• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Готовимся к сезону клещей!

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Сегодня поеду по кладбищам, хоть и дождина в Москве сильная, зато клещей вероятность подцепить меньшая.
Кладбища старые, зелени там зашибись.:eek-18:
 

Катя

Читатель
Сообщения
39
Лайки
0
Баллы
6
недавно с себя снял личинку на четырёх ногах. По слухам нимфы и личинки менее опасны.
Хочется верить. Сама только оклемалась от боррелиоза,, родила ребенка. Неделю назад сняли с нее личинку, под лупой с трудом разглядели, очертания только. И третий день лежим в инфекционке, не понятно с чем. Завтра возьмут кровь, может что-то прояснится. От ситуации в регионе "балдею", хоть из дома не выходи. Люди в парках их собирают, жуть.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Хочется верить. Сама только оклемалась от боррелиоза,, родила ребенка. Неделю назад сняли с нее личинку, под лупой с трудом разглядели, очертания только. И третий день лежим в инфекционке, не понятно с чем. Завтра возьмут кровь, может что-то прояснится. От ситуации в регионе "балдею", хоть из дома не выходи. Люди в парках их собирают, жуть.
Вы о каком регионе пишите? Сколько ребенку? А вас укусил во время беременности?
 

Катя

Читатель
Сообщения
39
Лайки
0
Баллы
6
Калининградская область. Меня до беременности кусал, менее, чем за два года.
Ребенку 1.7
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Последнее редактирование модератором:

Катя

Читатель
Сообщения
39
Лайки
0
Баллы
6
Спасибо! Я тоже обрадовалась, но гады опять и опять сползаются, никуда от них не деться. Взяли на пцр кровь, сказали будет отрицательно-цефтриаксон дней семь доколоть и все, ну а если положительно - положено месяца три ретарпен (надо же!). Но ретарпена нет.
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
Не отмахиваются у вас от больных БЛ. Видимо из-за того, что случаев много.
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я не думаю, что они менее опасны. Есть то они хотят! То что клещи передают боррелий потомству это доказаный факт. Так и пишут о боррелиях-природный резервуар боррелий, клещи :alien:
А почему менее опасны.. ,так это не про тот ли миф, что для заражения нужно 24-36 часов?
А разве не очевидно, что менее опасны?!
Если клещи на каждой стадии могут заразиться, то чем они старше, то большее количество их больных (на каждой стадии развития их ряды пополняются заболевшими). Кроме того, личинка и нимфа только 1 раз в своей жизни сосут кровь. Так что если личинка не заразилась от рождения, то от животных она не может трансмиссивно перенести инфекцию.
Но нетрудно рассчитать, что если самка откладывает несколько тысяч яиц (3-4, а иногда пишут, что до 17 тыс), то размер яйца соизмерим с размером боррелии. Я что-то трудно представляю как может вылупиться личинка из яйца, если в нём паразитируют боррелии соизмеримы с его величиной.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А разве не очеиные что только взрослыео, что менее опасны?!
Если клещи на каждой стадии могут заразиться, то чем они старше, то большее количество их больных (на каждой стадии развития их ряды пополняются заболевшими). Кроме того, личинка и нимфа только 1 раз в своей жизни сосут кровь. Так что если личинка не заразилась от рождения, то от животных она не может трансмиссивно перенести инфекцию.
Но нетрудно рассчитать, что если самка откладывает несколько тысяч яиц (3-4, а иногда пишут, что до 17 тыс), то размер яйца соизмерим с размером боррелии. Я что-то трудно представляю как может вылупиться личинка из яйца, если в нём паразитируют боррелии соизмеримы с его величиной.
Если вы все таки рассчитывали размеры боррелии и яиц клеща , выходит, что личинки менее опасны) можно сказать совсем не опасны?
Т,е если боррелия не может в яйце поместиться,или впритык , то нормальное развитие клеща не возможно? Типа как естественный отбор у клещей.
А как же доказаный факт трансвариальной передачи? Во всех трудах написанный...
 
Последнее редактирование:

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Если вы все таки рассчитывали размеры боррелии и яиц клеща , выходит, что личинки менее опасны) можно сказать совсем не опасны?
Т,е если боррелия не может в яйце поместиться,или впритык , то нормальное развитие клеща не возможно? Типа как естественный отбор у клещей.
А как же доказаный факт трансвариальной передачи? Во всех трудах написанный...
Для меня это тоже загадка. Может не написанный, а пересписанный с недостоверного источника. А Вы попробуйте сами прикинуть размеры яйца, если их тысячи в "кладке" и еще надо учитывать, что яйца с оболочкой. Т.е. боррелия должна попасть внутрь до полного созревания яйца чтобы оболочка была целой. Размеры боррелий есть в Интернете.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А как же размеры яиц ? Разве они настолько малы ,как бактерия? Как ниб надо почитать на сайтах энтомологов. Например кладку обычной мухи видно невооружённым глазом. Наверное у неё тоже не пять мушек вылупляются )))
Мне, Вячеслав, ваша теория очень нравится. Тревожность снимает)))
А то клеща ещё можно обнаружить на теле и светлой одежде при взаимоосмотрах , а личинок я совсем боюсь проморгать...
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Я тоже так думала, меня укусила личинка,(размером с точку), и занесла боррелии 3 вида.
Я и на других форумах встречала, что переносчиком была личинка, особенно, почему-то, кусают личинки американцев.
Если установлено, что взрослый клещ передает БЛ своим личинкам, то о какой "пониженной вероятности" может идти речь, получается, что личинка это такая же "часть" того самого взрослого клеща, прожившего свою насыщенную жизнь ( с несколькими заборами крови) от личинки до взрослой особи:alien:
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
А как же размеры яиц ? Разве они настолько малы ,как бактерия? Как ниб надо почитать на сайтах энтомологов. Например кладку обычной мухи видно невооружённым глазом. Наверное у неё тоже не пять мушек вылупляются )))
Мне, Вячеслав, ваша теория очень нравится. Тревожность снимает)))
А то клеща ещё можно обнаружить на теле и светлой одежде при взаимоосмотрах , а личинок я совсем боюсь проморгать...
По приблизительным рассчетам диаметр яйца может быть около 50 мкм. Но и боррелии могут иметь такую длину. Но, если возможно заражение от личинок, то может, боррелии в яйцах пребывают в каких-то маленьких формах, может в цистах или еще каких-то.
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Хожу в лес, "в траве по пояс" собираю таволгу, - ни одного клеща в этом сезоне в лесу, куда ездим (недалеко от Сергиев Посада) не видела ни на одежде, ни траве.
Правда, я в биостоповских брюках (верх слишком жаркий), а мой сопровождающий в шортах и тоже пока клещей не видел на себе, хотя все время напоминаю о том, что надо смотреть.
Особенно хорошо стимулирует наблюдать за клещами чтение форума:)
Поясните, спортсмены,
У нас намечается нечто вроде спортивного ориентирования в агентстве, типа тимбилдинга, вот описание:
Мультигонка — это командная приключенческая гонка с элементами спортивного ориентирования, осложнённая прохождением специализированных этапов, таких как верёвочные переправы, командные задания, спрятанные контрольные пункты.
Сталкиваюсь с тем первый раз, дурацкие вопросы - что это означает? веревочные переправы это когда в реке купаться не приходится и раздеваться тоже? что за спец.этапы? ползти по земле не надо?
думаю подать заявку на участие в том же Биостопе прибыть на задание, но надо знать, в чем участвовать:Paranoid:
Есть возможность побыть просто болельщиком и посидеть у костра..
 
Сверху Снизу