• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Help! Нужна помощь в борьбе с Боррелиозом

Moon

Читатель
Сообщения
58
Лайки
6
Баллы
8
Здравствуйте! Меня зовут Денис, мне 29 лет. Похоже как и многие тут я стал "счастливчиком", которого укусил клещ и теперь не знаю что мне делать. Ваша помощь будет для меня неоценимой. P.S. за последние 5 дней много что прочитал, но чувствую что плаваю в прочитанной информации.

Хронология событий/Исходные данные:

1
. Возможный день укуса - Днём 28 августа 2020 года сев в автобус я почувствовал сзади под коленкой припухлость, нажав пальцем я почувствовал небольшую боль, подумал что вздулся прыщ, но так как особо ничего не болело благополучно забыл о нём
2. Следующий день - 29 августа вечером я решил осмотреть место "прыща" и с удивлением обнаружил клеща (был надутый, такой же как на картинке, размером 4-5 мм). Далее как и у многих молодых не битых жизнью людей было полное непонимание ситуации (в голове вопросы - что делать? опасно неопасно? даже живого клеща я увидел первый раз в жизни). Было принято решение ехать в травмпункт, там извлекли клеща, по словам врача ему 2-3 дня судя по размеру. Но по поим предположениям, был я на природе 6 дней назад (Отсюда вывод - укус мог быть от 2 до 6 дней назад).
Black-legged-deer-tick.png

3.
Первые симптомы появились 30 августа через 2 часа после укуса - покалывания в коже, озноб, повышенное потоотделение, температура 37.5, давление 140/90, боль в области шеи, дикая усталость, боль в горле. В этот же день знакомая посоветовала выпить Доксициклин 200мг (юнидокс солютаб). Симптомы продолжали нарастать ближе к ночи - начало гореть горло, потом оно онемело, болеть суставы рук, ног, неметь в области лица. Эритемы не было.
leg.jpeg

4.
На следующий день 31 августа утром пошёл к терапевту. Она осмотрела место укуса, спросила про симптомы - сказала продолжить приём Доксициклина 100мг в сутки + мазь Фенистил + Супрастин 1 таб., не выписала направление к инфекционисту (хотя написала подозрение на боррелиоз), тут я напрягся, решил поискать информацию в интернете. После пары часов поиска информации понял что дозу Доксициклина она мне назначила не совсем адекватную, поэтому решил принять 200 мг. Всё те же симптомы меня беспокоили до следующего дня.
5
. На следующий день 1 сентября я записался к другому терапевту, благо человек оказался более адекватным и дала направление в Местную инфекционную больницу. В этот же день я уже был на приёме у зав. отделением. Описав симптомы - она сказала что можно начать превентивное лечение. Она предложила курс Цефотаксима 14 дней в/м или лечение на дому. Я сказал что можно, но дома крепко призадумался, начал читать про препараты используемые при лечении заболевания. На форуме нашёл схему лечения - ссылка на схему - Доксициклин (Юнидокс) 200+200 мг + Кларитомицин (Тева) 500+500 мг + Плаквенил 200 мг + Нистатин 1 таб в 7 дней (пока придерживаюсь её).
6.
На следующий день 2 сентября приехав в стационар я отказался от лечения Цефотаксимом, заведующая предложила мне Цефтриаксон 28 дней в/м (скорей всего отечественный) или продолжать лечение Доксициклином 200 мг 14 дней. Я решил придерживаться схемы Докс+Клар+Планк на дому.
7.
На следующий день 3 сентября я поехал в стационар сдать мочу и кровь. Может из-за того что поспал всего 5 часов - на меня навалилась дикая усталость и разбитость на весь день. Ночью горел затылок и область между глазами и лбом, на утро онемели эти места. Место укуса на утро зудело (хотя в предыдущие дни такого не было).
8.
На следующий день 4 сентября - первый день когда я почувствовал себя лучше, онемения и боли в суставах начали отступать, стало меньше потоотделения, потею только ночью, на утро по традиции место укуса зудит. К супрастину прибавил Лоратадин, т.к. появилась крапивница. Субфебриальная температура - 37.2 (как и в предыдущие дни)
9.
Сегодняшний лень 5 сентября - Пошёл 6-ой день приёма антибиотиков. Постарался хорошо выспаться, небольшие онемения в ногах и руках, боль в шее, небольшое потоотделение. Появились силы написать данный пост.

Вопросы:
1. Ключевой вопрос - пить схему Доксициклин (Юнидокс) 200+200 мг + Кларитомицин (Тева) 500+500 мг + Плаквенил 200 мг + Нистатин 1 таб в 7 дней или же проколоться в стационаре Цефотаксима 14 дней в/м или Цефтриаксон 28 дней в/м ???
2. Боюсь заразить жену (пот,слюна,п/п) или родственников через посуду, какие меры предосторожности должны быть? P.S. у жены 2 раза вылез герпес на губе и в целом она стала себя плохо чувствовать
3. Живу в на Юге Московской области, какого инфекциониста посоветуете (можно в Москве) и есть ли смысл пытаться попасть на лечение в ИКБ1?
4. Анализы - в какой очередности надо сдавать и где? (например - через 2 недели после укуса на IgM в инвитро -> через месяц на IgG, ИмунноБлот, ВестернБлот и ИммуноЧип, elispot (что из них лучше сдавать и с какой переодичностью?))

Заранее спасибо за помощь!
 

MiaMagic

Известный человек
Сообщения
668
Лайки
218
Баллы
58
Я не смогу ответить на все Ваши вопросы, особенно по схеме лечения, ибо тут на форуме есть гораздо более подкованные участники.
Но укажу на несколько важных моментов:
- по поводу "пить" или "не пить" принимает решение сам пациент, ибо ни один из участников не сможет гарантировать, что та или иная схема будет рабочей конкретно в Вашем случае организмы разные, иммунитет и сопутствующие болячки тоже разные, и т.д. участники могут только поделиться СВОИМ личным опытом и высказать свое непрофессиональное мнение (на форуме есть и врачи, однако следовать ли их рекомендациям или нет - тоже большой вопрос)
- изучайте форум и сопутствующие материалы, особенно на английском
- в Москве наиболее положительные отзывы у Ушаковой М.А. она принимает в НИИ ревматологии, в "ГУТА-клиник" и в центре суставов и сердца на Красносельской.
Также есть инфекционист Естремский в клинике "Чудо-доктор", который тоже неплохо знает боррелиоз
- Вы УЖЕ пьете антибиотики, поэтому, мне кажется, нет никаких поводов волноваться, что инфекция может передаться через посуду, например (передачу боррелий через слюну никто однозначно не доказал), а вот предохраняться при ПП, наверное, стоит
 

Moon

Читатель
Сообщения
58
Лайки
6
Баллы
8
Я не смогу ответить на все Ваши вопросы, особенно по схеме лечения, ибо тут на форуме есть гораздо более подкованные участники.
Но укажу на несколько важных моментов:
- по поводу "пить" или "не пить" принимает решение сам пациент, ибо ни один из участников не сможет гарантировать, что та или иная схема будет рабочей конкретно в Вашем случае организмы разные, иммунитет и сопутствующие болячки тоже разные, и т.д. участники могут только поделиться СВОИМ личным опытом и высказать свое непрофессиональное мнение (на форуме есть и врачи, однако следовать ли их рекомендациям или нет - тоже большой вопрос)
- изучайте форум и сопутствующие материалы, особенно на английском
- в Москве наиболее положительные отзывы у Ушаковой М.А. она принимает в НИИ ревматологии, в "ГУТА-клиник" и в центре суставов и сердца на Красносельской.
Также есть инфекционист Естремский в клинике "Чудо-доктор", который тоже неплохо знает боррелиоз
- Вы УЖЕ пьете антибиотики, поэтому, мне кажется, нет никаких поводов волноваться, что инфекция может передаться через посуду, например (передачу боррелий через слюну никто однозначно не доказал), а вот предохраняться при ПП, наверное, стоит
спасибо за совет!!!
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
1. Ключевой вопрос - пить схему Доксициклин (Юнидокс) 200+200 мг + Кларитомицин (Тева) 500+500 мг + Плаквенил 200 мг + Нистатин 1 таб в 7 дней ?


Нистатин не пьется 1 р в 7 дней.. Немного странно..

Как переносите эту схему?

Не могли подхватить какой нить вирус в автобусе или еще где то? Просто бл так быстро не развивается после укуса. Хотя может ваш организм так реагирует?

Жена стала плохо себя чувствовать, тоже немного говорит за вирусное течение.

Врач не сказала вам сдать анализ на энцефалит? Хотя по прошествии столького времени, вряд ли он.. Но все же..
 

Moon

Читатель
Сообщения
58
Лайки
6
Баллы
8
Нистатин не пьется 1 р в 7 дней.. Немного странно..

Как переносите эту схему?

Не могли подхватить какой нить вирус в автобусе или еще где то? Просто бл так быстро не развивается после укуса. Хотя может ваш организм так реагирует?

Жена стала плохо себя чувствовать, тоже немного говорит за вирусное течение.

Врач не сказала вам сдать анализ на энцефалит? Хотя по прошествии столького времени, вряд ли он.. Но все же..
да, сам только понял что Нистанин пьётся каждый день по 2-3 таблетки, ктсате не подскажите какой лучше? есть какойто белорусский за 40 чтоли, я взял тетрациклин + нистатин, может тетракцилин повлиять на докси? или чтото вместо нистатина посоветуете?
переношу хорошо эту схему, только после планквнила чувствую себя неочень - он вроде снижает иммунитет, есть смысл его принимать?
подхватить вирус в автобусе? ) это не про меня) никогда не болел)
по поводу организма - в последнее время часто стрессовал, похоже что иммунитет подорван + клещ сидел более 72 часов, точно какую-то заразу занёс (хотя вся симптоматика указывает на боррелиоз)
по поводу энцефалита - в московской области эти клещи водятся только в Талдомском и Дмитровском районах,а я живу на Юге подмосковья
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
да, сам только понял что Нистанин пьётся каждый день по 2-3 таблетки, ктсате не подскажите какой лучше? есть какойто белорусский за 40 чтоли, я взял тетрациклин + нистатин, может тетракцилин повлиять на докси? или чтото вместо нистатина посоветуете?
переношу хорошо эту схему, только после планквнила чувствую себя неочень - он вроде снижает иммунитет, есть смысл его принимать?
подхватить вирус в автобусе? ) это не про меня) никогда не болел)
по поводу организма - в последнее время часто стрессовал, похоже что иммунитет подорван + клещ сидел более 72 часов, точно какую-то заразу занёс (хотя вся симптоматика указывает на боррелиоз)
по поводу энцефалита - в московской области эти клещи водятся только в Талдомском и Дмитровском районах,а я живу на Юге подмосковья
Зачем вам тетрациклин еще на фоне докси :O_o:
Нистатин устаревший препарат, есть более лучше, если нужны противогрибковые.
Теперь по поводу, никогда не болел) многие тут тоже никогда не болели, но вирус не выбирает)
Еще раз, боррелиоз за три дня не развивается, есть инкубац период. Это не вирус.
По поводу энцефалита, то, что вы написали, это вооще нонсенс.. Что мешало например вашему клещу мигрировать с кем то (птичка, собачка, человек и тд) из одного района в другой..
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Еще раз хорошо почитайте форум, почитайте библиотеку форума и тогда поймете, что связи болезни вашей жены и укуса клеща вас вооще мимо)
Вы взяли схему лечения bibi, где человек лечил хронь. + плаквенил ей добавляли к азолу для усиления второго. Хотя как по мне этот момент очень спорный..

ПС: может вам лучше послушаться врача в инфекционке и пролечится под ее ркководством?
 

Moon

Читатель
Сообщения
58
Лайки
6
Баллы
8
Еще раз хорошо почитайте форум, почитайте библиотеку форума и тогда поймете, что связи болезни вашей жены и укуса клеща вас вооще мимо)
Вы взяли схему лечения bibi, где человек лечил хронь. + плаквенил ей добавляли к азолу для усиления второго. Хотя как по мне этот момент очень спорный..

ПС: может вам лучше послушаться врача в инфекционке и пролечится под ее ркководством?
поэтому и спрашиваю, просто нету доверия к нашим врачам, вот мне врач предложил 2 варианта - или цефотаксим на 14 дней в/м (меня смутило сразу что такой короткий курс) или же цефтриаксон на 28 дней (не понятно в/м или в/в), я склоняюсь ко второму варианту
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
поэтому и спрашиваю, просто нету доверия к нашим врачам, вот мне врач предложил 2 варианта - или цефотаксим на 14 дней в/м (меня смутило сразу что такой короткий курс) или же цефтриаксон на 28 дней (не понятно в/м или в/в), я склоняюсь ко второму варианту
Ну так уточните у врача еще раз, обговорите с ним, возможно вы, что то не так поняли.
Цефотаксима вв/вм нужно больше колоть/капать нежели цефтриаксона вв/вм, так как у них разный период полувыведения.

Вы уверенны, что понимаете все, что вы делаете?
 

Moon

Читатель
Сообщения
58
Лайки
6
Баллы
8
Ну так уточните у врача еще раз, обговорите с ним, возможно вы, что то не так поняли.
Цефотаксима вв/вм нужно больше колоть/капать нежели цефтриаксона вв/вм, так как у них разный период полувыведения.

Вы уверенны, что понимаете все, что вы делаете?
ну вот если у меня свежий укус, но симптомы проявились так рано, мб изза стресса или плохой имунки, надо щас что-то предпринимать чтобы это не переросло в хронь

врач мне так сказала, но так как я сижу на доксициклине с первых дней, попросил её чтобы она мне оставила его, она согласилась, сказала пей 2х100 в течении 14 дней, либо если хочешь, можешь получить цефотаксим на 14 дней в/м (как я понял из ваших слов этого явно мало) или же 28 дней цефтриаксона

вот я сам не особо понимаю что лучше выбрать? бросить пить докси + клар + планк + нист (уже 8 дней пью) и попробовать цефтриаксон на 28 дней (может добавить 2х100 докси)???
 

Moon

Читатель
Сообщения
58
Лайки
6
Баллы
8
Еще раз хорошо почитайте форум, почитайте библиотеку форума и тогда поймете, что связи болезни вашей жены и укуса клеща вас вооще мимо)
Вы взяли схему лечения bibi, где человек лечил хронь. + плаквенил ей добавляли к азолу для усиления второго. Хотя как по мне этот момент очень спорный..

ПС: может вам лучше послушаться врача в инфекционке и пролечится под ее ркководством?
напишите в личные пожалуйста, я вижу вы хорошо разбираетесь в лечении
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
ну вот если у меня свежий укус, но симптомы проявились так рано, мб изза стресса или плохой имунки, надо щас что-то предпринимать чтобы это не переросло в хронь

Это не факт, что бл. Я писала выше, больше похоже на вирусное.


врач мне так сказала, но так как я сижу на доксициклине с первых дней, попросил её чтобы она мне оставила его, она согласилась, сказала пей 2х100 в течении 14 дней,


Она в курсе, что вы еще кроме докси принимаете и другие препараты?

либо если хочешь, можешь получить цефотаксим на 14 дней в/м (как я понял из ваших слов этого явно мало) или же 28 дней цефтриаксона

Дозировки врач уточняла?
Я не писала, что этого мало на свежий укус)

вот я сам не особо понимаю что лучше выбрать? бросить пить докси + клар + планк + нист (уже 8 дней пью)

Это только ваше решение. Но мое мнение исходя из того, что вы написали, плюс как я понимаю вы мнительны, все же начать лечение под руководством вашего доктора и только потом делать выводы..

и попробовать цефтриаксон на 28 дней (может добавить 2х100 докси)???

Схемы докси + цеф существуют не только при лечении бл, но и на другие инф болезни. Советуйтесь с врачем.

ПС: и на энцеф все же сдайтесь ;)
Клеща как я поняла, на анализ вы не сдавали?
 

LankaMF

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.510
Лайки
1.949
Баллы
129
Было принято решение ехать в травмпункт, там извлекли клеща, по словам врача ему 2-3 дня судя по размеру
Клеща на анализ отправили? Помимо энцефалита и боррелиоза есть и другие опасные инфекции, которые клещ мог переносить.
 

Moon

Читатель
Сообщения
58
Лайки
6
Баллы
8
Клеща на анализ отправили? Помимо энцефалита и боррелиоза есть и другие опасные инфекции, которые клещ мог переносить.
сдавал, получилось что сняли клеща в субботу вечером - 29 августа, на следующий день я отдал в гемотест - 30 агуста, а ответ пришёл только во вторник 1 сетнября в 20-00 (3 дня исследовали) Результаты отрицательные
 

Moon

Читатель
Сообщения
58
Лайки
6
Баллы
8
Это не факт, что бл. Я писала выше, больше похоже на вирусное.





Она в курсе, что вы еще кроме докси принимаете и другие препараты?



Дозировки врач уточняла?
Я не писала, что этого мало на свежий укус)



Это только ваше решение. Но мое мнение исходя из того, что вы написали, плюс как я понимаю вы мнительны, все же начать лечение под руководством вашего доктора и только потом делать выводы..



Схемы докси + цеф существуют не только при лечении бл, но и на другие инф болезни. Советуйтесь с врачем.

ПС: и на энцеф все же сдайтесь ;)
Клеща как я поняла, на анализ вы не сдавали?
1. Если вирусное - то какое может быть?
2. Она не в курсе что я принимаю помимо докси ещё чтото
3. Она сказала пить докси 2х100 14 дней
4. Ну когда чувствуешь такие потрясения в своё организме, то тут любой может стать мнительным
5. Спасибо ) просто думаю она не одобрит мне цеф + докси) для неё 200 докси уже много
6. когда надо сдавать анализ на энцеф? открывал статистику, заражений по московской и тульской энцефалитом вроде за последние годы от клещей не было
7. сдавал, получилось что сняли клеща в субботу вечером - 29 августа, на следующий день я отдал в гемотест - 30 агуста, а ответ пришёл только во вторник 1 сетнября в 20-00 (3 дня исследовали) Результаты отрицательные
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Вы писали, что вам уже легче, верно? Сколько дней прошло от момента симптомов до состояния легче?
Жена заболела после вас?
Любое вирусное заболевание..
 

Moon

Читатель
Сообщения
58
Лайки
6
Баллы
8
Вы писали, что вам уже легче, верно? Сколько дней прошло от момента симптомов до состояния легче?
Жена заболела после вас?
Любое вирусное заболевание..
Итак.
1день - боль в горле, покалывания по телу, температура 37.2, озноб, усталость
2день - всё тоже самое + боль в челюсте, левой глазнице, появлись онемения конечностей
3день - всё тоже самое + начали гореть затылок, горло, лоб, а потом тупо неметь и нчало зудеть место укуса утром
4день - всё тоже самое
5день - в этот день я встал рано, мало спал, нахлынула дикая усталость на весь день, но симптомы стали реже проявляться
5день - самый лучший день, когда практически ничего не болело, только хотелось дико спать весь день
6день - болела шея, немного горит в правом локте и покалывания небольшие
7день -всё тоже самое
8день - немного подгорает в разных частях тела
Но давление и температура так и остались 140/90 и 37.2 все дни, иногда только падают в низ

Да, жена заболела после меня, через 1-2 дня
 

Александр123

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.628
Лайки
946
Баллы
128
Плаквенил не супрессит иммунитет так как всем кажется, кто слышит об этом впервые. Никакого падения иммунитета принимая его месяц вы не заметите.
Скорее другую побочку и то далеко не у всех она появляется за такие короткие сроки.
Клеща в CMD сдавали? Там среди анализов был анализ на энецефалит?
На энцефалит сдайте в обязательном порядке. Все что у Вас похоже больше на вирусную или другую какую-то инфекцию на которую клеща не изучали. Клещи много чего могут передавать. Если клещ на бор чист, то первая схема предпочтительнее. Собственно вы её и начали пить.
 

Moon

Читатель
Сообщения
58
Лайки
6
Баллы
8
Плаквенил не супрессит иммунитет так как всем кажется, кто слышит об этом впервые. Никакого падения иммунитета принимая его месяц вы не заметите.
Скорее другую побочку и то далеко не у всех она появляется за такие короткие сроки.
Клеща в CMD сдавали? Там среди анализов был анализ на энецефалит?
На энцефалит сдайте в обязательном порядке. Все что у Вас похоже больше на вирусную или другую какую-то инфекцию на которую клеща не изучали. Клещи много чего могут передавать. Если клещ на бор чист, то первая схема предпочтительнее. Собственно вы её и начали пить.
клеща сдавали в Гемотест! клещ якобы чист! но во первых - везде пишут что он должен быть проверен за 24 часа после снятия, а во вторых - люди писали что клещ был по анализам чистый, а у человека обнаруживался борролеоз (наверное вопрос к сотрудникам лабораторий)

по поводу схемы - я всё таки хочу цефтриаксон в/в + докси 200, "лучше перебдеть, чем не добдеть" как говориться

по поводу симптомов - мне кажется что они очень даже 1 в 1 как у людей с этого форума, онемения, боли в сустав, как будто что-то их разгрызает изнутри, субфебриальная температура, странный озноб(не постоянный, а 4-5 раз в день по 10 секунд), потоотделение
 

Фибромиалгичка

Активный участник
Сообщения
370
Лайки
248
Баллы
58
по поводу симптомов - мне кажется что они очень даже 1 в 1 как у людей с этого форума, онемения, боли в сустав, как будто что-то их разгрызает изнутри, субфебриальная температура, странный озноб(не постоянный, а 4-5 раз в день по 10 секунд), потоотделение
Извините, что вклиниваюсь, иммунная реакция на все раздражители инфекционной природы идентична. Единственнный яркий признак боррелии - эритема (если повезло с эритемной формой). Остальное, тасуйте как угодно, выбирайте любую инфекцию - симптомы не отличаются.
 
Сверху Снизу