мог засохнуть.

P.S. Всё же тема о девочке и я имею ввиду её
 
Последнее редактирование:

ТаняКиев

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.034
Лайки
794
Баллы
128
Понимаете, вы не берете в расчет нарушение целостности клеща, тогда он засыхает, имеется ввиду остается одна хитиновая оболочка от брюшка. Так у меня было.
Как было у Алены не знаю. Нарушена была ли целостность тела клеща, спросите. А то можно себе представить, что он бедняга прямо у корыта с едой и сморщился, с какой стати?
Ну ладно, давайте не будем спорить, этот вопрос третьестепенный. Я соглашаюсь, пусть будет по-вашему. :)
 
Последнее редактирование:

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Татьяна, не хочу Вас пугать, но я ни разу не встречал чтобы у кого-то анализы на антитела оказались ложноположительными.
Я встречала, причём где-то месяц назад.
Опуская подробности: пациент часто бывает в лесах, пришёл сдать ПЦР с места укуса (в подмышечной впадине), хотя самого клеща не видел. Было только покраснение. Сразу же сдал ИФА. Но тут оказалось, что это карбункул. При посеве - золотистый стафилококк. А антитела пришли слабоположительные. Как раз преред этим нашла статью по боррелиозу, где сказано, что ложноположительные иммунноглобулины бывают при различных инфекциях (герпесы, хеликобактер, иерсинии, золотистый стафилококк, Strep. pneumoniae и других). Так что это, скорее всего, именно тот случай.
Цитирую: "Анализ ИФА крови раньше 5-6 недели будет, как правило, отрицательным – даже при наличии боррелий в организме. Только в некоторых случаях удается выделить антитела к боррелиям – на 3-4 неделе." http://vpoiskaxsebya.ru/medicina-ot-a-doya/sovremennyj-vzglyad-na-terapiyu-lajm-borrelioza/
Тут тоже не всё гладко. Антитела, обычно, начинают вырабатываться ко 2-й неделе. А через 5-6 недель они уже точно должны определяться. Если, конечно, нет хорошего иммуннодефицита или чего-то похожего. Тут статья мне кажеться несколько сомнительной.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
По поводу клещей. Если Вам удалось легко вытащить клеща, вроде "чуть ковырнула его", то либо клещ не успел толком присосаться, либо уже насосался и захотел сам отвалиться. Часто человек не замечает, что на нём кто-то сидит. Очень маленькие особи (например, нимфы) и в укромных местах (волосистая часть головы или лобка, пупок, межягодичная складка) просто не заметны в толще кожи. На спине тоже не каждый заметит лишнюю тёмную точку в 1 мм диаметром. Поэтому так и бывает, клещ где-то был, напился за пару дней (кому сколько надо) и благополучно отвалился. Мог остаться на одежде, которую сразу после прогулки в стирку бросили. И всё, никто не видит и не слышит.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А антитела пришли слабоположительные.
А Вы не допускаете, что боррелий ПЦР мог и не выявить, а антитела слабоположительные потому, что они только начали вырабатываться?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Я про ПЦР вообще не говорила. В данном случае мы её сделали, но только для самоуспокоения. Поэтому диагностической ценности изначально не было. Сразу было видно, что покраснение больше воспалительного характера. А при проколе для взятия материала выделилось большое количество гнойного содержимого. В последствии, карбункул был санирован. Теперь ждём, когда пройдут все воспалительные процессы и попросим пересдать ИФА на боррелии. В данном случае положительные антитела всё-таки были, скорее, неспецифической реакцией на достаточно сильный воспалительный процесс. Такое бывает.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
О ложноположительных результатах анализов к разным инфекциям наслышан.
Как пример, один мой знакомый по пьяне где-то сходил налево от жены и решил на всяк случай сдать на ВИЧ в местной лабе. Анализ оказался положительный 2 раза. За 3-м разом кровь отправляли в Киев и Харьков. Где-то через месяц пришли результаты и оба отрицательных. Правда, он за это время мало не поседел. А причиной ложноположительных результатов была ангина, которой он заболел как раз в то время.

Теперь ждём, когда пройдут все воспалительные процессы и попросим пересдать ИФА на боррелии.
Очень надеюсь, что Вы напишите какой будет результат. Ну хотя бы для того, чтобы я не утверждал, что не знаю ни одного случая...:)
 
Сверху Снизу