• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Готовимся к сезону клещей!

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
Брокколи, вы окей?) давно не слышно
Да, я в порядке, ттт! Поэтому и не слышно :) Прислушиваюсь теперь ко всем телесным ощущениям, конечно, и постоянно в сезон ловлю глюки что по мне кто-то ползет, но в остальном вроде как хорошая такая ремиссия. Про рецидивы даже думать не хочу, чтоб не нервироваться зазря. Будет день - будет пища, как говорится.
 

Jazza76

Активный участник
Сообщения
271
Лайки
259
Баллы
78
Как теплый сезон, так у меня прямо паника, если на травку наступаю.
Еще интересует вот что. Хочу в этом году в Юрмалу в июле к морю, так вот в песке там никто не покусает, случаем? Я там бываю зимой, а вот летом не случалось.
Я в Юрмале проводила все лето в детстве,клещ нимфа один раз куснул в малиннике и соседа моего другана тоже,без последствий, думаю так как возле моря сосновый лес,а он очень сухой, мало там клещей,они в основном в смешанном. Муравьи одни в сосновом.Сейчас удивляюсь как мало нас таки кусали, все лето в сандалиях по кустам.А клещей в Латвии и 30 лет назад боялись.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Я в Юрмале проводила все лето в детстве,клещ нимфа один раз куснул в малиннике и соседа моего другана тоже,без последствий, думаю так как возле моря сосновый лес,а он очень сухой, мало там клещей,они в основном в смешанном. Муравьи одни в сосновом.Сейчас удивляюсь как мало нас таки кусали, все лето в сандалиях по кустам.А клещей в Латвии и 30 лет назад боялись.
Интересно, а муравьи могут что-нибудь переносить? Кроме тли :)
 

Jazza76

Активный участник
Сообщения
271
Лайки
259
Баллы
78
Надеюсь нет, меня вчера в пятую точку укусил муравей, сегодня чешется и шишка,ух
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
На Лосином острове, где мы ходим гулять, клещей постоянно проверяю белой тканью, по тропинкам вдоль дороги - как будто их вообще нет, ни одного не видели ни на себе, ни на ткани))
Поснимали танец с огнем в лесу в открытом костюме с босыми ногами, страшно, хоть и выжженная поляна, где нет травы.
Интересно, клещи по голым полянам и земле, где следы костров и нет травы, бегают, или только в случайном порядке?
Как и все летом, ловлю на себе "крокодильчиков" постоянно где-то чешется и что-то ползает))
При этом знаю, что самого клеща, если он и ползет, не слышно-не видно, - упавший волос на предплечье чувствуется, клещ - нет.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
На Лосином острове, где мы ходим гулять, клещей постоянно проверяю белой тканью, по тропинкам вдоль дороги - как будто их вообще нет, ни одного не видели ни на себе, ни на ткани))
Поснимали танец с огнем в лесу в открытом костюме с босыми ногами, страшно, хоть и выжженная поляна, где нет травы.
Интересно, клещи по голым полянам и земле, где следы костров и нет травы, бегают, или только в случайном порядке?
Как и все летом, ловлю на себе "крокодильчиков" постоянно где-то чешется и что-то ползает))
При этом знаю, что самого клеща, если он и ползет, не слышно-не видно, - упавший волос на предплечье чувствуется, клещ - нет.
У людей вон клещи на домашних цветах обнаруживаются, так что уж проползти по полянам или земле - не вижу проблемы.
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
У людей вон клещи на домашних цветах обнаруживаются, так что уж проползти по полянам или земле - не вижу проблемы.
У меня полно клещей на розах, но это паутинные клещи :O_o:
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Просто я не рискую без особой надобности. Разве что на песке или камнях на берегу стою без обуви, и даже там бдю ) Утомительно это, надоело, хочется взять и пробежать по полю и лесу, но ничего, побегаю в морозы )
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Просто я не рискую без особой надобности. Разве что на песке или камнях на берегу стою без обуви, и даже там бдю ) Утомительно это, надоело, хочется взять и пробежать по полю и лесу, но ничего, побегаю в морозы )
у меня выбора не было, сниматься с огнем даже в парк не пустили, пришлось в глушь забираться
сразу все осмотрела внимательно
теоретически, клещ и в сумку может забраться, везде, где только может забраться
У нас в парке (куда не пустили) идут занятия йогой на траве:eek-18:
Уверяют, что клещей в парке тоже нет, но здесь я не рискую без надобности.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
у меня выбора не было, сниматься с огнем даже в парк не пустили, пришлось в глушь забираться
сразу все осмотрела внимательно
теоретически, клещ и в сумку может забраться, везде, где только может забраться
У нас в парке (куда не пустили) идут занятия йогой на траве:eek-18:
Уверяют, что клещей в парке тоже нет, но здесь я не рискую без надобности.
Недавно видела статью в интернете, что Минске назвали районы, где есть клещи. Вот меня это удивляет. Т.е. в одном парке они есть, в другом нет, хотя обработка не проводится, просто вот нет и все. Для меня подобная информация - пустой звук. Конечно, есть клещи кругом.
У меня, наверное, своеобразная паранойя уже, но когда иду по парку и вижу как мамы деток маленьких пускают именно по траве бегать, а не по дорожкам, меня охватывает ужас.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
image.jpeg
Подруга прислала))
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
По-прежнему ни разу не видели клещей, хотя постоянно проверяю все лесные места, где сидим, и лежалки у лесного пруда белой, махровой тканью.
По грибы сходили (Пушкинский район) - и там тоже не видели.
Только слышу, как много их в этом году.
 

Люда_Мск

Читатель
Сообщения
94
Лайки
37
Баллы
18
По-прежнему ни разу не видели клещей, хотя постоянно проверяю все лесные места, где сидим, и лежалки у лесного пруда белой, махровой тканью.
По грибы сходили (Пушкинский район) - и там тоже не видели.
Только слышу, как много их в этом году.
У меня соседка с собакой гуляла недели 2 назад в Лосином острове (Метрогородок). Пришла клещ под лифчиком. Я там же своего поймала.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
У меня друзья в Лиза Алерт
Сами все в клещах, собаки все в клещах, и так каждый год.
Что поразительно, никто не болеет.
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
У меня друзья в Лиза Алерт
Сами все в клещах, собаки все в клещах, и так каждый год.
Что поразительно, никто не болеет.
А нельзя таким ребятам болеть - дело крайне нужное у них!
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
А мы вчера по полной программе, - в лес, по грибы, повезло наткруться на два опяточных пня посреди сухого леса. Ползали, собирая землянику (как в этом году ее много!), а потом набрали мешок таволги (я ходила в зарослях, выше моего роста, ломая руками высокие стебли таволги). Клещей пытались поймать целый день.. и тканью, и на себе искали, махровую ткань всю позацепляли липучими растениями, похожими на овес (не помню название), но клещей так ни одного и не нашли. Спутнику своему весь мозг вынесла постоянными напоминаниями о том, что расслабляться не стоит. Потом пошли на местный пруд, купаться, траву резать и в мешок складывать. Трава сушится дома в больших количествах - часть на шкафу, часть на широком столе, создавая дивный аромат, какой только может распространять таволга. От нее не кружится голова, но запах сильный и необыкновенно приятный. Из травы ползет все, что угодно, котам на развлечение, клещей не видела..
но все равно страшно:eek-18:
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
А мы вчера по полной программе, - в лес, по грибы, повезло наткруться на два опяточных пня посреди сухого леса. Ползали, собирая землянику (как в этом году ее много!), а потом набрали мешок таволги (я ходила в зарослях, выше моего роста, ломая руками высокие стебли таволги). Клещей пытались поймать целый день.. и тканью, и на себе искали, махровую ткань всю позацепляли липучими растениями, похожими на овес (не помню название), но клещей так ни одного и не нашли. Спутнику своему весь мозг вынесла постоянными напоминаниями о том, что расслабляться не стоит. Потом пошли на местный пруд, купаться, траву резать и в мешок складывать. Трава сушится дома в больших количествах - часть на шкафу, часть на широком столе, создавая дивный аромат, какой только может распространять таволга. От нее не кружится голова, но запах сильный и необыкновенно приятный. Из травы ползет все, что угодно, котам на развлечение, клещей не видела..
но все равно страшно:eek-18:
Так если все равно страшно, почему бы не поискать другое место для сушки травы?
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Так если все равно страшно, почему бы не поискать другое место для сушки травы?
я помню Ваши рекомендации и рекомендации Вячеслава, но нет у меня другого места, дачи нет, сушилка есть, но в нее влезает 1/10 часть этого объема травы.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
я помню Ваши рекомендации и рекомендации Вячеслава, но нет у меня другого места, дачи нет, сушилка есть, но в нее влезает 1/10 часть этого объема травы.
Надо выбрать либо трава, либо безопасность. Я для себя лично выбор сделала. Отказалась даже от букетов цветов из сада. И не страдаю. Знаю, что тревога испортит мне нервы.
 
Сверху Снизу