• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Готовимся к сезону клещей!

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Надо выбрать либо трава, либо безопасность. Я для себя лично выбор сделала. Отказалась даже от букетов цветов из сада. И не страдаю. Знаю, что тревога испортит мне нервы.
Есть вещи, без которых я не могу обойтись. Без букета цветов вполне могу обойтись, свои розы дома сейчас цветут, - на одной ветке 6 огромных шаров серо-сиреневых роз , это пучок, размером почти с голову:)
Чужие цветы дома - всегда проблема для своих цветов, с них переползает что-то и потом приходится лечить свои.
А вот без таволги, которую пью уже около 30 лет, не могу обойтись.
В 20 она вылечила от хронического бронхита, бесконечных воспалений горла (это только видимые результаты).
В 50 (каждый день с утра), чай из таволги дает молодость и хорошие физические возможности.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Есть вещи, без которых я не могу обойтись. Без букета цветов вполне могу обойтись, свои розы дома сейчас цветут, - на одной ветке 6 огромных шаров серо-сиреневых роз , это пучок, размером почти с голову:)
Чужие цветы дома - всегда проблема для своих цветов, с них переползает что-то и потом приходится лечить свои.
А вот без таволги, которую пью уже около 30 лет, не могу обойтись.
В 20 она вылечила от хронического бронхита, бесконечных воспалений горла (это только видимые результаты).
В 50 (каждый день с утра), чай из таволги дает молодость и хорошие физические возможности.
Тогда надо перестать бояться, если без таволги никак. Отодвинуть страх, а просто по возможности проверять сырьё получше. Понятно, что шанс притащить домой клеща у вас выше, чем у тех, кто траву домой не носит. Но ведь живут люди. Кто-то ягоды собирает, кто-то в лесу работает. У всех свои риски.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Как вариант - сушить в марлевых мешочках, предварительно старательно осмотрев. Шансы принести кого-либо значительно снизятся.
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
мне кажется, клещ полезет через- марлю, личинка и нимфа - тем более
и траву я не измельчаю до такого состояния, чтобы она могла сохнуть толстым слоем через марлю.
очень много травы сушу, на год, переворачиваю толстый слой дважды в день, а иначе бы в сушку засунула и все
Осматриваюсь, конечно, всегда, и после сушки еще неделю смотрю)) спасибо.
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Интересную информацию я нашла о траве, которую собираю, - таволге.
Собирала ее раза два-три еще, сушила в огромных объемах на зиму, сделала маленькую душистую подушку из цветов таволги.
Смотрю сегодняшнюю передачу по ТВЦ про клещей в подушках живности в матрасах и проч, - предостерегают покупать с гречихой и проч, мол, через два месяца там клещи заводятся,
Решила посмотреть, а водятся ли сапрофиты в таволге. Про домашних клещей ничего не нашла, а про обычных Интернет пишет:
**Приятный медовый запах, исходящий от этого целебного растения, привлекает бабочек, пчел и жуков. А вот комары, клещи и оводы облетают эти края стороной. Именно по этой причине жители деревень развешивают в домах пучки таволги, дабы отпугнуть вредных насекомых. **
Нашла еще интересное обсуждение - на Алтае трава очень популярна, в отличие от наших краев, где ее почти не знают
***Её пьют в чае, я как-то сама месяц пила чай с добавлением таволги на Алтае. Нас там всех перекусали тогда клещи, но никто не заболел. Может по этой причине, может по другой.**
Может и я перекусанная-покусанная много раз не заболела из-за этой травки, которую пью без перерывов много лет.
может, пригодится эта информация:)
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
Таволга вообще говоря имеет общепризнанный противовирусный эффект и иммуномодулирующий. Как у нее с боррелиями - кто знает? Без Евы Сапи похоже не обойтись. :)
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
"Катаются" на всём, что движется. Оказался же каким-то образом клещ на балконе многоэтажки у Ватрушки!
Летучих мышей нельзя исключать. Летом когда стоишь ночью на балконе, то и дело бесшумно над головой пролетают.
 

Olena

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.764
Лайки
1.642
Баллы
129
Да в сраку! ббб (

Отдыхаю в Испании. Вот счас прямо.
Село.
Одна улица над морем и дальше горы.
Живу на горе в 4,5 км над этим самым морем. (Нуу, 4,5 км это по бешеным спиралям бетонки, которую не видит ни один Гугл или карта...)

И вот выезжаю сегодня с мужем на пляж днем, а навстречу, пешком!, на высоте где то 4 км - 4 таких Ghostbusters с разбрызгивателями, и что то стуячат по обочинам.

Вот нет слов.
Нет слов.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Да в сраку! ббб (

Отдыхаю в Испании. Вот счас прямо.
Село.
Одна улица над морем и дальше горы.
Живу на горе в 4,5 км над этим самым морем. (Нуу, 4,5 км это по бешеным спиралям бетонки, которую не видит ни один Гугл или карта...)

И вот выезжаю сегодня с мужем на пляж днем, а навстречу, пешком!, на высоте где то 4 км - 4 таких Ghostbusters с разбрызгивателями, и что то стуячат по обочинам.

Вот нет слов.
Нет слов.
Так это д хорошо, что обрабатывают. Сейчас самый разгар.
 

redop

Новичок
Сообщения
2
Лайки
0
Баллы
1
У нас большой земельный участок в Подмосковье. Клещей было очень много. Применяли различную химию самостоятельно. Помогало, но не надолго. Вроде в первое время нет, расслабляешься, перестаешь обращать внимание. Так меня укусил клещ, ладно заметил вовремя, обошлось без последствий. После этого обратились в специальную компанию. Их сейчас хватает. Выбрали Дезфокс. Они провели акрицидную обработку. Весь прошлый сезон забыли о клещах после обработки. Не знаю, как будет в этом году, но пока клещей не видно. Все равно не расслабляемся
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.302
Лайки
7.918
Баллы
128
У нас большой земельный участок в Подмосковье. Клещей было очень много. Применяли различную химию самостоятельно. Помогало, но не надолго. Вроде в первое время нет, расслабляешься, перестаешь обращать внимание. Так меня укусил клещ, ладно заметил вовремя, обошлось без последствий. После этого обратились в специальную компанию. Их сейчас хватает. Выбрали Дезфокс. Они провели акрицидную обработку. Весь прошлый сезон забыли о клещах после обработки. Не знаю, как будет в этом году, но пока клещей не видно. Все равно не расслабляемся
Эти обработки можно проводить самостоятельно, препараты сейчас есть в продаже.
 
Сверху Снизу