Грипп

Странник

Активный участник
Сообщения
220
Лайки
356
Баллы
78
Я тоже собирался сдавать на днях иммунограмму ради интереса, да только меня огорчили: сделать её можно, а единственный толковый у нас иммунолог - в декретном. Сделать можно, а расшифровывать - своими силами.
У меня после гриппа вылез странный кашель, что не проходит уже вторую неделю. С грустью думаю, что на аб-курсе мог не до конца прибить пневмохламидию, и теперь она радостно проснулась. Буду тоже проверять это дело.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А я вот думаю, что зря потратилась на иммунограмму. :( Она после простуды все равно не будет идеальная. :(
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Скоро снова период гриппа. Сейчас массово делают прививки. Я для себя так и не решила, делать или нет при наличии симптомов лайма, т.е. не поймешь активный лайм, ко- или пост- или вообще не пойми что, но жить можно ) Летом боюсь клещей, зимой боюсь людей. Вот думаю, стоит делать прививку или нет. Несколько лет назад был грипп и ооочень не понравилось болеть им.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Только тамифлю!)

Только тамифлю!)
все-таки хотелось бы уменьшить шансы заболеть, а не глотать таблетки после того, как кто-то чихнет в магазине. Просто, не знаю, рискованно ли делать прививку.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
все-таки хотелось бы уменьшить шансы заболеть, а не глотать таблетки после того, как кто-то чихнет в магазине. Просто, не знаю, рискованно ли делать прививку.
Глотать тамифлю для профилактики не нужно. Только лечить подтвержденный грипп. Сводит риск осложнений к минимуму.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
У меня массово болеют привитые знакомые что ни год, так что никакого смысла в прививке не вижу
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
У меня массово болеют привитые знакомые что ни год, так что никакого смысла в прививке не вижу
Прививают только от тех штаммов гриппа, которые прогнозируются на данный период. Но заболеть можно как другими штаммами, так и массой других вирусов:alien:. И болеть в эпидемический период привитой человек будет очень даже хорошо. Но не теми видами, которые были в вакцине. А вот прививки от всего пока не придумали:(. Так что прививаться от гриппа или нет, вопрос достаточно спорный. Человек должен понимать, что прививка не от простудных заболеваний вообще, а от нескольких определённых штаммов вируса гриппа в частности.
Как по мне, так повышение иммунитета гораздо более эффективно:). А в случае заболевания пораньше обращаться к врачу:nurse:. Тогда и осложнений можно будет меньше бояться.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Прививают только от тех штаммов гриппа, которые прогнозируются на данный период. Но заболеть можно как другими штаммами, так и массой других вирусов:alien:. И болеть в эпидемический период привитой человек будет очень даже хорошо. Но не теми видами, которые были в вакцине. А вот прививки от всего пока не придумали:(. Так что прививаться от гриппа или нет, вопрос достаточно спорный. Человек должен понимать, что прививка не от простудных заболеваний вообще, а от нескольких определённых штаммов вируса гриппа в частности.
Как по мне, так повышение иммунитета гораздо более эффективно:). А в случае заболевания пораньше обращаться к врачу:nurse:. Тогда и осложнений можно будет меньше бояться.
Согласна на 500%
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
все-таки хотелось бы уменьшить шансы заболеть, а не глотать таблетки после того, как кто-то чихнет в магазине. Просто, не знаю, рискованно ли делать прививку.
Кирилл Шляпников на вебинаре интересно рассказывал об ограничении\снижении антигенной нагрузки на организм. А вакцина именно и есть антигенная нагрузка. Если работа связана с ежедневным общением с огромным кол-вом людей, то это одно. А если нет, то стоит ли загружать иммунитет? который так нужен, чтобы не развезло в плане боррелиоза или др.хрон.заболеваний. По кр.мере такой вариант возможен.И тем кто лечится в данный момент тоже грузить иммунитет не желательно думаю. Но другое дело ситуация когда риск заразиться вирусом именно гриппа высок (врачи, продавцы, педагоги и др.), тогда риски вакцинации могут быть и оправданы.
Лично я после "обьявления эпидемии" ходить по злачным местам буду только в маске , гарантии не заразиться мало, но все же прикрытие. В школах детей у нас вакцинируют Грипполом плюс. Тоже изобретение... с полиоксидонием. Мой не привит..
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Прививают только от тех штаммов гриппа, которые прогнозируются на данный период. Но заболеть можно как другими штаммами, так и массой других вирусов:alien:. И болеть в эпидемический период привитой человек будет очень даже хорошо. Но не теми видами, которые были в вакцине. А вот прививки от всего пока не придумали:(. Так что прививаться от гриппа или нет, вопрос достаточно спорный. Человек должен понимать, что прививка не от простудных заболеваний вообще, а от нескольких определённых штаммов вируса гриппа в частности.
Как по мне, так повышение иммунитета гораздо более эффективно:). А в случае заболевания пораньше обращаться к врачу:nurse:. Тогда и осложнений можно будет меньше бояться.
Слышала, что в этом году три вида прививают. Понятно, что можно подхватить четвертый или другие. Как повышать иммунитет - это отдельный вопрос. Холода и т.д. я не боюсь, например. Запросто могу помыться в холодном душе )
Кирилл Шляпников на вебинаре интересно рассказывал об ограничении\снижении антигенной нагрузки на организм. А вакцина именно и есть антигенная нагрузка. Если работа связана с ежедневным общением с огромным кол-вом людей, то это одно. А если нет, то стоит ли загружать иммунитет? который так нужен, чтобы не развезло в плане боррелиоза или др.хрон.заболеваний. По кр.мере такой вариант возможен.И тем кто лечится в данный момент тоже грузить иммунитет не желательно думаю. Но другое дело ситуация когда риск заразиться вирусом именно гриппа высок (врачи, продавцы, педагоги и др.), тогда риски вакцинации могут быть и оправданы.
Лично я после "обьявления эпидемии" ходить по злачным местам буду только в маске , гарантии не заразиться мало, но все же прикрытие. В школах детей у нас вакцинируют Грипполом плюс. Тоже изобретение... с полиоксидонием. Мой не привит..
Про изобретение с полиоксидонием слышала в новостях. У нас им, похоже, большинство прививают. Я не работаю, а в период эпидемии боюсь в магазин даже ходить, вот этот страх меня и напрягает ) Жизнь останавливается: ни на почту, ни в банк без стресса )
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Ой, а я в период эпидемий еще и на самолете по 10 часов летаю, последний раз мне женщина все 10 часов кашляла в лицо...))) а холода очень боюсь, возможно у меня не лайм, а простуженность всего тела.((
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я не работаю, а в период эпидемии боюсь в магазин даже ходить, вот этот страх меня и напрягает ) Жизнь останавливается: ни на почту, ни в банк без стресса )
Но так это совсем другое уже.. Боюсь, что страх прививками не остановить( Во-первых вы в курсе, что от всех вирусов они не уберегут, соответственно он останется , а во-вторых после вроде как защиты от гриппа, может случиться так, что страх перейдет на что-либо другое, т.е. закрепится(
а так, мы уже обсуждали -в магазин ночью, банк- через интернет, все коммунальные платежи тоже можно онлайн, почта-курьерская доставка. Например, у нас есть услуга : за минимальную плату, посылку могут домой принести. Отправить-тоже можно пользоваться выездом курьера на дом. Может и у вас есть такие опции. Лишний раз в очереди конечно не интересно стоять, и это само по себе стресс)).
 
Последнее редактирование:

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Как повышать иммунитет - это отдельный вопрос.
Может быть, соки пить свежевыжатые?

От гриппа не убережешься, если будет неблагоприятное стечение обстоятельств: вынужденный длительный контакт с заболевшим плюс переохлаждение, но соблюдением основных мер безопасности можно снизить вероятность заражения, а в случае заражения прием противовирусного средства снизит вероятность осложнений.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Кирилл Шляпников на вебинаре интересно рассказывал об ограничении\снижении антигенной нагрузки на организм. А вакцина именно и есть антигенная нагрузка
Вот. Кажется это и есть пример обострения после вакцинации от гриппа. Конечно, не всегда после того, значит вследствие того, и о других обстоятельствах не сообщается, но всё же Отзыв - Отзыв о поездке в Гданьск
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я в начале этого года благодаря форуму стала бояться гриппа и пила противовирусные для профилактики, ими сначала подняла иммунитет и было очень классно физически и на душе, потом иммунитет упал и я заболела орви. Но не гриппом. Советую пить противовирусные только в случае болезни, они действительно здорово помогают вылечить грипп. Прививку я для себя даже не рассматриваю, а вот моя мама сделала себе, к моему огорчению, и так соображает плохо.(
 
Последнее редактирование:

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Снова по телевизору начинается истерия по поводу гриппа. Мол, надо было прививку делать. Я честно хотела сделать в этом году, но осенью болела другими вещами и это был не вприант, конечно. Теперь вот думаю) Через несколько дней у меня период дикого шоппинга и аэропорты. Стоит ли принимать, например, ингавирин в этот период. Надо добавить, что недавно я принимала циклоферон с другой целью, но все-таки. Ингавирин охота принимать еще потому, что не хочется привезти вирус и обезопасить других.
 
Сверху Снизу