Год лечения. Помогите разобраться в анализах

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
История в двух словах: полтора года назад укус, в декабре прошлого года по анализам диагностирован боррелиоз и бартонеллеоз. По мнению доктора Майдыло (Гданьск), боррелиоз хронический, т.к. сразу после укуса анализ на антитела был сомнительным (укусы ранее, лет 10 назад были). Год лечения. В ноябре повторная сдача анализов: бартонелла отрицательная во всех анализах, ЛТТ на боррелиоз положительный (анализ прилагаю). 3 месяца уже не пью антибиотики, только травы, т.к. были проблемы с увеличением креатинина от рифампицина (сейчас все по биохимии идеально). Два месяца общий анализ крови был в норме, сейчас опять увеличились - среднее содержание гемоглобина в эритроците (МСН, 32,8), средний объем эритроцита (MCV, 99) - такое уже бывало периодически и раньше. Симптомы особо не увеличиваются за последние 3 месяца, но и не уменьшаюся (диэнцефальные кризы бывают, терпимые, болезненное горло, шум в ушах, потливость во второй половине цикла, переодические боли в спине). Все симптомы умеренные - неприяные, но терпимые вполне. Панические атаки были излечены психотерапией.
Пожалуйста, уважаемые форумчане, поделитесь своими мыслями о возможном дальнейшем лечении?! К доктору записаться повторно пытаюсь (писала уже не однократно, но у них там бардак), консультацию на этой неделе пропустила, т.к. в клинике не могли найти никак анализы.
 

Вложения

  • ЛТТ_боррелиоз_ноябрь 2016.pdf
    95,6 KB · Просмотры: 199

alexg

Известный человек
Сообщения
701
Лайки
833
Баллы
108
А вы блотт делали? Я бы на один LTT сильно не обращал внимание.
 

Carrauntoohil

Активный участник
Сообщения
366
Лайки
270
Баллы
78
Вы держите какую нибудь диету?
Опишите пожалуйста более подробно ваши боли в спине.
Когда эти боли возникают?
Связаны ли они с приемом пищи?

Спасибо за ваш анализ. Очень интересная информация. Оказывается этот анализ делали в Берлине, в IMD.
Интересно анализ на бартонеллу поляки тоже отправляют в IMD?
По моей информации IMD не делают сами анализ на бартонелу, а пересылают биоматериал за 500 км в другую лабораторию.
Что то мне кажется, что все эти пересылки могут влиять на качество анализа.
Тем более эта вторая лаборатория, судя по её сайту, вызывает у меня определенные сомнения.
Если не сложно выложите ваши анализы на бабезию и бартонелу. Спасибо.
 

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
На бабезию я сдавала год назад, был отрицательный . На бартонеллу анализ сдавала в Гданьске в клинике Майдыло (год назад и в ноябре), а они пересылали в лабараторию Велькошинского; ЛТТ на боррелиоз сдавала в Синево в Гданьске (только в этом ноябре).
Боли в области спины появляются под нагрузкой чаще всего, сами и проходят, понятно, что это неврология. Больше беспокоит горло, и кризы, во время которых усливается шум в ушах, боль в область левой лопатки, шеи.
Вот думаю, что, может, стоило лучше сделать анализ в Армилабс. Но ЛТТ тоже хвалят очень. Проблема в том, что в клинике Майдыло ничего не могут толком объяснить.
 

Вложения

  • Бартонелла_23.11.2016.pdf
    186 KB · Просмотры: 87
  • Бартонелла_бабезия_2015.pdf
    315,7 KB · Просмотры: 75

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
А вы блотт делали? Я бы на один LTT сильно не обращал внимание.
Майдыло в назначениях написал Блотт или ЛТТ, пояснил, что разницы нет, который делать. Сдала ЛТТ. Жалею, нужно было уже отжалеть денег и на блотт, наверное. Сейчас уже опять не поеду, далековато. В Минске можно сделать только ELISA на антитела. Он у меня в Синево всегда положительный (колеблится то туда, то туда), а в Инвитро всегда сомнительный.
По симптомам, мне кажется, что боррелоиз все-таки еще есть: горло болит беспричинно, при обсалютно нормальных анализах крови, шум в ушах и др.
 

Carrauntoohil

Активный участник
Сообщения
366
Лайки
270
Баллы
78
Горло болит как вовремя ангины? Вы держите диету?

Вы можете долететь до Берлина и сдать анализ На бабезию и бартонелу в том же IMd.

Анализ на бартонелу можно сдать во Франфуркте.

И в Берлин и во франфуркт из Минска летают прямые самолеты.

Блот можно сделать в Вильнюсе.
 

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
Вы держите какую нибудь диету?
Опишите пожалуйста более подробно ваши боли в спине.
Когда эти боли возникают?
Связаны ли они с приемом пищи?

Спасибо за ваш анализ. Очень интересная информация. Оказывается этот анализ делали в Берлине, в IMD.
Интересно анализ на бартонеллу поляки тоже отправляют в IMD?
По моей информации IMD не делают сами анализ на бартонелу, а пересылают биоматериал за 500 км в другую лабораторию.
Что то мне кажется, что все эти пересылки могут влиять на качество анализа.
Тем более эта вторая лаборатория, судя по её сайту, вызывает у меня определенные сомнения.
Если не сложно выложите ваши анализы на бабезию и бартонелу. Спасибо.

Диеты стараюсь придерживаться, но обсалютно без фанатизма. Майдыло, к стати, и не настаивал особенно. В периоды, когда из-за ПА апетит пропадал, сахар падал. Совсем без сладкого и фруктов обойтись мне сложно.
 

Carrauntoohil

Активный участник
Сообщения
366
Лайки
270
Баллы
78
Я бы на вашем месте подержал безглютеновую диету и сладкое тоже полностью бы вычеркнул, даже сладкие фрукты.
Два месяца диеты и смотреть за симптомами.
У вас язык по утрам сильно обложен? Есть белый налёт на языке?
 

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
Горло болит как вовремя ангины? Вы держите диету?

Вы можете долететь до Берлина и сдать анализ На бабезию и бартонелу в том же IMd.

Анализ на бартонелу можно сдать во Франфуркте.

И в Берлин и во франфуркт из Минска летают прямые самолеты.

Ну, сейчас, я думаю, смысла большого куда-либо ехать особо нет. На бартонеллу нализы и в Синево на все возможные я сдала, на всякий случай, все они тоже отрицательные. Со слов Майдыло, в лаборатории Велькошинского самые, на его взгляд, достоверные. А то, что боррелиоз есть, у меня то же особо сомнения не вызывает.
У меня вопрос в другом: может, у кого был опыт сдачи ЛТТ и интерпретации. Насколько анализ плох? Хватит ли мне для лечения трав или нужны еще курсы антибиотикиов, на ваш взгляд?
К доктору на консультация, по опыту прошлому, я так понимаю, что я запишусь недели через 3, не раньше.
 
Последнее редактирование:

Muss

Новичок
Сообщения
2.956
Лайки
1.972
Баллы
128
Майдыло в назначениях написал Блотт или ЛТТ, пояснил, что разницы нет, который делать. Сдала ЛТТ. Жалею, нужно было уже отжалеть денег и на блотт, наверное. Сейчас уже опять не поеду, далековато. В Минске можно сделать только ELISA на антитела. Он у меня в Синево всегда положительный (колеблится то туда, то туда), а в Инвитро всегда сомнительный.
По симптомам, мне кажется, что боррелоиз все-таки еще есть: горло болит беспричинно, при обсалютно нормальных анализах крови, шум в ушах и др.
Хроническое горло может быть при хроническом Эпштейн-барра.
 

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
Я бы на вашем месте подержал безглютеновую диету и сладкое тоже полностью бы вычеркнул, даже сладкие фрукты.
Два месяца диеты и смотреть за симптомами.
У вас язык по утрам сильно обложен? Есть белый налёт на языке?
С тех пор как не принимаю антибиотики, налет на языке пропал.
Про диету, может, вы и правы. Но очень мне тяжело это дается... Надо как-то взять себя в руки.
 

graf

Активный участник
Сообщения
279
Лайки
145
Баллы
59
А помимо симптомов , которые вы указали , были раньше какие нибудь ещё другие симптомы , просто Вы говорите, что вылечили бартонеллу , это на симптомах как нибудь отразилось?
 

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
А помимо симптомов , которые вы указали , были раньше какие нибудь ещё другие симптомы , просто Вы говорите, что вылечили бартонеллу , это на симптомах как нибудь отразилось?
Были раньше боли в области серца и уплотнение по узи на метральном клапане. Уплотнения в августе уже не было, болей в области сердца стало меньше.
Но, правда, с симптомами этими полный бардак: они то появляются, то проходят, появляются новые и т.д.
В целом я чувствую себя лучше, чем год назад. Тогда бывали дни, что мне очень тяжело было за руль сесть. Но все равно и усталость, и кризы присутствуют, бывают дни хуже, бывают лучше.
 
Последнее редактирование:

Dima_lv

Завсегдатай
Сообщения
111
Лайки
50
Баллы
44
У вас была положительная бартанела ранее, вы ее пролечивали да?
 

Виктория_Минск

Завсегдатай
Сообщения
168
Лайки
88
Баллы
43
Были раньше боли в области серца и уплотнение по узи на метральном клапане. Уплотнения в августе уже не было, болей в области сердца стало меньше.
У вас была положительная бартанела ранее, вы ее пролечивали да?
да, лечила с декабря 2015 по сентябрь 2016
Сдайте эстрадиол на 22-26 день цикла, вдруг низковат.
Сдам, спасибо. Весной один раз подскочил пролактин, но с тех пор был в норме.
 
Сверху Снизу