• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Готовимся к сезону клещей!

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
На ребенка, в свете последних событий, одеваю только светлые , белые, голубые , не пестрые вещи. А про простынь, точно! ее еще можно слегка пропитать и нагреть для начала , если получится, обмотать на себя на 5 мин например. Вдруг у клещей нюх хороший:unsure:
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
А тут еще костюм от другой компании Нова предлагают, дешевле, описание заманчивое..
http://sportique.ru/nova-tour/2053.html
У меня похожий костюм самошитый (шила у швеи-туристки), накалдки точно там же как на сайте, кроме рукавов. Я забрызгиваю под них аэрозолем усиленно.
У туристов распространен аэрозоль Гардекс красный (зеленый считается "водой").
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Вчера "Биостопом" прибарахлилась, очень идет мне под цвет волос и глаз, теперь клещи отстанут, но возможно нападение других вредителей.:sick:
Женский размер брала, чтобы можно было носить много одежды под него глубокой осенью.
Изучила предварительно много сайтов и отзывов по нему, есть вообще на некоторых сайтах костюмы ипо 600 р (что дешевле в 10 раз), куда надо брызгать в разные места,
да еще и с сеткой
http://www.ursu.ru/catalog/4058/132996/
но по "Биостопу" хорошие отзывы не только по клещевому эффекту, но и пребыванию в нем в жару, костюм дышащий, отсутствие сильного запаха и тп. И пишут , что клещ от него сам отваливается .
Типа, еще на стадии плетения нитей туда пропитка заложена:geek:
В общем, изучив много всего, решила, что он мне нужен, а не костюм за 600..3тыс..нова, и проч.
Пока не опробовала - в эту жару хожу полуголой, иду на лесной пляж, но по тропинкам, смотрю, чтобы листву не цеплять во время ходьбы.
Клещей на лесном пляже нет, - огороженный пятачок, где мало травы и прямое солнце.
Сегодня вдруг температура поднялась до 37, голова разболелась, лимфоузлы на шее припухли, это уже боррелиоз, да? :Paranoid:
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Я вроде как не помню чтоб какие то распространенные насекомые впивались, присасывались, кроме клещей. Ну вам не впервой, насколько я помню? У личинок и нимф 6 лап.
недавно с себя снял личинку на четырёх ногах. По слухам нимфы и личинки менее опасны.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
недавно с себя снял личинку на четырёх ногах. По слухам нимфы и личинки менее опасны.
Ваша личинка пострадала, ноги потеряла , до вас?))
Я в прошлом посте напутала , только у личинки 6 лап.
Я не думаю, что они менее опасны. Есть то они хотят! То что клещи передают боррелий потомству это доказаный факт. Так и пишут о боррелиях-природный резервуар боррелий, клещи :alien:
А почему менее опасны.. ,так это не про тот ли миф, что для заражения нужно 24-36 часов?
 
Последнее редактирование:

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Я теперь с лупой на пруд хожу, чтобы рассмотреть личинку, если вцепится, они такие маленькие. Скоро похолодает, одену "Биостоп" и за грибами. В лесу опята на пнях есть!
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Ваша личинка пострадала, ноги потеряла , до вас?))
А почему менее опасны.. ,так это не про тот ли миф, что для заражения нужно 24-36 часов?
у личинок жало слишком мелкое чтоб проникать вглубь кожи, и у моей личинки действительно четыре лапки, я ей же ног не отрывал. Всё есть, два крылышка и брюшко, а вот двух ножек не хватает, сама размером менее 0,5 мм. Такую мелочь разве сразу разглядишь, не знаю как и заползла, наверняка с куста прям на руку скакнула, хоть вовсе по тропинкам через лес и не ходи.
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
не знаю как и заползла, наверняка с куста прям на руку скакнула, хоть вовсе по тропинкам через лес и не ходи.
они не скачут, и выше 30см (если не ошибаюсь), личинки не поднимаются:oops:
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
сама вцепилась, от укуса осталась только точка
про крылья тоже интересноo_O
а как Вы ее вообще рассмотрели, я ничего не поняла без лупы, две оторванные лапы еле рассмотрела и все, и вообще не поняла, клещ ли это, в пользу версии говорит то, что вцепился.
Что не нимфа - точно, у них лапы более загнутые.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
сама вцепилась, от укуса осталась только точка
Дрей, У какого клеща крылышки?
А вот про глубину укуса.... мне каж нет особой разницы между клещом и детенышем клеща, если оно жаждет крови:alien:
Ведь это их цель, и личинка будет грызть броню, чтоб полинять или умрет голодной смертью...наверное можно или проверить в лабе -на боррелии, и пусть скажут выпило ли оно кровь, или раздавить и увидеть кровь. Ток так. Может и впрямь, только цап, и голодным его застали врасплох.. А куда вы своего 4-лапого обидчика дели?

Вы пользуетесь хим защитой? есть опыт использования,отзыв ?
 
Последнее редактирование:

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
про крылья тоже интересноo_O
а как Вы ее вообще рассмотрели, я ничего не поняла без лупы, две оторванные лапы еле рассмотрела и все, и вообще не поняла, клещ ли это, в пользу версии говорит то, что вцепился.
Что не нимфа - точно, у них лапы более загнутые.
может быть и не заметил, но дело случая, она отклеилась и встала боком вот тут то я и рассмотрел, а так бы точно не заметил.
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
Дрей, У какого клеща крылышки?
А вот про глубину укуса.... мне каж нет особой разницы между клещом и детенышем клеща, если оно жаждет крови:alien:
Ведь это их цель, и личинка будет грызть броню, чтоб полинять или умрет голодной смертью...наверное можно или проверить в лабе -на боррелии, и пусть скажут выпило ли оно кровь, или раздавить и увидеть кровь. Ток так. Может и впрямь только цап и голодным его застали в расплох.. А куда вы своего 4-лапого обидчика дели?

Вы пользуетесь хим защитой? есть опыт использования,отзыв ?
два крылышка у личинок, хотя учитывая что видовой состав клещей уходит глубоко за сотню тысяч единиц наверно с крыльями имеется ещё чего нибудь, у нас какая то ещё фигня на крыльях по лесам летает, но та цепляется не очень цепко и не кусается совсем
я своего в пробирку спрятал, выращивать буду)) репелентами не пользуюсь, когда перебегаю лес осматриваюсь полностью весь с головы до ног, но вот как видимо такая процедура от нападения личинок уже не помогает
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.736
Лайки
7.204
Баллы
128
два крылышка у личинок, хотя учитывая что видовой состав клещей уходит глубоко за сотню тысяч единиц наверно с крыльями имеется ещё чего нибудь, у нас какая то ещё фигня на крыльях по лесам летает, но та цепляется не очень цепко и не кусается совсем
я своего в пробирку спрятал, выращивать буду)) репелентами не пользуюсь, когда перебегаю лес осматриваюсь полностью весь с головы до ног, но вот как видимо такая процедура от нападения личинок уже не помогает
А вы не в самом Кёниге живете? А клещей встречали только в лесу, около леса, на дюнах (помню писали)...? А в городе(городках) встречали? Типа вышел к магазину, присел на скамейку...
Я для Калининградской обл. уже закупилась стерильными контейнерами:mad:
 

drey

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.703
Лайки
1.428
Баллы
128
А вы не в самом Кёниге живете? А клещей встречали только в лесу, около леса, на дюнах (помню писали)...? А в городе(городках) встречали? Типа вышел к магазину, присел на скамейку...
Я для Калининградской обл. уже закупилась стерильными контейнерами:mad:
я городской, но город не люблю и жмусь поближе к лесу, а на косе бываю на неделе по три четыре раза, вот там ко мне всяка беда и липнет, на лаймского я зацепил не на косе, а в центральных лесах области. В конце июня пик активности спадает. Обычно босиком по землянике топчешься и никто на тебя уже не бросается. А сейчас опасненько. По слухам в городе кусают тоже и довольно часто, хоть и обрабатывают скверы, ну город-сад есть город-сад, всё как в саду клещи и блохи, крысы, мыши и т.д. зато в центре сейчас точно безопасно, одно стекло, бетон и золотые купола церквей.
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
У нас в городском парке проводятся бесплатные занятия - офп, цигун, йога, я хожу туда иногда, так шаг вправо, шаг влево - расстрел(с). Наш препод вместо того, чтобы заниматься на огороженной территории с искусственной травой, пошел на траву настоящую, снял с пуза клеща, проверял, чистый
 

Iva

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.482
Лайки
748
Баллы
128
У нас в городском парке проводятся бесплатные занятия - офп, цигун, йога, я хожу туда иногда, так шаг вправо, шаг влево - расстрел(с). Наш препод вместо того, чтобы заниматься на огороженной территории с искусственной травой, пошел на траву настоящую, снял с пуза клеща, проверял, чистый
Каролина, очень интересуюсь, где именно проходят занятия по цигун ? если речь о Москве
 
Сверху Снизу