• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Готовимся к сезону клещей!

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Я б не пошла. От одежды дискомфорт будет, проверка белой тканью не доказательство. Если постоянно переживания будут и контроль - какое удовольствие.
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Кажется, удалось убедить перенести занятие на спортивную площадку :)

Я заготавливаю каждый год траву (таволгу) на год, пью чай с утра. Место уже проверенное, беру огромную охапку, с ней иду на пруд рядом и там же режу на части, периодически плавая в пруду (чтоб сразу 33 удовольствия).
Раньше не задумывалась, а сейчас страшно. Думаю, как лучше это сделать. Как понимаю, надо отрясти каждую конструкцию, белые душистые цветы, которые облетят при отряхивании, отделить от листьев со стеблями, клеща на них будет хорошо видно. Трясти и обследовать каждый цветок, интересно, отряхивание поможет? Клещи есть совсем мелкие и сушиться это будет дома на шкафу.
Из травы обычно при сушке выползают какие-то зеленые насекомые.
 
Последнее редактирование:

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Если есть страх принести домой клеща на траве, то не несите домой траву. Переживать будете точно. Все проверить сложно.
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Если есть страх принести домой клеща на траве, то не несите домой траву. Переживать будете точно. Все проверить сложно.
Страх есть, а жить без этой травы не могу. Как-то собрала мало, зимой потом бродила по аптекам, искала, нашла, но там она какая-то не кондиционная.
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Может, есть возможность сушить не дома. Ну и выбирать, что важнее в этом случае. Я уже букеты в вазу боюсь ставить )
 

sueelllen

Ветеран форума
Сообщения
5.988
Лайки
3.403
Баллы
128
Страх есть, а жить без этой травы не могу. Как-то собрала мало, зимой потом бродила по аптекам, искала, нашла, но там она какая-то не кондиционная.
Мб сушить не дома? Найдите подругу, которая не боится Лайма, и ей подсуньте на просушку)))))))))))
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Снять домик в деревне на месяц-два ) и подсунуть подруге ) - это, конечно ерунда, но я б лучше аптечную покупала для спокойствия.
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Шуточки:cry:
может, каким разрядом обработать траву, чтобы оттуда сбежали все, кто успеет сбежать:eek-18:
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Можно ещё в сушилке под температурой, но, я так понимаю, в случае заготовок подобных это не прокатит. Полезность в таком случае исчезнет?
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Можно ещё в сушилке под температурой, но, я так понимаю, в случае заготовок подобных это не прокатит. Полезность в таком случае исчезнет?
этого я не знаю, но если сушить, то при температуре свертываемости белка, 65~ и выше
или купить портативный парогенератор и обработать им порезанную кучу
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Жаль, я не знаю ничего про травы, растения и как их сохранить. Мой рецепт самый простой (для меня) - не носить домой и не испытывать отрицательных эмоций, не повышать риски. Я от многих вещей отказалась: прогулки по лесу, сидеть или лежать на траве и т.д. Ничего..живемс )
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Вчера ходили купаться на пруд, спутнику моему показалось жарко на открытом пространстве и ушел в тень (невысокая травка, чуть подальше от нее деревья). Там с него почти сразу слетели очки, - наклонился, - клещ по очкам ползет и еще один по кроссовкам. :eek-18:
Переместился опять на открытое пространство, задумался.
У нас сделали песочную зону на пруду, 10 на 10 м.
Располагаемся теперь в ней. А клещ ползает по песку? Муравьи - запросто.
 

levis.505

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.301
Лайки
1.789
Баллы
128
Вчера ходили купаться на пруд, спутнику моему показалось жарко на открытом пространстве и ушел в тень (невысокая травка, чуть подальше от нее деревья). Там с него почти сразу слетели очки, - наклонился, - клещ по очкам ползет и еще один по кроссовкам. :eek-18:
Переместился опять на открытое пространство, задумался.
У нас сделали песочную зону на пруду, 10 на 10 м.
Располагаемся теперь в ней. А клещ ползает по песку? Муравьи - запросто.
Мдаааа уж:sour: А что за пруд, не у кладбища случаем))?
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Ох и смелые..лесной пруд посещаете ) Я лес посещаю только зимой и в мечтах.
Туда ведут широкие дорожки) А что делать, жить-то как-то надо. А потом, после 15 впившихся клещей есть у меня небольшая надежда, что коли иммунитет это переварил, то переварит и следующих.
но меры предосторожности все принимаю, пока ни один не впился после 2012 года.
Так вопрос: ползет ли клещ по песку?
Еще непонятно, что с травой делать и как ее сушить. Завтра покупаем парогенератор для этой цели.
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.454
Лайки
3.439
Баллы
128
Так вопрос: ползет ли клещ по песку?
Если кто-то его туда сбросил, то почему бы клещу не проползти по песку (асфальту, бетону и т.д.) до места с вкусной, сочной травкой?:) Клещи сидят себе в засаде на травинках или невысоких ветках кустов и ждут подходящий объект для нападения. Считается, что выше 1 метра над землёй клещам делать особо нечего. Животных такой высоты просто не много, а прицеливаться с высокой ветки, чтобы специально свалиться на голову человека - тогда все клещи бы вымерли от голода. Обрабатывайте спциальными средствами не только тело, но и одежду и обувь - и риск прицепливания клещей снизится очень и очень.:)
 

Каролина

Активный участник
Сообщения
249
Лайки
105
Баллы
58
Если кто-то его туда сбросил, то почему бы клещу не проползти по песку (асфальту, бетону и т.д.) до места с вкусной, сочной травкой?:)

Вряд ли его кто-то сбросит :) Я имею ввиду обратный путь - от сочной и вкусной травки до нас, лежащих на песочке. Насколько знаю, клещу сложно ползти, например, по вязанной одежде, а как обстоит дело с песочком?
 

Ольга_13

Почетный форумчанин
Сообщения
4.454
Лайки
3.439
Баллы
128
Сбросить могло, например, какое-либо жавотное. Клещ сидит на травинке, выставив длинные дожки со специальными хватательными крючками на концах. Мимо пробегает собака. Крючки цепляются за шерсть, и клещ уже едет на собаке. Но не факт, что он сможет сразу присосаться (собака почесала лапой бок). Тогда наш клещ-неудачник падает на песок, под неуютное летнее солнышко, и пытается изо всех своих клещиных сил уползти подальше в прохладный уютный тенёк. А потом на исходную позицию. :) Схематично.:) Другое дело как долго он сможет ползти по песку. Не километры, это точно.
 
Сверху Снизу