• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Готовимся к сезону клещей!

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Я, конечно, понимаю, что там берёзовый сок, ваниль и прочее хорошо и замечательно. Но всё-таки, пожалуйста, используйте и обычные магазинные средства против клещей:alien:. Мы за эти пару недель уже клещей успели наобследовать достаточно. И таки есть с боррелиями, хотя и не много. Идаже вчера был один (точнее одна, то есть самка) не иксодовый, а дермацентор. Это такая крупная, где-то в сантиметр, и противная:wtf:.
Такое именно в этих клещах, как сказали специалисты, редко, но бывает. Вот у нас и было.
Будте бдительны! Гораздо легче обработаться перед выходом на природу, чем потом всё это расхлёбывать.
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Я, конечно, понимаю, что там берёзовый сок, ваниль и прочее хорошо и замечательно. Но всё-таки, пожалуйста, используйте и обычные магазинные средства против клещей
Одно другому не мешает.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Конечно не мешает:). Но не заменяет.
Я вот сейчас практически у всех слышу очень похожие истории. Ничем не обрабатывались (или в крайнем случае одевали белую одежду:thumbsdown:), особо на природе не сидели (были на огороде, гуляли в парке и т.д.), а потом обнаружили на себе (или на ребёнке, таких даже больше) клеща. Человек первым делом залезает в интернет и читает все ужасы хронического неизлечимого боррелиоза (почему сразу неизлечимого?o_O) и бежит сдавать клеща на анализ. Слава Богу, большинство сейчас (по крайней мере у нас) без боррелий. Но вот состояние людей те 1-2 дня, за которые они получают результат, мягко говоря нервозное. После получения результата все уже готовы с ног до головы брызгаться (мазаться, обливаться) всем, только чтобы ситуация не повторилась. Так может лучше до неё вообще не доводить? И изначально, зная, что будет выход на природу (огород, парк и т.д.), принять нормальные профилактические меры? Это тоже не даст 100% гарантии, но всё же шансы повышает очень существенно.
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Конечно не мешает:). Но не заменяет.

Я не писала, что заменяю стандартную обработку.

Я вот сейчас практически у всех слышу очень похожие истории.

Чем же они подобные? Тем, что предлагают проверить натуральные средства? Или тем, что, сначала не принимают мер, а потом готовы брызгаться всем, что угодно?

Так может лучше до неё вообще не доводить? И изначально, зная, что будет выход на природу (огород, парк и т.д.), принять нормальные профилактические меры? Это тоже не даст 100% гарантии, но всё же шансы повышает очень существенно.
Кстати, самый большой эффект дает не обработка (клещи все равно появляются на одежде), а костюмчик Биостоп. С тех пор, как купила его, два года не видела на одежде клещей и не приносила их на себе домой.
Это в дополнение к Вашим знаниям.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Конечно не мешает:). Но не заменяет.
Я вот сейчас практически у всех слышу очень похожие истории. Ничем не обрабатывались (или в крайнем случае одевали белую одежду:thumbsdown:), особо на природе не сидели (были на огороде, гуляли в парке и т.д.), а потом обнаружили на себе (или на ребёнке, таких даже больше) клеща. Человек первым делом залезает в интернет и читает все ужасы хронического неизлечимого боррелиоза (почему сразу неизлечимого?o_O) и бежит сдавать клеща на анализ. Слава Богу, большинство сейчас (по крайней мере у нас) без боррелий. Но вот состояние людей те 1-2 дня, за которые они получают результат, мягко говоря нервозное. После получения результата все уже готовы с ног до головы брызгаться (мазаться, обливаться) всем, только чтобы ситуация не повторилась. Так может лучше до неё вообще не доводить? И изначально, зная, что будет выход на природу (огород, парк и т.д.), принять нормальные профилактические меры? Это тоже не даст 100% гарантии, но всё же шансы повышает очень существенно.
До меня паранойя тоже дошла(( я живу в асфальтовой Москве, конечно, но конкретно в мае я лазаю в сиреневые кусты фотографировать эту сирень и немного ломать домой на букет, если куст большой и никто не видит. Ну бзик на сирени по жизни. Так я после этих кустов себя полдня под лупой рассматриваю(( могут интересно они высоко так сидеть, наверное могут....ыыыыыыы
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
До меня паранойя тоже дошла(( я живу в асфальтовой Москве, конечно, но конкретно в мае я лазаю в сиреневые кусты фотографировать эту сирень и немного ломать домой на букет, если куст большой и никто не видит. Ну бзик на сирени по жизни. Так я после этих кустов себя полдня под лупой рассматриваю(( могут интересно они высоко так сидеть, наверное могут....ыыыыыыы
Где-то недавно читала, что метр-полтора могут.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Где-то недавно читала, что метр-полтора могут.
Да я думаю они все могут
Но трястись всю жизнь и ходить по асфальту это так совсем нельзя
Где-то недавно читала, что метр-полтора могут.
Неа....мои кусты намного выше меня обычно, а я 182 см
Я + моя вытянутая вверх рука
Но наверное могут
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Да я думаю они все могут
Но трястись всю жизнь и ходить по асфальту это так совсем нельзя

Неа....мои кусты намного выше меня обычно, а я 182 см
Я + моя вытянутая вверх рука
Но наверное могут
Конечно, нельзя. Но я чтобы не тратить нервы на переживания, перестала носить домой всяческие растения, в поле и лес не хожу, только зимой ) Но если придется выйти в природу, так сказать, то одежду буду обрабатывать.
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А что мешает идти клещу по асфальту?)

Я тщательно осматриваю зелень с дач и из леса, купленную на рынке. Боюсь с'есть клеща...
 

Алекс32

Активный участник
Сообщения
305
Лайки
212
Баллы
58
Ездил на дачу, 100 км от Москвы, двух клещей снял, один на штанину запрыгнул - останавливался на обочине "стекло протереть", другой с дачного участка как-то в умывальник попал, видимо с кепки смахнул. Простой осмотр - профилактика.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
А что мешает идти клещу по асфальту?)

Я тщательно осматриваю зелень с дач и из леса, купленную на рынке. Боюсь с'есть клеща...
Да и там их полно)
Просто летать пока не умеем же )
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Ездил на дачу, 100 км от Москвы, двух клещей снял, один на штанину запрыгнул - останавливался на обочине "стекло протереть", другой с дачного участка как-то в умывальник попал, видимо с кепки смахнул. Простой осмотр - профилактика.
Если их столько вокруг по жизни, то возможности уцелеть практически нет, все равно укусят.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Если их столько вокруг по жизни, то возможности уцелеть практически нет, все равно укусят.
У меня подруга на даче сидит и их фотографирует, они в доме у неё ползают :alien:
Во нервы у человека o_O:ninja:
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
А я имела дачу неклещевую раньше, :Smug: и грибы все лето собирала в неклещевом лесу, в шортах и майке. :)

В клещевые места ни за что б не пошла.
 

Gabuzda

Активный участник
Сообщения
251
Лайки
268
Баллы
79
Была на пикнике на той неделе, осматривалась по ходу дела, облила одежду заранее обильно Гардекс Экстрим, - все равно дома три штуки с одежды сняла :thumbsdown: Жуть! Хорошо хоть никто не присосался и даже на тело не прополз. Клещефобия теперь знатная у меня расцвела, конечно, тепеть так как раньше понаслаждаться природой не получается(
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Была на пикнике на той неделе, осматривалась по ходу дела, облила одежду заранее обильно Гардекс Экстрим, - все равно дома три штуки с одежды сняла :thumbsdown: Жуть! Хорошо хоть никто не присосался и даже на тело не прополз. Клещефобия теперь знатная у меня расцвела, конечно, тепеть так как раньше понаслаждаться природой не получается(
Брокколи, вы окей?) давно не слышно
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Была на пикнике на той неделе, осматривалась по ходу дела, облила одежду заранее обильно Гардекс Экстрим, - все равно дома три штуки с одежды сняла :thumbsdown: Жуть! Хорошо хоть никто не присосался и даже на тело не прополз. Клещефобия теперь знатная у меня расцвела, конечно, тепеть так как раньше понаслаждаться природой не получается(
Теперь все больше по телевизору...
 

Jazza76

Активный участник
Сообщения
271
Лайки
259
Баллы
78
Есть цеплючие мелкие черные жуки, но не клещи это. У них и ноги не те и крылья есть, вроде мелкой божьей коровки. Но напугать могут так как мелкие и черные и цепляются на одежду. И потом возник вопрос могут ли клещи прыгать или их ветром сносит? Пишут что не летают и не прыгают,только ждут на травинке,подняв лапы.
У меня подруга на даче сидит и их фотографирует, они в доме у неё ползают :alien:
Во нервы у человека o_O:ninja:
Это собака заносит?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Есть цеплючие мелкие черные жуки, но не клещи это. У них и ноги не те и крылья есть, вроде мелкой божьей коровки. Но напугать могут так как мелкие и черные и цепляются на одежду. И потом возник вопрос могут ли клещи прыгать или их ветром сносит? Пишут что не летают и не прыгают,только ждут на травинке,подняв лапы.

Это собака заносит?
Нет у них ни собаки, никого. Она и муж. Сами заползают
 
Сверху Снизу