• Напоминаем вам:
    Информация, размещенная здесь, не может рассматриваться как рекомендация по диагностированию и лечению каких-либо заболеваний, и не может служить заменой очной консультации с врачом.

Гнойная ангина и АБ

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Ребят, приключилась со мной беда фолликулярная ангина с температурой 39,6. Врач назначил супракс, прочитала, что это скорее резервный антибиотик последней инстанции. Подскажите, стоит ли мне его применять или поменять на другой?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Ребят, приключилась со мной беда фолликулярная ангина с температурой 39,6. Врач назначил супракс, прочитала, что это скорее резервный антибиотик последней инстанции. Подскажите, стоит ли мне его применять или поменять на другой?
Да что ж такое, Ань? ( Супракс - при болезнях горла самое оно, только если нет к нему резистентности.

Эффективнее Клафоран (Цефотаксим) внутривенно, конечно, или хотя бы внутримышечно. Но Супракс тоже хорошо.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Да что ж такое, Ань? ( Супракс - при болезнях горла самое оно, только если нет к нему резистентности.

Эффективнее Клафоран (Цефотаксим) внутривенно, конечно, или хотя бы внутримышечно. Но Супракс тоже хорошо.
Думаешь не стоит амоксиклав или суммамед попробовать?
 

Lana

Ветеран форума
Сообщения
12.947
Лайки
6.288
Баллы
129
Я люблю Цефотаксим, :) и при болезни горла мне его назначали в инъекциях либо Супракс перорально, на выбор. При острых лор-инфекциях самолечением можно заниматься, только если недоступна консультация врача. А так лучше переговорить с врачом, может разными врачами. У меня начался отит на мартовские праздники, я начала самолечение Амоксиклавом, но потом мне врач назначила цефалоспорин ЦЕДЕКС 400 мг.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Я люблю Цефотаксим, :) и при болезни горла мне его назначали в инъекциях либо Супракс перорально, на выбор. При острых лор-инфекциях самолечением можно заниматься, только если недоступна консультация врача. А так лучше переговорить с врачом, может разными врачами. У меня начался отит на мартовские праздники, я начала самолечение Амоксиклавом, но потом мне врач назначила цефалоспорин ЦЕДЕКС 400 мг.
Супракс врач именно назначил
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Сумамед точно нет. У меня зимой был впервые в жизни стрептококковый тонзилит. Со второго дня амоксиклав 1,5 гр в сутки, потом добавила до 2 гр. Схалтурила и пропила только 11 дней. Через три недели от последней таблетки повтор лакун.ангины, посевы, ан.крови.. И уже супракс , но я пила в дозе 600 мг и 16 дней сколько выдержала:)
Таблетки сама себе назначала с первых дней, к лору на след.день топала. Моя лор вообще сказала супракс не очень ей нравится потому что раз в день прием, можно, если не пеницилины, клацид.
Но думаю если пенициллин в нормальной дозе принимать и подольше, то должно быть нормально, а не как у меня вышло.
Аня, посев обязательно сделайте. Я делала посев с чувствительностью к аб.
Если, что в резерве потом внутривенные аб могут остаться, поэтому супракс вполне, тем более если его врач назначила.
 
Последнее редактирование:

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Сумамед точно нет. У меня зимой был впервые в жизни стрептококковый тонзилит. Со второго дня амоксиклав 1,5 гр в сутки, потом добавила до 2 гр. Схалтурила и пропила только 11 дней. Через три недели от последней таблетки повтор фолик.ангины, посевы, ан.крови.. И уже супракс , но я пила в дозе 600 мг и 16 дней сколько выдержала:)
Таблетки сама себе назначала с первых дней, к лору на след.день топала. Моя лор вообще сказала супракс не очень ей нравится, можно если не пеницилины, клацид.
Но думаю если пенициллин в нормальной дозе принимать и подольше, то должно быть нормально, а не как у меня вышло.
Аня, посев обязательно сделайте. Я делала посев с чувствительностью к аб.
Если, что в резерве потом внутривенные аб могут остаться, поэтому супракс вполне, тем более если его врач назначила.
Никто мне посев не назначил и в поликлинике у нас его не делают. А в гемотесте или инвитро есть такое?
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Никто мне посев не назначил и в поликлинике у нас его не делают. А в гемотесте или инвитро есть такое?
Я в цмд делала, у низ и мазок из зева медсестра берет.
Но посев дней 7 готовится, по любому антибиотики начинают до результатов посева, но знать кто там напакостил и к чему чувствителен надо. Например при ттт рецидиве эта инфа пригодится. Если еще не начали АБ, то можно посеять
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Я в цмд делала, там и мазок из зева медсестра берет.
Но посев дней 7 готовится, по любому антибиотики начинают до результатов посева, но знать ко там напакостил и к чему чувствителен надо. Например при ттт рецидиве эта инфа пригодится. Если еще не начали АБ, то можно посеять
Не начала, но сегодня я навряд ли доковыляю, 38,6-39 держится
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Не начала, но сегодня я навряд ли доковыляю, 38,6-39 держится
В теории можно самой взять у себя мазок с миндалин, натощак и зубы не чистить, если пробирку с тампоном кто то принесет. Я при перв ангине не делала мазок. Просто надо тогда сразу хорошенько ее пролечить дозы, сроки..
Вызов лаборанта на дом?
Медсестру с пробиркой скорее:)
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
В воскресенье болела очень голова и температура 38,5, горло не болело. Думала на солнце перегрелась. Вчера утром встала все было нормально, пошла на работу и к 12 уже и температура поднялась и горло заболело. Сегодня третий день получается
 

Vatrushka

Модератор
Сообщения
8.733
Лайки
7.204
Баллы
128
Тогда надо скорее начинать аб. Если амоксициллин то лучше три раза в сутки прием расчитать, если супракс то на два приема суточную дозу поделить лучше. Я со страху супракс солютаб пила 300+300, но может и 200+200 норм будет. Ну и полоскания всем подряд каждые 2 часа, чередовала соду и ромашку. Лизобакт еще хороший.
 

Anna_Moskwa

Уважаемый форумчанин
Сообщения
2.139
Лайки
2.069
Баллы
129
Тогда надо скорее начинать аб. Если амоксициллин то лучше три раза в сутки прием расчитать, если супракс то на два приема суточную дозу поделить лучше. Я со страху супракс солютаб пила 300+300, но может и 200+200 норм будет. Ну и полоскания всем подряд каждые 2 часа, чередовала соду и ромашку. Лизобакт еще хороший.
Спасибо, сейчас пошлю соседку за супраксом
 

lesja

Уважаемый форумчанин
Сообщения
1.461
Лайки
848
Баллы
128
Можно спросить про супракс. Почему лучше делить дозу и почему он аб последней инстанции?
 
Сверху Снизу