1. Этот сайт использует файлы cookie. Продолжая пользоваться данным сайтом, Вы соглашаетесь на использование нами Ваших файлов cookie. Узнать больше.
  2. Специально для участников форума Боррелиоз in Vivo
    компания NutraMedix предоставляет скидку в 20% на первый заказ
    Перейти на сайт NutraMedix
    Скрыть объявление
Скрыть объявление
Немецкие анализы на боррелиоз и сопутствующие инфекции
Современные лабораторные анализы на боррелиоз и ко-инфекции в немецкой лаборатории ArminLabs

Подробнее в темах на форуме:
Отправка из России...
Отправка из Украины...
Виды анализов и цены...

Год мучений или о бездарности врачей

Тема в разделе "Как я заболел...", создана пользователем AlmaMater, 9 мар 2014.

1. AlmaMater
    Оффлайн

AlmaMater Завсегдатай

Симпатии:
    122
    Добрый день!

Прнимайте в свой клуб "по интересам".

Опишу сначала, может, кому-то пригодится или найдет похожие симптомы.

В конце февраля 2013 года после нагрузки на работе (за компьютером) вечером стало двоится в глазах. Подумала, что усталость, к утру пройдет. Тем более у меня миопия (-7). Но оно не прошло. Побежала к окулисту: двое посоветовали сменить очки (один - на помень)ше, другой - на побольше), а третий отправил к неврологу.
    Невролог сказала поменьше нервничать (прекрасная отмазка на все времена!) и выписала сермион - не помогло. Обратилась к другому: отправила на МРТ мозга. Заключение (20.03): патологических изменений в веществах и сосудах ГМ не выявлено. Но после МРТ отравила в местный миастенический центр (г.Минск). Сделала все тесты для выявления миастении: ЭНМГ (болючий тест) - признаков нарушения нервно-мышесной передачи не выявлено; прозериновый тест - отрицательный. Результаты КТ ОГК-резидуальный тимус(22х25 мм), УЗИ щитовидки - АИТ (ТТГ-4,7; Т4-17,7; АТ-ТПО - 545,3), эндоринолог назначила эутирокс 25 мг, но подчеркнула, что с глазами не связано - мол, не такие признаки. Невролог (которая занимается миастенией) сказала: " ну давайте попьем калимин, посмотрим, что будет." Мол, не могу ни подтвердить, ни опровергнуть, но другого диагноза на ум не приходит. К тому же, ей очень хотелось меня прибавить к "своим" больным, она как раз писала диссертацию про миастению и АИТ, и я была ее какой-то -ццатой подопытной крысой. Т.е. никакие вопросы "а может, не миастения, раз не похоже?" не выозымели действия.
    Пока я бегала по врачам, был какой-то криз: дня три у меня было дикое желание спать, ложилась рано и вставала только к обеду (и то - с усилием), свою обычную тренировку не могла закончить прямо с ног валилась, дикая слабость и усталость. Причем не слабость, а вот имеено желание сесть (это я потом у Бурраскано прочитала).Но оно само прошло где-то на 3 день, невролог откомментировала так - просто переволновались от всей ситуации, мол, стрессует организм (опять-25!). Начала принимать калимин - после 3-4 дней приема стало очень плохо, ситуация со зрением ухудшилась, не могла уже фокусировать взгляд по своей воле. В итоге послушала организм и перестала пить калимин. После прекращения на 3 день глаз опять начал функционировать в полном объеме, опять могла держать силой воли фокус, хотя двоение не прошло.
    Чисто субъективно по ощущениям ситуация стала ухудшаться: раньше двоение начиналось далеко, сейчас прямо от метра и ближе, глаз стал плохо ворочаться (правый) и появилось косоглазие (заметное окружающим!). Пошла к нейрофотальмологу - перенаправила к неврологу, повторное МРТ. На МРТ ничего не нашли, невролог написал: установлен диагноз мононевропатия п.occu motoris (тут плохо разобрать) двусторонняя, вероятно дисгормонального генеза; рекомендовано - повторный осмотр н/офтальмолога. Н/офтальмолог с предположениями невролога не согласна, хотя и не может установить истинную причину двоения (следовательно, и лечения). Отправила к другому нейроофтальмологу. Нейроофтальмолог (другой) поставил диагноз - нейропатия правого отводящего нерва неясного генеза. Назначили лечение: нейромидин 3р/день, мексибел 2р/день, неуробекс нео 1р/день (первые 10 дней были уколы), сермион 1р/день, иглорефлексотерапия.
    В этот же период меня кусает бореллиозный клещ (была эритема через 2 недели после укуса), для лечения назвачили антибиотики (юнидокс - 2 недели). Но я уже на тот момент подозревала, что у меня боррелиоз (т.к. клещи и раньше кусали, но без эритем. и даже говорила об этом доктору - ноль по фазе), и пропила месяц.
    После первого курса уколов-таблеток-иголок стало заметно лучше: глаз "стал" на место, внешне косоглазие не было вообще заметно, хотя весь мир в двойном объеме до сих пор. Но потом на фоне приема всего этого стала замечать, что глаз опять "не свой", не держится на месте. А как прошла 2-ой курс иглорефлексотерапии (перерыв между ними - 1 месяц) - то совсем стало худо, еще хуже, чем было. После иголок пришла к н/офтальмологу на контрольный осмотр (лечение начали в июне, и она сказала, что к ноябрю я буду все видеть), и врач, мягко скажем, был в недоумении. Потому что по ее планам, я уже должна была видеть и в ноябре прийти "для галочки". Она честно сказала, что пока не знает, что мне назначить и т.п. и предложила "отдохнуть" 3 недели от всех лекарств, т.к. по ее словам, начали затрагиваться соседние нервы (мышцы?) от очень интенсивного воздействия таблеток+иглы.
    По истечению 3 недель она меня перенаправила к другому специалисту-окулисту, и там новый диагноз : МЯО, стволовой глазодвигательный синдром. Назначили цераксон 2мл/2 р в день и вобэнзим (2 таблх3 раза в день). Цераксон выпила без проблем, но от вобэнзима у меня случилось отравление(?): дикие боли в жкт, температура 37+, слабость, в общем, я его не принимаю после 2 суток мучений. Сделали иммунограмму: гипериммуноглуболемия по типа IgG. Повторно отправили к другому неврологу, изучив все заключения, она сказала, что последнее - это люмбальная пункция, чтобы выяснить причину (нейроинфекция перенесенная ранее?) в спинно-мозговой жидкости, потому что под другие диагнозы мои симптомы не подходят. Также отправляли к ревматологу, т.к. болели кости невоможно в ногах, ничем не снималась боль. но сама прошла через неделю.
    В итоге попала в неврологическое отделение в больницу. к счастью, там был адекватный доктор, с которым я могла хотя бы разговаривать и обсуждать версии. Сделали еще раз МРТ - опять ничего. Назначила таблеточки: эмоксипин, глицин, курантил, пентоксифиллин. Стоит ли говорить, что мне было как мертвому припарки.И благодаря моему доктору ко мне пришла старенькая врач-доцент, спец по миастениям и прочим редким неврологическим отклонениям. И сказала. что никакой миастении у меня нет, а это все - последствя нейроинфекции. А вот какой- непоятно. Диагноз клинический: последсвтия перенесенной нейроинфекции в виде расеянной микроочаговой симптоматики. У меня к этому времени добавились симптому (которые я может просто не замечала): девиация языка влево, при попадании в верхнюю губу девиация исчезает. Брюшные справа снижены, подошвенный справа снижен (мурашки не бегают при движентиях по животу). + стала замечать, что памят стала хуже, трудно подбирать слова (даже элементарные забывала).
    СПЖ не берут, т.к. нет реактивов на ЛБ (и это в столице!!). Предлашают просто сделать пункцию и посомтреть, а вдруг будут белки повышены. Я отказываюсь, т.к. не вижу смысла просто протыкать позвоночник, если нельзя проверить на ЛБ,
    Дают направление в инфекционку. Пришла в приемное: ой, а чего вы к нам? у вас вообще не похожи симптомы на ЛБ (и это говорит врач инфекционки без осмотра и опроса, только на основании эпикриза!!). Но в итоге отправляют на анализ крови РНИФ, ИФА и иммуноблот. Как оказалось, у нас в институте микробиологии делают только РНИФ ,т.к. лаборатория на ремонте (и когда откроется -неизвестно). Получила результаты РНИФ - титры 1:64
    Во вторник пойду с результатами к "специалистам" в инфекционку и буду настаивать на лечении.
    Сейчас у меня сохраняется двоение, кости иногда побаливают, раздражительность на окружающих, после больницы стала мерять температуру и она с утра стабильно 36,9. Я уже устала смотреть на мир в формате 3Д:( Я ушла с работы, т.к. невозможно же так работать. Думала. что может, если бы болели только кости - то фиг с ним, можно было переждать и так не спешить, но ГОД ничего не видеть - это ад. Мне хочется побыстрее начать адекватное лечение и буду рада, если посоветуете его.

Сейчас внимательно изучаю форум на предмет лечения и излечения. Пока поняла одно - в странах СНГ не лечат, поэтому всерьез подумываю съездить в Варшаву как самый ближайший вариант (хочется Германию, но денег не хватит на нее, увы().
    Я думаю, что в больнице скорее всего назначат АБ на дней 14. Подскажите. что мне еще принимать для "цсиления" эффекта и защиты организма? потому что я очень сомневаюсь, что уровень инфекционки "подарит" мне врача-специалиста по ЛБ.

Соори, что так много, но мытарств было столько:)

Вера нравится это.
  2. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.174
    Последнее редактирование модератором: 15 июн 2015
    Ирина и AlmaMater нравится это.
  3. AlmaMater
    Оффлайн

AlmaMater Завсегдатай

Симпатии:
    122
    Вячеслав, спасибо! Сижу-читаю.
    Да, я думаю, года 3 уже есть ЛБ, только он "спал" и никак не проявлял себя, благо иммунитет у меня сильный. был.

4. Галина
    Оффлайн

Галина Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    1.042
    в Польшу-ла, в Варшаву- нет

Libra, Рыжая и AlmaMater нравится это.
  5. Iva
    Оффлайн

Iva Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    680
    У вас похоже на мой случай тем, что сразу не было никаких симптомов (если считать что это не свежая инфекция). Я была на пике здоровья и активности. И, как раз через три года стало происходить что-то не понятное. И тоже глаза "косило" когда читаю близко. Но, получается, что чем иммунитет сильнее, тем он активней и быстрее даст реакцию на внедрение инфнкции, то есть Т, лихорадку и т.п. Вот как-то так к сожалению...
    У меня не было возможности уйти с работы и ходить и ходить круги ада по тупым врачам. У вас теперь будет официальное подтверждение болезни. У меня тоже нервное состояние возникает теперь как только подумаю о том что надо идти к врачу -).

В Польшу конечно. В ВСА с давним боррелиозом штаны все оставишь там. В Польше анализы вроде все те же. Я поехала в ВСА, но сильно протянула время для накопления средств. В Польшу проще. И на форуме есть добрые люди которые протоптали дорогу.

Галина нравится это.
  6. AlmaMater
    Оффлайн

AlmaMater Завсегдатай

Симпатии:
    122
    Галина, спасибо за совет!
    Варшаву выбирала из экономических соображений - у меня там подруга-полька живет, так было бы где жить и кому переводить.
    я посмотрела польских врачей (а мне точно невролог нужен, раз энцефалопатия глаз), то подходит Maria Zubiel - она лучше варшаского доктора, правильно?

Галина нравится это.
  7. AlmaMater
    Оффлайн

AlmaMater Завсегдатай

Симпатии:
    122
    iva, спаисбо большое за ответ!
    Прямо гора с плеч. Я думала, что это у меня аномалия какая-то, потому что никто про проблемы с глазами не писал (или я не нашла). И врачи поэтому так и пишут: атипичная симптоматика.
    Скажите, а сейчас у Вас проблемы с глазами ушли? после лечения ?
    Самое страшное, о чем я думаю: то, что бореллии уже съели миелиновый слой глазных нервов и они не восстановятся, а значит, я не смогу нормально видеть:((

8. Галина
    Оффлайн

Симпатии:
    1.042
    prawilno

9. Вячеслав
    Оффлайн

Вячеслав Почетный форумчанин

Симпатии:
    3.174
    У меня тоже было зрение плохое, правда, не настолько как у Вас, а где-то полгода назад полностью восстановилось.
    Да и проблемы с глазами наблюдаются у многих боррелиозников.

AlmaMater нравится это.
  10. Iva
    Оффлайн

Iva Уважаемый форумчанин

Симпатии:
    680
    Я тоже не писала про глаза в своей истории, даже забыла про них на фоне других симптомов похлеще. Я просто свыклась пока, потому что не лечилась еще. И к врачам не хожу с этим, время только убивать. Вижу плоховато и фокус плохой.

11. Галина
    Оффлайн

Симпатии:
    1.042
    Бухнер называет отличным средством для борьбы с проблемами глаз при боррелиозе Stephania Tetrandra- можно попробовать.

AlmaMater нравится это.
  12. AlmaMater
    Оффлайн

AlmaMater Завсегдатай

Симпатии:
    122
    Галина, спасибо огромное!
    А скажите, в Польше эти все травы можно будет свободно купить? я так понимаю, врач мне тоже выпишет всяких травок.
    Я сейчас специально забила в поисковик Stephania Tetrandra минск - ноль результатов (собственно, не удивительно).

13. Галина
    Оффлайн

Симпатии:
    1.042
    многие травы можно купить просто в аптеках- лучше всего туда сначала позвонить. У нас травяные аптеки называются Sklepy Ziołowe ( от зелья наверное, а склеп- это просто магазин). Но если надо что-то посерьезнее лучше заказать через интернет. Тогда в течение 2 дней придет бандероль. Например на BioSE. www.biose.com.pl или не www.nowfood.com.pl . Войдите и посмотрите заранее- что вам нужно будет. Насчет нарушения миелиновых оболочек- Бухнер говорит, что лучше всего восстанавливать при помощи Poligonium Cuspidatum (горец- рдестовец японский). Поверьте- действует. Известное дело- это тяжелые повреждения, но травы помогают.

Михаил-73 нравится это.
  14. AlmaMater
    Оффлайн

AlmaMater Завсегдатай

Симпатии:
    122
    Галина, спасибо большое! Я польский чуть-чуть знаю. поэтому склепов не пугаюсь. Бухнер вселяет надежду, что смогу видеть нормально.
    Спасибо еще раз!
    Завтра отпишусь, что же в нашей "прекрасной" инфекционке скажут:)

15. Irik
    Оффлайн

Irik Известный человек

Симпатии:
    434
    Галина, а Вы не знаете , случайно, чем лечат восполение сухожилий, если я не ошибаюсь у Вашей дочери были такие же проблемы ?

16. Галина
    Оффлайн

Симпатии:
    1.042
    Бухнер пишет о комплексном лечении проблем, но можно найти, что советует куркумин и бромелин (вытяжка из ананаса). Можно тоже поискать в интернете. Нашла даже дозировку- 400-600гр куркумина и 250-750 бромелина в сутки в произвольном соединении. В обследованиях спортсменов замечено, что бромелин уменьшает отеки и ускоряет процессы оздоравливания сухожилий. Увеличивает также экспрессию СД57, благодаря чему полезна при поздних стадиях и хроническом боррелиозе

Михаил-73 нравится это.
  17. Irik
    Оффлайн

Irik Известный человек

Симпатии:
    434
    Спасибо большое!

18. Галина
    Оффлайн

Симпатии:
    1.042
    а если вы хоть чуть-чуть понимете польский, то советую у нас купить наши книги- "Pokonać boreliozę" - это перевод Бухнера и новую нашу "Prosto o diagnozie i leczeniu boreliozy choroby z Lyme"- это Николя МкФадзен- амер доктор. Можно их купить только через интернет. Войдите на сайт www.borelioza.org там цены и способы оплаты и стоимость пересылки- все есть. Не пожалеете.

AlmaMater нравится это.
  19. Irik
    Оффлайн

Irik Известный человек

Симпатии:
    434
    Я бы с удовольствием, но у нас в семье никто польского не знает , поэтому лечусь благодаря форуму. В начале заболевания , да и потом бегала по врачам, только теперь понимаю , что потеряла много времени, но ничего будем бороться и все будет хорошо! Кстати, заказала уже куркумин и бромелин. Спасибо!

Галина нравится это.
  20. AlmaMater
    Оффлайн

AlmaMater Завсегдатай

Симпатии:
    122
    Форумчане, кто ездил на лечение в Польшу - это сколько надо дней планировать на поездку?
    Я понимаю 1 день точно уйдет на консультацию и сбор анализов, а потом же надо еще раз - уже с результатами? неделю примерно?
    и еще вопрос - в Польше же не кладут в стационар, потому что это частные врачи? Они только лечение назначат?

Загрузка...