HLA - DR4 и HLA - DR2

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Не думаю, что вообще ничего, много чего можно. :) Хрящи всякие с помощью гимнастики, к примеру, неплохо восстанавливаются. Но если уж очень сильные разрушения, то наверное до исходного состояния всостановить не получится.
Есть и вещества которые наращивают хрящи. MSM например.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Можно и вещества.) Вот кости нарастить вряд ли возможно.
 

Владимир-77

Читатель
Сообщения
74
Лайки
212
Баллы
33
Отмечу, что соавтор обзора по Лайм-артриту ревматолог Allen C. Steere является также соавтором рекомендаций IDSA по лечению боррелиоза, предписывающих относительно короткие курсы монотерапии относительно небольшими дозами антибиотиков, и по различным причинам не рекомендующих продолжительные курсы терапии, сильно увеличенные дозировки, комбинации нескольких антибиотиков, пульс-терапию, ретарпен, фторхинолоны, метронидазол, тинидазол, терапию против бартонеллы и другие применяемые ILADS-врачами средства.

Allen C. Steere является одним первооткрывателей болезни Лайма. Он также руководил исследованиями по разработке вакцины Lymerix от болезни Лайма, отозванной производителем из-за опасения побочных эффектов и падения объемов ее продаж.

Судя по публикациям, Allen C. Steere занимался преимущественно артритами. Причина понятна - он ведь ревматолог, а не инфекционист, и не невролог.

Тут еще интересно, что называется антибиотикоустойчивым Лайм-артритом.
В рекомендациях ILADS 2014 года дважды упоминается антибиотикоустойчивый артрит. Из указанных там ссылок следует, что имеется в виду артрит, устойчивым к курсам продолжительностью в несколько недель.

Кстати, есть в этих рекомендациях и ссылки на работы Allen C. Steere. В частности, отмечается положительный эффект синовэктомии.

Не, ну если у Иладс нет устойчивого Лайм -артрита (есть? нет?) то все эти HLA сложные Иладс-пациентам точно не нужны)))
Бывший президент ILADS и ныне практикующий Dr. Richard Horowitz иногда всё-же назначает своим пациентам тест HLA-DR4.

Бурраскано писал, что возражает против любого использования стероидов, даже местно.
Dr. Horowitz в некоторых случаях считает оправданным применение стероидов - на фоне антибиотикотерапии. Например, в 11-й главе своей книги "Why Can't I Get Better" он описывает историю пациента Larry, у которого был обнаружен гипокортицизм и которому Dr. Horowitz рекомендовал прием гидрокортизона.

Как-то так я даже не помню чтобы остался артрит у тех, кто лечился по ILADS.
В обзоре Allen C. Steere, на 6-й странице упоминается наблюдение за пациентами с мигрирующей эритемой и Лайм-артритом конца 1970-х годов. Тогда пациенты вообще не лечились антибиотиками, так как в то время еще не была установлена инфекционная причина заболевания. 21 пациента лечили НПВС и внутрисуставными инъекциями стероидов. Оказывается, даже без антибиотикотерапии артриты разрешались почти у всех пациентов - в течение от 4 до 76 месяцев. Хотя были единичные случаи необратимых поражений суставов.

Тем не менее даже из такого корявого исследования становится очевидно, что причиной артрита является бактериальная инфекция, а резистентного артрита - хроническая устойчивая инфекция.
В том, что этиологическим фактором Лайм-артрита является бактериальная инфекция, авторы не сомневаются. А вот наличие хронической устойчивой инфекции при резистентном артрите не является очевидным для авторов. Более того, такая причина рассматривается как возможная, но отвергается - на основании более ранних исследований.

В подразделе "Pathogenesis of antibiotic-refractory Lyme arthritis" на первой странице обзора указано, что согласно некоторым исследованиям PCR-тест синовиальной жидкости обычно является позитивным перед антибиотикотерапией, и часто оказывается негативным после 2-месячного орального курса или 1-месячного внутривенного курса антибиотиков. Авторы допускают возможность негативного PCR-теста синовиальной жидкости при позитивном PCR-тесте синовиальной ткани. Но, располагая данными другого исследования о PCR-негативности образцов ткани после синовэктомии у всех наблюдавшихся там пациентов после 8-недельного курса антибиотикотерапии, авторы отвергают хроническую устойчивую инфекцию как причину резистентного артрита - в связи с отсутствием каких-либо достоверных признаков этой самой инфекции.

Любому нормальному врачу понятно, что применение гормонов и стероидов при наличии инфекции приведет к ее вспышке. Где хоть какая-нибудь логика?! Они что, специально это делают? :O_o:
Логика в том, что врачи того времени не могли предположить наличие инфекции после таких курсов антибиотикотерапии, поэтому не видели противопоказаний для терапии стероидами.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
он описывает историю пациента Larry, у которого был обнаружен гипокортицизм и которому Dr. Horowitz рекомендовал прием гидрокортизона
Понятно, что при гипокортицизме можно и наверное нужно назначить гидрокортизон. В большинстве своем мы же не о таких случаях говорим.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
авторы отвергают хроническую устойчивую инфекцию как причину резистентного артрита - в связи с отсутствием каких-либо достоверных признаков этой самой инфекции.
Уже практически все "авторы" пишут, что чувствительность ПЦР при БЛ очень невысока. Что же можно отвергать на основании такого теста?
вакцины Lymerix от болезни Лайма, отозванной производителем из-за опасения побочных эффектов и падения объемов ее продаж
Уточню: не из-за опасения побочных эффектов, а из-за многочисленных фактов появления таких эффектов, которые производителю не хотелось признавать. Проще было отозвать вакцину.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
врачи того времени не могли предположить наличие инфекции после таких курсов антибиотикотерапии, поэтому не видели противопоказаний для терапии стероидами.
Мы и врачи сейчас в этом времени. Примеры применения стероидов при БЛ есть даже на этом форуме:
https://borrelioz.com/forum/threads...eresnyj-klinicheskij-sluchaj.1052/#post-27470
https://borrelioz.com/forum/threads/kakoj-strashnyj-i-nelepyj-isxod.1310/#post-34379
 
Последнее редактирование модератором:

Владимир-77

Читатель
Сообщения
74
Лайки
212
Баллы
33
Понятно, что при гипокортицизме можно и наверное нужно назначить гидрокортизон. В большинстве своем мы же не о таких случаях говорим.
Мы действительно говорим не о таких случаях, а вот Дж. Бурраскано говорил обо всех случаях применения стероидов при болезни Лайма, всего лишь выделяя внутрисуставные инъекции стероидов как частный случай:
"This is why steroids and other immunosuppressive medications are absolutely contraindicated in Lyme. This also includes intra-
articular steroids."
Уточню: не из-за опасения побочных эффектов, а из-за многочисленных фактов появления таких эффектов, которые производителю не хотелось признавать. Проще было отозвать вакцину.
К сожалению, в более поздних работах в соавторстве Allen C. Steere так и не было признано, что использованный при производстве вакцины белок OspA способен вызвать такое же поражение суставов, что и живая боррелия. С одной стороны, это подтвердило бы его версию о неинфекционном механизме антибиотикоустойчивого артрита, но, с другой стороны, послужило бы основанием для разнообразных претензий.

По этой причине я не приводил в этой теме ссылок на более поздние работы Allen C. Steere по выяснению возможного влияния HLA-DR4 и OspA в развитии Лайм-артрита.

Мы и врачи сейчас в этом времени.
Работа была написана в том времени, поэтому логику также нужно искать в том времени. Мне кажется, что причина опасных выводов того времени состоит не в отсутствии логики, а в чрезмерном доверии новейшим (на то время) тестам. Разумное доверие должно сочетаться с обоснованным недоверием. Это актуально для любого времени и для любых врачей, и особенно актуально - для исследователей.

В этих случаях стероиды назначались до антибиотикотерапии, а не после нее. В обзоре Allen C. Steere стероиды назначаются после антибиотикотерапии. Тем не менее, дальнейшая судьба упомянутых в обзоре пациентов, которых лечили стероидами после антибиотиков, неизвестна. Известно только, что артрит прошел почти у всех.
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
К сожалению, в более поздних работах в соавторстве Allen C. Steere так и не было признано, что использованный при производстве вакцины белок OspA способен вызвать такое же поражение суставов, что и живая боррелия. С одной стороны, это подтвердило бы его версию о неинфекционном механизме антибиотикоустойчивого артрита, но, с другой стороны, послужило бы основанием для разнообразных претензий.
Потому и не было признано. :D

Уважаемый @Владимир-77 , сформулируйте, пожалуйста, главный посыл Ваших сообщений. Просто поговорить? Если поспорить, то о чем?
 

Владимир-77

Читатель
Сообщения
74
Лайки
212
Баллы
33
Если Вас интересует мое мнение относительно теста HLA-DR4, то я его уже высказал:
Вероятно, лечение артрита у HLA-DR4-позитивных больных одними лишь антибиотиками не будет эффективным. Артрит пройдет либо самостоятельно с течением времени, либо под влиянием дополнительной терапии.

В том же сообщении я привел подходы к лечению проблемного артрита из диаметрально противоположных источников: представителя ILADS - Р. Горовица, и представителя IDSA - А. Стира. На этом я бы считал законченным свой вклад в развитие данной темы форума.

Два моих последующих сообщения написаны с целью предотвращения формирования у участников этой темы и других читателей категоричных предубеждений о тесте HLA-DR4, стероидах, а также роли IDSA и А. Стира в изучении болезни Лайма.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Два моих последующих сообщения написаны с целью предотвращения формирования у участников этой темы .........................
Владимир, спасибо за прекрасные ответы, информацию и анализ! Я получаю истинное удовольствие, читая ваши комментарии :rolleyes:
Libra, не "ссорьтесь" с Владимиром :), и вам посылаю точно такую же благодарность за ваши ответы и работу! :inlove:
Но и мне есть что еще сказать по теме ;) Подключусь позже, когда смогу.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
Владимир, согласна с Юлией, Ваши сообщения очень содержательны и требуют глубокого анализа для ответа. На это к сожалению нет сейчас времени, хотя сказать есть что и поспорить тоже есть о чем. Это совершенно не означает, что я с Вами "ссорюсь", так же не означает полного согласия. :) Возможно позже удастся выкроить время.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Владимир, снимаю шляпу.
С первых Ваших постов заметил, что Вы битый боррелиозом человек. Приятно читать аргументированные посты и грамотно написанные.
Как давно болеете? Каких успехов добились в лечении? Какие виды терапии Вы опробовали на себе и каким отдаёте предпочтение?
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Как давно болеете? Каких успехов добились в лечении? Какие виды терапии Вы опробовали на себе и каким отдаёте предпочтение?

О! Это занимательная история! Тянущаяся много лет - в течение котрых я постоянно то в недоумении, то в гневе вопрошал : " Чем же ты БОЛЕН, черт возьми?!"....
Так что прошу любить и жаловать, мой товарищ и сосед - Владимир-77, загадка которого с моей помощью разрешилась этим летом - т.е. установлен диагноз хронического боррелиоза, который подтвержден ИФА и иммуноблотингом вне всякого сомнения.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Так что прошу любить и жаловать, мой товарищ и сосед - Владимир-77
А я так и предположил, что это именно тот Ваш сосед, при содействии которого удалось организовать в Киеве анализы LTT и СD-57
 

Владимир-77

Читатель
Сообщения
74
Лайки
212
Баллы
33
@Julia Göteborg , @Libra , искренне рад, что мои усилия послужат основанием для дальнейшего развития этой темы.

@Вячеслав , спасибо за интерес к моей скромной персоне. Я выложил свою историю в новой теме "16-летний боррелиоз". Болею 16 лет, но узнал об этом только три месяца назад. Так как у меня не было тех жутких проблем, о которых пишут другие форумчане, то и мои успехи в лечении невелики, подробности в моей теме. Опробовал на себе шестинедельный курс ципрофлоксацина. Готовлюсь попробовать фитотерапию по протоколу Бухнера.

После полного или частичного ознакомления с трудами Nicola McFadzean, Kenneth Singleton, Stephen Buhner и Richard Horowitz, предпочитаю холистический подход Dr. Richard Horowitz. Так как его клиника расположена слишком далеко, то планирую создавать заинтересованность и оказывать помощь в реализации данного подхода в более тесных географических рамках.
 
Последнее редактирование модератором:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.357
Лайки
7.970
Баллы
128
После полного или частичного ознакомления с трудами Nicola McFadzean, Kenneth Singlethon, Stephen Buhner и Richard Horowitz, предпочитаю холистический подход Dr. Richard Horowitz. Так как его клиника расположена слишком далеко, то планирую создавать заинтересованность и оказывать помощь в реализации данного подхода в более тесных географических рамках.
Удачи Вам в Ваших усилиях.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Иииии..
"Иммуногенетическое изучение HLA антигенов и гаплотипов у пациентов с поражением суставов выявило некоторые особенности. Так, при ЛБ с суставным синдромом отмечено достоверное повышение частоты встречаемости HLA-A2, HLA-B15 и HLA-DR4, а также гаплотипов HLA A2-B15 и B15-DR4. Установленные факты позволяют использовать эти HLA-антигены в качестве маркеров ЛБ с суставным синдромом."
откуда эти HLA- ?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Никто со мной не разговаривает, придется с самой собой... :)
Отвечу на свой вопрос
Иииии.. откуда эти HLA- ?
Из«Association of treatment-resistant chronic Lyme arthritis with HLA-DR4 and antibody reactivity to OspA and OspB of Borrelia burgdorferi» HLA - DR4 и HLA - DR2

In a previous immunogenetic study of 130 patients with various manifestations of Lyme disease, 57% of those with chronic Lyme arthritis had the class II major histocompatibility complex (MHC) molecule HLA-DR4 and 43% had HLA-DR2; particularly those with HLA-DR4 often failed to respond to antibiotic therapy (24). These observations suggested that B. burgdorferi may trigger an untoward immune response, perhaps with autoreactive features, in patients with particular MHC genes, leading to chronic Lyme arthritis...

MATERIALS AND METHODS Patients.
For the 130 patients with Lyme disease who participated in the previous immunogenetic study (24), ...

...The HLA-DR specificities of each patient were identified in the previous study (24) by standard lymphocyte microcytotoxicity testing (16) with a panel of local and exchanged alloantisera (15)....

Reference 24:

Association of Chronic Lyme Arthritis with HLA-DR4 and HLA-DR2 Alleles

HLA-Typing Procedures

The HLA-A, B, C, DR, and DQ specificities were identified by standard lymphocyte-microcytotoxicity testing11 with use of a panel of local and exchanged alloantiserums.12 In five patients with chronic Lyme arthritis who were typed as HLA-DR4 or HLA-DR2, the complementary DNA of the DR β chain was sequenced. In these patients, 5 μg of total RNA was isolated from peripheral-blood mononuclear cells, and first-strand synthesis of complementary DNA was carried out with use of reverse transcriptase in the presence of primers (5′, codons -12 to -6; 3′, codons 105 to 112).13
MMS: Error.

К фагоцитам относятся такие клетки, как мононуклеарные фагоциты (в частности — моноциты и макрофаги), дендритные клетки и нейтрофилы.
Иммунная система. Фагоциты: Иммунная система — Википедия

Мононуклеарные фагоциты (макрофаги) составляют наиболее важную группу способных к фагоцитозу долгоживущих клеток.
Макрофаги (мононуклеарные фагоциты): общие сведения

В общем, дело ясное, что дело темное.. :blackalien:
Вероятно.., чтобы вакцинировать всю эту компанию? "Кто притворился лимфоцитом и макрофагом?"
 
Последнее редактирование:
Сверху Снизу