• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Готовимся к сезону клещей!

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Это вы зря.Туда собрались)
Сшейте сами себе белый противочумный костюм.
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Сшейте сами себе белый противочумный костюм.
не могу шить, совсем нет времени из-за своих двух работ, я б заказала, только пока не знаю что - везде разные отзывы, надо подобрать и так, чтобы не душно в нем было, и защита везде разная у костюмов в виде ловушек, хочу очень понять, что надо, надеюсь, многоопытные тут напишут про костюмы;)
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
А смыл закупориваться и брызгаться, чтоб погулять по лесу в Лосе? Это что ж за прогулка получится? Хм..
Я понимаю когда работа связана с лесом.
У меня знакомый по все России на машине гоняет уже лет 10 , на раскопки, на рыбалки, .. с марта до октября. Он вообще дома не сидит. Без костюмов. Не хочу даже спрашивать его про клещей..Так как думаю их было как комаров, несметное кол-во.
 
Последнее редактирование:

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Уже была в лесу несколько раз, клеща ни одного не словила, даже на одежде, да еще и полянка там, на которой сижу, вышиваю, с черной землей и опавшими листьями - трава дальше, хотя 10м законные не соблюдаются.
Работа с лесом связана! Мне нужен товарный вид, а когда в лесу не гуляю, вид нетоварный да и сплю плохо. :Nomood:
А как Ваш знакомый за 10 лет без костюма живой остался, не интересовались?))
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Я давно уже заметил, что клещей особенно много там, где растут ольховые деревья.
Пишут, что некоторые формы ЛБ тяжелее и безвозвратно протекают из за опред гена, или его поломки(Лайм -артрит) . Что развивается болезнь чаще у ослабленных( как и множество других инфекций) , после стресса или другого пускового механизма. Но многие не верят в это. Где правда непонятно
Что-то спортсмены часто болеют. Вот недавно узнал об одном внешне здоровом мужике, который в прошлом был участником олимпиады по плаванию. Он болел боррелиозом и вроде вылечился. Но лечился больше месяца (точно не помню). На нашем форуме много кто спортом занимался и не жаловался на здоровье до болезни. Так что я думаю, что ослабленность организма при этой болезни не имеет определяющего значения.
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Сегодня после выхода из леса обнаружила на сгибе логтя что-то совсем мелкое и неразличимое (чуть больше точки). Сидело смирно и никуда не двигалось. Сняла - стало шевелиться. Все глаза проглядела, в него всматриваясь, еле различима одна оторванная лапа. Пришла домой, смазала йодом. Как думаете, есть ли смысл беспокоиться?
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Думаю, что это личинка клеща (не нимфа), по картинке похожа, лапы развернутые. Одна лапа осталась в коже, заметила только сейчас, удалила, залила еще раз йодом.:Scared:
 

HRmanager

Активный участник
Сообщения
452
Лайки
166
Баллы
59
Я вот в конце апреля поехал с семьёй в живописное место на рыбалку с шашлыками. Я штук 7 поймал клещей, жена с десяток и дочка 2, а на 2-й день еще обнаружил одного на потолке в салоне авто.
Что-то больше не хочется таких шашлыков.)
Вячеслав, а поехав в лес, Вы как-то защитились?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Сегодня после выхода из леса обнаружила на сгибе логтя что-то совсем мелкое и неразличимое (чуть больше точки). Сидело смирно и никуда не двигалось. Сняла - стало шевелиться. Все глаза проглядела, в него всматриваясь, еле различима одна оторванная лапа. Пришла домой, смазала йодом. Как думаете, есть ли смысл беспокоиться?
А сняли вы ее как клеща? Впилось насекомое?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Уже была в лесу несколько раз, клеща ни одного не словила, даже на одежде, да еще и полянка там, на которой сижу, вышиваю, с черной землей и опавшими листьями - трава дальше, хотя 10м законные не соблюдаются.
Работа с лесом связана! Мне нужен товарный вид, а когда в лесу не гуляю, вид нетоварный да и сплю плохо. :Nomood:
А как Ваш знакомый за 10 лет без костюма живой остался, не интересовались?))
Нет, не интересовалась. Не хочу вносить смуту и потрясения в его семейную жизнь. Уверена. т.к он знатный походник и турист, он что то знает , и видимо ему хватает)
И думаю не раз его кусали. При случае , спрошу : как часто, что делал, о чем думал, и как жить:)
Он в тайгу прям не забирается-но всю среднюю полосу до Урала протоптал.
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
А сняли вы ее как клеща? Впилось насекомое?
Да, оно впилось, но сняла легко, вот, уже после написания первого поста, с большим напрягом зрения и через лупу увидела остаток лапы (или не лапы, лупа некачественная).
Это была вторая лапа, первую оторванную
заметила, когда сняла.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Я вроде как не помню чтоб какие то распространенные насекомые впивались, присасывались, кроме клещей. Ну вам не впервой, насколько я помню? У личинок и нимф 6 лап.
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Я вроде как не помню чтоб какие то распространенные насекомые впивались, присасывались, кроме клещей. Ну вам не впервой, насколько я помню?
не впервой, но как жить теперь, с новыми знаниями?;)
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Нет, не интересовалась. Не хочу вносить смуту и потрясения в его семейную жизнь. Уверена. т.к он знатный походник и турист, он что то знает , и видимо ему хватает)
И думаю не раз его кусали. При случае , спрошу : как часто, что делал, о чем думал, и как жить:)
Он в тайгу прям не забирается-но всю среднюю полосу до Урала протоптал.
В пятницу ездила в Каширу, там казацкий конный клуб, казаки скачут на лошадях и рубят бутылки шашками, о как:rolleyes:
Предлагали на лошадь и мне сесть, а я ж маньяк теперь после чтения этого форума.. все клещами интересуюсь, вот и спрашиваю, много ли клещей с себя за раз снимаете?
Штук 20 - говорит. Прячутся везде, особенно много в гриве лошади.
Думаю, по части общения с клещами оне дадут фору всем сибирским охотникам вместе взятым, но может, и есть еще круче, просто не знаю)))
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
В пятницу ездила в Каширу, там казацкий конный клуб, казаки скачут на лошадях и рубят бутылки шашками, о как:rolleyes:
Предлагали на лошадь и мне сесть, а я ж маньяк теперь после чтения этого форума.. все клещами интересуюсь, вот и спрашиваю, много ли клещей с себя за раз снимаете?
Штук 20 - говорит. Прячутся везде, особенно много в гриве лошади.
Думаю, по части общения с клещами оне дадут фору всем сибирским охотникам вместе взятым, но может, и есть еще круче, просто не знаю)))

А я то ездила на лошадях, пока не свалилась однажды с коня. Много ездила , ни разу не видела клещей.:eek-18: Хотя и лошади были не фонтан порой, замухрышки..Может от того , что до прошлого лета не знала как клещи выглядят? Вот говорят, меньше знаешь, лучше спишь..Как жить то теперь:confused:
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Уже была в лесу несколько раз, клеща ни одного не словила, даже на одежде, да еще и полянка там, на которой сижу, вышиваю, с черной землей и опавшими листьями - трава дальше, хотя 10м законные не соблюдаются.

Будьте осторожны, сидя на опавшей листве!
Вот, что можно прочитать в интернете о таких полянках:

Под лесной подстилкой зимуют клещи. Подстилка состоит в основном из травы, опавших листьев - там они себя чувствуют очень комфортно. Встретить их практически невозможно в чисто хвойных лесах, так как там нет того самого плотного "ковра" из опавшей листвы, и им там сложно спрятаться от холодов. Температура в подстилке зимой под снегом, не опускается ниже нуля градусов и им легко там перезимовать.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.790
Баллы
128
Подцепить клеща можно и зимой .

Вот случай из моей так сказать практики.
Четыре года назад в конце января мы с моей собакой ( овчаркой) пошли в лес. Погода была солнечная . Кругом снег. Собака носилась по лесу.
Через три дня я сняла с нее насосавшегося клеща. Он заразил собаку пироплазмозом. Врач в ветклинике сказала, что нас можно заносить в книгу Гиннеса. Что же произошло?
Наверно, какой-нибудь клещ -отморозок завис в кустах. Зацепился за шерсть, отогрелся и укусил собаку. Других вариантов не придумали.

На следующий год в том же лесу в в феврале один лыжник пробирался через завал-пожарище. На следующий день снял с руки присосавшегося клеща. Эритема. Боррелиоз. Месяц АБ и всего прочего.

Я на лес теперь смотрю издалека. С дорожек не схожу.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Будьте осторожны, сидя на опавшей листве!
Вот, что можно прочитать в интернете о таких полянках:

Под лесной подстилкой зимуют клещи. Подстилка состоит в основном из травы, опавших листьев - там они себя чувствуют очень комфортно. Встретить их практически невозможно в чисто хвойных лесах, так как там нет того самого плотного "ковра" из опавшей листвы, и им там сложно спрятаться от холодов. Температура в подстилке зимой под снегом, не опускается ниже нуля градусов и им легко там перезимовать.
Вот поэтому, когда в апреле мне позвонили из детского садика, пригласили на ежегодный субботник территории, я понеслась как угорелая...Сапоги, перчатки.. все эти тухлые листья.. Детей надо спасать, по возможности.
Пришли 4 родителя, из 20 :(
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
не могу шить, совсем нет времени из-за своих двух работ, я б заказала, только пока не знаю что - везде разные отзывы, надо подобрать и так, чтобы не душно в нем было, и защита везде разная у костюмов в виде ловушек, хочу очень понять, что надо, надеюсь, многоопытные тут напишут про костюмы;)
Посмотрите 3-ий ролик https://borrelioz.com/forum/threads/razveem-mify-o-kleschax-ili-kak-sebja-obezopasit.553/#post-10222
По такой погоде костюм какой либо вряд ли подойдёт, а вот к "нано-клещеловке" может и стоит присмотреться. Ну и пусть думают мол вооо, тётка чудная носится с белым флагом ;) а полянку так оценить вполне реально :thumbsup: Ну а так всякая химия(сам брызгал только на одежду) как на кожу не знаю, ну или говорят например резкая лаванда отпугивает.
 
Последнее редактирование модератором:
Сверху Снизу