• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Год после укуса и новый клещ. Прошу совета.

lena_lev

Читатель
Сообщения
55
Лайки
21
Баллы
8
Добрый всем. Читаю форум уже год. Наконец решилась написать свою историю.
Мы отдыхаем на северном кавказе каждое лето и клещи кусают каждый сезон (район не эндемичный по энцефалиту, но по боррелиозу как оказалось очень даже). Все эти годы клещей снимала и с себя и с детей, про боррелиоз естественно ни сном ни духом. 2 августа 2019 кусает клещ, сняла как обычно и думать забыла. 19.08 поднимается температура 37,5, подумала что простуда, так продолжалось 4 дня... ни кашля ни насморка, призадумалась и сопоставила это с укусом, эритемы не было, обратилась в инф. больницу, и решила госпитализироваться. Был назначен цефтриаксон 2 дня в капельнице, потом в/м по 1г 2 р/сут на 10 дней, выписали с отрицательным ИФА. Пока была в больнице, начиталась и решила дома продолжить до 14 дней, больше не решилась. В больнице чувствовала себя плохо, голова как в огне, каменная шея, подёргивания в бедрах, тепм.субфебрильная сохранялась, анализ крови ужасный, гемоглобин 74, микроцитоз, анизоцитоз, пойкилоцитоз выражен, соэ 22, остальное в норме, после выписки показалось, что полегчало немного. Через 2 дня после Окончания уколов стало хуже, ночью стала болеть голова, сон нарушен. Пошла по врачам: сдавала еще два раза ИФА - отрицательно, октябрь иммуноблот (Euroimmun) отрицательно. При этом вновь субферилитет, подергивания по всему телу, мигрирующие боли в мышцах. В общем до нового года я искала причину своего недомогания. Сдала много чего: малярию, тканевые гельминты, кровь на стерильность, иерсиниоз,
и тому подобное, ничего! Фгдс и колоноскопию, мрт головы и шеи, уздг сосудов шеи, норма. Только токсоплама IgG высокий (референс до 1,6 у меня 54), на что инфекционист сказала ерунда, все нормально, ко мне больше не приходите... Пошла к гематологу, назначено железо, анализы на вит.в, фолиевую, кальций в норме, гемоглобин низкий и эритроциты по прежнему все перекошенные, нашла у меня лмфоденопатию, хотя по узи все нормально. Узи брюшной полости в норме. Невролог не нашла никаких отклонений, рефлексы немного повышены. Ну и конечно... тадам... попейте антидепрессант и мидокалм, занавес. После НГ симптоматика сохранялась, сдала расширенные ревмопробы, асло, аццп, срб, рф, все нормально. Потом коронавирус, походы по врачам закончились. В июне сдала в ЦМД иммуночип -отрицательно!
И вот меня кусает новый клещ, теперь конечно я его сдала, обнаружен боррелиоз в клеще, у меня истерика. Принялась за самостоятельную профилактику (т к снова в отпуске): юнидокс 100мг 2р/д 10 дней. На 8 день накрыла жуткая мигрень на 2 дня (впервые), недопила. Дальше, я уже от отчаяния (как и многие здесь) решила полечиться как следует, в надежде что то зацепить: продолжила амоксициллин 500-500-500 еще 10 дней, затем еще 20 дней амоксициллин 1000-0-1000 и кларитромицин 500-0-500. пробиотик. Осталось пить несколько дней (в общей сложности 40 дней), по состоянию: сдала кровь алт и аст, мочу, все в норме, лекарства переношу хорошо, из симптомов: темп в середине дня 37, утром и вечером норм, шея стала посвободнее, боли в мышцах возобновились на АБ, голова не болит, дергалки стали редкими, но явного улучшения я не чувствую.
Я, конечно, в душе надеюсь, что это не БЛ, а может что то другое. Дайте совет, на что еще можно обследоваться? Похоже ли это на боррелиоз? ну и по схеме лечения, достаточно ли таких доз? Тинидазол еще не подключала (надо ли не знаю).
Буду очень благодарна всем откликнувшимся!
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Я, конечно, в душе надеюсь, что это не БЛ, а может что то другое.

Вы серьезно?
Учитывая ваши приключения с клещами, положит анализ одного из них на бл..

Дайте совет, на что еще можно обследоваться?

Если хотите еще на ко инфекции, клещи не только боррелию переносят.

Похоже ли это на боррелиоз?

99.9 % в вашем случае на мой взгляд...

ну и по схеме лечения, достаточно ли таких доз? Тинидазол еще не подключала (надо ли не знаю).

Мне он ничего не дал, кому то помогает..
Тут точно вам никто не ответит, нужен он вам или нет..
 

lena_lev

Читатель
Сообщения
55
Лайки
21
Баллы
8
Е
Вы серьезно?
Учитывая ваши приключения с клещами, положит анализ одного из них на бл..



Если хотите еще на ко инфекции, клещи не только боррелию переносят.



99.9 % в вашем случае на мой взгляд...



Мне он ничего не дал, кому то помогает..
Тут точно вам никто не ответит, нужен он вам или нет..
Евочка, спасибо за ответ!
Про ко-инфекции много прочитала, но финансово нет возможности сдавать в Германию.
И да, я надеюсь на чудо, такова человеческая сущность.
Очень настораживают совершенно отрицательные анализы, поэтому и надеюсь.
Планирую как то попасть к Ушаковой на прием, но пока записи к ней нет, даже не знаю, что делать...
Все истории приемов у Ушаковой, которые мне попадались, имеют хоть какие-то зацепки, титры хоть какие то. Вот не знаю, что она скажет про мой случай... надежда только, что она обратит внимание на эпиданамнез и зараженного клеща.
Хотелось бы еще какое то мнение получить по дозировке лекарств (если предположить, что все таки я больна)
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Отрицательные анализы при этой болезни не редкость к сож, серонегативность. Ушакова смотрит не только анализы, но и симптоматику + саму историю болезни.
Ну как бы знаете, чудеса бывают, хотя бы потому, что вы уже и сами все связали. Правильно поставленный диагноз уже 50% успеха!

Я верно поняла, что на данном этапе все назначения у вас от себя любимой?)
 

lena_lev

Читатель
Сообщения
55
Лайки
21
Баллы
8
Отрицательные анализы при этой болезни не редкость к сож, серонегативность. Ушакова смотрит не только анализы, но и симптоматику + саму историю болезни.
Ну как бы знаете, чудеса бывают, хотя бы потому, что вы уже и сами все связали. Правильно поставленный диагноз уже 50% успеха!

Я верно поняла, что на данном этапе все назначения у вас от себя любимой?)
Да, от себя ) врачи в Питере не усмотрели боррелиоз, у нас Боткина считается более менее компетентной больницей (но это не точно), там врач со мной беседовала 1,5 часа. Крутила меня, со всех сторон пощупала, и рекомендовала искать другие инфекции... а я и спрашиваю, лечили ли вы борр больных, говорит, да есть такие, но они сразу поступают в стационар... дальше ничего толкового не сказала.
С отриц. анализами у меня нет почти шансов получить лечение, вот и попробовала сама, понимаю, что это рискованно, но хотела какой то реакции организма добиться, если что то другое, то вдруг пройдет, но нет, организм пока никак особо не реагирует на лечение, ни ЯГ, ничего.
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Да, от себя ).... организм пока никак особо не реагирует на лечение, ни ЯГ, ничего.

Вы же писали
Из симптомов: темп в середине дня 37, утром и вечером норм, шея стала посвободнее, боли в мышцах возобновились на АБ, голова не болит, дергалки стали редкими, но явного улучшения я не чувствую.

Для такого не сложного по дозам и по срокам курсу как у вас, от того состояния в котором вы были и сейчас, я считаю очень даже не плохой ответ на терапию..
 

lena_lev

Читатель
Сообщения
55
Лайки
21
Баллы
8
Всем добрый день! У меня такой вопрос: на кларитромицине горечь во рту (началась после первого приема сразу), это побочка клари насколько я понимаю? Как можно себе помочь с печенью и желчным? Есть в аптечке урсосан, есть смысл его попить и в какой дозе?
 

lena_lev

Читатель
Сообщения
55
Лайки
21
Баллы
8
Самочувствие мне не нравится, как будто трактором переехали, руки ноют по всей длине, а ноги нет, странное состояние...
Через 4 дня заканчиваю с таблетками, чем можно детокс провести для организма, а то я в этом вопросе не сильна.
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Всем добрый день! У меня такой вопрос: на кларитромицине горечь во рту (началась после первого приема сразу), это побочка клари насколько я понимаю? Как можно себе помочь с печенью и желчным? Есть в аптечке урсосан, есть смысл его попить и в какой дозе?
Это стандартная побочка у всех практически , я горечь яблоком, апельсином заедала, помогало.
А что с печенью и желчным такое?
Сколько по времени и какие АБ принимаете? А, все нашла. Если биохимия норма, то ничего дополнительно не надо принимать для печении и желчного.
 

lena_lev

Читатель
Сообщения
55
Лайки
21
Баллы
8
Это стандартная побочка у всех практически , я горечь яблоком, апельсином заедала, помогало.
А что с печенью и желчным такое?
Сколько по времени и какие АБ принимаете? А, все нашла. Если биохимия норма, то ничего дополнительно не надо принимать для печении и желчного.
Спасибо большое за совет :)
Анализы у меня все отличные!
Кроме крови, анемия жуткая, но у меня нет головокружения или еще чего то, может уже привыкла к своему состоянию.
Поэтому врачи меня отправляют пить железо и АДы...
Может ли анемия давать такую разбитость в теле?
 

lena_lev

Читатель
Сообщения
55
Лайки
21
Баллы
8
конечно может, а какие показатели гемоглобина, ферритина,сыв.железа и и витаминов Б?
Гемоглобин 86 сейчас, железо 4,0 (норма 10,7-32,2)
Ферритин 9,2 (норма 10-120)
Вит.В и фолиевая весной были в норме, ну плюс я еще осенью проколола ударный курс 20 дней В12 по назначению терапевта.
Вот сейчас вам отвечаю, и тело не болит, и вообще когда вертикализируюсь мне становится лучше гораздо, а по утрам прям как старуха 90-летняя ((
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Некоторые из симптомов, которые могут быть признаками/следствием скрытого железодефицита:

слабость, повышенная утомляемость;
повышенная нервозность и боязливость;
раздражительность, недостаточная концентрация внимания;
снижение трудоспособности, снижение толерантности к физ. нагрузкам;
дневная сонливость;
психологическая лабильность, депрессивное настроение;
головные боли по утрам;
пониженный аппетит;
отвращение к некоторым (чаще мясным) продуктам питания, повышенная тяга к чрезмерному употреблению определенных продуктов питания (шоколад, сладости, газиров. напитки), субпродуктов (сырые макароны, лед) или непищевых веществ (волосы, песок, глина, побелка, шерстяные нитки);
тяжесть в пояснице/боли в спине к концу рабочего дня;
непроизвольное желание шевелить/двигать ногами перед засыпанием;
повышенная предрасположенность к инфекциям (в том числе герперические высыпания на лице, фурункулез, рецидивирующие вагинозы/молочница);
обильные менструальные кровопотери;
гипотония, склонность к обморокам в душной обстановке;
одышка и сердцебиение при обычных физических нагрузках;
зябкость рук и ног, немотивированный субфебрилитет;
сухость кожи;
локальный или генерализованный кожный зуд;
ломкость, выпадение волос;
ломкость и исчерченность ногтей;
трещины кожи ног и рук;
стоматит, глоссит, хейлит, кариес;
голубоватый оттенок склер (белочная оболочка глаза);
трyдности при проглатывании твердой пищи, таблеток;
снижение мышечного тонуса, мышечная слабость;
императивные позывы на мочеиспускание, недержание мочи при смехе и чихании, ночное недержание мочи;
неустойчивый стул, снижение желудочной секреции, атрофический гастрит.
 

lena_lev

Читатель
Сообщения
55
Лайки
21
Баллы
8
Из перечисленного есть только некоторые:
слабость, повышенная утомляемость;
повышенная нервозность и боязливость;
раздражительность, недостаточная концентрация внимания;
снижение трудоспособности, снижение толерантности к физ. нагрузкам;
дневная сонливость;
психологическая лабильность, депрессивное настроение;
головные боли по утрам;
пониженный аппетит;
отвращение к некоторым (чаще мясным) продуктам питания, повышенная тяга к чрезмерному употреблению определенных продуктов питания (шоколад, сладости, газиров. напитки), субпродуктов (сырые макароны, лед) или непищевых веществ (волосы, песок, глина, побелка, шерстяные нитки);
тяжесть в пояснице/боли в спине к концу рабочего дня;
непроизвольное желание шевелить/двигать ногами перед засыпанием;
повышенная предрасположенность к инфекциям (в том числе герпетические высыпания на лице, фурункулез, рецидивирующие вагинозы/молочница);
обильные менструальные кровопотери;
гипотония, склонность к обморокам в душной обстановке;
одышка и сердцебиение при обычных физических нагрузках;
зябкость рук и ног, немотивированный субфебрилитет
;
сухость кожи;
локальный или генерализованный кожный зуд;
ломкость, выпадение волос;
ломкость и исчерченность ногтей;
трещины кожи ног и рук;
стоматит, глоссит, хейлит, кариес;
голубоватый оттенок склер (белочная оболочка глаза);
трyдности при проглатывании твердой пищи, таблеток;
снижение мышечного тонуса, мышечная слабость;
императивные позывы на мочеиспускание, недержание мочи при смехе и чихании, ночное недержание мочи;
неустойчивый стул, снижение желудочн

До укуса в прошлом году, была совершенно здорова, последние 10 лет и у врачей то не была (за исключением простуд и плановой проверки по гинекологии), кровь не сдавала, поэтому о состоянии крови мне было неизвестно. Очень ошарашило, когда после укуса, а потом симптомов (температура) в больнице обнаружился гемоглобин 74 ((
 

lena_lev

Читатель
Сообщения
55
Лайки
21
Баллы
8
Консультировалась онлайн у одного инфекциониста, он предположил, что уменя могут быть бабезии, судя по эритроцитам (ну это если клещ передал)
Но где же я проверюсь на них в России???
И странно, ведь у животных есть такой анализ...
 

Ewo4ka

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.864
Лайки
807
Баллы
128
Консультировалась онлайн у одного инфекциониста, он предположил, что уменя могут быть бабезии, судя по эритроцитам (ну это если клещ передал)
Но где же я проверюсь на них в России???
И странно, ведь у животных есть такой анализ...
Печень и красное мясо важно кушать ;) и соки красные)

А вот где у животных смотрят, там и вы попросите вет врача посмотреть вашу кровь..
Но тут нужно брать нк одну каплю, а до 5~6 разных и смотреть под микроскопом..
 
Сверху Снизу