Гормональный уровень у больных после нейроборрелиоза

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
http://liu.diva-portal.org/smash/get/diva2:304587/FULLTEXT01.pdf
Abstract
Background:

Persistent symptoms after treatment for neuroborreliosis are common for reasons mainly unknown.
These symptoms are often unspecific and could be caused by dysfunctions in endocrine systems, an issue that has
not been previously addressed systematically. We therefore mapped hormone levels in patients with previous
confirmed Lyme neuroborreliosis of different outcomes and compared them with a healthy control group.
Methods:
Twenty patients of a retrospective cohort of patients treated for definite Lyme neuroborreliosis were
recruited 2.3 to 3.7 years (median 2.7) after diagnosis, together with 23 healthy controls. Lyme neuroborreliosis
patients were stratified into two groups according to a symptom/sign score. All participants underwent
anthropometric and physiological investigation as well as an extensive biochemical endocrine investigation
including a short high-dose adrenocorticotropic hormone stimulation (Synacthen®) test. In addition to hormonal
status, we also examined electrolytes, 25-hydroxy-vitamin D and interleukin-6.
Results:
Eight patients (40%) had pronounced symptoms 2-3 years after treatment. This group had a higher
cortisol response to synacthen as compared with both controls and the Lyme neuroborreliosis patients without
remaining symptoms (p < 0.001 for both comparisons). No other significant differences in the various baseline
biochemical parameters, anthropometric or physiological data could be detected across groups.
Conclusions:
Apart from a positive association between the occurrence of long-lasting complaints after Lyme
neuroborreliosis and cortisol response to synacthen, no corticotropic insufficiency or other serious hormonal
dysfunction was found to be associated with remaining symptoms after treatment for Lyme neuroborreliosis

В крации статья о том что в ходе исследования людей с пост лаймом не было обнаружено связи между сохраняющемся симптомами и уровнем гормонов.
Юль я уже вторую публикацию читаю этого автора Ivar Tjernberg не было ли у вас опыта общения с ним?
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Юль я уже вторую публикацию читаю этого автора Ivar Tjernberg не было ли у вас опыта общения с ним?
Не было. Он работает с Pia Forsberg, а то направление меня не устраивает. Хотя Linköping институт самый вменяемый, вроде...
Но в той степи вообще делать нечего. Пока они будут гоняться за отдельно взятыми микробами и отдельно взятыми гормонами, а не влиять на причину заболевания организма, ничего не выйдет, поэтому этого не выйдет никогда. Разве что произойдет переворот свыше..
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Просто 3 работу читаю его там конечно не без ИДСА. Но явно человек думающий и смотрящий на проблему боррелиоза не сколько шире чем Европейскии рекомендации.
Мне кажется все таки зря вы так далеко забираетесь в плане организма. Организм все таки самокомпенсируемая система. Если убрать мешающие патогены он и сам должен вернутся в естественное состояние. Вопрос весь как последнее достичь.
А это статья не могу сказать что она идеально написана и исследование может не без безупречно но что подкупает она честная:) Я по этому про автора и спросил...

Что касается самой статьи то имхо возможно кому то она может пригодится в борьбе с врачами сваливающими все на постлайм...
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Просто 3 работу читаю его там конечно не без ИДСА. Но явно человек думающий и смотрящий на проблему боррелиоза не сколько шире чем Европейскии рекомендации.
А это статья не могу сказать что она идеально написана и исследование может не без упречно но что подкупает она честная:) Я по этому про автора и спросил...
Да, у них есть неплохие работы, но не про нашу честь.. Я даже когда-то читала старые и все удивлялась, как же так, ведь пишут же, а придешь к врачу, а он не считает нужным.. Так было, так есть, и судя по выбранному направлению, так будет всегда.
Мне кажется все таки зря вы так далеко забираетесь в плане организма. Организм все таки компенсируемая система. Если убрать мешающие патогены он и сам должен вернутся в естественное состояние. Вопрос весь как последнее достичь.
Вы все время задаете этот вопрос, но не хотите на него отвечать.. Да, организм - самовостанавливающая система, если до пришедшего заболевания с ним было все в порядке. А если нет, то не ждите. В лучшем случае он вернется в прежнее состояние, но никогда до конца. Если человек заболел, значит с ним что-то было не в порядке до того, а когда не может выздороветь, то тем более.. Когда лечится болезнь, то лечить надо весь организм, поэтому лечение всегда одно. Я к этому пришла, практически уверена, так как вычислено со всех сторон, и теперь иду по этому пути.
 

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Да, у них есть неплохие работы, но не про нашу честь.. Я даже когда-то читала старые и все удивлялась, как же так, ведь пишут же, а придешь к врачу, а он не считает нужным.. Так было, так есть, и судя по выбранному направлению, так будет всегда.

Вы все время задаете этот вопрос, но не хотите на него отвечать.. Да, организм - самовостанавливающая система, если до пришедшего заболевания с ним было все в порядке. А если нет, то не ждите. В лучшем случае он вернется в прежнее состояние, но никогда до конца. Если человек заболел, значит с ним что-то было не в порядке до того, а когда не может выздороветь, то тем более.. Когда лечится болезнь, то лечить надо весь организм, поэтому лечение всегда одно. Я к этому пришла, практически уверена, так как вычислено со всех сторон, и теперь иду по этому пути.


Юль но не все же можно поправить есть же все таки генетика. Она тоже определает большое количество наших проблем. Плюс есть еще набраный набор бактерии ввиде микрофлоры ну где то там свой букет персестирующих вирусов и это все по мимо вреда и пользу какую то прииносит уникальный баланс. Это вынул один керпичик стенка обрушилась как она собирется в след раз одному богу известно.
Я к тому что вечный поиск идеального здоровья может привести совсем к жругим последствиям.
 

Julia ~

Ветеран форума
Сообщения
7.457
Лайки
5.355
Баллы
128
Юль но не все же можно поправить есть же все таки генетика. Она тоже определает большое количество наших проблем. Плюс есть еще набраный набор бактерии ввиде микрофлоры ну где то там свой букет персестирующих вирусов и это все по мимо вреда и пользу какую то прииносит уникальный баланс. Это вынул один керпичик стенка обрушилась как она собирется в след раз одному богу известно.
Я к тому что вечный поиск идеального здоровья может привести совсем к жругим последствиям.
Но смещать балансы в его сторону не будет лишним, не правда ли? Вы думаете почему всяких "амеб", производящих воспалительные белки и токсические вещества становится меньше, когда Вы хорошо себя чувствуете? Потому что Вы себя хорошо чувствуете, когда всяких "амеб" становится меньше! А не наоборот.
Генетика есть. А Вы знаете, кто ее делает? Микроорганизмы и иммунитет, тот самый, "амебный"..
Когда настоящим лейкоцитам освобождается место, то они и сами в состоянии бороться с инфекциями, с любыми, в отличие от амеб, которые не настолько всесильны и любят носить в себе инфекции до поры до времени. А лейкоцит захватывает патоген и через короткое время его уже нет в организме, потому что живет он пять дней..
Вот почему одни люди болеют, другие меньше, третьи иногда, а есть такие, которые не болеют совсем.
Поэтому лечение всех болезней практически одно.
 
Последнее редактирование:

Niko

Почетный форумчанин
Сообщения
4.473
Лайки
5.491
Баллы
128
Но смещать балансы в его сторону не будет лишним, не правда ли? Вы думаете почему всяких "амеб", производящих воспалительные белки и токсические вещества становится меньше, когда Вы хорошо себя чувствуете? Потому что Вы себя хорошо чувствуете, когда всяких "амеб" становится меньше! А не наоборот.
Генетика есть. А Вы знаете, кто ее делает? Микроорганизмы и иммунитет, тот самый, "амебный"..
Когда настоящим лейкоцитам освобождается место, то они и сами в состоянии бороться с инфекциями, с любыми, в отличие от амеб, которые не настолько всесильны и любят носить в себе инфекции до поры до времени. А лейкоцит захватывает патоген и через короткое время его уже нет в организме, потому что живет он пять дней..
Вот почему одни люди болеют, другие меньше, третьи иногда, а есть такие, которые не болеют совсем.
Поэтому лечение всех болезней практически одно.

Юль от того что вы лифоциты обзываете амебами он амебой не станет. Я читал работы о сходстве макрофагов и амеб.
Сходство не есть подобие. А в воспалительных реакциях достаточно хорошо описаны и у них есть смысл и не всегда они носят патологический характер. Генетика она на много шире чем микробы в нас зачем вы так упрощаете?
Я вот запостил интервью с директором игеникс там достаточно много о боррелии чтоб обьяснить все наши проблемы зачем сюда еще амеб приплетать. Давайте сначала с основной проблемой справимся. Которая в полне себе норм обоснованна прежде чем бороться со всем микромиром...
Я на этом бы закончил эту дискуссии потому что извините но мне она совсем не интересна я в нее не верю и не вижу не одного убедительного повода в ней копаться все вопросы которые у меня есть в полне обьяснаются текущей научной школой. Да доказательная медицина часто халтурит из за сложными терминами часто пустота но это не повод чтоб в такие дебри забираться по крайне мере для меня.
И среди этого бедлама есть множество интересных работ надо только их искать. А вы обожглись на том уровне лжи который есть теперь ищите там где светло а не там где есть реальные знания. Но это ваш выбор просто я не могу вам оппанировать у меня сейчас со всем другой интерес.
 
Сверху Снизу