• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Готовимся к сезону клещей!

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.444
Баллы
128
Ещё вопрос в том, сколько времени прошло с момента попадания клеща на одежду (или что-то ещё) до того, как Вы его заметили там? Это сложно угадать. Может только что попал, а может 2 часа уже ползает, выбирая местечко повкуснее. Так же и по песку.
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Завтра едем за травой, страшно:cry:
Теперь не меньше месяца буду трястись и искать клещей дома по углам.:eek-18:
Траву решили порезать на опушке (предварительно проверив белой тряпкой), а порезанную -дома обработать парогенератором (интересно, сколько времени надо на обработку и примерную толщину слоя??), положив на решетку. Наверное, не в курсе никто, буду делать по наитию.
Травы будет много, примерно мешок.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Завтра едем за травой, страшно:cry:
Теперь не меньше месяца буду трястись и искать клещей дома по углам.:eek-18:
Траву решили порезать на опушке (предварительно проверив белой тряпкой), а порезанную -дома обработать парогенератором (интересно, сколько времени надо на обработку и примерную толщину слоя??), положив на решетку. Наверное, не в курсе никто, буду делать по наитию.
Травы будет много, примерно мешок.
Ну давайте теперь и на рынке трястись, что ли)) я вот много травы покупаю ))
 

April

Активный участник
Сообщения
475
Лайки
649
Баллы
108
Если кто-то его туда сбросил, то почему бы клещу не проползти по песку (асфальту, бетону и т.д.) до места с вкусной, сочной травкой?:) Клещи сидят себе в засаде на травинках или невысоких ветках кустов и ждут подходящий объект для нападения. Считается, что выше 1 метра над землёй клещам делать особо нечего.
Скорость распространения лайма по миру велика, а мелкие гады, его разносящие, - любители попутешествовать.
"Катаются" на всём, что движется. Оказался же каким-то образом клещ на балконе многоэтажки у Ватрушки!
Вспоминаю, решили тогда, что голуби принесли. Так что 1 метр - не предел.
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Скорость распространения лайма по миру велика, а мелкие гады, его разносящие, - любители попутешествовать.
"Катаются" на всём, что движется. Оказался же каким-то образом клещ на балконе многоэтажки у Ватрушки!
Вспоминаю, решили тогда, что голуби принесли. Так что 1 метр - не предел.
Да это просто тогда клещи прознали, с какого форума Ватрушка , вы чего o_O:O_o::O_o:
То шпиен был :ninja:
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Так вопрос: ползет ли клещ по песку?
Я много видел клещей. Но никогда не видел на песке или даже голой земле.
Видел на деревьях и траве. По моим наблюдениям клещ не отцепится от травинки, если не заденет ту травинку какая-нибудь потенциальная жертва. И клещи не прыгают, это точно.
Так что сам клещ на песок точно не поползёт чтобы там кого-то укусить. Да и ползти по песку ему будет очень сложно. А свалиться на голову, отцепившись от пролетающей птицы, он может в любом месте. Но я падающих клещей тоже никогда не видел.
Обычно клещи не прячутся где-то там в цветках, а на концах листьев травинок караулят жертву. Так что если просто стряхнуть охапку травы с клещами, то почти все они отвалятся сразу же.

Мне вот только не нравится, что Вы собираетесь сушить траву дома на шкафу. Если хоть один на ней останется, то он на сухой траве сидеть не станет и точно найдет свою жертву.
Но без влаги клещи долго не живут. Может читали, что перед тем как отнести клеща на анализ, его нужно поместить в баночку с влажной тканью или ватой чтобы он не сдох.

Так что когда высохнет трава, то и живых клещей на ней не будет.

Я вот знаю, что в Украине продаются специальные многоярусные сушки для фруктов, овощей, грибов и т.д. с регулируемой температурой, типа этих: http://bt.rozetka.com.ua/fruit_vegetable_dryers/c80697/page=2/

У них вполне можно сушить и травы и достаточно быстро.
 
Последнее редактирование:

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Я сушу травки в закрытом со всех сторон сетчатом контейнере (закрывается на молнию), который подвешиваю куда-нибудь. Перед сушкой внимательно осматриваю, что можно - мою. А дальше надеюсь, что на сухих травках клещи не будут сидеть, а деваться им из контейнера некуда - вот я их и увижу, если вдруг они все же туда попадут (ттт).
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.444
Баллы
128
Но без влаги клещи долго не живут. Может читали, что перед тем как отнести клеща на анализ, его нужно поместить в баночку с влажной тканью или ватой чтобы он не сдох.
Смотря на какой анализ. Если на посев или какой-то другой, где необходима именно живая особь, то да. Главное, чтобы не сбежал. :devilish: Но для ПЦР-анализа труп клеща вполне подходит. Хоть в частях. :devilish:
 

Вячеслав

Почетный форумчанин
Сообщения
4.486
Лайки
4.219
Баллы
128
Смотря на какой анализ. Если на посев или какой-то другой, где необходима именно живая особь, то да. Главное, чтобы не сбежал. :devilish: Но для ПЦР-анализа труп клеща вполне подходит. Хоть в частях. :devilish:
Вообще-то здесь речь о другом)

Но, например, я давно знаю, что ДНК можно с любого биологического материала вытащить. Более того, читал, что клещей перемалывают для ПЦР-анализа.
И посев боррелий в обычных лабораториях нигде не делают из-за большой дороговизны этого удовольствия.

Но на форуме много раз больные писали, что у них отказались взять на анализ дохлого клеща.
Ведь очевидно, что НЕ антитела клеща к боррелиям там ищут. Даже не знаю вырабатываются у клеща антитела или нет.
Неужели в таких лабораториях ищут в клеще живых боррелий под микроскопом?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.444
Баллы
128
Вообще-то здесь речь о другом)

Но, например, я давно знаю, что ДНК можно с любого биологического материала вытащить. Более того, читал, что клещей перемалывают для ПЦР-анализа.
И посев боррелий в обычных лабораториях нигде не делают из-за большой дороговизны этого удовольствия.

Но на форуме много раз больные писали, что у них отказались взять на анализ дохлого клеща.
Ведь очевидно, что НЕ антитела клеща к боррелиям там ищут. Даже не знаю вырабатываются у клеща антитела или нет.
Неужели в таких лабораториях ищут в клеще живых боррелий под микроскопом?
Ну, не то чтобы перемалывают, но, конечно, не в целых делают. Микроскопия бывает разной. Если надо увидеть подвижность, то необходимы живые и шустрые бактерии. Если просто форму, размер и т.д., то при приготовлении препарата микробы всё равно убиваются. Всё зависит от целей исследования. Какие цели были в тех лабораториях я сказать не могу. Посевы действительно в обычных лабораториях не делают, очень долго (3-4 недели) и морочливо.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.462
Лайки
3.444
Баллы
128
Но, в любом случае, на сегодняшний день ПЦР-метод обладает самой большой чувствительностью и специфичностью по сравнению с другими рутинными методами. Я имею ввиду обследование клещей.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Неужели в таких лабораториях ищут в клеще живых боррелий под микроскопом?
В "продвинутых" лабораториях делают анализ клеша (или его останков) методом ПЦР. В лабораториях попроще действительно просто смотрят под микроскопом, уж не живого клеща скорее всего, наверное делают препараты и смотрят на стеклышке.
 

Соня

Ветеран форума
Сообщения
7.863
Лайки
3.791
Баллы
128
2-z9-5a7951f4-c5ff-4c67-9416-dd96910e20ea.jpg

Вирусным клещевым энцефалитом на сегодняшний день в Башкирии заболели девять человек, инфекционным бореллиозом – 10 жителей республики. Об этом сообщили в Управлении Роспотребнадзора РБ.

В медицинские организации республики обратились 7577 пострадавших от укусов клещей, в том числе 2192 ребенка.

В лабораториях Центра гигиены и эпидемиологии в РБ с 1 апреля исследовано 5898 клещей, из них 321 инфицирован вирусом клещевого энцефалита – 5,4% (в 2014 г. – 5,1%). Возбудитель клещевого боррелиоза обнаружен в 578 клещах – 20,9% (2014 г. – 17,8%).



Оригинал материала: http://ufa1.ru/text/newsline/54246288642048.html
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Я много видел клещей. Но никогда не видел на песке или даже голой земле.
Видел на деревьях и траве. По моим наблюдениям клещ не отцепится от травинки, если не заденет ту травинку какая-нибудь потенциальная жертва. И клещи не прыгают, это точно.
Так что сам клещ на песок точно не поползёт чтобы там кого-то укусить. Да и ползти по песку ему будет очень сложно. А свалиться на голову, отцепившись от пролетающей птицы, он может в любом месте. Но я падающих клещей тоже никогда не видел.
Обычно клещи не прячутся где-то там в цветках, а на концах листьев травинок караулят жертву. Так что если просто стряхнуть охапку травы с клещами, то почти все они отвалятся сразу же.

Мне вот только не нравится, что Вы собираетесь сушить траву дома на шкафу. Если хоть один на ней останется, то он на сухой траве сидеть не станет и точно найдет свою жертву.
Но без влаги клещи долго не живут. Может читали, что перед тем как отнести клеща на анализ, его нужно поместить в баночку с влажной тканью или ватой чтобы он не сдох.

Так что когда высохнет трава, то и живых клещей на ней не будет.

Я вот знаю, что в Украине продаются специальные многоярусные сушки для фруктов, овощей, грибов и т.д. с регулируемой температурой, типа этих: http://bt.rozetka.com.ua/fruit_vegetable_dryers/c80697/page=2/

У них вполне можно сушить и травы и достаточно быстро.

Благодарю, что на мой вопрос ответили, наблюдения мне пригодятся :)
Я и хочу понять, можно ли лежать на песке, в тени, в метре от травы и леса на нашем пляже)
Отчитаюсь - траву собирали в четверг, когда чуть дождь прошел, дождь был недолго, трава не особо промокла, но смыл всех насекомых с травы, и когда ветер поднялся после него - просушил разложенную на белой простыне (для того, чтобы видеть все ползающее) в один момент. Когда траву на пруду резали, старались смотреть явных ползающих (личинку, понятно, увидеть шансов мало), в лесу тоже смотрели клещей - попался один, на шее моего спутника и почему-то высохший.. Спутник ходил в шортах по лесу (ему опять жарко) и клещ не клюнул на это, или их нет:sleep:
Сушилка для фруктов очень маленькая, а травы надо много сушить.
В ожидании ответов здесь я писала тому экспериментатору с клещами (sekretmesto), он тоже посоветовал, что и Libra:

Я сушу травки в закрытом со всех сторон сетчатом контейнере (закрывается на молнию), который подвешиваю куда-нибудь. Перед сушкой внимательно осматриваю, что можно - мою. А дальше надеюсь, что на сухих травках клещи не будут сидеть, а деваться им из контейнера некуда - вот я их и увижу, если вдруг они все же туда попадут (ттт).

Но моя трава крупная и от мелкой резки пропадает ее вкус. Кроме того, часто ее переворачиваю, добиваясь правильно высушивания, и все равно она иногда чернеет в некоторых местах (теряется вкус).
Ни в каком контейнере она не высохнет.Кроме того, через сетку личинки пролезут, а, может, и нимфы заодно.
А вообще везет мне - даже вот так, когда меры предосторожности принять не могу ;)
Завтра опять едем за травой, для того, чтобы набрать на год, надо хотя бы еще половину.
 

Libra

Ветеран форума
Сообщения
10.362
Лайки
7.974
Баллы
128
Я сушу травки тоже в больших количествах и не режу их при сушке. Стараюсь промывать каждую травинку, а то, что нельзя помыть, тщательно осматриваю.
Контейнер из сетки достаточно большой, несколько ярусов, можно несколько таких подвесить.
Или найти другое место для сушки - сарай какой-нибудь, например, чердак...
 
Сообщения
61
Лайки
15
Баллы
8
Я вот ездила на в Житомирскую область, где много-много лесов и клещей. Купила спрей, который не просто отпугивает, но написано, что убивает) Не знаю, убил он кого-то или нет, но его на все одежду распылила (так как написано, что только на одежду), была в лесу в бейсболке. После леса подруга меня осмотрела с ног до головы, одежду постирали. Слава Богу, второго нападения этого маленького гада не произошло.
 
Сверху Снизу