• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Help! Нужна помощь в борьбе с Боррелиозом

Mitya

Почетный форумчанин
Сообщения
3.378
Лайки
1.485
Баллы
128
Доксициклин (Юнидокс) 200+200 мг + Кларитомицин (Тева) 500+500 мг + Плаквенил 200 мг + Нистатин 1 таб в 7 дней или же проколоться в стационаре Цефотаксима 14 дней в/м или Цефтриаксон 28 дней в/м ???

Я бы окажись на вашем месте для активной фазы инфекции для себя бы выбрал миноциклин 200мг(доксициклин 400мг) + азитромицин 500мг + бактрим 1г
Более чем достаточно и гораздо безопаснее плаквенила(который к слову сильный супресс с временем полувыведения больше месяца).
 

Moon

Читатель
Сообщения
58
Лайки
6
Баллы
8
Я бы окажись на вашем месте для активной фазы инфекции для себя бы выбрал миноциклин 200мг(доксициклин 400мг) + азитромицин 500мг + бактрим 1г
Более чем достаточно и гораздо безопаснее плаквенила(который к слову сильный супресс с временем полувыведения больше месяца).
в личку написал
 

Galaxy

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Здравствуйте! Меня зовут Денис, мне 29 лет. Похоже как и многие тут я стал "счастливчиком", которого укусил клещ и теперь не знаю что мне делать. Ваша помощь будет для меня неоценимой. P.S. за последние 5 дней много что прочитал, но чувствую что плаваю в прочитанной информации.

Хронология событий/Исходные данные:

1
. Возможный день укуса - Днём 28 августа 2020 года сев в автобус я почувствовал сзади под коленкой припухлость, нажав пальцем я почувствовал небольшую боль, подумал что вздулся прыщ, но так как особо ничего не болело благополучно забыл о нём
2. Следующий день - 29 августа вечером я решил осмотреть место "прыща" и с удивлением обнаружил клеща (был надутый, такой же как на картинке, размером 4-5 мм). Далее как и у многих молодых не битых жизнью людей было полное непонимание ситуации (в голове вопросы - что делать? опасно неопасно? даже живого клеща я увидел первый раз в жизни). Было принято решение ехать в травмпункт, там извлекли клеща, по словам врача ему 2-3 дня судя по размеру. Но по поим предположениям, был я на природе 6 дней назад (Отсюда вывод - укус мог быть от 2 до 6 дней назад).
Посмотреть вложение 20082
3.
Первые симптомы появились 30 августа через 2 часа после укуса - покалывания в коже, озноб, повышенное потоотделение, температура 37.5, давление 140/90, боль в области шеи, дикая усталость, боль в горле. В этот же день знакомая посоветовала выпить Доксициклин 200мг (юнидокс солютаб). Симптомы продолжали нарастать ближе к ночи - начало гореть горло, потом оно онемело, болеть суставы рук, ног, неметь в области лица. Эритемы не было.
Посмотреть вложение 20083
4.
На следующий день 31 августа утром пошёл к терапевту. Она осмотрела место укуса, спросила про симптомы - сказала продолжить приём Доксициклина 100мг в сутки + мазь Фенистил + Супрастин 1 таб., не выписала направление к инфекционисту (хотя написала подозрение на боррелиоз), тут я напрягся, решил поискать информацию в интернете. После пары часов поиска информации понял что дозу Доксициклина она мне назначила не совсем адекватную, поэтому решил принять 200 мг. Всё те же симптомы меня беспокоили до следующего дня.
5
. На следующий день 1 сентября я записался к другому терапевту, благо человек оказался более адекватным и дала направление в Местную инфекционную больницу. В этот же день я уже был на приёме у зав. отделением. Описав симптомы - она сказала что можно начать превентивное лечение. Она предложила курс Цефотаксима 14 дней в/м или лечение на дому. Я сказал что можно, но дома крепко призадумался, начал читать про препараты используемые при лечении заболевания. На форуме нашёл схему лечения - ссылка на схему - Доксициклин (Юнидокс) 200+200 мг + Кларитомицин (Тева) 500+500 мг + Плаквенил 200 мг + Нистатин 1 таб в 7 дней (пока придерживаюсь её).
6.
На следующий день 2 сентября приехав в стационар я отказался от лечения Цефотаксимом, заведующая предложила мне Цефтриаксон 28 дней в/м (скорей всего отечественный) или продолжать лечение Доксициклином 200 мг 14 дней. Я решил придерживаться схемы Докс+Клар+Планк на дому.
7.
На следующий день 3 сентября я поехал в стационар сдать мочу и кровь. Может из-за того что поспал всего 5 часов - на меня навалилась дикая усталость и разбитость на весь день. Ночью горел затылок и область между глазами и лбом, на утро онемели эти места. Место укуса на утро зудело (хотя в предыдущие дни такого не было).
8.
На следующий день 4 сентября - первый день когда я почувствовал себя лучше, онемения и боли в суставах начали отступать, стало меньше потоотделения, потею только ночью, на утро по традиции место укуса зудит. К супрастину прибавил Лоратадин, т.к. появилась крапивница. Субфебриальная температура - 37.2 (как и в предыдущие дни)
9.
Сегодняшний лень 5 сентября - Пошёл 6-ой день приёма антибиотиков. Постарался хорошо выспаться, небольшие онемения в ногах и руках, боль в шее, небольшое потоотделение. Появились силы написать данный пост.

Вопросы:
1. Ключевой вопрос - пить схему Доксициклин (Юнидокс) 200+200 мг + Кларитомицин (Тева) 500+500 мг + Плаквенил 200 мг + Нистатин 1 таб в 7 дней или же проколоться в стационаре Цефотаксима 14 дней в/м или Цефтриаксон 28 дней в/м ???
2. Боюсь заразить жену (пот,слюна,п/п) или родственников через посуду, какие меры предосторожности должны быть? P.S. у жены 2 раза вылез герпес на губе и в целом она стала себя плохо чувствовать
3. Живу в на Юге Московской области, какого инфекциониста посоветуете (можно в Москве) и есть ли смысл пытаться попасть на лечение в ИКБ1?
4. Анализы - в какой очередности надо сдавать и где? (например - через 2 недели после укуса на IgM в инвитро -> через месяц на IgG, ИмунноБлот, ВестернБлот и ИммуноЧип, elispot (что из них лучше сдавать и с какой переодичностью?))

Заранее спасибо за помощь!
Я бы не советовала вам принимать два антибиотика вместе. Потому как потом будет неясно, какой вам подошел, а какой нет, а также на случай побочки. В Германии назначают как препарат первой линии доксициклин (200 мг - 20 таблеток), а если он не пошел (тошнота, рвота, головокружение и др.), то тогда амоксициллин (1500-2000 ед. в сутки - две недели), и лишь в тяжелых случаях или непереносимости предыдущих - цефтриаксон, этой схемы придерживаются и американцы. У меня побочка на докси выползла не сразу - на 15-й день (дикая тошнота с головокружение), у некоторых в самом конце курса. В общем, тетрациклиновые и пеницеллиновые на первом месте в списке назначений. А еще тут с антибиотиками назначают ингибиторы протонной пумпы (омепразол и др.) 20 мг утром натощак для защиты желудка (чтобы избежать гастрита) и пробиотик, а также рекомендуют не принимать эти антибиотики вместе с продуктами содержащими кальций (молоко, сыр и тд), так как кальций препятствует всасываемости.
 

Moon

Читатель
Сообщения
58
Лайки
6
Баллы
8
Могут и интересное) оак, оам и биохимия еще никому не вредили. А вот узнать о возможных реакциях в организме даже полезно) заодно оценить до лечения, в процессе и после.
был сегодня в стационаре, вообщем сошлись на мнение допить докси хотябы до 10 дней, в среду мне напишут направление на уколы в/в цефа в моей поликлинике, пока непонятно будут ли продлевать больничный лист..цеф сказали сам покупай, как я понял ледокаин тоже нужно самому покупать?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
был сегодня в стационаре, вообщем сошлись на мнение допить докси хотябы до 10 дней, в среду мне напишут направление на уколы в/в цефа в моей поликлинике, пока непонятно будут ли продлевать больничный лист..цеф сказали сам покупай, как я понял ледокаин тоже нужно самому покупать?
В/в это в вену, соответственно ледокаин не нужен, запомните на всякий случай, он только для в/м введения. Уточните какие именно все таки уколы делать будут в/в струйно, капельницы или в/м в попу. И смотря какой цеф, не берите наш отечественный, лучше оригинальный Роцефин ( он в комплекте с ледокаином для в/м) правда дорогой. Можно рассмотреть подешевле дженерики, Лендацин или др. Вот к ним уже докупать возможно надо, но есть вариант спросить в поликлинике, может они свой предоставят к вашему цефу. А для в/в используют физраствор.
 

Moon

Читатель
Сообщения
58
Лайки
6
Баллы
8
В/в это в вену, соответственно ледокаин не нужен, запомните на всякий случай, он только для в/м введения. Уточните какие именно все таки уколы делать будут в/в струйно, капельницы или в/м в попу. И смотря какой цеф, не берите наш отечественный, лучше оригинальный Роцефин ( он в комплекте с ледокаином для в/м) правда дорогой. Можно рассмотреть подешевле дженерики, Лендацин или др. Вот к ним уже докупать возможно надо, но есть вариант спросить в поликлинике, может они свой предоставят к вашему цефу.
хорошо, спасибо за консультацию!!!
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
понял) это для капельницы?
Я без привязки к каким-либо аб это написал, что эти вещества в вену нельзя! Может быть фатально.
А роцефин он же цефтриаксон только для внутримышечного введения разводят именно Лидокаином.

Капельницы на физрастворе делают.
 

Moon

Читатель
Сообщения
58
Лайки
6
Баллы
8
Я без привязки к каким-либо аб это написал, что эти вещества в вену нельзя! Может быть фатально.
А роцефин он же цефтриаксон только для внутримышечного введения разводят именно Лидокаином.
понял, спасибо!
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.306
Лайки
7.922
Баллы
128
Да можно и в/м колоть цефтриаксон без всяких лидокаинов. Больно, но терпимо.
 

Moon

Читатель
Сообщения
58
Лайки
6
Баллы
8
Вчера вечером поссорился с женой, испытал сильный стресс...вообщем симптомы усилились сразу, если кололо в 2-3 местах в некоторое время, щас колит в 5-6 и постоянно и жжет, начались поддергивания мышц, общее ухудшение состояния
 
Последнее редактирование:

Galaxy

Новичок
Сообщения
3
Лайки
0
Баллы
1
Вчера вечером поссорился с женой, испытал сильный стресс...вообщем симптомы усилились сразу, если кололо в 2-3 местах в некоторое время, щас колит в 5-6 и постоянно и жжет, начались поддергивания мышц, общее ухудшение состояния
Советую вам СРОЧНО показаться к нервопатологу, потому как у вас очень похожие симптомы с нейроборрелиозом. Это когда инфекция повлияла на нервную систему. У меня похожая симптоматика.
 

Moon

Читатель
Сообщения
58
Лайки
6
Баллы
8
Советую вам СРОЧНО показаться к нервопатологу, потому как у вас очень похожие симптомы с нейроборрелиозом. Это когда инфекция повлияла на нервную систему. У меня похожая симптоматика.
нейроборрелиоз может быть даже после свежего укуса?
 

Moon

Читатель
Сообщения
58
Лайки
6
Баллы
8
Советую вам СРОЧНО показаться к нервопатологу, потому как у вас очень похожие симптомы с нейроборрелиозом. Это когда инфекция повлияла на нервную систему. У меня похожая симптоматика.
спасибо, похоже что ты прав, у меня болит щас грудная клетка, я прочитал что это один из признаков
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
спасибо, похоже что ты прав, у меня болит щас грудная клетка, я прочитал что это один из признаков
Признаков чего? От стресса тоже грудная клетка болит, а еще от физ.упражнений если занимались, как то стремительно у вас происходит симптоматика, правда пока непонятно чего. Или вы уже все за симптомы принимаете?
 

Moon

Читатель
Сообщения
58
Лайки
6
Баллы
8
Признаков чего? От стресса тоже грудная клетка болит, а еще от физ.упражнений если занимались, как то стремительно у вас происходит симптоматика, правда пока непонятно чего. Или вы уже все за симптомы принимаете?
боль сильная, в левой части грудины, также в левом плече и левой части шеи, в принципе я могу это отнести к тому что я лежал приложив шею к стенке, типа "затекла" шея, но не 3 часа же болеть после этого! и руку согнул когда говорил по телефону, попытался разогнуть опять почувствовал сильную боль

пока наблюдаю за собой, просто это очень странно, потому что никогда такого не было)
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
боль сильная, в левой части грудины, также в левом плече и левой части шеи, в принципе я могу это отнести к тому что я лежал приложив шею к стенке, типа "затекла" шея, но не 3 часа же болеть после этого! и руку согнул когда говорил по телефону, попытался разогнуть опять почувствовал сильную боль

пока наблюдаю за собой, просто это очень странно, потому что никогда такого не было)
А травм там никогда никаких не было? С какой стороны клеща снимали?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Сверху Снизу