И мой сын заболел

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Здравствуйте! Моему «ребёночку» 24 года. Больше месяца назад у него появилось пятно на животе, большое и довольно яркое. Я узнала об этом через неделю, заставила мерить температуру – она была 37 – 37,2, но через сутки стала нормальной и вроде больше не повышалась. На самочувствие сын не жаловался и не жалуется, выглядит вполне здоровым. Пятно быстро стало бледнеть, но при этом расползлось на весь живот. А недели через 2 появилось такое же пятно на груди, но поменьше и побледнее. Поскольку никаких клещей на себе сын не видел и место укуса нигде не просматривается, о боррелиозе мы не думали. Дерматолог назначил какую-то мазь и велел приходить ещё – мазью сын не стал пользоваться и к врачу больше не пошёл, поскольку пятна эти его никак не беспокоили. Но позавчера я всё-таки уговорила сына сдать кровь на боррелиоз, и выяснилось, что у него существенно повышены и lgG, и lgM, особенно М. Сын пошёл в нашу поликлинику. Оказалось, что инфекциониста там нет вообще, а участковый врач велела ему пить доксициклин по 1 таблетке 2 раза в день и идти к инфекционисту, который принимает только в центральной больнице только 2 раза в неделю, т.е. попасть к нему можно будет лишь во вторник. Что делать?! Куда идти? Что принимать и в каких количествах? В отличие от сына, который относится к этой ситуации очень спокойно, я ночь не спала, читала о боррелиозе всё, что нашла в Интернете. Но лишь запуталась. Буду благодарна за любые отклики.
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Возник у меня попутно и довольно странный вопрос: всегда ли эритемы появляются именно в начале заболевания? Дело в том, что, читая о боррелиозе, я обнаружила, что его симптомы бывают очень похожи на те, которые проявлялись у сына с детства: неврология, проблемы с костями, голеностопный сустав периодически опухал и болел. Мы много сил и времени положили на борьбу с этими симптомами и добились того, что сын давно уже ни на что не жалуется и выглядит вполне здоровым. Но проблемы есть. Поэтому, случайно узнав о хорошем неврологе, я в начале лета потащила к нему сына – не столько ради помощи, сколько ради того, чтобы узнать, в каком состоянии его организм сейчас находится. Невролог, проведя ряд обследований, сам удивился несоответствию картинки внешней и внутренней: у сына выявился остеопороз, нарушение нервной проводимости, особенно в ногах, и т.д. Для начала врач назначил мильгамму, за ней – мексидол, а также танакан, фенибут, тиоктацид. Сын всё это стал принимать, и через неделю появилась первая эритема. А ещё через неделю мы решили, что это аллергическая реакция и бросили лечение. Что было дальше, я написала в первом сообщении. Вот и думаю: а может, все эти гадости, с которыми мы боролись, были вызваны боррелиями? А теперь, когда сын стал принимать средства для нервной системы, они вылезли, дали эритемы. Может ли такое быть? Повторяю: клеща сын не видел (а пятно-то на животе), и места укуса нигде не видно.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Это, скорее всего, так и есть, что болезнь давняя. Эритемы могут появляться в разных местах и при хронической форме БЛ (вторичные эритемы, они обычно меньше первичной). А может быть и повторное заражение.

При других болезнях IgM при хрони не появляются, а при боррелиозе могут появиться на любой стадии болезни.
 
Последнее редактирование:

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Оксана! Вы не написали какие у Вас титры IgM и IgG ? Вы сдавали кровь на АТ к боррелиозу методом ИФА?
Эритемы появляются в разные сроки. У кого как. Четкой определенности нет. У кого-то вообще не бывает эритем, как у меня. У меня были только эритемные пятна.
Мы здесь не врачи, но знаем уже много . Я бы посоветовала сделать анализ методом ИФА и иммуночип.
Вам надо определить, болезнь (если она есть) давняя или свежая. А Вы не написали значения титров. Кто-то еще будет на сайте, посоветует Вам что-то еще.
 

Ирина

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.668
Лайки
741
Баллы
128
Да, еще хочу добавить. За последнее время стало известно, что БЛ передают не только клещи, но и комары, мошки и даже пауки.
Здесь на сайте есть презентация врача из Ярославля. Можете послушать.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
И еще хочу дополнить. В любом случае организм Вашего сына может активно бороться с инфекцией, если есть высокие титры антител. Не думаю, что есть смысл травиться очень длинными курсами антибиотиков в очень высоких дозах. Просто очень тяжело лечить хроническую форму и не факт, что можно избавиться от неё только антибиотиками.У него скорее давняя латентная форма болезни. Есть смысл попробовать пролечиться стандартным курсом антибиотиков (4 недели). Может случится так, что этого ему будет достаточно чтобы помочь организму ликвидировать инфекцию.
 
Последнее редактирование:

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Или чуть побольше 4 недель, не дает мне покоя четырехнедельный цикл боррелий, желательно захватить 5 и 6 недельку. Ну и все сопутствующие тому лекарства для ЖКТ, от грибка и т.п. И купите Юнидокс Солютаб, он чище, чем докси.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Оксана. Аллергия и "круги похожие на эритему" никак не связаны между собой и имеют разную этиологию. Лучше бы конечно подтвердить Ваш ИФА, Вестернблотом. Ваши симптомы очень схожи с органными поражениями при БЛ- и к сожалению нет никакого инкубационного периода(для подавляющего большинства инфекционистов это так и остается секретом), и кого-то через 2 мес. сворачивает колачиком, а у кого-то, допустим через 3 года начинаются не большие проблемы с суставами или с нервной системой, которые являются следствием, и их самостоятельное лечение лишь... Диагноз "Остеопороз"(по ренген снимкам, КТ, МРТ?) относится к группе заболеваний относящихся к возрастным изменениям, и в 24 года(!) получить такой диагноз?!, на то должы быть причины, и частой этой причиной как раз и является БЛ.
Боюсь, что куда Вы собираетесь во вторник, наверно к С........, Вы можете не получить чего либо вразумительного. Хотите напишите мне в личку,и оставте свою почту.
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Огромное спасибо за ответы! Пока мне удалось выяснить только одно: в нашем подмосковном городе Мытищи нет инфекциониста, который должен принять моего сына даже при наличии направления с диагнозом «болезнь Лайма» от нашего терапевта. Инфекциониста, который «должен» принять сына во вторник, мне сегодня обнаружить не удалось, пришлось просить об этом в качестве одолжения. Тем ценнее и дороже ваши советы! Кровь сын сдавал в «Инвитро», результат такой: anti-BorreliaburgdorferilgG 53,4; BorreliaburgdorferilgM больше 190. Пока сын только пьёт Юнидокс Салютаб по 2 таблетки 2 раза в день. Ещё раз спасибо всем, кто пытается нам помочь!
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Кровь сын сдавал в «Инвитро», результат такой: anti-BorreliaburgdorferilgG 53,4; BorreliaburgdorferilgM больше 190.
У него очень высокий титр (190) - это значит, что организм очень активно борется с инфекцией. Редко кому так везёт.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А доксициклин этой борьбе поможет или помешает?
Ну как это помешает? Доксициклин будет уничтожать боррелий. А антитела будут помогать это делать сейчас, а после лечения будут добивать оставшиеся. А если антител мало, то и избавиться от боррелий оооочень сложно.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
О, мои титры:). Я принимала такой курс; неделю Юнидок Солютаб по 200мл 1 раз в день, потом 13 дней цефтриаксон (роцефин) уколы в/м , потом через пару дней (попала в больницу с аллергией на Цефтриаксон) Юнидокс Солютаб по 200мл 1 р. в день, недели две по 200мл 2 раза в день гнала, и так до 50 дней почти. У меня 1мес и 20дней от первой эритемы, укуса я не видела, до начала лечения. Смотрите сами, что вам доктор скажет и нас читайте:)
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Лама! Так тот курс лечения, который Вы прошли и описали, удачен или нет, с Вашей точки зрения?
 

Александра

Активный участник
Сообщения
470
Лайки
115
Баллы
58

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
oxana
Ну наверняка, на все 100% ни кто гаранитии не даст, сами понимаете, это я о себе как раз:D Кто знает, можа и затаились где, гады енти. Но чувствую себя нормально где то с весны этого года, а прием АБ закончила в конце ноября или начале декабря, сейчас точно не вспомню, того года. Длительный отходняк от всего был, от АБ и болезни. Ну и лет мне в два раза поболе:). При лечении главное питание правильное, а после лечения и питание, и восстановление иммунитета...Как то так. Желаю вам с сыном удачи! Пишите, как обстоят дела, что вам врачи будут советовать.
 
Последнее редактирование модератором:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Лама! Так тот курс лечения, который Вы прошли и описали, удачен или нет, с Вашей точки зрения?
Оксана, тот курс у Ламы случайно таким получился (из-за аллергии). Если Ваш сын начал принимать юнидокс, то кидаться на другие антибиотики не надо! Нужно хотя бы месяц дотянуть на нём. Дело в том, что могут быть другие сопутствующие инфекции для которых короткий курс юнидокса будет маловат, а цефтриаксон может не действовать на эти сопутствующие.
 

Лама

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.235
Лайки
292
Баллы
98
Да, да.... именно из за аллергии я опять перешла на Юнидокс . Ну и конечно все очень индивидуально.
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Дорогие Вячеслав и Лама! Как же Вы мне помогли! Со вчерашнего вечера чувствую себя так, будто сын уже вылечился. Это Вы меня своими сообщениями успокоили. Спасибо! Здоровья вам! А мы сегодня пойдём к инфекционисту (уж какой согласился принять), а сначала сын сдаст анализ крови, который посоветовала Ирина - тоже огромное спасибо!
 

oxana

Активный участник
Сообщения
480
Лайки
316
Баллы
79
Побывали мы у инфекциониста. Со мной он разговаривать не стал (с шутками-прибаутками выгнал), а сыну написал: «Болезнь Лайма Iст. Доксициклин 0,1х2 р. – 29/VIIв клин». Пока сын пьёт юнидокс по 2 таблетки 2 раза в день. Увеличить дозу, которую рекомендовали и участковый врач, и инфекционист, меня сподвигло не только то, что я прочитала в Интернете, но и собственное прошлогоднее общение с инфекционистом. Ирония судьбы: год назад я сама вынула из своей кожи клеща, но у меня не было и пока, слава Богу, нет никаких симптомов заражения – сын клещей на себе не видел, но у него болезнь Лайма. Когда меня цапнул клещ, в нашей поликлинике ещё был инфекционист. Она сказала: «Пропейте 10 дней доксициклин по 2 таблетки 2 раза и забудьте». Я с ней тогда ещё спорила и по поводу дозы, и по поводу необходимости антибиотика в моём случае. Закончилось тем, что пропила 5 дней по 2 т. 2 р. и ещё 5 дней по 1 т. 2 р.
 
Сверху Снизу