• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Готовимся к сезону клещей!

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
После леса подруга меня осмотрела с ног до головы,
Я на осмотры, конечно, тоже надеюсь, но больше на профилактику, взрослый клещ видимый, личинку обнаружить трудно.

Вчера в лесу также были, грибов почти нет, клеща не видели ни одного. Травы добрала и еще набрала белых душистых цветов для подушки.
И вправду обещали что к концу июля клещей не будет и их почему-то нет.
Но ведь леса в любом случае не обрабатывают, почему же клещи к июлю заканчиваются?:angelic:
Говорят, что сейчас обработка такая (начиная с конца апреля), что действие идет через 2-3 месяца. Постоянно повторяли в передачах, что ранее ДДТ засоряли почву и вот теперь, после долгого там пребывания, концентрация их снизилась и потому клещи у нас появились. Но ведь и раньше их не было, в 40-50-х, когда ДДТ еще не получило широкое распространение. Смотрю на фото молодых компаний тех лет, в походах на байдарках, - сидят у костра полуодетые, о клещах даже никто тогда и не думал.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Вчера в лесу также были, грибов почти нет, клеща не видели ни одного. Травы добрала и еще набрала белых душистых цветов для подушки.
И вправду обещали что к концу июля клещей не будет и их почему-то нет.
Но ведь леса в любом случае не обрабатывают, почему же клещи к июлю заканчиваются?:angelic:
Весной самки напиваются крови и лезут в землю для кладки яиц. А оттуда не спешат подниматься, им выпитой крови надолго хватает.
Не знаю за тех, которые не напились. Вполне возможно, что они инстинктивно тоже опускаются на землю.
За самцов не знаю. Меня самец укусил в июле. Может они тоже на какое-то время лезут вслед за самками для спаривания.
Говорят, что сейчас обработка такая (начиная с конца апреля), что действие идет через 2-3 месяца. Постоянно повторяли в передачах, что ранее ДДТ засоряли почву и вот теперь, после долгого там пребывания, концентрация их снизилась и потому клещи у нас появились. Но ведь и раньше их не было, в 40-50-х, когда ДДТ еще не получило широкое распространение. Смотрю на фото молодых компаний тех лет, в походах на байдарках, - сидят у костра полуодетые, о клещах даже никто тогда и не думал.
До обработки ДДТ клещей тоже было очень много. Старожилы рассказывают, что в то время они их очень часто кусали. Но тогда не думали о боррелиозе.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
До обработки ДДТ клещей тоже было очень много. Старожилы рассказывают, что в то время они их очень часто кусали. Но тогда не думали о боррелиозе.
Моя мама в юности и молодости активно занималась туризмом. Ходила в горы, по лесам, объездила практически весь наш Союз. Меня маленькую с собой таскала. И ни разу в жизни я не слышала от нее рассказов о клещах. Хотя обработок тогда не делали.
Я тоже все детство практически все лето проводила в лесу. Комаров были тучи, мошки всякой, о клещах даже не слышали. Хотя в поликлиниках плакатики висели. Но мы в траве и играли, и спали и ходили за ягодами-грибами - ни одного клеща я не видела. Но тогда уже делали обработки лесов.
А сейчас у нас в области каждый житель, наверное, покусан не по разу.((
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
ДДТ запрещен. Разве его используют? https://ru.wikipedia.org/wiki/ДДТ_(инсектицид)
Сейчас обрабатывают пестицидами, но к ним клещи становятся устойчивыми за один раз.
Уже вывели устойчивых ко всем пестицидам клещей...
Ищут новые пути борьбы. Американцы нашли средство, которое олени (самые крупные носители клещей) получают с едой. То есть они просовывают голову в кормушку и при этом получают автоматический укол вещества в шею. Вроде как для них не вредно, но кто знает, к чему это может привести... Клещ пьет кровь, получает паралич НС и погибает. Шведы нашли это негуманным и разрабатывают свою, по похожую по действию схему. Также рассматривается вариант восстановления в почве грибка, который является регулятором численности клещей. Но это нелегко, потому что связано с изменением климата и экологии... Кто виноват, что клещей много?:cautious:
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Моя мама в юности и молодости активно занималась туризмом. Ходила в горы, по лесам, объездила практически весь наш Союз. Меня маленькую с собой таскала. И ни разу в жизни я не слышала от нее рассказов о клещах. Хотя обработок тогда не делали.
Хотите сказать, что до 50-х Вы были маленькой?)))

Сейчас все говорят, что много клещей развелось, а раньше их не было. Но это кто говорит?! У меня тоже почему-то сложилось мнение, что в то время не было клещей. Но недавние рассказы старожилов меня удивили. Вот и Вы попробуйте у них спросить. Естественно, что речь о людях, которые работали в поле или лесу.

Я еще допускаю, что местность то разная.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
ДДТ запрещен. Разве его используют?
Так речь же не о сегодняшнем времени. В 50-х годах его повсеместно с самолётов рассевали по полям и лесам. И еще людей заставляли вручную по всем полям рассевать голыми руками с вёдер. И так было по всему СССР.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Так речь же не о сегодняшнем времени. В 50-х годах его повсеместно с самолётов рассевали по полям и лесам. И еще людей заставляли вручную по всем полям рассевать голыми руками с вёдер. И так было по всему СССР.
Да почему только в 50-х? И позже опрыскивали - самолетики летали и распыляли. Я девочкой это видала, мое детство пришлось на 60-е годы. Насчет "руками с ведер" - не слышала о таком, может быть у Вас это практиковалось.
Я не знаю, когда прекратили обработки, может быть с распадом СССР, но в те времена, о которых я написала, точно обрабатывали. И люди в деревнях тоже клещей тогда не видели.
Насчет "до 50-х" - у меня есть родные в селе, которые всю жизнь в полях и в лесах. Я бывала у них много раз, о клещах речь ни разу не заходила. И мама моя родилась в 1937 году, в детстве тоже часто жила у родных в деревне, позже в походы ходила, никаких клещей никто не видел. По годам сейчас раскладывать это все конечно не буду.)
 
Сообщения
61
Лайки
15
Баллы
8
Так речь же не о сегодняшнем времени. В 50-х годах его повсеместно с самолётов рассевали по полям и лесам. И еще людей заставляли вручную по всем полям рассевать голыми руками с вёдер. И так было по всему СССР.
У нас в городе в парках не травят, хотя их там полно, да и на детских площадках в траве тоже есть. Почему-то сейчас этим никто не занимается, не понятно. Хорошо, хоть передачи начали показывать, что укус клеща является очень опасным. Они ведь и за одежду могут цепляться, поэтому одежду стирать, а самим быстро в душ после леса, если кто не присосался, то вода его смоет.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Да почему только в 50-х? И позже опрыскивали - самолетики летали и распыляли. Я девочкой это видала, мое детство пришлось на 60-е годы.
Ну вот видите, что всё-таки Вы помните 60-е, а не 40-е (до 50-х). А ведь после первой же обработки еще в 50-е от дуста могли почти все клещи погибнуть.
Мне нет смысла что-то выдумывать, что я услышал от пожилых людей, то и написал.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
Ну вот видите, что всё-таки Вы помните 60-е, а не 40-е (до 50-х). А ведь после первой же обработки еще в 50-е от дуста могли почти все клещи погибнуть.
Мне нет смысла что-то выдумывать, что я услышал от пожилых людей, то и написал.
Вячеслав, о чем спор? Я помню 60-е, мама моя - 40-50-е, мои родные в деревне, куда я ездила девочкой, тогда уже были старенькие и помнили гораздо более ранние годы. Никто ничего не выдумывает.)
Возможно где-то в глухих лесах (в наших краях) и были клещи, не знаю, но даже вокруг сел и деревень - не было или были, но в таких небольших количествах, что проблемы никакой не составляли. И люди от них не болели, потому о них и не было никаких разговоров.
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Опросила подробно мужчину, 37 года рождения, жил на Украине.
Родился в Николаевской области, в деревне, помнит хорошо время с 45 года - клещей в деревне никто не видел, не то чтоб не кусали, - их просто не было.
С 52-года в Евпатории, также клещей не видел, очень много ходили в походы. Один раз прицепились клещи в 1957 году, когда они зашли в сырую пещеру переночевать (Ангарские ущелья), - наутро вытащил из себя двух клещей, очевидно, не заразных, проявлений не было.
И люди от них не болели, потому о них и не было никаких разговоров.
В российской глубинке, наверное, не болели, на Дальнем востоке был же энцефалит, может, и боррелиозом болели, тогда он еще не был известен.
Может, действительно, в разных районах и областях было по разному, где-то клещи и в 40-50-х кусали, я о том от Вячеслава первый раз услышала.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Цитаты:
" Однако же, сильные вспышки клещевого энцефалита были зафиксированы только в предвоенные и особенно в послевоенные годы."http://www.mdregion.ru/o-kladoiskat...telstvo/568-kak-predotvratit-ukus-klesha.html

"Есть какие-то другие пути заражения, кроме укуса?
– Через молоко зараженного животного. Чаще – козье, реже – коровье. Особенно много таких случаев было после войны, в конце 1950-х годов. " http://tv.ua/news/kleshhi-vyshli-na-okhotu-77597/

Значит всё же клещи были и люди болели.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.440
Лайки
3.432
Баллы
128
Клещам, как виду, не один миллион лет. Говорить, что раньше их не было, не совсем корректно. Просто связать укусы клещей и различные заболевания - это уже не такое давнее открытие. Я очень сильно сомневаюсь, что лет 100 или 200 назад никто не болел боррелиозом или, там, клещевым энцефалитом. Такого внимания к этому не было. А особенно в лесных районах, той же Сибири. Ну кусали клещи, ну чем-то кто-то заболел - дело житейское, чего внимание обращать. Смертность от заболеваний вообще была достаточно высокой. На каких-то клещей, глистов, красные пятна и т.д. никто не обращал вимание.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.300
Лайки
7.916
Баллы
128
" Однако же, сильные вспышки клещевого энцефалита были зафиксированы только в предвоенные и особенно в послевоенные годы."http://www.mdregion.ru/o-kladoiskat...telstvo/568-kak-predotvratit-ukus-klesha.html
Насколько знаю, эти вспышки в нашей стране были тогда зарегистрированы в Сибири. На европейской части России клещи конечно были, но явно в меньших количествах, чем сейчас, и среди них гораздо меньше было инфицированных.
Боррелиозом тоже тогда заражались, но он считался "более мягкой" формой КЭ.
Что уж тут спорить. Всем понятно, что по многим причинам (отсутствие обработок, изменение климата и тд) сейчас эти инфекции вместе с клещами достаточно сильно распространились с востока на всю территорию России. И переносятся не только клещами, но и другими кровососущими (тоже уже известны такие исследования).
Насчет Украины не могу сказать, возможно там наоборот идет распространение с запада на восток.
 

Михаил-73

Активный участник
Сообщения
466
Лайки
490
Баллы
78
Хотите сказать, что до 50-х Вы были маленькой?)))

Сейчас все говорят, что много клещей развелось, а раньше их не было. Но это кто говорит?! У меня тоже почему-то сложилось мнение, что в то время не было клещей. Но недавние рассказы старожилов меня удивили. Вот и Вы попробуйте у них спросить. Естественно, что речь о людях, которые работали в поле или лесу.

Я еще допускаю, что местность то разная.

Ранее неоднократно сталкивался с клещами. Как любитель природы и грибник. Несколько раз кусали. Проносило - т.е. подозрительных симптомов, по которым можно было бы заподозрить боррелиоз, не замечал. А вот прошлой весной мне не повезло с клещом...
Мать моя вспоминает детство (Житомирская область) - они часто снимали с себя клещей! Отец также не раз сталкивался с клещами (Киевская область).
Думаю, вопрос не в том, что клещей раньше не было - были, еще как! Вопрос - СКОЛЬКО боррелиозных клещей ТОГДА было! И изменились ли сами боррелии!
 

Hellena

Почетный форумчанин
Сообщения
4.648
Лайки
1.349
Баллы
128
Клещи всегда были и болели люди раньше. Просто до определённого времени не было диагностики, да и методы лечения были не разработаны.
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
В меня до 2012 года ни разу клещи не вцеплялись, ни в детском возрасте, ни во взрослом, ни в путешествиях в российскую глубинку (в Сибири не была)
не видела их вообще, хотя постоянно сидели на земле/бревнах, в траве.
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Хожу в лес, клещей так и не видела с начала июля. Может быть, действительно какие-то достойные обработки появились?
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Хожу в лес, клещей так и не видела с начала июля. Может быть, действительно какие-то достойные обработки появились?
Неа, у меня среди знакомых гроздьями с себя снимали их, двое заболели((
Везет вам просто)
 
Сверху Снизу